Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИсследовательская работа "Приметы и суеверия , связанные с кошками".

Исследовательская работа "Приметы и суеверия , связанные с кошками".

Скачать материал

Однажды, слушая рассказ своего друга о том, как он простоял долго на морозе и замерз, ожидая пока кто-нибудь не пройдет вперед него, ведь дорогу перебежала черная кошка, я задумался, а почему мы боимся пересечь эту воображаемую линию, и пропускаем вперед других людей? Я и сам стучу по дереву, чтобы не сглазить, боюсь рассыпать соль. Что верно в приметах, а что неверно? Это так заинтересовало меня, что я решил провести небольшое исследование и разобраться хотя бы немного в данном вопросе. Я расскажу не обо всех приметах, а лишь о некоторых. Я решил подробнее узнать , какие существуют приметы и суеверия , связанные с кошками.

Цель работы: определить роль  примет и суеверий в жизни человек.

Задачи:

-выяснить, что такое приметы и суеверия,

- какие бывают приметы и суеверия, связанные  с кошками,

-выяснить достоверность примет.

Само слово «суеверие» означает «ложное, напрасное», то есть это обманчивая, напрасная вера .

Само слово «примета» родилось от слова « примечать». Заметили что- то люди, запомнили. А вслед произошло какое-то событие. Ага! Значит, предыдущее связано с последующим.

Но ведь часто бывают просто совпадения: за одним явлением следует другое, совершенно никакого отношения к предыдущему не имеющее. Однако люди не всегда понимали и понимают это. Вот так и появляются неверные приметы.

Но среди огромного количества примет и суеверий есть и верные приметы. Они проверялись не годами, а веками. Множество из примет корнями восходят в глубину веков, их столетиями передавали от отца к сыну, от бабушки к внучке. Что бы ни говорили народные приметы – это часть национальной культуры, достояние устного народного творчества. Не обязательно ее любить , нужно просто ее знать!

 

Пожалуй, одна из самых распространённых примет связана с чёрной кошкой. Если кошка перебежала дорогу – в лучшем случае человека ждёт неудача. Чаще же встреча с чёрной кошкой предвещает беду. Так считают очень многие. Но попробуй скажи об этом старому моряку – и он только пожмёт плечами: ему известно, что кошка на корабле – верный признак удачи. Особенно если кошка чёрная. Недаром же во время кораблекрушений кошек спасали в первую очередь. Если кто-нибудь осмелится бросить кошку за борт – начнётся шторм!

Чтобы понять, откуда столько поверий, связанных с кошкой, и почему они так противоречивы, нам придётся отправиться в Древний Египет. Среди многочисленных богов-животных у египтян на одном из первых мест стояла кошка. И как у всякого священного животного, у кошек были свои храмы, где они жили в роскоши, питаясь самой отборной живой рыбой. У них были свои жрецы, свои почитатели. Убийство кошки, даже невольное, каралось смертной казнью. Умерших кошек бальзамировали и хоронили на особых кладбищах в специальных ящиках.

 

С чем же связано такое почитание? Египтяне считали священными полезных животных. А кошки сражались с бесчисленными полчищами грызунов – бичом Древнего Египта. Но постепенно полезная деятельность кошек забылась, и на первый план выступили «божественные признаки».

Благодаря ночному образу жизни и своей плодовитости кошка в Египте была посвящена богине Луны. Но иногда она олицетворяла и могущественного брата Луны – великого Ра, бога солнца. Как же так? При чём тут дневное светило, когда кошка ночное животное? Но мудрые жрецы хорошо разглядели признаки, роднящие кошку с богом солнца. Например, кошачьи глаза. Чем выше солнце, тем зрачки у кошки уже. И наоборот: чем солнце ниже, тем зрачки шире. Солнце совсем зашло, наступила темнота, и зрачки животного стали совсем большие. Разве это не прямое указание на связь с могущественным богом Ра?

Так жили кошки в Египте. Но в средние века, начиная примерно с X – XI веков, отношение к кошкам изменилось. Средневековые священники не признавали ничего, что пришло с востока: ни богов, ни животных, пользовавшихся там почётом.

Впала в немилость и кошка. Мало того: кошку объявили существом очень опасным. Причин для этого было достаточно: где бывает кошка ночью и что делает? Почему ходит бесшумно? Почему в темноте глаза её горят? И что это за огонь – уж не адский ли?

Много и других подобных вопросов задавали средневековые монахи, и на всё был один лишь ответ: кошка – «нечистая сила». Люди, ведущие знакомство с дьяволом – колдуньи или ведьмы, - легко принимали образ кошки. Для этого, как утверждали монахи, они знали различные способы.

Понятно, что церковники не могли оставить без внимания таких страшных тварей. Вместе с женщинами, обвинёнными в колдовстве, в том, что они превращались, время от времени в чёрных кошек, сжигали и пытали и самих чёрных кошек. По приблизительным подсчётам историков, в средние века было казнено не менее 9 миллионов колдуний, большинство из которых обвинялось в связи с дьяволом через кошек. Чтоб получить признание  в колдовстве, пытали не только людей, но и кошек.

Ушло в прошлое средневековье. И теперь уж никто не верит, что кошка – ведьма, оборотень, злой дух. А ведь именно от этой веры пошло представление, что встреченная кошка принесёт неудачу. Когда верили, что кошка – ведьма, боязнь кошек была понятна: ведьма успеет прибежать туда, куда идёт человек, раньше него и, как и полагается ведьмам, всё испортит.

Люди давно забыли о том, почему любят или не любят кошек, особенно чёрных; очень немногие теперь знают о кошке-богине и кошке-ведьме.

А приметы, связанные с кошками, живут!

 

Существует множество разных примет, связанных с кошкой, в которые с давних времен верили наши предки.

Кошка часто служила нашим прапрабабкам своеобразным домашним «барометром» :

·                                 Считалось, что если кошка крепко спит или брюхом кверху, то это к теплу и жаре.

·                                 Если спит мордочкой под брюхо – к непогоде или холоду.

·                                 Если кошка сворачивается клубком – это к морозу.

·                                 Если лижет или распускает хвост – будет метель.

·                                 Солнечную погоду предсказывали, если кошка лижет лапу, моется или поднимает заднюю лапу.

·                                 Хорошую погоду ожидали, если кошка лижет лапу и приглаживает шерсть на голове. А если вылизывает шкуру – это к ненастью.

·                                 Если кошка чешет за ухом — к дождю или снегу.

·                                 Скребёт лапами стену, пол— к вьюге, ветру.

·                                 Точит когти о ножку стола — погода переменится.

·                                 Чихает кот — к дождю.

Существуют также дорожные приметы, связанные с кошкой. Плохая примета, если кошка любого цвета проскочит перед человеком, который находится в дороге. Хуже всего, если кошка пробежала справа налево. Раньше, когда единственным средством передвижения на дальние расстояния были лошади, считали что «от кошки лошадь сохнет» и ни в коем случае не брали кошку с собой в дорогу.

Одна из самых известных примет – когда кошка «намывает» гостей. Считается, что если кошка умывается (трет мордочку лапами), то следует ждать визита. Если лапы в это время у кошки холодные, значит, гость будет нежданный или недобрый, а если теплые – то надо ожидать прихода друзей или родственников.

Я начал разговаривать со своими друзьями, одноклассниками и понял, что большинство детей верят в приметы.

 Из 20 опрошенных в приметы верят 18 человек.

Я начал проверять достоверность  некоторых примет ( через опрос и свои наблюдения).

1) Если кошка сворачивается клубком – это к морозу. Из 20- 18совпадений. Мое наблюдение – совпало.

2) Кошка ложится на вас и «месит» лапами- в том месте возможно болезнь. Из 20 –2 совпадения. Мое наблюдение – не подтвердилось.

3)Кошка умывается, жди гостей .Из 20- 5 совпадений .Мое наблюдение- подтвердилось 1 раз.

4)Кошка перебежит дорогу-  не повезет. Из 20 -8 совпадений. Мое наблюдение- не подтвердилось.

5)Кошка точит когти о ножку стола – перемена погоды. Из 20 – 2 совпадения. Мое наблюдение- не подтвердилось.

Я выяснил , что кошки могут предугадывать явления природы. Так как примета «Если кошка сворачивается клубком – это к морозу» верная примета и в результате наблюдений подтвердилась.

 

 

 

Верить или не верить в «кошачьи» приметы – каждый решает для себя. 

Вспомните старую песенку: 
«...говорят, не повезёт —
если чёрный кот дорогу перейдёт. 
А пока наоборот —
только чёрному коту и не везёт...»

 

Я рассказал лишь некоторых народных приметах о кошках. Постарайтесь  их запомнить и при случае проверить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Приметы и суеверия , связанные с кошками"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Однажды, слушая рассказ своего друга о том, как он простоял долго на морозе и замерз, ожидая пока кто-нибудь не пройдет вперед него, ведь дорогу перебежала черная кошка, я задумался, а почему мы боимся пересечь эту воображаемую линию, и пропускаем вперед других людей? Я и сам стучу по дереву, чтобы не сглазить, боюсь рассыпать соль. Что верно в приметах, а что неверно? Это так заинтересовало меня, что я решил провести небольшое исследование и разобраться хотя бы немного в данном вопросе. Я расскажу не обо всех приметах, а лишь о некоторых. Я решил подробнее узнать , какие существуют приметы и суеверия , связанные с кошками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию 11 класс "Избирательная культура в РФ"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 27. Политическое поведение
  • 30.09.2020
  • 373
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 747
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдюченко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдюченко Юлия Сергеевна
    Гайдюченко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3340
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе