Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: «История образования с.Мурсалимкино»

Исследовательская работа на тему: «История образования с.Мурсалимкино»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Мурсалимкино

Муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан

«Дорогами Отечества 2014»

Исследовательская работа на тему:

«История образования с.Мурсалимкино»

Автор: Хизбуллина Диана Альбертовна 19.12.1998 г.р.,ученица 9А класса МОБУ СОШ с.Мурсалимкино

Научный руководитель: Мухаметова Юлия Булатовна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Мурсалимкино

2014 год

Оглавление

Введение                                                                                                                              3

Глава 1. Происхождение и этимология деревни Калмакулово                                    4

1.1 Деревня Калмакулово в 19 веке                                                                           5

1.2 Калмакуловский сельский совет в  20 веке                                                        7

Глава 2. Образование рабочего поселка Мурсалимкино                                               9

Заключение                                                                                                                    11

Список использованной литературы                                                                           12

ВВЕДЕНИЕ

Самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед внуку, одно поколение другому – это память. Память о былом, об опыте прошлого, о людях, чьи дела и творения умножали славу родного края, возвышали свой народ.

Сегодня человек живя в XXI веке должен помнить о своих корнях, знать прошлое, ибо народ не знающий прошлого не имеет будущего.

Актуальность проблемы и выбор темы исследования: Я учусь в 9 классе. Я свою работу хочу посвятить теме истории образования деревни Мурсалимкино, потому что кроме легенды о сыновьях старика Тюбеляс, я практически больше ничего не знаю.

Цель данной работы – узнать о прошлом, исследовать историю образования деревни Мурсалимкино (Калмакулово) Салаватского  района. Обширную тему, какой является эта работа невозможно раскрыть в деталях в десяти страницах, поэтому я охватила хронологическом времени  в нескольких промежутках. Если посмотреть историческую науку на современном этапе, то можно увидеть, что изучение истории отдельных деревень и сел является одной из важнейших задач. Интерес к данной проблеме появляется особенно в последние годы. Об этом свидетельствует активная работа, проводимая в различных регионах нашей страны. Так в РБ под руководством А.З. Асфандиярова уже издано 9 томов «История сел и деревень Башкортостана», охвативших несколько районов республики.

Таким образом, объектом моего исследования является – село Мурсалимкино Салаватского района.

Исходя из цели работы, я ставлю следующие задачи:

-                    выяснить время происхождения села Мурсалимкино (Калмакулово);

-                    установить откуда произошло название деревни;

При разработке, изучения данной темы и для достижения поставленных задач были применены следующие методы исследования: поиск, теоретическое изучение источников литературы, анализ и обобщение собранного материала.

Структура исследовательской работы. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Происхождение и этимология деревни Калмакулово

Башкирские племена — исторически сложившиеся родовые объединения в составе башкир. Характеризуются, помимо названия, своим шежере и сложившимися 4 атрибутами символики (тамга, дерево, птица, оран (родовой клич)). В силу сложного характера этногенеза башкир единого термина в башкирском языке не существует. Если для рода такой термин есть (башҡортса ырыу), то для разных родовых объединений и родовых подразделений термины различаются (ара, нәҫел, ҡәбилә, аймаҡ, төбә, ос и др.)[1].

Согласно Р.Г.Кузееву башкирские племена классифицируются по 4-м географическим группам:

Ø    Юго-восточная группа (бурзян, усерган, юрматы, тамьян, тангаур, кыпсак),

Ø    Северо-восточная группа

o   Айлинская подгруппа (айле, кудей, мурзалар, дуван, кошсы, сызгы, упей),

o   Катайская подгруппа (катай, сальют, бикатин, сынрян, терсяк, калмак),

o   Табынская подгруппа (табын, кувакан, сырзы, бишул, бадрак, кумрук),

Ø    Юго-западная группа (минские башкиры),

Ø    Северо-западная группа

o   Камско-икская подгруппа (буляр, байлар, родовая группа ирэкте),

o   Нижнебельская подгруппа (еней, кыргыз, ельдяк, канглы, дуваней),

o   Северная подгруппа (уран, гайна, балыксы, су-ун, танып).

В данной работе нас интересует северо-восточная группа, айлинская подгруппа, к которой мы относимся.

АЙЛЕ - племя в составе айлинской группы башкир. Состоит из родов: айле, тырнаклы, каратавлы, сарт-айле, туркмен. Основные тамги - taamga1.

В 7-9 вв. предки айлинских родов входили в состав печенежско-огузско-кыпчакских племен сырдарьинских и приаральских степей. Массовая миграция айлинцев на С.-3., на Урал, относится к 9-12 вв. Первоначально они заняли территорию  водораздела рек Ай, Белая, Уй, Миасс и верхние течения р.Яик (Урал). На территории расселения айлинцев ныне находятся Салаватский, Мечетлинский, Нуримановский, Иглинский районы Республики Башкортостан, Аргаяшский район Челябинской области.

Айле – один из самых больших племен. Каждое племя поделено на аймақ. Один из них род Тубеляс. В него входит 6 деревень: Мурсалимкино (Калмакулово), Сюрюкаево (Нугай), Терменево, Урманчино, Башкирское Ильчикеево (Башташ), Карагулово. Знак рода Тюбеляс – ковш, клич – һандал, птица – қарсыға, дерево - қарағай. Согласно данным архивов, в 1710 году деревню Калмакулово основал человек по имени Калтин и назвал деревню в честь своего сына Калмакул. Сам Калмакул родился в 1703 году. В 1740 годах он учавствовал  в  восстании башкир.  Затем до 1777-1778 годов был старшиной Шайтан-Кудейской волости. У него рождаются 4 сына: Сюрюкай ( 1720), Нугай (1723), Субхангул (1723) и Мурсалим (1746). Мурсалим умирает в 1814 году, достигнув звания юртового старшины. От Сюрюкая рождается Абдулмизхат (1759), Ырысбай (1761), от Ырысбая рождается Ишбирде(1791). От Нугая рождается Нигматулла(1745). От Собхангула – Арыслан(1743), Байгазы(1754), Кусарбай(1768), Хуйаргул(1774), Хуйарбай(1787). Эти дети рождаются от двух жен. У Мурсалима было 8 детей. Родословная Сюрюкая, Нугая, Мурсалима очень сложная и большая.

Красивая легенда о старике Тубелясе и его сыновьях, именами которых он назвал шесть деревень (по легенде, их именами названы населенные пункты Калмакулово, Карагулово, Терменево, Ильчикеево, Урманчино и Сюрюкаево), популярна в народе, хотя ученые считают, что она не соответствует действительности. Тем не менее многие придерживаются именно такой точки зрения о происхождении и родстве вышеназванных селений.

Деревни Новосюрюкаево (в прошлом д. Сюрюкаево до 2000 г.), Башкирское Ильчикеево, Русское Ильчикеево, Карагулово и с. Мурсалимкино (в прошлом д. Калмакулово до 1989 г.) территориально относились к Тубалякской( в источниках Тюбеляцкая) волости Троицкого уезда ( с 1866 г. Златоустовского) Оренбургской ( с 1865 г. Уфимской) губернии. Центром Тубалякской волости была д. Тюбеляссы с русским населением. Она находилась и по сей день находится недалеко от д. Калмакулово. Деревня Тюбеляссы впоследствии оказалась за пределами Республики Башкортостан в Челябинской области. В Тубалякской волости насчитывалось в 1726 году 57 дворов с населением 171 душ м.п. В 1816 г. в руках 359 душ м.п. находилось 41596 десятин земли ( в том числе пашни – 517, сенокосных угодий 8000, леса 30196, неудобной земли 1867 десятин). На их вотчинной земле припущенников не было.[2]

1.1. Деревня Калмакулово в 19 веке.

Деревня  Калмакулово– первоначальное название села Мурсалимкино. Деревня была образована в 18 веке в 1710 году. Д. Калмакуловов 20-е гг. XX в. стала центром одноименной волости Месягутовского кантона БАССР. До этого времени она развивалась медленно. В 1795 г. насчитывалось 84 человека при 13 дворах, в 1816 г. было столько же дворов, а жителей на 4 человека меньше. 200 человек при 31 дворе оказалось в 1859 г. 380 человек и 78 дворов было в 1920 г.

Первопоселенец — известный общинник, участник восстания 1740 г., перешедший затем на сторону царского правительства, позже старшина Тубалякской, одновременно в 1777—1778 гг. и Шайтан-Кудейской волости Калмаккул  Кильтяев (Калтыков, Кяльтиков, Келтеев). Он — участник в земельных сделках волости с владельцами соседних заводов. Его сын Мурсалим Калмаккулов (1746—1814), внуки Кунаккильде, 1787 года рождения (его дети Мухаметша, Мухаметшариф), Хисаметдин (1796 года рождения) Мурсалимовы служили юртовыми старшинами, возглавлявшими 2-ю юрту, состоящую из 8 деревень. Назовем остальных сыновей Мурсалима: Абдул-халик, Абдулнасыр, Абляис, Сиразитдин. Печать Сибирской дороги 4-го Башкирского кантона 2-го отделения расположенного в 2 км от Зауральскои части Тюбеляцкой (Тубалякской) волости команды юртового старшины Кунаккильды Мурсалимова на месте хутора Мурсалима возникла железнодорожная станция Мурсалимкино, состоявшая в 1920 г. из двух дворов, через 5 лет — из 24 домов с русским населением. 1880 – 1890 гг – Строилась  железная дорога  Уфа – Златоуст. Жители д. Калмакулово и других деревень по найму на лошадях строили насыпь. 1887г – Прошел первый поезд через деревню в Златоуст.

В 1842 г. на 126 человек д. Калмакулово было засеяно четвертей озимого и 182 четверти ярового хлеба. Двор со столькими же жителями имел 262 лошади, 132 коровы, 107 овец и 30 коз. У кого-то было 13 бортей. Нижеследующая характеристика д. Калмакулово представляет сегодня интерес. «Селение состоит из 55 дворов. С 1890 года надел распределен на 128 наличных душ — на 12 лет. После получения надела часть леса расчищена под пашню, часть под выгон. Система севооборота залежная, одно поле — разграничения нет; жители всей Насибашевской волости обыкновенно после трех-четырех лет бросают пашню, распахивая рядом лежащие сенокосные угодья. Преимущественно засеваются рожь и овес. Пашут сабанами. Лучший урожай ржи, при 9 пудах высева на десятину — 80 пудов; овес, при 15 пудах высева — 100 пудов, пшеницы при 12 пудах -70 пудов. Выгона при селении до 312 дес, кормится при выгону свыше 400 голов все лето; осенью скот ходит по жнивью; часть выгона занята гумнами и огородами (около 10 десятин); по выгону протекают Маси-Елга и Улуер. Лесом пользуются без дележа и только сухостоем и валежником. Арендование угодий населением не практикуется. Всем обществом д. Калмакуловой сдается в долгосрочную аренду сенокосный участок в 128 дес. на 6 лет, с платой по 126 руб. в год, и 30 дес. пахотной земли — тоже на 6 лет с платой по 30 руб. в год. Кроме того, населением сдается 2 дес. мельничнаго места на 12 лет, с платой по 12 руб. в год. В селении 2 бакалейные лавки. До 20 домов занимаются зимой возкой и рубкой дров и возкой руды. Дрова возят на рудники г. Балашева, а руду — на станцию Вязовая, рабочий при 2 лошадях зарабатывает в зиму 25 рублей. Хлебные продукты население сбывает на Юрезанском заводе»[3].

1.2 Калмакуловский сельский совет в 20 веке.

Калмакуловский сельский Совет образовался в 1929 году. В 1940 г он объединял пять деревень: Калмакулово, Карагулово, Русское Ильчикеево, Башкирское Ильчикеево, Сюрюкаево.
        Из-за расширения станции Мурсалимкино и других организаций в 1989г. указом  Президиума Верховного Совета БАССР за № 415 от 11.08.1989 г деревня Калмакулово и станция Мурсалимкино Салаватского района определен к категории рабочих поселков. Указом  Верховного Совета БАССР был образован Ильчикеевский сельский Совет, входили населенные пункты: д. Русское Ильчикеево, Башкирское Ильчикеево, Карагулово.

Со слов старожила села Гайфуллина Рауфа Салимьяновича приводим следующие данные:

1904 – 1905 гг – Многие мужчины участвовали в Русско – Японской войне в Манчжурии.

1906–1913 гг – Рядом с деревней появились хутора с русским населением (Весна, Свобода, Ильчикеево, Жилово).

1914 – 1917 гг  –  Участвовала в войне I Империалистической  против австрийцев конница

1917 – 1920 гг -  участвовали в  Башкирских войсках против Юденича в Польше и в разгроме банд- формирований на Украине.

1919 г – летом жители деревень покинули свои села в связи со слухами, что красные и большевики всех убивают – отсутствовали жители деревень  месяц.

1937 г – несколько жителей были репрессированы, строили Беломорканал.[4]

До образования Калмакуловского сельского совета с 1918-1929 г.г. существовал Волостной исполнительный комитет. Председателем был Шаяхметов Мансур с д. Карагулово, а сам комитет находился в д. Калмакулово (с. Мурсалимкино). Председателем Калмакуловского волостного исполнительного комитета Месягутовского кантона БАССР был с 1926 года по 1929 года Хайретдинов Гильметдин.

В начале 1927 года жители д. Калмакулово и д. Сюрюкаево образовали первый колхоз «Путь к социализму»[5], в начале 1930 г. были образованы колхозы, в д. Сюрюкаево- «Партизан», «Урожай»- д. Карагулово, «Новая жизнь» 1932 год в д. Калмакулово. В 1953 г. их объединили и назвали «Колхоз им. Крупской». В 1960 г. колхоз переименовали «им. 21-Партсъезда». В связи с появлением колхозов было открыто Заготзерно, где хранили зерно и проводили лабораторный анализ зерна. В 1935 г. был образован Заготскот, где разводили овец, свиней. Заготскот был основан в 1933 году в подчинении Наркому заготовок Республики Башкортостан. Первым руководителем Заготскота был Лысенко Василий Никитич. В штате работало пятьдесят человек. Предприятие занималось приемом скота от колхозов, совхозов и населения.

Хозяйство было небольшое одно помещение для подкорма на двести голов, свинарник на тысячи голов. Заготскот работал прибыльно, получали хорошие привесы от КРС и свиней. В годы Великой отечественной войны мясо в основном отправляли на фронт. Люди работали очень напряженно, с раннего утра до ночи откармливали скот. После войны Заготскот переименовали в Заготскототкорм совхоз в подчинении Башкирскому тресту откорм совхоза, руководителями были Хажимуратов, Гайдуллин, Муфлиханов, Рахимов.

В 1935 году была построена «Нефтебаза» для хранения нефтепродуктов.

Библиотека была основана в тяжелые послевоенные годы. Библиотеку помог открыть местный колхоз. Выделил помещение в здание колхоза. Так же в этом здание размещались почта и магазин. Отправили на учебу в город Уфу библиотекаря. Так же колхоз выделил деньги для комплектования фонда. Первоначальный фонд составлял около 1 000 экземпляров книг. Книги привезли из Уфы сами библиотекари. Так же для библиотеки выписывали периодические издания. К сожалению сведения, о первом библиотекаре не известно.

В 1930-38 годы в ст. Мурсалимкино функционировала начальная школа, где заведовала Комисарова Клавдия Васильевна, школа начала работать с составом из 7 учителей.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Из пяти  деревень поселения 421 человек сражались на ее фронтах. С д. Калмакулово и д. Сюрюкаево ушло на фронт 215 человек. С д. Карагулово  - 90 человек, с деревень Башкирское Ильчикеево и Русское Ильчикеево – 116 человек. Каждый третий пал смертью храбрых. После окончания войны с фронта вернулись лишь 201 участников сражений.  с Калмакулово и Сюрюкаево вернулось 98 человек, с д. Карагулово – 48 человек, а с деревень Башкирское Ильчикеево и Русское Ильчикеево – 55 человек. На полях войны погибло 220 человек: Калмакуловских и Сюрюкаевских -117, Карагуловских -42. Не вернулось в деревни Башкирское Ильчикеево 61 человек. Родина высоко оценила бесценную отвагу и доблесть наших воинов.

Именами участников Великой Отечественной войны, которые отдали жизнь и лучшие годы своей жизни ради мира на земле, гордимся мы.

Глава 2. Образование рабочего поселка Мурсалим

25 августа 1989 г согласно указа  Президиума Верховного Совета БАССР за № 415 на сессии Калмакуловского Совета был организован Мурсалимкинский поселковый Совет, в состав которого вошли рабочий поселок Мурсалим и деревня Новосюрюкаево. Устав МО Мурсалимкинский поссовет принят на сессии 23.09.2002 г.
        Законом РБ  «Об изменениях в административно-территориальном устройстве…» № 125-з  п.п.25 п. 2 ст. 2  от 17.12.2004 г принятым Государственным Собранием-Курултаем РБ  изменено наименование муниципального образования «Мурсалимкинский поссовет» (рабочий поселок Мурсалим)  на «Мурсалимкинский сельсовет» (село Мурсалимкино). В соответствии того же закона статья № 111,  присоединился Ильчикеевский сельский совет к Мурсалимкинскому сельсовету с административным центром село Мурсалимкино.
            Администрация МО Мурсалимкинский сельсовет переименована в администрацию сельского поселения Мурсалимкинский сельсовет муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан  в соответствии устава от 16.12.2005 года.
            Главой администрации работали:

- Москвичев Александр Афанасьевич

- Ишмухаметов Фазит муфарахович

- Ибрагимов Баязит Габидуллович

- Гильметдинов Алик Асрарович

- Садыков Альберт Ямалетдинович

На сегодняшний день на территории сельского поселения Мурсалимкинский сельсовет проживает население общей численностью 3398 человек.
            На территории села Мурсалимкино функционируют такие предприятия и учреждения как: Мурсалимкинская средняя школа,     Мурсалимкинский детский сад № 1 , Мурсалимкинская сельская участковая больница,   ООО «Салаватский лес», Восточный филиал ОАО «Башкирнефтепродукт», Мурсалимкинский щебеночный карьер  ОАО «Башкиравтодор», ПК ООО «Синтезхим», газовый участок, ветеринарный участок, вокзал ст. Мурсалимкино, ООО «Тепловодоканал», ПЧ-2, ЭЧК-13,
сельский клуб, сельская библиотека, филиал Сбербанка России, Мурсалимкинское отделение почты России, Мурсалимкинский пункт полиции, мечеть; действует столовая, пекарня, 10 магазинов, 2 парикмахерские

В Совет сельского поселения Мурсалимкинский сельсовет избрано 10 депутатов.

Сегодня мое село процветает, строятся новые дома, облагораживаются улицы, некогда полупустой детский сад полон, даже не хватает мест, школа в 2009 году, благодаря президенту Республики Башкортостан Муртазе Рахимову, получила  новый пристрой и капитальный ремонт старого здания. По данным сельского совета увеличивается количество кооперативно-фермерских хозяйств, следовательно, и увеличивается поголовье крупно-рогатого скота. Люди стали тянуться в село, а не бежать от сюда. Что это значит? Значит, что у села Мурсалимкино есть будущее!

Заключение

Итак, завершилась наша работа по исследованию истории родного села Мурсалимкино и можем сделать следующие выводы.

Деревня  Калмакулово– первоначальное название села Мурсалимкино. Деревня была образована в 18 веке в 1710 году

Мы думаем, что поставленных целей и задач достигли, постарались наиболее полно отразить происхождение родного села.

Копия этой работы будет лежать в нашем школьном музее. Мы надеемся ею заинтересуются, будут читать другие учащиеся и узнают о прошлом, о истории происхождения своей родного села.

Когда мы выполняли эту работу, нам пришлось много работать с разными источниками, много размышлять, думать. В ходе осуществления поисковой работы нами были получены сведения по истории села, первых лет его развития, о жизни и деятельности первых поселенцев, развитии сельскохозяйственной деятельности села, трудовых и культурных традиций, истории своей школы,  так как это является важнейшим средством  в воспитании чувства любви к малой и большой Родине. Раньше мы как то и не придавали значения истории села, теперь, окунувшись, нам уже не хочется оторваться от этого. Появились всё более новые факты. Все, что делалось в те, или иные годы – все  делалось ради будущих своих потомков, ради сохранения своих традиций, обычаев, обрядов. И мы, как, представители молодого поколения понимаем, что должны сохранить и преумножить то, что нам сумели передать наши предки. Мы должны клониться им и ни в коем случае не забывать историю.

В заключении нужно сказать, что работа по проблемам не заканчивается на достигнутом, а продолжается. В дальнейшем мы собираемся  глубже изучить  эти проблемы. Это говорит, что у нас впереди целая исследовательская работа  по этим и другим проблемам.

Список использованной литературы

1.                  Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.9. - Уфа , Китап,2001.

2.                  Историко-краеведческие очерки «Ради жизни на земле» Алексей Исекеев. 2010 год.

3.                  История СССР М.И.Кузнецов, 1978 год.

4.                  Кузеев Р.Г. «Происхождение башкирского народа»

5.                  Материалы сельской библиотеки сельского поселения Мурсалимкинский сельский совет

6.                  «Память», издательство Китап. 1997 год.

7.                  Хайретдинов Е.С. Воспоминания о родных. – Уфа, Китап, 2008.

[1] Кузеев Р.Г. «Происхождение башкирского народа»

[2]Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.9. - Уфа , Китап,2001. – 139 с

[3] Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.9. - Уфа , Китап,2001. – 139 с

[4] Со слов Гайфуллина Рауфа Салимьяновича

[5]Хайретдинов Е.С. Воспоминания о родных. – Уфа, Китап, 2008.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: «История образования с.Мурсалимкино»"

Директор дома творчества

Няня