Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "История моей семьи в истории Отечества"

Исследовательская работа "История моей семьи в истории Отечества"

«Отечество - 2008 »

« История моей семьи в истории Отечества»

Направление: Родословие

Автор:

Боярская Елена Николаевна

МОУ СОШ №4    9 класс

Домашний адрес:

Ставропольский край

Туркменский район

с. Малые Ягуры

ул. Калинина, 122

Руководитель: Боярская

Галина Николаевна

Учитель истории МОУ СОШ №4

с. Малые Ягуры

сотовый:89620142425

2008

I. Цели и задачи работы…………………………………………….3

II. Выбор темы. Актуальность.………….………………………....4-5

III. .История моей семьи в истории Отечества

Глава  1. Репрессии в моей семье………………………….….5-6

Глава 2. Участие моих родственников в Великой

Отечественной войне……………………………………..6-9

Глава 3. Выполнение интернационального долга в            Афганистане…………………………………………………………9-13

IV.Заключение, выводы…………………………………………….14

V. Библиография…………………………………………………….15

Приложение.

.

I. Цели и задачи работы.

Цель моей работы:

1.      Собрать и сохранить информацию о моих предках, родственниках.

2.      Показать, как история Отечества отразилась на судьбах моих предков, родственников.

3.      Собрать материал для составления семейного альманаха, генеалогического древа.

4.      Приумножение и сохранение нравственных, патриотических традиций, связи поколений и уважительного отношения к истории своего рода.

Задачи:

1. Вести поисковую работу по сбору информации о своих родственниках старшего      поколения.

2. Передача нравственных ценностей поколений, создание условий для общения     старшего поколения с младшим.

3. Расширение кругозора, формирование и развитие учебно-информационных навыков - извлечение информации, переработка аналитических и исследовательских материалов, оперирование фактами, аргументами.

Способы решения этих задач:

1.  На уровне возможности своих действий создать Банк данных.

2. Привлечь родителей, родственников для эффективности исследования.

3. Систематизация результатов исследований, обобщение и вывод.

Мотивы:

1. Познавательный - саморазвитие.

2. Социальный - опора на опыт старшего поколения.

3 .Стимул- сотрудничество и поддержка координатора.

Пути исследования:

1.      Семейный архив: фотоальбомы, документы, газетные вырезки.

Методы исследования:

1. Беседы. Просмотры и изучение документов, справок, удостоверений, фотографий, личных записей.

2. Анализ собранного материала, составление хронологии.

3. Отбор материала, установление связи, обобщение.

II. Выбор темы. Актуальность.

Сегодня, когда по инициативе В.В. Путина 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи, все чаще и чаще приходится быть свидетелем разговоров и дискуссий о восстановлении исторической преемственности поколений, о формировании общественного сознания на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, о возрождении величия Отечества, я задумалась над вопросом: « А кто мои предки? Какими они были людьми? Какой след они оставили в истории края,  Отечества?» Чтобы узнать об этом, провела исследовательскую работу. Ведь человеку важно знать свои корни, тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

Род человеческий состоит из поколений. Богатства народной души хранятся в памяти и в сердце каждого отдельного человека. Историческая память – это живая история народа.

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Наша жизнь началась не сейчас, не сегодня она и закончится. И каждый момент этой жизни возможен только потому, что были столетия до него. Об этом мы должны постоянно помнить, это мы должны чётко осознавать, чтобы продолжать жить, оставаться полноценным человеком - связующим звеном в непрерывном потоке времени.

В. Распутин утверждал: « Память- само по себе понятие скрепляющее и охранительное. Нет более одобрительной силы для раскрытия и расцвета народных возможностей, нет почвы более плодоносной, чем национальная память, ощутительная, непрерывная связь поколений, живущая с поколениями прошлого и будущего». И это неудивительно. Ведь Отечество - как кончик нити, смотанный в клубок. Назовёшь себя по имени-отчеству - вспомнишь отца, назовёшь отца - вспомнишь деда, назовёшь по имени- отчеству - вспомнишь прадеда… Без отрыва должна тянуться нить, ведь длина её - вечность. Каждый человек оставляет свой след в истории: будь то посаженное дерево или построенный дом, участие в войне или созидательный труд, полёт в космос или написанная картина. Следы людей в истории человечества разные: большие и маленькие. Но именно они составляют историю Отечества. Наша жизнь тесно связана и с историей родного края. И когда мы изучаем историю своего края, невольно возникает вопрос: а чем занимались в это время мои предки? И хочется найти на старых фотографиях, в текстах воспоминаний знакомые лица и имена. И, найдя их, мы гордимся тем, что наши родные люди в трудную ли, в значительную ли минуту для Отечества были со своей страной, своим народом.

В каждой семье хранятся уникальные знания, фотографии, письма, документы. Они как маленький кусочек хитрой мозаики, и если каждый поделится  чем - то своим, то все мы в целом станем богаче, Из этих маленьких,  разрозненных кусочков можно сложить целую картину, общую историю, летопись нашей семьи. Совсем недавно я прочла дедушкин сборник « Мои года - моё богатство», где он собрал фотографии, документы семьи Иванниковых. Эта книга меня очень заинтересовала и мне захотелось больше узнать о своих предках и родственниках. К счастью у меня есть бабушки, дедушка и даже прабабушки, которые очень интересно и с большой охотой рассказывали о своих предках, родственниках.

III. История моей семьи в истории Отечества.

Глава 1.    Репрессии в моей семье.

В истории человечества было немало страниц, окрашенных кровью и грязью. Войны, государственные перевороты, насилие правителей- всё это неотъемлемая часть прошлого человечества. Книгу истории, конечно, не назовёшь лёгким чтением, способным развеселить и улучшить настроение. Но даже самые мрачные страницы, которые порой хочется вырвать из этой книги, намертво вросли в переплёт, и с их существованием приходится считаться. Их нельзя перелистнуть с негодованием или брезгливостью; от того, насколько внимательно и вдумчиво мы прочтём текст, повествующий о преступлениях далёкого и недавнего прошлого, во многом зависит и содержание ещё не написанных страниц, зависит наше будущее.

Репрессии… Страшная страница истории. Кампании по разоблачению «врагов народа» не обошли стороной и наш край. Прибывший по направлению ЦК на должность первого секретаря крайкома К.М.Сергеев заявил на пленуме, где обсуждался ход выполнения директив ЦК: «Основной вопрос, по которому судят о работе партийной организации – вопрос о бдительности». На городской партконференции 1937 года в Ставрополе он потребовал «усилить поиск и разоблачение врагов народа». В течение лета и осени состоялись судебные процессы в Петровском и других районах. На них правоохранительные органы нарушали законность, прибегали к психическому и физическому насилию, добивались «признания» подследственными своей вины во «враждебной деятельности».

Не обошла эта страшная страница истории и нашу семью.

Иванников Стефан Прохорович родился в 1886 году и до 1937 года работал в селе ветфельдшером – лечил скот, птицу, а когда к нему обращались односельчане за помощью, то он никогда никому не отказывал в советах и медикаментах. Стефан Прохорович в с.Камбулат был очень уважаемым человеком и, имея хороший голос, пел в церковном хоре. В 1937 году был оклеветан одним из жителей села и расстрелян в Ставропольской тюрьме. У жены на руках осталось 5 детей: Илья, Иван, Василий, Семён и дочь Ирина. Он был реабилитирован « за недоказанностью в действиях состава преступлений».

Репрессии… Это наша боль и память, аресты и расстрелы, тысячи оборванных биографий, искалеченных судеб. Сейчас некоторые люди говорят о необходимости укрепления порядка, дисциплины, что само по себе правильно. Однако в качестве образца они берут сталинский период: вот, дескать, какой была дисциплина и порядок! Говоря так, эти люди забывают об атмосфере страха, унижения чести и достоинства человека. Нет, мы не должны повторять прошлые ошибки, ничто из истории своей Родины нельзя предавать забвению. «Прошлое не может сказать, что нам делать. Но оно может предупредить, чего нам не делать».

Глава 2.   Участие моих родственников в   Великой Отечественной войне.

Война… Беда на нашу страну обрушилась 22 июня 1941 года. Полчища вооруженных до зубов фашистов перешли границу государства. Началась невиданная по масштабам истребления всего живого война. Любая война – горе. Но эта, в которой не было пощады ни  старому, ни молодому, в которой обрывалось прекрасное и счастливое, в которой поставили на грань всё человеческое, в которой живое и творческое сознательно уничтожалось, - такой войны в мире еще не было.

Великая отечественная война вошла в каждый дом, в каждую семью. Рассмотрим и эту страницу истории моей семьи.

Вот что рассказала прабабушка – Денисенко Любовь Константиновна о начале войны. «Вечером 22 июня было собрание, и там сказали, что началась война. Везде раздавались тревожные разговоры, но до  сознания еще не доходило, что это такое. Через несколько дней был организован сборный пункт». Оттуда уходил мой прадедушка на фронт.

Мой прадедушка Денисенко Андрей Андреевич родился в 1912 году в селе Малые Ягуры. В 1920г. умер отец Андрея и он, восьмилетний мальчуган с матерью отправился на заработки в г. Элисту. До 1925 года Андрей Андреевич работал чабаном, а после пас дворовых овец. С 1929 по 1932 год  работал в одном из совхозов. В 1934 году был призван в армию, в Москву, в учебную часть. Там прослужил 3 месяца и вернулся назад. По прибытии из Москвы прадедушка пошел работать в 20-й совхоз строителем. Строил сельскохозяйственные комплексы. Ему довелось добывать камень на горе «Змейка». После этого, в 1940г. приехал в Малые Ягуры и записался в колхоз. Работал в МТС. Война застала Андрея Андреевича в родном колхозе. На фронт призвали его 9 июля 1941года. Часть сформировали в г. Загорске, под Москвой. Под Смоленском перешли Десну. Вот как это происходило.

Был сентябрь, лодок не было, а надо было форсировать реку. Форсирование началось на рассвете. Раздетые, вплавь, под ураганным обстрелом врага, советские воины преодолели водную преграду и сразу же вступили в бой. Мокрые, обессиленные вели они смертельную схватку. Погибло 50% солдат, многие получили ранения. На другой день, 30 сентября, прибыло пополнение. И опять бой. Прадедушку тяжело ранило (была перебита нога в тазобедренном суставе). Он лежал весь в крови на опушке леса, его срочно надо было отправить в госпиталь. И так получилось, что там же, на опушке леса, его увидел раненый в ногу земляк – Морочко Митрофан Антонович. Морочко пополз на четвереньках к дороге, остановил машину и попросил шофера, чтобы тот взял и довез до госпиталя Андрея Андреевича. В полевом госпитале, в лесу, в палатке ему срочно сделали операцию, оказали первую помощь. Перевезли в г.Козельск, где сделали еще одну операцию. Из Козельска перебросили в Тулу, в госпиталь. Из Тулы переправили в Актюбинск, где прадедушка пролежал 6 месяцев на лечении. Прошел комиссию, его комиссовали на полгода. В Светлограде прошел повторную комиссию. 26 марта 1942года и был комиссован. Прадедушка был награжден орденом «За победу над Германией» и 4 юбилейными наградами.

После войны работал бригадиром полевого стана, заведующим МТФ, проработал 8 лет в МТС. И даже находясь на пенсии, сезонно работал завтоком.

Я видела прадедушку только на фотографиях, но о его жизни рассказала мне мама. Когда он делился своими воспоминаниями, мама все записала и сохранила.

О моем прадедушке, Боярском Никите Максимовиче, рассказал мне мой папа: «Моему отцу было три месяца, когда дедушку забрали в армию. Никита Максимович в 1938 году  закончил полковую школу младшего комсостава 40-го кавалерийского полка. Когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт. Погиб в 1941году. Сразу не знали, где он погиб, но когда стали возвращаться односельчане с войны, то Пуля Н.В. рассказал бабушке, что погиб Никита Максимович под Одессой от выстрела немецкого снайпера. Он передал бабушке дедушкин вышитый платочек.

В Великой Отечественной войне участвовал и мой прадедушка- Мороз Кузьма Илларионович. Он прошёл всю войну, контуженный, после операции вернулся домой. Моя бабушка - Боярская Екатерина Кузьминична вспоминала: « Узнали, что наши ягурчане пришли с фронта и находятся в Петровском. Бабушка Ганька дала целую чашечку зерна. На зернотёрке смололи в муку и мама напекла оладьи, целую чашку. Наготовила всё, что можно было наготовить по тем временам. На телегах поехали встречать вернувшихся с фронта. Помню, сколько было радости и слёз счастья».

Об участии семьи Иванниковых и Пустоветовых в Великой Отечественной войне рассказали мне мой дедушка - Иванников Николай Васильевич, мой двоюродный дедушка – Иванников Николай Васильевич и  прабабушка Грибанова Ирина Стефановна.

Мой прадед – Иванников Василий Стефанович (1913-1966гг) в годы войны вывозил колхозную технику в эвакуацию, чтобы она не досталась немцам. После войны работал бригадиром тракторной бригады при МТС, заведующим мастерскими, постоянно замещал главного инженера, а затем стал главным инженером. В Кисловодске есть два мостика, которые построены по его проекту.

О своем брате, участнике войны, мне рассказала прабабушка Ира. «Семен Стефанович с первых дней войны ушел на фронт, вернулся офицером». На мой вопрос: «Сохранились ли его военные фотографии и документы?» прабабушка ответила: «В 1942г., когда в село должны были войти немцы, закопала их в землю, да так потом и не нашла». После войны Семён Стефанович работал главным плановиком в колхозе « Рассвет».

Участвовал в годы войны и родственник моей прабабушки- Иванниковой Александры Егоровны, её двоюродный брат - Пустоветов Василий Емельянович. С фронта вернулся  в родной  Камбулат.

Иванников Илья Стефанович во время войны пропал без вести.

Иванников Иван Стефанович погиб, защищая Родину. В годы войны он был кавалеристом. Часто ходил в разведку. Однажды, в очередной раз был в разведке, наскочил на мину и подорвался. В семье хранится бумага, в которой говорится, где и при каких обстоятельствах погиб Иван Стефанович.

Они погибли ради того, чтобы жили мы.

Да, война – явление страшное, жестокое, но любовь к родному краю, к своей Родине проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Я где-то читала, что войну люди будут помнить до тех пор, пока не останется в живых ни одного ее участника. А я уверена, что ее будут помнить всегда. Одно поколение будет передавать свою память о ней другому поколению.

Глава 3. Выполнение интернационального долга в Афганистане.

Воевавшие дети не воевавших отцов – так часто говорят о воинах-интернационалистах. Ведь впервые после сорок пятого до конца убедиться, сколь хрупок наш мир, пришлось именно «афганцам».

15 февраля2008года- 19-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. А до февраля 1989 года было почти десять лет войны. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших молодых современников, солдат и офицеров.

Войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И война на афганской земле не исключение

Открыта еще одна страница моей летописи и я хочу рассказать о своем дяде – Иванникове Геннадии Николаевиче.

Моего дядю призвали в армию от Ленинского района Ставрополя в 1983 году, 1 июля, после 1-го курса сельскохозяйственного института. Направили в учебное подразделение  в г. Грозный, в мотострелковый батальон 16158. В конце обучения была интенсивная учебная военная подготовка для службы в Афганистане. Из аэродрома Грозного отправили в Ташкент на пересыльную базу, оттуда на военном тяжелом самолете вместе с техникой отправили в Кабул. Жизнь в учебном подразделении кончилась, начиналась боевая служба. Конечно, о том, что происходило в Афганистане, знал и раньше из радио- и телепередач, сообщений в печати. Но одно дело услышать из чьих-то уст или прочитать в газете и другое – увидеть своими глазами. Так сказать, убедиться на собственном опыте. Когда на аэродроме в Кабуле сошел на землю, увидел хмурые горы, выжженную землю и глухие дувалы. Вдали шла колонна, стреляли…

Попал в мотострелковое подразделение – автобат. На автобусе повезли солдат для прохождения службы в часть п/п 36663, в район «Теплого стана», недалеко от Кабула, в районе аула Хархана. У них были точки на перевале у Дороги жизни, въезд со стороны Кабула, так называемые «секреты», охраняли проезд и подход к Кабулу, доставляли ГСМ на технику, строили. Многие из призыва отличились на перевале Саланг.

Через высокогорный перевал Саланг идет почти 90% всех грузов, поступающих в республику. Через него проходит дорога, соединяющая север провинции с Кабулом. «Дорога жизни» - так называли солдаты эту дорогу. Дорога сложная, с длинными тоннелями, поворотами. Враг стремится любой ценой нанести удар по Салангу. Да, враг коварный и опытный, освоившийся в горах, на ощупь знающий все ходы и выходы, ущелья и тропы. Его излюбленные приемы – выстрелы в спину, из засады, из-за угла, из пещер и со скал. А иногда им хотелось тишины… Безлюдье и тишина. Как порой они обманчивы! В этом он не раз убеждался. Засады, огневые мешки, камнепады – на какие только уловки не шли мятежники! А если учесть смертоносную начинку, спрятанную в земле, то станет ясно, с какой предосторожностью приходилось действовать. Что греха таить, все, от командира до рядового, явно сознавали, какая каверзная неожиданность могла предостеречь за каждым поворотом, за каждым камнем. Горе и смерть сеяли душманы на афганской земле. У них была фанатичная ненависть ко всем, кто стоял за новую жизнь. Сердце обливалось кровью, когда сталкивались с бесчеловечными  злодеяниями так называемых «борцов за веру». Преследуя и подавляя мятежников, батальон провел немало больших и малых сражений.

По словам моего дяди, самые тяжелые бои в Афганистане были в 1984 году.

А в письмах домой главным образом успокаивал родных: строим, охраняем, живем в живописной местности. А то, что было на самом деле, врезалось глубоко в память. Рискуя жизнью, они – воины-интернационалисты – спасали афганских детей, стариков и женщин от кровавой расправы, давали возможность людям заниматься своими мирными делами. Они, как и солдаты Великой Отечественной, не щадили своей жизни ради правового дела, ради того, чтобы на земле дружественного афганского народа восторжествовали счастье и мир.

Геннадий Николаевич сначала командовал отделением, затем взводом, повысили в звании - стал старшиной роты.

Дядя рассказывал, что к ним приезжала московская проверка, его рота отличилась порядком и добросовестной службой.

. В августе 1985 года он был дома. За образцовое выполнение своего воинского и интернационального долга был представлен к правительственной награде «За боевые заслуги» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1985года,  к награде ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть»; в соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988г. награждён медалью « Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа», награждён юбилейной медалью « 70 лет Вооружённых Сил СССР» от 28 января 1988года.

Говорят, что время лечит, сглаживает остроту впечатлений, свежесть воспоминаний, но когда вспоминаешь время службы, будто наяву видишь и суровые горы, и пустыни Афганистана, вновь переживаешь боевые будни на земле братского народа..

Я задала вопрос: «Часто ли он вспоминает свою роту?».

«Я часто  вспоминаю свою роту. В нашей армейской семье крепко дружили воины разных национальностей. И эти нерасторжимые узы братства помогали в сложных боевых условиях с честью выполнять свой интернациональный долг. Говорят, у человека есть свой багаж – бесценный груз прошлого. Если говорить о своем багаже, то добрую его часть составляют афганские впечатления. Прошло уже почти 23 года после армии, но эти впечатления не теряют своей остроты. Я часто к ним возвращаюсь, размышляю о событиях, произошедших на горячей земле, о мужественных и щедрых душой людях, оставивших глубокий след в моей памяти. О солдатах моей роты у меня осталась память – удивительный по тем временам музыкальный кофейный сервиз – именной подарок. Помню как сейчас: я на аэродроме в Кабуле, собираюсь садиться в самолет, чтобы лететь на Родину, домой. Вдруг на большой скорости подъезжает машина, это  солдаты моей роты, они беспокоились, что не успеют вручить мне подарок, они успели. Каждый раз, глядя на него, я вспоминаю ребят, нашу дружбу, нашу роту».

Сейчас Геннадий Николаевич работает главным агрономом в селе Владимировка.

Со своим троюродным  дедушкой, участником афганской войны, я разговаривала по телефону. Иванников Алексей Семенович – профессиональный военный, подполковник запаса. Исполнял свой интернациональный долг в 1986 – 1989 годах. Был командиром 1 батальона 103 воздушно-десантной дивизии 310 полка. Интернациональный долг несли в Кабуле. О примерах мужества и стойкости воинов на афганской земле много можно рассказывать. Алексей Семенович, за отвагу и мужество, проявленные в боях при выполнении интернационального долга  награжден орденом Красной Звезды.

1989 год – год вывода советских войск из Афганистана. 103 дивизия вышла в Витебск. «Настроение было отличное, радовались возвращению на Родину, предстоящей встрече с близкими и друзьями. Радовались и в то же время гордились. На такой лад нас настраивало то, что мы выполнили свой интернациональный долг, были верными друзьями афганцев, оправдали надежды народа, оказавшегося в беде. Это чувство гордости мы испытали там, в Афганистане, когда на наши проводы собралось очень много народа. Много было сказано добрых, теплых слов в наш адрес. Афганцы кричали нам: «Ташакор, солдат!», что значит: «Спасибо, солдат!».

С не меньшей теплотой нас встречали на советской границе. Опять цветы, опять сердечные слова в наш адрес. Многие люди называли нас героями. Откровенно говоря, нам от этого становилось немного неловко. Герои – это, наверное, все же громко сказано. Мы-то всего-навсего считали, что просто честно, исправно исполнили свой гражданский и воинский долг, то есть делали то, что сделал бы, наверное, каждый советский человек, окажись он на месте любого из нас».

Алексей Семёнович три раза вёл десантные войска на Парадах победы в Москве.

Сейчас Алексей Семёнович живёт в городе Рязани,  подполковник запаса. Он – директор частного охранного предприятия.

Выполнял интернациональный долг и  муж моей троюродной бабушки,  Иванниковой Нины Семёновны,- Знайдюк Алексей Романович. Потомственный военный. В 1983- 1984 годах в Афганистане командовал парашютно-десантной ротой- девятой. Это был отдельный 345-й полк, 108-я дивизия. База стояла в Баграме на « зелёнке»- это равнина такая, вокруг в основном горы и ущелья. По плану оказывали содействие правительственным войскам. Были и активные действия, где солдаты и офицеры показывали пример настоящей отваги и мужества.

Награждён правительственными наградами. После Афганистана окончил Московскую академию и после неё командовал батальоном в Грузии, потом - Ставрополь, Амурская область, Оренбург. В 1997г. Отправили в Югославию командиром батальона. В запас ушёл в 1998 году. Сейчас семьёй живут в Камбулате.

«Афганцы» внесли в нашу жизнь какую-то неповторимую тревожную ноту. Они принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине, в какой-то мере вернули нам высокие понятия патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга. Они возвратили нам острое восприятие жизни – ее трагичности, без чего ее понимание не может быть полным. Затертые было в суете повседневности дорогие понятия, как бы открылись заново, наполнились новым смыслом.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах» и упреки, так больно их ранящие. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. У «афганцев» вырастут дети, внуки, которые будут знать о той войне, на которой тем довелось побывать. Но эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической метой. Останутся воспоминания, которые расскажут о силе духа и мужестве советского солдата.

IV. Заключение.

Изучение истории моей семьи дало мне возможность выявить вклад нашей семьи в историю Отечества. В своей работе я показала, что каждый человек неповторим в своей индивидуальности, каждый оставляет свой след в жизни, память о своих делах, мыслях, жизненных устремлениях; что прошлое поколение создали нас теперешних, возвысили наши мысли и чувства до вершин человеческой мудрости. Важно знать свою родословную: память о наших  предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения создавали наше общество, делали жизнь такой, какаой увидели её мы. Да и в нас самих – прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Мы всегда должны хранить в своей памяти след той человеческой красоты, тот огонь, который освещал жизнь ушедших, огонь, который они передали нам, а мы передадим нашим потомкам. Человек утверждается в мире не только как мыслящее и чувствующее существо, но и как одно из звеньев в крепкой вечной цепи, соединяющей прошлое и будущее. Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов и прадедов, тем лучше он осознаёт своё место в этом мире, тем глубже чувствует свою ответственность за будущее. В наших предках - корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства, идеалов.

Являясь продолжательницей нашего рода, я всегда помню о том, что и мои поступки, моя жизнь будут являться частичкой истории моей семьи и надеюсь, что и мои дети и внуки будут с гордостью говорить о свое родословной.

Выводы.

1.      Работа над составлением истории семьи сплачивает представителей семьи и обостряет ощущение родственной взаимосвязи, ответственности друг перед другом. Формируется духовное единство семьи.

2.      На основе обращения к семейным истокам и исторической памяти поколений посредством проведения исследований, формируется активная жизненная позиция.

3.      Развивается потребность знать историю своей Родины, быть ее истинным гражданином, интернационалистом, хранить историческую память своей семьи. Укреплять связь поколений.

V. Библиография.

1.  Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. - В 27/Гл.ред. М.М. Козлов. М.: Советская энциклопедия. 1985г.

2.            Иванников Н.В. . Мои года - мое богатство, с. Владимировка. 2006г.

3.            Из пламени Афганистана/ Запись текстов песен, сост. и вступ. ст. П. Ткаченко.- М.: Сов. Россия, 1990.

4.           Край наш Ставрополье. Очерки истории. Ставрополь. Шат - Гора. 1999г.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Исследовательская работа "История моей семьи в истории Отечества""

Бренд-менеджер

Менеджер по туризму

Эта история нашей семьи, которую мы с моей дочерью собрали и сохранили. Эта была и моя первая исследовательская работа в качестве руководителя.

Сейчас все чаще и чаще приходится быть свидетелем разговоров и дискуссий о восстановлении исторической преемственности поколений, о формировании общественного сознания на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, о возрождении величия Отечества, я задумалась над вопросом: « А кто мои предки? Какими они были людьми? Какой след они оставили в истории края,  Отечества?» Чтобы узнать об этом, провела исследовательскую работу. Ведь человеку важно знать свои корни, тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

6 665 064 материала в базе