Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследование "С чего начинается семья"

Исследование "С чего начинается семья"

Скачать материал

16 областной конкурс

 детского литературного творчества «Рукописная книга»

 

Номинация: «Детское литературное творчество. Свободная тема»

 

 

С чего начинается семья

 

 

 

Скрашевская Юлия Андреевна,

ученица 8а класса

                                                                      МОБУ «СОШ №48»,

                                                                      15.08.2000 г.р.

                                                                       Руководитель:   Арапова Татьяна

                                                                       Александровна,

учитель русского языка и литературы

Оренбург,  2014

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Вступление______________________________________2

 

 

Основная часть___________________________________3

 

Творческие работы учащихся:

 

1.Сочинение «Семейные ценности» Скрашевской Юлии_____3

 

2.Стихотворение Быбиной Вики « С чего начинается семья»__4

 

3. Сочинение Кулешовой Ксении « С чего начинается семья»__5

 

4. Стихотворение «Разные семьи» Поповой Тани_____________7

 

5. Сочинение «Моя семья» Воронкова Данила_______________8

 

 

Заключение_____________________________________________10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

              Что главное в жизни человека? Каждый  задает этот вечный вопрос и отвечает по-разному. Наше время – век высоких технологий и скоростей. Технический прогресс шагнул на такой уровень, что просто некогда порой задуматься о прописных истинах, ценностях человеческого бытия.

Цель: проследить понимание семьи, семейных ценностей у подростков нашей школы.

    Задачи: уметь создавать творческий продукт,

                проследить, изменились ли ценности в понимании подростков.

    Актуальность данной темы состоит в свежести видения подростков нравственных принципов общества, умения в стихах и сочинениях передать свое видение ценностей государства.

 

    Многие взрослые говорят: «Вот как живет нынешняя молодежь? У нее даже жизненных ценностей нет, какие были у нас!». Что они имеют в виду? 

       Жизненные ценности для меня – это то, благодаря чему жизнь обретает цену. Цена в этом случае не измеряется деньгами. Ценности – это то, ради чего я буду жить, буду ставить цели, буду их добиваться. Жизнь для меня – величайшая ценность, у которой только один недостаток – она проходит, и никакие силы не смогут вернуть зря потраченное время или неожиданно оборвавшуюся жизнь. Родителя учат меня не тратить время зря, не тратить бесценные жизненные минуты. Мне и моим друзьям  кажется, что впереди бесконечность. А если спросить у бабушки или дедушки, быстро ли прошла их жизнь, они отвечают «Пролетела, даже опомниться не успели…»

       Для меня очень важны семья и семейные отношения. Все привычки, особенности поведения с чужими людьми или с друзьями, мы с раннего детства берем из семьи. Существуют же понятия «неблагополучные семьи» и «трудные подростки», и они неразрывно связаны. Дети – отражение родителей и я хочу, чтобы мое отражение в зеркале будущего не было кривым: я создам крепкую, любящую, верную семью, в которой все построено на взаимоуважении и понимании. 

        Подборка творческих работ учащихся нашей школы объединена общей темой - «Семья».  Здесь учащиеся 8-х классов размышляли над проблемой семейных ценностей, необходимостью семьи, анализировали свои наблюдения.

         

 

                               

 

                                                       2

                                         Основная часть.

 

 

                                  Семейные ценности.

       Что же такое семья? Семья – это самые близкие, родные нам люди, которых  очень любим, которые дарят нам тепло и доброту, любовь и ласку, всегда помогут и выручат в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный, безопасный.  Семья – это мой маленький мир, в котором все привычно, понятно, дорого. Она очень важна в жизни каждого человека, и для всех наступает момент, когда он создает свою семью и хочет, чтобы она была большой и счастливой.

        Семья – основа нашего общества. Настоящая семья – это больше, чем быть просто родственниками. Это особое отношение друг к другу: любовь, взаимоуважение, помощь. В ней  каждый человек уникален и незаменим, как и то, что он привносит в семью. Мама  дает мудрые советы на будущее, заботится о нас с самого детства; папа помогает во всем, что бы мы ни попросили, уделяет нам свое внимание, несмотря на тяжелую работу.  Бабушки и дедушки  - прочная опора для родителей, а для нас радость, что они рядом. Они рассказывают нам о своей жизни, открывают события прошлого, делятся опытом.

       Каждый мечтает о счастливой семье. Но семейное счастье зависит  от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и ссоры. Но я считаю, самое главное это уважать друг друга. Родные люди – это подарок судьбы, который мы должны ценить, а семья – наш надежный приют в большом не всегда дружественном мире. И каждый из нас должен вносит свой вклад в счастье своей семьи.

        Каждая семья должна иметь свои традиции, семейные праздники. Мы в семье часто вспоминаем веселые события, которые произошли с нами. Эти воспоминания создают в доме теплую и сердечную атмосферу. Мы любим проводить домашние праздники. Для нас это возможность  встретиться и пообщаться  с близкими , друзьями, услышать их смех, разделить победы и

                                                              3

неудачи. К семейным праздникам готовимся все вместе и с нетерпением

 ждем их. Все это объединяет нас и приносит радость. Праздники являются незабываемыми событиями в нашей семье.

      Семейные праздники отмечаем дома, в интересной поездке, на природе. Нередко к нам присоединяются друзья родителей, дети которых стали и моими друзьями. Считаю, что хорош тот домашний праздник, в котором принимают участие и взрослые, и дети. Такой вечер еще больше объединяет семью.

       Семья – это главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных  действий. Здесь мы можем услышать о себе то, что  не отважатся сказать нам другие, но нас никогда не разлюбят. И что бы ни случилось,  всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку родных. Без семьи человек не может жить полной жизнью. Для меня семья – это место, куда я буду  с нетерпением возвращаться всегда. Мои родные  меня ждут и любят. Моя семья – это моя опора. Моя семья – это моя крепость.

                                                               Скрашевская Юлия

                                 

 

 

С чего начинается семья?  

С чего же начинается семья?

С любви, надежды или пониманья?

Она опора верная твоя

И исполнение желаний.

Родных сердец неугасимый свет

Пусть сохранит тебя в ненастье,

И сбережет от разных бед

Близких людей надежное участье.

                                                                4

Я помню сказки бабушки моей,

Улыбкой озарен взгляд милой мамы,

И папы руки, и от них сильней

Я становился и взрослел упрямо.

Счастливой будет каждая семья,

Где всяк согрет любовью, лаской.

В семье живет семь дружных «Я»,

И в этом есть простое счастье!

Традиции семейные храня,

Там уживаются в согласье поколенья,

И старшие для младших, как броня,

Передают им знанья и уменья.

Все начинается с прощенья и любви,

Все начинается с взаимопониманья.

Родные люди, близкие твои,

Семьею  быть  - вот лучшее призванье! 

                                                                Быбина Вика

 

 

 

 

 

С чего начинается семья?

        Слово «семья» каждый воспринимает по-разному.  В энциклопедическом словаре дается определение: «Семья – основанная на

                                                           5

браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью». Для меня семья – это самое главное.  Семья важна в жизни каждого человека. Это и родной дом и близкие, родные люди. Моя семья, мой дом, мои родственники – это моя опора. Никто мне не поможет в трудную минуту так, как моя семья. Они всегда со мной, всегда мне помогают. Я в любую минуту могу на них положиться. Они всегда могут меня поддержать и дать нужный совет. Я  могу довериться им, рассказать о своих проблемах и рассказать свои секреты.

         Я часто задумываюсь: «Почему утеряна традиция устроенья семьи, бережного отношения к земле, к людям, к живым существам?» Ведь люди владеют великим богатством, часто не осознавая этого. Быть богатым, в смысле владеть Богом внутри, а значит использовать все те данные тебе от рождения таланты, способности, которые заложили предки. Если человек не испытал в детстве любви к отцу, матери, братьям, сестрам, если не имел счастья слушать бабушкины сказки, то и в отношении к другим людям любовь его редко поднимается выше биологического инстинкта и дружеское расположение выше корыстных интересов. Именно поэтому, мне кажется, что меркантилизм стал сегодня примером нашего времени. Настоящая семья начинается с понимания, веры и взаимной поддержки. Если люди не верят друг другу, заботятся только о себе и слышать не хотят о заботах друг о друге, то это не семья, это просто люди, живущие вместе.

            В каждом доме, в каждой семье есть свои правила и традиции. Мы в нашей семье всегда стараемся прислушиваться друг к другу и всегда стараемся сохранить теплую,  семейную атмосферу. Много есть у нас традиций, но самые главные – это гостеприимство и уважение к каждому гостю. Всегда нужно принимать гостей с улыбкой и провожать их с улыбкой. Ведь гостеприимство – основа всей семьи, и мы всегда стараемся услужить гостю. Нам приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать праздники.

         Так с чего начинается семья? Я думаю, что настоящая семья начинается с понимания, доброты, прощения, но главное – с заботы друг о друге. В хорошей семье - теплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом называют домашний очаг. Он даст семье не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло, является источником радости.

                                                     6           Кулешова Ксения

Разные семьи.

Семьи бывают разные:

Счастливые и несчастные.

Семьи бывают трудные,

Разумные и безрассудные,

С разными укладами,

Бедные и богатые,

Добрые, чуткие, важные,

Суровые и прекрасные.

Очень гордится Россия

Семьями крепкими, сильными!

Не зря восьмого июля

Праздник семьи придумали.

Славит семейные ценности

Праздник семьи и верности.

И освещен любовью

Союз Петра и Февронии.

Не раскроет тесных рук

Их семейный дружный круг.

Служит их союз примером

Верности, любви и веры.   

                                       Попова Таня

 

 

7

 

                                          Моя семья.

         Моя семья состоит из четырех членов: мамы, папы и двух мальчиков. Я самый старший из детей.  Родился в городе Оренбурге 14 ноября 2000 года. Сейчас я учусь в школе, увлекаюсь спортом и люблю путешествовать вместе со своей семьей.

         Я считаю  свою семью очень благополучной. Моё детство было и продолжается, как  у самого счастливого ребенка. Родители делают всё для меня и моего брата, чтобы мы выучились и добились своих  целей.

          Моя мама Ирина Фёдоровна  родилась в Новосергиевском районе в деревне Судьбодаровка . Она  самая младшая в семье моей бабушки. С детства мама была активисткой. Всегда и везде принимала активное участие.

Закончила 11 классов и потупила  в Оренбургский Государственный Педагогический Институт, который закончила в 2002 году  и получила высшее образование. На данный момент она  работает в страховой компании  и является начальником по выплате после ДТП. Я очень люблю свою маму и благодарен ей за всё то, что она делала и делает для меня.

           Глава нашего семейства – это папа Сергей Александрович  . Родился в городе Оренбурге. Он старший сын в семье моего дедушки Саши. С детства папа очень любил рыбалку, в свободное от работы время это его любимое занятие. Мой папа водитель в администрации города Оренбурга.   Он очень разносторонний человек с нелегким характером. Любит играть в хоккей, футбол и рыбачить. Я его уважаю и ценю, что у меня он такой, а не другой.

           Теперь  расскажу о своём любимом   брате Трофиме. С 2006 года он занимается хоккеем . Учится в Пригородной средней образовательной школе.  У нас с ним много общего. Мой брат очень веселый, добрый, отзывчивый, целеустремленный, общительный человек. Я скучаю по нему, когда он в поездках. Надеюсь, через несколько лет он вырастет и станет знаменитым хоккеистом!

           Традиция-это обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, а также то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков. В нашей семье, а она у нас очень большая ,включая много родственников, есть свои маленькие традиции. Самые важные — гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями.  А уважать людей  родители нас приучили с детства. Традицией считается в нашей семье  и любовь к природе и путешествиям, хоккею. Мы очень любим путешествовать, смотреть на жизнь  других людей и просто отдыхать. Каждое воскресенье  мои родители выезжают на природу  в лес. Там с большой и дружной компанией общаются, играют в футбол , дышат свежим воздухом.

             Праздники всегда отмечаем в кругу семьи. Поздравляем друг друга, даря подарки и хорошее настроение. В нашей семье есть еще одно очень важное и любимое существо. Это наша собака  Найда.

                                                         8

             Семья для меня самое важное в жизни . Мои родители являются образцом для меня . Я вырасту и создам свою семью , подобную родительской , сохранив традиции моих родных.

 

Воронков Данил

 

9

 

                                                 Заключение.

       Проанализировав работы учащихся нашей школы, я поняла, что семейные ценности не претерпели изменения в умах современных подростков. Как и прежде они ценят семью, любовь и взаимопонимание.

Вокруг нас все движется, изменяется, развивается – это и есть жизнь. Движение бывает разным: бег по кругу, бег в колесе, или движение по спирали. Все зависит от того, что каждый выбирает для себя, главное, не бесцельное существование и не бег в колесе. Мне бы хотелось изменить жизнь в лучшую сторону. И не только мою жизнь, но и жизнь в мировом масштабе. Каждый приходит на эту землю с определенной задачей, которую должен выполнить, главное – понять свое предназначение. 

       Я пока не знаю, в чем заключается моя миссия в этой жизни, но я обязательно сделаю правильный выбор и буду ответственным, любящим, верным, искренним, здоровым человеком, который сможет изменить мир в лучшую сторону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование "С чего начинается семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что главное в жизни человека? Каждый  задает этот вечный вопрос и отвечает по-разному. Наше время – век высоких технологий и скоростей. Технический прогресс шагнул на такой уровень, что просто некогда порой задуматься о прописных истинах, ценностях человеческого бытия.

Для меня очень важны семья и семейные отношения. Все привычки, особенности поведения с чужими людьми или с друзьями, мы с раннего детства берем из семьи. Существуют же понятия «неблагополучные семьи» и «трудные подростки», и они неразрывно связаны. Дети – отражение родителей и я хочу, чтобы мое отражение в зеркале будущего не было кривым: я создам крепкую, любящую, верную семью, в которой все построено на взаимоуважении и понимании. 

 

        Подборка творческих работ учащихся нашей школы объединена общей темой - «Семья».  Здесь учащиеся 8-х классов размышляли над проблемой семейных ценностей, необходимостью семьи, анализировали свои наблюдения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 380
    • DOCX 761.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арапова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арапова Татьяна Александровна
    Арапова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20902
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе