Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование возможностей дополнительного образования при проведении уроков в период адаптации 1-классников к школьной жизни.

Использование возможностей дополнительного образования при проведении уроков в период адаптации 1-классников к школьной жизни.

Скачать материал

Данилова Людмила Галлеровна

 учитель начальных классов
МОБУ Белояровская СОШ

Мазановского района  Амурской области

 

Использование возможностей дополнительного образования при проведении уроков в период адаптации 1-классников к школьной жизни.

 

Аннотация: работа имеет практикоориентированную направленность и  раскрывает одно из направлений работы учителя   в период адаптации 1-классников к школьной жизни – активное использование материалов кружковой  работы со старшими детьми при проведении экскурсий и целевых прогулок с первоклассниками.

Ключевые слова: адаптация к школьной жизни, интеграция основного и дополнительного образования, развитие эмоционально-волевой сферы, экскурсии, целевые прогулки.

 

  В этом учебном году я взяла 1 класс. Трудно всем – первоклассникам, родителям и учителю, особенно в период адаптации к школьной жизни. Нет смысла подробно останавливаться на многих, проверенных временем и опытом,  формах, методах, технологиях, применяемых педагогами в самый трудный период школьной жизни. Я не исключение, но решила немного поэкспериментировать -  сынтегрировать направления  основного и дополнительного образования при организации уроков в форме экскурсий и целевых прогулок в период адаптации 1-классников к школьной жизни.

    Не случаен мой выбор по использованию потенциала дополнительного образования. Дополнительное образование даёт не только знания, но и повышает интерес к творческой деятельности, учит общению, формирует общечеловеческие нормы нравственности. Но самое важное – развивает эмоционально-волевую сферу детей, а это показатель общего умственного развития ребёнка. Таким образом создаётся благоприятная среда для формирования интереса и формирования способностей каждого ребёнка  на основе деятельностного подхода.  

   Период  адаптации  совпадает со временем года  - осень, когда имеются оптимальные возможности для организации целевых прогулок и экскурсий. Разве можно упустить такой шанс? В период адаптации 1-классников выделяется достаточно времени для пребывания детей на свежем воздухе. Прогулки предполагают сезонные наблюдения за объектами, игры, экспериментальную деятельность, трудовую деятельность, сбор природного материала, опыты.

     Прогулка – это  не только уникальная возможность оздоровить детей, но и обогатить их новыми знаниями, показать разные опыты, материал для которых предоставляет сама природа, развить внимание, память, мышление. «Если день прошел без прогулки, то это зря прожитый день», - писал  В.А. Сухомлинский. Прогулка не должна быть формальной и скучной. Главное – привить интерес к процессу познания.

        Направления образовательной траектории предметов - окружающий мир, ИЗО, музыка, технология – в    период  адаптации достаточно сынтегрированы.   А материалом для эмоционального сопровождения, для более плодотворного и эффективного  проведения экскурсий и целевых прогулок служат  не хорошо известные строки титанов русской литературы, а творческие находки учащихся кружка «Юнкор», который я вела в течение нескольких лет с обучающимися средней ступени. Это - стихотворения, заметки, сказки, юмористические зарисовки. Многие работы кружковцев прошли испытание временем – все были опубликованы в школьной газете  и в школьном сборнике стихотворений «Счастливые минуты детства»; многие  стихи и заметки учащихся были опубликованы в областных газетах «Дилижанс» (в рубрике «Школьная страничка»), «Эко-планета» (в рубрике «Планета рифмы). Кроме этого, юнкоровцы дважды выступали перед воспитанниками детского сада  с презентацией своих творений. Надо отметить, что дошкольники были предельно чутки к произведениям своих старших товарищей. В ходе беседы с ними, мы выяснили, что ребята хорошо запомнили содержание мини-произведений, обращали внимание на интересные детали, на сравнения и т.п.  А некоторые успели запомнить   понравившиеся строчки стихотворений и цитировали их по памяти.

   Использование такого вида  работы в    период  адаптации пошла на пользу всем обучающимся: 1-классники  получили возможность послушать стихи и рассказы своих старших товарищей, расширить кругозор, получили порцию эмоциональных переживаний. Кроме того, такая форма детского общения способствует     развитию таких качеств  личности, как  доброта, сопереживание, чуткость, наблюдательность. Старшие ученики – почувствовали нужность и полезность своей работы – на их «произведениях»  учатся малыши; расширился круг читателей их произведений (кроме выпускаемой ими газеты). Огромную роль играет в этом возрасте сотрудничество со взрослым - признание подростка как личности, как партнера, и тем более признание ценности его творений. Возможно, литературный уровень ребят-кружковцев недостаточно высок, но 1-классники слушали  эти произведения с  удовольствием, т.к. в первую очередь у них откликались эмоции.

   Работу по использованию копилки детских работ можно расширять – это букварный и послебукварный периоды обучения грамоте: нахождение в текстах изученных букв, слов на изученные буквы, чтение слов, текстов; работа над предложением и знаками препинания в нем; определение количества предложений в тексте, чтение текстов сильными учащимися и т.д. Это использование   литературного материала на уроках окружающего мира, технологии, изо и др. Во внеурочной деятельности можно предложить 1-классникам самим попробовать сочинять маленькие рассказы и стихи, разработать творческий проект и т.п. Поле для творчества учителя и детей неиссякаемо.

 

Приложение 1.

  При изучении программного материала  по теме «Осень» можно предложить  следующие тексты:

Осень.

Листья  падают под ноги,

И кружатся, и летят.

Но снега  уже в дороге,

Снега  листья не хотят.

Осени - красы мне жалко

Всё укроет одеялко.

(Ю. Авдеев)

Осень.

С деревьев осыпается

Последняя  листва.

Птицы собираются

В тёплые  края.

Воробьишки стайками

Прячутся в саду.

Чувствуют бедняжки.

Зимнюю беду.

(С. Симоненко)

  При изучении программного материала  по теме «Природа вокруг нас» можно предложить  понаблюдать за разными объектами живой и неживой природы:

 

Муравьишка – путешественник.

(Сказка)

         В одном лесу жил- был Муравьишка. Однажды  он убежал далеко от муравейника и потерялся. Долго искали его муравьи, но не нашли.

        А Муравьишка шёл-шёл, увидел червяка и спрашивает у него:

-Ты не знаешь, где мой муравейник?

- Нет, - отвечает червяк.

      И Муравей пошёл дальше. Идёт – идёт Муравей и видит жука и  спрашивает у него:

- Жук, ты же летаешь! А ты не знаешь, где мой муравейник?

-  Знаю, - отвечает жук.

- Отвези меня, пожалуйста, домой.

- Хорошо, садись - сказал жук. Жук быстро домчал Муравьишку до дома. Муравьишка слез с жука, поблагодарил его и пошёл в муравейник. Заходит Муравьишка в дом, а все на него налетели:

- Где, где ты был? Мы волновались!

      А Муравьишка и говорит:

- Я был в большом  далёком путешествии.

   Все рассмеялись. А мама сказала:

- Эх, врунишка! Никогда больше не уходи далеко от дома!

      А  Муравьишка  пошёл спать и больше далеко от муравейника  никогда не уходил.

(В. Ткаченко)

 

Лесной зверёк.

   Этим летом я несколько дней провел с отцом в тайге. Жили мы в вагончике. Там же варили кушать.

   Однажды нас посетил гость – бурундучок. У него светло-коричневая шерстка и пять черных полосочек на спине. Мордочка озорная, глазки-бусинки, носик подвижный, нюхающий.

   Я насыпал на пол горсть зёрен пшеницы, хотел угостить бурундука. Но он испугался и убежал. Придя через некоторое время в вагончик, я заметил, что зёрна исчезли. Наверно, он унёс их в норку.

   С этого дня я стал постоянно сыпать корм гостю. И каждый раз он уносил угощение с собой.

    Спустя несколько дней бурундук освоился, перестал нас бояться. Когда мы ложились спать, он смело забегал к нам в жилище, прямо под кровать и укладывался спать в ящичке с вещами.

    Через некоторое время мне пришлось уехать домой. Я скучал по новому другу. Даже не знаю, как он там без меня?

(Е.Пискунов)

Облака

Осень, солнце –

День  погожий!

В синем небе  - облака.

На кого они похожи?

На верблюда, на быка?

На собаку, на зайчонка?

На игривого котёнка?

Может на комочек ваты,

Той, что мчится вдаль куда-то?

Всё расскажут облака,

Прилетев  издалека.

(В. Ткаченко)

 

Яркое солнце

Яркое солнце

Выглянет в оконце,

Слегка улыбнётся

И вот - засмеётся!

Тёплую радость оно нам подарит.

И нежно слегка нас подпалит!

(С. Симоненко)

Березка

Ранило березку безжалостной рукой.

Заплакала березка целебною слезой.

Я ее, родимую, смолою полечу,

И с любовью нежною что-то прошепчу.

Я волшебным зельем  залечу ей рану.

Каждый день к берёзке приходить я стану.

Ветви утомлённые подвяжу подружке,

Белый  ствол окутали тоненькие стружки.

Пусть в природе  станет больше доброты!

Затянуло рану  - милая,  расти!

(Д. Иванова)

Воробьи.

Воробьи запели громко:

Чик — чирик, чик — чирим

Даже свиристели звонко

Подпевали им.

И везде красиво стало

На  Земле,

Все заулыбались

Этой красоте.

(В. Ткаченко)

Жадный воробей.

   Жил в деревне жадный воробей. Не делился он ни с кем, прятал всё, втихушку зёрна ел. Однажды выпал в начале октября снег. Птичкам нечего  было, есть, а у этого жадного воробьишки весь дом был в зёрнах, кусочках хлеба и прочими яствами наполнен. Прилетела  раз к нему в гости синичка и говорит:

- Воробей, дай мне, пожалуйста, одно зёрнышко подкрепиться.

- Нет, не дам. Улетай!

  Полетела синичка дальше. После синички прилетел другой воробей и говорит:

- Друг воробей, дай зёрнышко.

- Нет, я для себя их искал, лети пока цел.

    Так воробей отказывал всем, пока не наступила весна. Весной, как обычно, воробей полетел искать себе корм и сел на ветку ели. Там под елью лежал кусочек чёрствого хлеба. А рядом караулил воробья кот Васька, но жадный воробей не заметил его. Кот изловчился и схватил воробья.

- Помогите, помогите! Все, все сюда летите!  Васька меня сейчас   съест и клюва не оставит. Помогите, помогите, кто меня спасёт, накормлю, ничего не пожалею!

     И вдруг к нему подлетели все птицы, которым он зимой пожалел дать еды:

-  Не спасём мы тебя, потому что зимой ты нам ни крошки хлеба не дал!

И улетели. А кот Васька съел воробьишку, и пёрышка не осталось. Вот так проучили птицы жадного воробья.

(В. Ткаченко)

  При изучении   темы «Домашние животные» можно предложить  следующий материал:

***

У меня есть щенок.

Он любит играть,

Бегать, гулять.

Носится по песку,

И прыгать в снегу.

Любит купаться,

И в траве валяться.

Он любит молоко и мясо,

И вкусные колбасы.

Он громко лает,

Всех котов пугает.

(С. Симоненко)

Люськина охота.

     У меня есть небольшая  чёрно - белого окраса кошечка.   Её зовут Люська. Мне нравится, как она играется и ловит мышей.

   Однажды ночью,   встав попить,  я увидел, как Люся сидела в засаде и ждала, когда выбежит мышка. Я остановился и стал наблюдать.  Вдруг из - под бочки выскочила мышь.  Люська приготовилась нападать, но  мышка  увидела Люську  и   побежала в мою сторону.  Я схватил мышь в ладошку, но она успела меня укусить раза три.

   Люська подбежала ко мне, и я отдал ей мышку.

   Вот так прошла Люськина охота!        

(М. Волченко)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Виноградова Н.В. Окружающий мир в 1-2 классах. Методические беседы. -2001 год М.: «Просвещение». -  65с.

2.Евладова Е.Б., Золотарева А.В., Паладьева С.А. Интеграция общего и дополнительного образования: Практическое пособие. – М.:АРКТИ, 2006. -296с.

3.Письмо Минобразования РФ от 20.04.2001 №408/13-13 О рекомендациях по организации обучения первоклассников в адаптационный период.

 4.Усатов Е.В. и др. Гражданско-патриотическое воспитание. -  Волгоград: «Учитель», 2006.-  137с.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование возможностей дополнительного образования при проведении уроков в период адаптации 1-классников к школьной жизни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: работа имеет практикоориентированную направленность и  раскрывает одно из направлений работы учителя   в период адаптации 1-классников к школьной жизни – активное использование материалов кружковой  работы со старшими детьми при проведении экскурсий и целевых прогулок с первоклассниками.

Ключевые слова: адаптация к школьной жизни, интеграция основного и дополнительного образования, развитие эмоционально-волевой сферы, экскурсии, целевые прогулки.

    Не случаен мой выбор по использованию потенциала дополнительного образования. Дополнительное образование даёт не только знания, но и повышает интерес к творческой деятельности, учит общению, формирует общечеловеческие нормы нравственности. Но самое важное – развивает эмоционально-волевую сферу детей, а это показатель общего умственного развития ребёнка. Таким образом создаётся благоприятная среда для формирования интереса и формирования способностей каждого ребёнка  на основе деятельностного подхода.  

   Период  адаптации  совпадает со временем года  - осень, когда имеются оптимальные возможности для организации целевых прогулок и экскурсий. Разве можно упустить такой шанс? В период адаптации 1-классников выделяется достаточно времени для пребывания детей на свежем воздухе. Прогулки предполагают сезонные наблюдения за объектами, игры, экспериментальную деятельность, трудовую деятельность, сбор природного материала, опыты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 257
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Людмила Галлеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Людмила Галлеровна
    Данилова Людмила Галлеровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10351
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе