Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по математике "Математика в нашей жизни"

Исследовательская работа по математике "Математика в нашей жизни"

Скачать материал

Конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников

«Юный исследователь»

 

 

Отделение: математические, физические и химические науки

Секция: Математики

 

 

Математика в нашей жизни

 

Работу выполнил:

 Аблаев Азим Русланович,

обучающийся 3 – В класса

МБОУ «СОШ № 3»

г. Красноперекопска

 

Научный руководитель:

Яценко Дина Васильевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 3»

г. Красноперекопска

 

 

 

г. Красноперекопск - 2016

Содержание.

Введение………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Какое значение имеет математика в нашей жизни?                                               Анкетирование…………………………………………………………………5

Глава 2. Встреча с представителями разных профессий…………………..9

Заключение……………………………………………………………………12

Список литературы……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Многие часто задаются вопросом, зачем нужна математика? Нередко сам факт того, что этот предмет входит в обязательную программу  школ, ставит людей в недоумение. Это недоумение выражается в следующем: для чего мне, человеку,  чья будущая профессия не будет связана с ведением расчетов и применением математических методов, знать математику? Чем мне это может пригодиться в жизни? Таким образом, большое количество людей не видят никакого смысла для себя в освоении этой науки, даже на элементарных началах. Но я уверен, что математика, и даже  навыки математического мышления, нужны всем и каждому.

Актуальность:

Математика окружает нас везде. Благодаря ней мы решаем множество вопросов в повседневной жизни. Мало кто задумывался, что математика окружает нас с первых дней жизни. Любой ребенок даже, который не изучал математику сталкивался с цифрами. Он узнает в поликлинике свой вес, рост, так же ему известен его возраст. А еще он не один раз за день столкнется с различными задачами по подсчету игрушек в комнате или конфет, чтобы угостить своих друзей.

В нашей повседневной жизни мы настолько привыкли к    математике, что даже не замечаем, что пользуемся ею постоянно. А ведь до сих пор ученики задают вопрос «А зачем нам нужна математика? Только в магазин сходить?». Так для чего же мы изучаем дроби, площадь, периметр, объем? Для чего нужны геометрические сведения? Где каждому человеку математика необходима в жизни? А что будет, если математику совсем не знать? Необходимо рассмотреть все виды своей деятельности и доказать, что без математики в различных профессиях не обойтись.

 

Цель работы: изучить, где математика встречается в жизни и доказать её необходимость.

Задачи исследования:

1.    Ознакомиться с литературой по теме.

2.    Провести анкетирование среди учащихся 3 класса и их родителей.

3.    Изучить виды деятельности, где человеку не обойтись без математики.

Объект исследования: математика в повседневной жизни.

Гипотеза:  я предполагаю, что математика в нашей жизни необходима не только в повседневной жизни, но и в определенных профессиях.

Методы исследования: 

- изучение печатных материалов;

- опрос учащихся и родителей;

- анализ полученных данных;

- встреча и беседа с людьми различных профессий.

 

 

 


        

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Какое значение имеет математика в нашей жизни?                                               Анкетирование.

Математика в жизни человека занимает особое место. С  математики начинается всё. Ребёнок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес.

Малыш растет, не может выговорить слова "математика", а уже занимается ею, решает небольшие задачи по подсчету игрушек, кубиков. Да и родители о математике и задачах не забывают. Готовя ребенку пищу, взвешивая его, им приходится использовать математику. Ведь нужно решить элементарные задачи: сколько еды нужно приготовить для малыша, учитывая его вес.

В школе математических задач приходится очень много и сложность их с каждым годом растет. Они не просто учат ребенка математике, определённым действиям. Математические задачи развивают мышление, логику, комплекс умений: умение группировать предметы, раскрывать закономерности, определять связи между явлениями, принимать решения. Очень часто решения таких задач являются просто математическим расчётом.

Занятия математикой, решение математических задач развивает личность, делает её целеустремленнее, активнее, самостоятельнее. Вспомните хотя бы своего одноклассника, хорошо знавшего математику, быстро умевшего решать задачи. Его часто называли умником, математиком, "задачником". Он мог решить задачи, аргументировал свой выбор, мог критически оценить себя и своих одноклассников. Да и успеваемость по остальным предметам, кроме математики, оказывалась на порядок выше. Именно математическое мышление помогало ему в этом.

Казалось бы, что после школы математика нигде не пригодится. Но оказалось, что приходится использовать математику ещё чаще. Наши родители  на работе и дома нужно постоянно решают задачи, и не только математические. Сколько денег нужно заработать, чтобы купить квартиру?  Сколько денег надо, чтобы сделать ремонт в квартире? Сколько нужно заплатить за коммунальные услуги? Мы хотим поехать на море? Тогда надо решить жизненную задачу с величинами: скорость, время, расстояние, затраты на отдых.  И тут на помощь придёт математика. Она следует за человеком везде, помогает ему решать задачи, делает его жизнь намного удобнее.

Стремительно изменяется мир и сама жизнь. В неё входят новые технологии. Только математика и решение задач в традиционном понимании не изменяют себе. Математические законы проверены и систематизированы, поэтому человек в важные моменты может положиться на неё, решить любую задачу. Математика не подведёт.

Многие известные математики говорят, что главное в математике — научить человека мыслить, ставя порою перед ним очень сложные задания. «Математика развивает логическое мышление, умение самостоятельно решать проблемы, способность быстро уловить суть и найти к жизненной задаче наиболее подходящий и простой подход»- говорят нам взрослые.  Математика тесно связана с нашей повседневной жизнью. Математика встречается в нашей жизни практически на каждом шагу и не такая уж она серая и скучная, а разноцветная и веселая...

Математика применяется практически во всех областях человеческой деятельности, в разных профессиях. Убедимся в этом на примере. Мы исследуем, как используются математические знания в кулинарии, медицине,  торговле, в раскрое одежды и в строительстве.

Анкетирование.

В анкетировании приняли участие 50 человек: 25 учащихся 3 - в класса и 25 родителей 3-в класса.

Моим одноклассникам были заданы следующие вопросы:

1.     Нравится ли вам предмет математика?

2.     Считаете ли вы, что  математика трудный предмет, для изучения?

3.      Как вы думаете, необходимо изучать  математику?

4.      Будете ли вы в своей жизни применять знания по математике?

Вывод:

1.     Большинство ребят любят изучать математику.

2.     Половина учащихся считают, что математика трудный предмет.

3.     Все считают, что изучать этот предмет надо.

4.     Не все учащиеся определились, будут ли они применять в своей жизни знания по математике.

Нашим родителям мы задали такие вопросы:

1.     Нравилось  ли вам изучать математику в  школьные годы?

2.     Помогаете ли вы своему ребенку при выполнении домашнего задания?

3.     Считаете ли вы, что математика необходима  в будущем, для вашего ребенка?

4.     Пригодилась ли вам математика в  жизни?

 

 

 

5.      

6.      

5.     Напишите, пожалуйста, где применяете знания по математике?

Ответы родителей:

- В работе;

- Помогаю детям в изучении математики;

- В повседневной жизни.

Вывод:

1.     Многим родителям  нравилось изучать математику в школьные годы.

2.  Они помогают в выполнении домашнего задания.

3. Думают, что  детям пригодится математика.

4. Применяют знания математики в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Встреча с представителями разных профессий.

Математика в кулинарии.  Беседа с шеф-поваром школьной столовой.

Математика в кулинарии имеет большое значение, так как для приготовления любого блюда должен соблюдаться рецепт. В рецепте указывается точное соотношение продуктов, которое необходимо соблюдать в процессе приготовления. При взвешивании продуктов в кулинарии используются математические величины масса и объём. Ими тоже необходимо уметь пользоваться. Единицы времени играют далеко не последнюю роль в приготовлении блюд.  Приготовленные блюда нужно умело делить на порции, в чём нам опять же поможет математика. 

Я  побеседовал с  нашим школьным поваром и выяснил, что для того чтобы пользоваться кулинарными рецептами и производить перерасчёт продуктов по ним, требуется знать, что такое отношение, пропорциональность. Она мне предложила взять самое простое блюдо и решить вот такую задачу: чтобы приготовить омлет на 2 яйца берут 20 г молока, 20г сливочного масла. Какое количество продуктов необходимо, чтобы приготовить омлет из 6 яиц.

6 : 2=3,  т.е. количество продуктов увеличивается в 3 раза. 20*3=60гр молока, 60гр сливочного масла. Для запекания омлета понадобится 15 минут. Наш повар Галина Адамовна сказала, что такие задачи она решает каждый день.

Применение математики в медицине.

Следующая беседа о применении математики состоялась в нашем медпункте. Как оказалось, медицинский работник Ирина Валерьевна без математики «не может жить». Каждый день Ирина Валерьевна ведет статистику обращения учащихся нашей школы с различными жалобами. Мы изучили  записи в амбулаторном журнале медицинского работника в период с 11 января по 15января  текущего года. Эти данные я оформил в виде таблицы.


Причина обращения

Кол-во

обращений

% от общего кол-ва обращений

2

Головная боль

25

20%

3

Боли в животе

14

11%

4

Ушиб

12

10%

5

Расстройство ЖКТ

5

4%

6

Зубная боль

5

2,5%

8

Носовое кровотечение

2

1,5%

9

Другие причины

19

15,5%

Всего:

 

 

 

Или, например: прививку от гриппа в этом году сделали  40% обучающихся в нашей школе. Сколько школьников поставили прививки против гриппа, если в школе 550 обучающихся?

Решение: 550 * 40% : 100% = 220 обучающихся.

Математика в торговле.  Беседа с оператором заправочной станции ОАО «Нефтетрейдинг»  Никитюк Л.Б.

Математика в торговле важнее всего. Работники заправочной станции должны хорошо знать числа, уметь их складывать и вычитать, умножать и делить. Без этого они  не смогли бы принять машины с топливом. Не могли бы вести ведомости расхода и прихода прибыли на заправочной станции. С помощью математических вычислений операторы считают количество проданного бензина и количество оставшегося бензина, стоимость приобретённого товара, отсчитывают сдачу.

Математика в раскрое одежды. Беседа с учителем труда.

Прежде чем сшить одежду, необходимо снять все мерки с человека, и тут не обойтись без математики. Сантиметровой лентой нужно сделать замеры (длину рукавов, ширину, длину костюма или платья и др.), записывая их в тетрадь. Потом по журналу мод нужно выбрать фасон одежды и по замеренным цифрам мерки рассчитать и начертить выкройку.  При помощи математических расчётов оставим запас ткани на припуск и подгиб, только после этого делаем раскрой ткани для шитья из него одежды.  Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь.

 Математика в строительстве.  Изучение литературы.

В строительстве без математики никак не обойтись. Посудите сами: надо уметь измерять высоту, ширину, длину предметов? Надо. Надо уметь вычислять размеры дверей, окон, комнат, квартир? Надо. Как подсчитать количество нужного строительного материала, если не знаешь математику? Никак!

Математику применяли ещё задолго до нашей эры. В Древнем Вавилоне при помощи математических расчётов строили водопроводы и подавали в дома воду. В Древнем Египте по математическим расчётам строили пирамиды.    

         Вывод.  Мы надеемся, что наши примеры помогут еще раз понять:  математика нужна, она может во многом послужить на благо человека. Как бы ни относились люди к математике, без нее - как без рук. Она - повсюду. Нужно только уметь ее увидеть. Огромную помощь в этом оказывают книги, позволяющие взглянуть на предмет с новой, неожиданной точки зрения. В наших примерах  показана  роль математики в повседневной жизни людей и ее связь с различными областями знаний, с различными профессиями.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

М.В. Ломоносов говорил о математике: "Математика уже затем нужна, что она ум в порядок приводит".

М.И. Калинин говорил, обращаясь к учащимся школ: “Какую бы науку вы ни изучали, в какой бы ВУЗ ни поступали, в какой бы области ни работали, если вы хотите оставить там какой-нибудь след, то для этого везде необходимо знание математики. А кто из вас не мечтает теперь стать моряком, летчиком, артиллеристом, квалифицированным рабочим в различных отраслях нашей промышленности: строителем, металлургом, слесарем, токарем, и т.д.

Но все эти профессии требуют хорошего знания математики. И поэтому если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к этому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».

 Эти слова нужно помнить всем учащимся и упорно и настойчиво овладевать математическими знаниями и навыками, учиться ежедневно, применять их на практике.

                                                

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!                       В. Шефнер

 

 

Список литературы.

1.                 Арутюнян Е.Б., Левитас Г.Г. Занимательная математика.– М.; Просвещение, 2007г.

2.                 Депман И. Я. За страницами учебника математики. – М.; Просвещение, 2000г.

3.                 Математика: Школьная энциклопедия. – М.; «Большая Российская энциклопедия», 2002г.

4.                 Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2004 г.

5.                 Энциклопедический словарь юного математика / Сост. А.П.Савин. – М.: Педагогика-Пресс,1997 г

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по математике "Математика в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 2326
    • DOCX 136.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яценко Дина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яценко Дина Васильевна
    Яценко Дина Васильевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 93794
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек