Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "Ведьмины мётлы в местечке Кепсала и их распространённость по территории"

Исследовательская работа "Ведьмины мётлы в местечке Кепсала и их распространённость по территории"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Пысская средняя общеобразовательная школа»

Республика Коми, Удорский район, село Большая Пысса

 

 

 

«Ведьмины мётлы» в местечке Кепсала и их распространённость по территории

Павлова Кристина Артуровна, 10 класс

 

Руководитель:

Палов Артур Иванович

 

 

 

 

с.Б.Пысса

2012

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3-4

1.Основная часть……………………………………………………………5-10

1.1       Обзор литературы………………………………………………………5-7

1.2       Методика исследований…………………………………………………..8

1.3 Результаты исследования и их анализ ………………………………..9-10

Выводы………………………………………………………………………...11

Список использованной литературы ………………………………………. 12

Приложение 1.Фрагмент туристической карты Удорского района……… 13

Приложение 2. План  местности исследуемой территории Кепсала……   14

Приложение 3.Фотоснимок деревьев, зараженных «ведьминой метлой».. 15

Приложение 4 .Фотоснимок березы, зараженной «ведьминой метлой»… 16

Приложение 5. Фотоснимок образца «ведьминой метлы»……………….. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Каждый, кто хотя бы однажды был в лесу, мог обратить внимание на интересные образования в кроне деревьев, похожие на шары или огромные гнезда. В народе их называют «ведьмины мётлы». В старину считалось, что это проделки ведьм и разной нечистой силы. Вот летит нечисть над лесом и заколдовывает деревья, на которых вырастают потом будущие «транспортные средства». И название дали такое потому, что наделяли сверхъестественной силой и боялись их. На самом деле колдовства тут никакого нет, все весьма прозаично.

При выполнении исследовательской работы была поставлена цель:

·        Выявить характер распространения «ведьминых мётел» в местечке Кепсала.

Задачи:

·        Узнать, почему именно так называются «ведьмины мётлы».

·        Выяснить, какие породы деревьев больше всего подвержены появлению «ведьминых метёлок» в местечке Кепсала.

·        Понять, насколько опасны «Ведьмины мётлы» для экологии леса.

·        Узнать, можно ли использовать «ведьмины мётлы» в полезных целях.

  Исследование проводилось в сентябре 2012 года, недалеко от села Большая Пысса, Удорского района Республики Коми, в местечке Кепсала.

Этот участок леса используется населением для охоты. Основные лесообразующие породы: ель, пихта, сосна, лиственница, а также встречаются берёза и осина. Во время весеннего снеготаяния исследуемый участок затопляется проточной, пресной водой из реки Мезень. Период затопления в среднем полторы - две недели.

В ходе исследования использованы следующие методы:

-Обзор литературы

- Полевые работы

-Обработка данных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основная часть

1.1 Обзор литературы

         В энциклопедическом словаре: «Ведьмина метла – болезнь растений, характеризующаяся обильным ветвлением, образованием тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями, обычно бесплодных. Вызываются некоторыми голосумчатыми грибами, ржавчинными грибами, вирусами; причиной  болезни бывает иногда и повреждения растений насекомыми».  Еще так называют уродливость веток из-за их обильного ненормального отрастания.[5]

           «Ведьмины мётлы» неповторимы и многочисленны по форме. Встречаются на разных древесных породах – как на лиственных (березах, вишнях, яблонях), так и на хвойных (соснах, елях и даже на лиственницах).

Классическая точка зрения на «ведьмины мётлы» отражена в учебниках по лесной фитопатологии и состоит в том, что это какое-то патологическое происхождение (вирусное, грибковое). Паразитические грибки, попадая на здоровое дерево, заражают отдельную ветвь, которая начинает развиваться иначе. Рост зараженных побегов сильно замедляется, они принимают причудливую форму – утолщаются, изгибаются; у хвойных деревьев меняется окраска и длина хвои. Такие метаморфозы происходят в результате жизнедеятельности грибков-паразитов. Они выделяют ауксин, регулирующий рост тканей растения; нарушается обмен веществ и происходит мутация. Это одна точка зрения на происхождение ведьминых метел. [2;6]

 «...Ветви пихты, например, зараженные грибком, дают густые вертикальные побеги, напоминающие веник,— пишет учёный – биолог И. Акимушкин.— Кора их вздута в виде губки, древесина недоразвита, почки приобретают необычную форму, они распускаются гораздо раньше почек на нормальных побегах. Листья на «ведьминой метле» недоразвиты, быстро увядают и опадают каждый год, тогда как на здоровых ветвях «вечно зеленеют» в течение шести — восьми лет. Через несколько лет метла отмирает, засыхает, и тогда среди темной зелени пихты она выделяется мохнатым помелом». [7]

 Ведя паразитический образ жизни, вызывают на высших растениях образование галлов, «ведьминых мётел», деформацию листьев, различные уродства Тафриновые грибы. Это одни из наиболее специализированных представителей высших грибов, объединенных в одно семейство тафриновых (Taphrinaceae) с одним родом тафрина (Taphrina), объединяющим около 100 видов.    [4;8]

В интернете я нашла ответ на свой вопрос об использовании «ведьминых мётел». Использование ведьминых мётел для создания новых сортов растений, в основном декоративных, компактных, с шарообразной кроной, было предложено еще в 1890 году. За рубежом к этому явлению подходят с большей практичностью. Многие сорта, особенно для ландшафтного дизайна, являются соматическими мутациями растений, что запущены в массовое производство. Ведьмины мётлы – излюбленный и весьма распространенный материал для селекционных работ.

Из ведьминых мётел получено бесчисленное количество сортов, лучшие из которых – вершина фантазии природы. Есть и популярные имена; к примеру, «Мопс» – сорт сосны горной, выведен в Голландии из «ведьминой метлы» и известен уже 90 лет! Многие из экзотических сортов получены с сосны обыкновенной – нашей самой распространенной лесной породы. [6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Методика исследований

При выполнении полевых работ были поставлены следующие цели:

·        определение исследуемой площади;

·        выявление древесных пород, зараженных «ведьминой метлой»;

·        определение количества «ведьминых метёлок» на одном дереве;

·        исследование «ведьминой метлы» по размеру, окраске;

·        проба грунта на отдельных участках.

         Исследуемая территория окружена водной средой. С севера - речка Пысса - приток Мезени, с востока - река Мезень, с юга - старая Мезень, с запада - озёра  Кебасты. Для определения площади участка использовали туристическую карту Удорского района  (Приложение 1).

          При  проведении полевых работ:

·        визуально определены породы деревьев, зараженных «ведьминой метлой»;

·         сделан срез для определения типа почвы по характерным признакам;

·        изъят  с  дерева образец «ведьминой метлы» для исследования;

·        произведен примерный подсчет:

-деревьев, зараженных «ведьминой метлой»;

-«ведьминых мётел» на одном дереве.

 

        

 

1.3 Результаты исследования

Площадь местечка «Кепсала» 2 кв.км. (Приложение 2).

Лес с преобладанием хвойных пород. В основном ель и пихта, с примесью сосны, берёзы и осины.  Лес старый, средний возраст деревьев -  100 лет.

  На исследуемом участке есть заброшенные сенокосные угодья, которые зарастают осиной и берёзой. Также на участке расположены веером  небольшие  озера, вытянутые параллельно реке Мезень.

Покров травяной, моховой. Мох «захватывает» сенокосные угодья, вытесняя травяной покров. На выборочном   срезе - почва суглинистая.

Были обнаружены «ведьмины мётлы»  на следующих деревьях: ель, пихта, сосна и берёза. Заражённые деревья имеют характер очагового  распространения.  Были обнаружены  5 очагов  (Приложение 2).

В одном очаге от 20 до 50 зараженных деревьев.  Месторасположение очагов различное:

·        есть очаги, расположенные вдоль небольших озер;

·        есть очаги, расположенные вдоль заброшенных сенокосов.

Выяснилось, что край очага находится в открытой местности.

При обходе территории обнаружилось, что больше всего ведьминых мётел на дереве пихта.

На одном дереве можно обнаружить от 1 до 12 «ведьминых мётел» (Приложение 3). При этом располагались они  на разной высоте дерева: почти у самой земли, в центре кроны или занимали доминирующее положение на макушке. «Ведьмины мётлы» различного размера: небольшие, размером с кулак и до полуметра. Формы в виде птичьего гнезда, шара. На березе была обнаружена «ведьмина метла» в виде настоящей метлы  (Приложение 4).

Была  исследована пихта высотой 2.5 метра. Примерный возраст дерева 20 лет. Почва, где растёт дерево – суглинистая. Покров моховой. На высоте 1.5 метра от земли, была обнаружена «ведьмина метла», которая изъята для исследования (Приложение 5).

Измерения показали, что диаметр «метлы» – 29 сантиметров. Высота самого длинного отростка – 24 сантиметра. Всего  у «метлы» -  20 отростков, с почками и хвоинками. «Ведьмина метла» имеет светло – коричневую окраску, тогда как само дерево  коричнево - серого  цвета. Кора  дерева  гладкая, не отличается от здоровых деревьев.

 

 

          

 

 

 

 

Выводы

          По проделанной исследовательской работе «ведьмины мётлы» в местечке Кепсала и их распространённость по территории» можно сделать следующие выводы.

   На исследуемом участке Кепсала примерно 20% деревьев, зараженных «ведьминой метлой».  Деревья поражаются вирусами или грибками.  В местечке Кепсала больше всего подвержена появлению «ведьминых мётел» - пихта.

           Дерево, зараженное «ведьминой метлой»,  растет годами. Тогда как  гриб-трутовик губит дерево за несколько лет.

           Заболевание «ведьминой метлой» может снизить фотосинтетическую работу поврежденных растений, способствуя в то же  время поступлению в почву повышенных количеств растительных остатков. [3]

           «Ведьмины мётлы» в местечке Кепсала имеют очаговый характер распространения. «Ведьмины мётлы» бывают разнообразной формы, и почти на всех породах деревьев.

 «Ведьмины мётлы» используют селекционеры для получения красивых необычных растений для ландшафтного дизайна.

 

 

Литература:

1.     Андерсон, Л.; Алексеева, Н. М.; Кузнецова, Е. С. (2009). Выявление и обследование биологически ценных лесов на Северо-Западе Европейской части России. Санкт-Перербург: ООО "Типография "Победа".

2.     Атлас растений. (2007). Москва: Олма Медиа Групп.

3.     Сукачев, В. Н. (1964). Основы лесной биогеоценологии. Москва: "Наука".

4.     Тахтджян, А. А. (1991). Мир растений. Москва: "Просвещение".

5.  slovari.yandex.ru›~книги/БСЭ/Ведьмины мётлы

6. wildlife.by›node/162

7. vgorode.ru›people/showPost/tId/46850872/postId/

8.ru.wikipedia.org›wiki/Ведьмины_мётлы

Пысса сикт.gifПриложение 1

Фрагмент туристической карты Удорского района

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

IMG_0001.tifПлан местности территории Кепсала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

P1040819.JPG«Ведьмины метлы» на дереве пихта

                                 

 

 

 

 

 

 

P1050612.JPG                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Приложение 4                          

P1050646.JPG  «Ведьмина метла» на дереве берёза      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1050648.JPG

 

 

 

 

Приложение 5

«Ведьмина метла», изъятая для исследования

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Ведьмины мётлы в местечке Кепсала и их распространённость по территории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый, кто хотя бы однажды был в лесу, мог обратить внимание на интересные образования в кроне деревьев, похожие на шары или огромные гнезда. В народе их называют «ведьмины мётлы».  При выполнении исследовательской работы была поставлена цель:

·        Выявить характер распространения «ведьминых мётел» в местечке Кепсала.

Задачи:

·        Узнать, почему именно так называются «ведьмины мётлы».

·        Выяснить, какие породы деревьев больше всего подвержены появлению «ведьминых метёлок» в местечке Кепсала.

·        Понять, насколько опасны «Ведьмины мётлы» для экологии леса

·        Узнать, можно ли использовать «ведьмины мётлы» в полезных целях.

  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2014 1059
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлов Артур Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлов Артур Иванович
    Павлов Артур Иванович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15992
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции