Инфоурок Физика Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Водородная энергетика"

Исследовательская работа на тему "Водородная энергетика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Водородная энергетика.docx

СЛАЙД 2Энергосбережение – это повышение энергоэффективности страны!!

СЛАЙД 3 В настоящее время на ископаемые виды топлива приходится 90% мирового потребления энергоресурсов, в том числе на нефть — 40,1%, уголь — 27,8%, природный газ — 22,9%.

Итак, около 90% энергии мир получает, сжигая ископаемое топливо.

СЛАЙД 4Сегодня многие передовые страны все более пристально рассматривают водород как основу энергетики завтрашнего дня. На фоне катастрофического ухудшения экологического состояния планеты и истощения ресурсов углеводородного сырья, заманчиво использовать водород как абсолютно безвредное топливо для средств транспорта, обогрева жилищ, в автономных и стационарных источниках вторичной энергии. И наиболее заманчивым методом получения водорода является электролиз воды. Ведь сгорая, водород опять даст ту же воду. Поистине неисчерпаемый источник горючего!

СЛАЙД 5 Переход на водородную энергетику означает крупномасштабное производство водорода, его хранение, распределение и использование для выработки энергии с помощью топливных элементов. Водород находит применение и в других областях, таких как металлургия, органический синтез, химическая и пищевая промышленность, транспорт и т.д. Судя по современным темпам и масштабам развития водородной энергетики, мировая цивилизация в ближайшее время должна перейти к водородной экономике.

ОПЫТ Вспомним школьный опыт: бросаем в воду натрий, и начинает выделяться водород. Представьте себе, что это происходит в камере сгорания: водород в свободном виде появляется только там, где ему и положено взорваться.

СЛАЙД 6 В свободном состоянии и при нормальных условиях водород — бесцветный газ, без запаха и вкуса. Относительно воздуха водород имеет плотность 1 к 14.

Водород при соединении с кислородом имеет самое высокое содержание энергии на единицу массы: 120.7 ГДж/т.

СЛАЙД 7 При сгорании водород превращается в воду и полностью возвращается в круговорот природы.

Весовая теплотворная способность водорода  в 2.8 раза выше по сравнению с бензином.

Энергия воспламенения в 15 раз меньше, чем для углеводородного топлива.

Максимальная скорость распространения фронта пламени в 8 раз больше, а излучение пламени в 10 раз меньше по сравнению с углеводородами.

При использовании водорода как топлива не выделяются вредные вещества.

Запасы водорода, связанного в органическом веществе и в воде, практически неисчерпаемы. Разрыв этих связей позволяет производить водород и затем использовать его как топливо.

СЛАЙД 8-9 В настоящее время в мире большая часть производимого в промышленном масштабе водорода получается в процессе паровой конверсии метана. Полученный таким путем водород используется как реагент для очистки нефти и как компонент азотных удобрений, а также для ракетной техники

СЛАЙД 10 Электролитический водород является наиболее доступным, но дорогим продуктом. Особый интерес представляет электролиз в сочетании с возобновляемыми источниками энергии. Например, Исследовательский центр Энергии Университета Гумбольта разработал автономную солнечно-водородную систему, которая использует фотоэлектрический элемент мощностью 9.2 кВт, чтобы обеспечить привод компрессоров для аэрации бассейнов рыборазведения, и биполярный щелочной электролизер мощностью 7.2 кВт, способный производить 25 л H2/мин. Система работает автономно начиная с 1993 г. Когда отсутствует солнечный свет, запасенный водород служит топливом для полуторакиловаттного ЭХГ, обеспечивающего привод компрессоров.

СЛАЙД 11 Потенциал применения водорода

Автомашины и камеры сгорания летательных аппаратов сравнительно легко конвертируются на применение в качестве топлива водорода. Впервые автомобильный двигатель на водороде работал в блокадном Ленинграде в 1942 году. В 80-е годы Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) имени А.Н. Туполева создал летающую лабораторию (на базе самолета ТУ-154В), использующую в качестве топлива жидкий водород. В результате был создан первый в мире самолет на криогенном топливе — жидком водороде и сжиженном природном газе— ТУ-155. СЛАЙД 12 Системы топливоснабжения жилых домов – еще один потенциал применения водорода.

Однако наибольшее внимание привлекают к себе топливные элементы. Топливные элементы (электрохимические генераторы) - тип технологий, использующих реакцию окисления водорода в мембранном электрохимическом процессе, который производит электричество, тепловую энергию и воду. Американская и советская космические программы использовали ЭХГ в течение десятилетий. Постоянный ток, образованный экологически приемлемым путем, подводится к этим емкостям с водой. Они разделены мембраной, которая пропускает только определенные частицы. Водород поднимается вверх в виде пузырьков газа с отрицательным зарядом, кислород – с положительным. Оба газа можно хранить и превращать в энергию по мере надобности. Это происходит в топливной ячейке.

Топливная ячейка состоит из пяти частей. Две биполярные пластины   снаружи, посредине два платиновых  каталитических конвертера, и в центре – пористая мембрана. Электроны водорода, как электрический ток, проходят через потребителя, протоны водорода проходят через пористую мембрану и реагируют с кислородом, образуя воду. Взаимосвязанные топливные ячейки приводят в движение двигатель.

Топливные элементы для привода автомобилей и автобусов успешно разрабатываются для следующего поколения транспортных средств, а также для автономных систем энергопитания. В США, Германии, Японии, Канаде созданы и эксплуатируются опытные водородные автозаправочные станции.

Первый автомобиль на топливных элементах был показан компанией Daimler-Benz в 1994 г. Топливные элементы и бак, содержащий 100 л жидкого водорода, расположены под полом, что обеспечивает достаточное пространство в салоне для пассажиров и багажа. Мощность электромотора — 74 л.с., максимальная скорость — 160 км/ч, запас хода — 450 км. 90% максимальной мощности двигателя достигается за две секунды.

СЛАЙД 13 В июне 2002 г. о переводе транспортных наземных систем и рыболовецкого флота на водородные системы было объявлено правительством Исландии. Проведя сравнения и проектную подготовку, правительство Исландии пришло к выводу о переводе на водородное топливо всего парка автомобилей и рыболовецких судов. В Европе в начале 2003 г. пущена первая станция заправки автобусов сжатым электролизным водородом.

При современных темпах роста потребления ископаемых видов топлива запасов нефти хватит минимум на 75 лет, природного газа - более чем на 100 лет, угля - более чем на 200 лет.

Надежды, которые возлагались на новые или альтернативные источники энергии, такие как энергия солнца, ветра, биоэнергия, геотермальная энергия и другие, так и остаются пока нереализованными, не внеся кардинальных изменений в структуру мирового энергобаланса.  Поэтому водород - вот основа энергетики завтрашнего дня, Недаром он стоит первым в таблице Периодической системе Д. Менделеева!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Водородная энергетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ водородная энергетика.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Водородная энергетика""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                         Водородная              энергетика

    1 слайд


    Водородная
    энергетика

  • Энергосбережение - это повышение энергоэффективности  страны

    2 слайд


    Энергосбережение - это повышение энергоэффективности страны

  • Структура мирового энергопотребления

    3 слайд



    Структура мирового энергопотребления

  • Н22H OH O2

    4 слайд

    Н
    2
    2
    H O
    H O
    2

  • Области применения водородаВ
О
Д
О
Р
О
ДТрадиционные
области
 примененияхимия...

    5 слайд

    Области применения водорода
    В
    О
    Д
    О
    Р
    О
    Д
    Традиционные
    области
    применения
    химия
    металлургия
    космос
    Потенциальные области
    применения
    топливные элементы
    газовые турбины
    ДВС

  • Свойства водородабесцветный газ;
без запаха и вкуса;
плотность 1/14;
содержа...

    6 слайд

    Свойства водорода

    бесцветный газ;
    без запаха и вкуса;
    плотность 1/14;
    содержание
    энергии на единицу
    массы: 120.7 ГДж/т.

  • Преимущества   водорода   как топливаНеисчерпаемость. 
Весовая теплотворная...

    7 слайд

    Преимущества водорода
    как топлива
    Неисчерпаемость.
    Весовая теплотворная способность водорода в 2.8 раза выше по сравнению с бензином.
    Энергия воспламенения в 15 раз меньше, чем для углеводородного топлива.
    Максимальная скорость распространения фронта пламени в 8 раз больше по сравнению с углеводородами.
    Излучение пламени в 10 раз меньше по сравнению с пламенем углеводородов.
    Экологичность.

  •                       Производство 


водорода

    8 слайд



    Производство


    водорода

  • Паровая конверсия метана

    9 слайд

    Паровая конверсия метана

  • Электролиз

    10 слайд

    Электролиз

  • Потенциал применения водородаВодородное топливо для автомобилей и самолетов.

    11 слайд

    Потенциал применения водорода

    Водородное топливо для автомобилей и самолетов.

  • 2.  Системы топливоснабжения жилых домов

    12 слайд

    2. Системы топливоснабжения жилых домов

  • 13 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская разработка на тему "водородная энергетика" была представлена на научно-практической конференции "Энергосбережение – это повышение энергоэффективности страны" для учащихся колледжа. Во время доклада был проведен опыт по получению водорода. Жаль, что здесь стоит ограничение на загрузку не более 25 Мб. поэтому пришлось удалить видеофрагменты.



В настоящее время на ископаемые виды топлива приходится 90% мирового потребления энергоресурсов, в том числе на нефть — 40,1%, уголь — 27,8%, природный газ — 22,9%.

Итак, около 90% энергии мир получает, сжигая ископаемое топливо.

Сегодня многие передовые страны все более пристально рассматривают водород как основу энергетики завтрашнего дня. На фоне катастрофического ухудшения экологического состояния планеты и истощения ресурсов углеводородного сырья, заманчиво использовать водород как абсолютно безвредное топливо для средств транспорта, обогрева жилищ, в автономных и стационарных источниках вторичной энергии. И наиболее заманчивым методом получения водорода является электролиз воды. Ведь сгорая, водород опять даст ту же воду. Поистине неисчерпаемый источник горючего!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 2076
    • RAR 1010.9 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисовая Наталья Екимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисовая Наталья Екимовна
    Лисовая Наталья Екимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 106112
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека