Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалы«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»

Скачать материал

МБОУ

«ЗАПУТНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Орехово-Зуевского муниципального района

Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

НА ТЕМУ:

 

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

МБОУ «ЗАПУТНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО РАЙОНА

 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Стеняева О.М.

 

 

 

2013г.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Не вызывает сомнения тот факт, что сегодня без широкого использования ИКТ построить учебный процесс очень сложно. Ученики, владея широким кругом компьютерных навыков, хотят и могут их использовать в освоении целого ряда предметов. Не исключение и мой предмет – немецкий язык. В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма.   Это и определяет актуальность данной проблемы.

Цель работы - систематизация имеющегося опыта использования ИКТ технологий в профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Можно выделить ряд дидактических задач, которые решаются в процессе преподавания иностранных языков с помощью ИКТ:

•      формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования;

•      расширение активного и пассивного словарей;

•      приобретение культурологических знаний;

•      формирование культуры общения;

•      формирование элементов глобального мышления;

•      формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности, 

•      потребности к использованию иностранного языка для целей подлинного общения;

•      формирование навыков работы в группе.

Для реализации этих задач в своей педагогической деятельности я использую следующие компьютерные программы:

·        Microsoft Word

·        Microsoft Internet Explorer

·        Microsoft Power Point

·        Windows Movie Maker

·        компьютерные обучающие программы.

Подробнее остановлюсь на некоторых из них.

 

 

 

Microsoft Power Point

В основу использования на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

Познавательный аспект в работе над презентацией способствует созданию мотивации. Создавая презентацию, учащиеся сочетают все виды речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо. Для того чтобы отобрать необходимый для своей презентации материал, учащимся приходится просмотреть немало печатного материала, поработать с лингвострановедческими и энциклопедическими справочниками и словарями. Также тексты для чтения используются на слайдах презентации. Таким образом, у учащихся формируются лексические, грамматические, произносительные навыки чтения.

Презентации включают в себя развивающий и воспитательный аспекты. При работе над презентацией у учащихся развивается воображение, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. Также участники создания презентации при её защите учатся не только коммуникабельности, умению общаться друг с другом, но и учатся проявлять уважение и внимание к другим членам группы, к их труду. У учащихся воспитывается уважительное отношение к чужому мнению, к создателю презентации. Ребята учатся лучше понимать друг друга, проявлять чувство товарищества, взаимоподдержки, осознавать свою культуру через контекст культуры иноязычных стран.

Кроме этого мультимедийые презентации используются мною при введении и закреплении лексического, грамматического, страноведческого материала, в качестве опор для обучения монологическому и диалогическому  высказыванию. Их применение ведет к лучшему усвоению материала из-за возможности использования анимации, изменения наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, добавление фотографий, схем, таблиц.

Широкое применение Microsoft Power Point на уроках породило стремление самих учащихся к созданию их. Это является эффективным способом обучения.  Раньше я давала домашнее задание в виде рефератов или сообщений по страноведческой тематике. Значительно более интересно для ребят создание электронной презентации. Дается учащимся тема и предлагается создать презентацию не более 7-10 слайдов, и к этим слайдам соответствующие комментарии.

Работая над созданием презентации, в соответствии с выбранной темой, учащиеся отбирают явления, события, факты, которые наиболее им интересны. Выявляются наиболее актуальные проблемы при обсуждении, представляющие взаимный интерес.

Учащиеся при этом осваивают работу с компьютером, учатся выбирать главное, концентрировать свою мысль. Доклады и рефераты, которые сдавали учащиеся, как правило, не звучали на уроке из-за отсутствия времени. Презентации же можно или включить в урок (в объяснение учителя), представить в виде визуального ряда при проверке домашнего задания, что займет мало времени и даже из опыта можно сказать, что учащиеся с удовольствием на перемене или после уроков просмотрят новые презентации.    Зная, что работа учащихся будет востребована, они более серьезно относятся к такому домашнему заданию. Более того, это помогает мне создавать для каждого ученика   ситуацию успеха, т.е. таких учебных действий, в которых обучаемый чувствует себя победителем. Часто ученик, уровень обученности которого по немецкому языку не очень высок, благодаря созданной презентации может прожить ситуацию заслуженного успеха. 

Информация в виде текста, графики, звука и движущихся картинок помогает: расширять и углублять знания, умения, навыки в овладении иноязычной коммуникативной деятельности; стимулирует интерес учащихся к изучению предмета, речемыслительную деятельность и оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, включаются музыкальные, анимационные заставки, фотографии, картинки, которые помогают усвоению и снижают утомляемость; способствуют развитию кругозора учащихся.

Знакомство с культурой страны изучаемого языка является одной из главных задач обучения иностранному языку. Обязательный минимум содержания образования в число целей обучения иностранному языку на базовом уровне включает воспитание у школьников “положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке”.

Знакомство с культурным наследием немецкоязычных стран и России стало на много доступнее. Это как раз тот случай, когда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Благодаря Интернету я получила доступ к иллюстративному материалу, которого прежде явно не доставало.

Интернет  представляет собой самый большой, постоянно обновляемый и пополняемый информационный ресурс в мире. Он способствует повышению познавательной активности и мотивации учения, формирует навыки исследовательской работы и умений работать с информацией.

Естественно, главная цель обучения иностранному языку - формирование коммуникативной компетенции. Для этого с помощью Интернета можно:

1.     включать материалы сети в содержание урока (интегрирование их в программу обучения);

2.     проводить самостоятельный поиск информации учащимися в рамках работы над проектом;

3.     повышать мотивацию и создавать потребность в изучение иностранного языка посредством живого общения;

4.     формировать и развивать умения и навыки чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

5.     формировать и развивать умения и навыки аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных преподавателем;

6.     совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения представленных преподавателем или кем-то из учащихся материалов сети.

7.     совершенствовать умения письменной речи, составляя ответы партнерам по переписке;

8.     пополнять словарный запас лексикой современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества, используя аутентичные тексты из страны изучаемого языка;

9.     получать культуроведческие знания, включающие в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка.

Компьютеризация обучения иностранному языку помогает облегчить доступ к информации и сократить время изучения языка. На данный момент существует огромный выбор мультимедиа продуктов, Интернет-страничек, содержащих информацию необходимую для изучения иностранного языка, электронных учебников, баз данных с тематическими текстами и упражнениями.

Особенно интересно использовать материалы Интернета при работе над текущей темой урока иностранного языка.   Я ищу различную информацию в сети по изучаемой проблеме или даю задание - найти информацию ученикам, грамотным пользователям сети, но, разумеется, определив сферу поиска.   Каждой группе, работающей над своей проблемой,   предлагаю соответствующий материал для обсуждения. Результатом этой работы стало создание учащимися мультимедийных презентаций по страноведческой тематике, тестовых заданий, видео роликов.

Какие информационные ресурсы я хотела бы посоветовать своим коллегам для использования в работе?

1.       http://www.drb.ruФонд "Русско-Немецкий Центр Встреч при Петрикирхе Санкт-Петербург"191186 Россия Невский проспект 22/24

Здесь можно подписаться на ежеквартальную рассылка электронного журнала «ТАКСИ». Это, действительно, кладезь полезной информации и идей, сценарии праздников, готовых разработок к урокам, опыта коллег. Игры, юмор, полезную и интересную информацию для себя найдет в журнале «TAXI» даже новичок в деле изучения немецкого языка.

2.     http://www.rusdeutsch.ru – это информационный портал российских немцев. Немецкая культура, немцы России, издания на немецком языке,   литература на немецком, о Германии и России, электронная библиотека,  в которой можно найти детские и молодежные журналы, а также методическая страничка, которая  предлагает вашему вниманию разработанные учителями и методистами материалы к урокам немецкого языка и языковым мероприятиям, делают этот сайт незаменимым помощником учителя немецкого языка.

3.     http://www.slowgerman.com сайт,   который представляет в ваше распоряжение аутентичные тексты по разной тематике.

4.     Интересуетесь детскими песнями и стихами? Тогда зайдите на сайт http://friends-forum.com . Здесь есть все.

5.      Совершить виртуальное путешествие по Германии, увидеть памятники Юнеско можно с помощью сайта http://www.dw-world.de. Кроме этого бесплатные курсы "Немецкой волны" помогут   улучшить свои знания немецкого языка.  Мультимедийные курсы, состоящие из аудио- и видеофайлов и текстов, тренируют понимание на слух, разговорную речь и произношение.

         И это лишь маленькая частичка того, что помогает сделать урок немецкого языка зрелищным, эффективным, помогает лучшее понять культуру России и немецкоязычных стран, дает возможность передать информацию средствами иностранного языка, наталкивает учеников на необходимость уделять больше внимания изучению немецкого языка.
           

Существующие сегодня в продаже компьютерные обучающие программы по иностранным языкам не всегда отвечают основным требованиям школьных программ, они предназначены, в основном, для индивидуальных занятий, для самостоятельного изучения иностранных языков. Я изучила компьютерные программы обучения немецкому языку и выбрала материал, соответствующий школьным программам для разного возраста.   На уроках использую такие компьютерные программы

Neya: Немецкий для хулиганов
Мотивирующая программа обучению немецкому языку
Компьютерная программа (2008)

Баба-Яга: За тридевять земель. Начинаем учить немецкий
Обучающая игра для детей первого-второго года обучения

НЕсерьезные уроки. Немецкий. Шаг 1-3
Лучшие развивающие игры по немецкому языку
Компьютерная игра (2007)

Болек и Лелек учат немецкий
Основы немецкого языка в увлекательной игровой форме
Компьютерная игра (2006)

Немецкий язык. 6-11 классы
Электронное пособие
Компьютерная программа (2008)

Дракоша и занимательный немецкий
Компьютерная игра (2005)

Начинаю учить немецкий
Интерактивный курс немецкого языка
Компьютерная программа (2008)

Профессор Хиггинс. Немецкий без акцента! Версия 6.0
Полный фонетический и лексический мультимедийный справочник-тренажер
Компьютерная программа (2007)

Н. Снегирева. Немецкий язык
Учебный тестовый комплекс. Быстрый и эффективный способ проверки знаний!Компьютерная программа (2005)

Практически к каждому разделу учебника можно подобрать материал одной из названных программ и использовать её фрагмент на уроке как вспомогательное средство при введении нового лексического или грамматического материала, отработке произношения, при обучении диалогической речи, чтения и письма, а так же, при тестировании.

         В заключении я хотела бы сказать, что применение мультимедийных средств обучения создает наиболее благоприятные условия и способствует значительному повышению мотивации в процессе обучения иностранным языкам.

 

 

 

 

 

Использованная литература и информационные ресурсы.

•      Нестерова Н.В. «Информационные технологии в обучении английскому языку» /»Иностранные языки в школе» 38, 2005 г, стр 102-104

 

•      Ефременко В.А. Применение информационных технологий  на уроках иностранного языка, ИЯШ №8 2007 с.18

 

•      Макаревич И.Г. Первые шаги в Интернете, ИЯШ № 6 с. 36

 

•      Денисова Ж.А., Денисов М.К. Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием, ИЯШ № 3 2008 с. 20

 

•      www.ict.edu.ru/vconf/files/Быкова Е. А. «Использование икт на уроке немецкого языка—залог успеха».

 

•      http://www.iteach.ru/eve/1084/Брыксина О.Ф. «Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности»

 

•      http://www.wecomm.ru/structure/?idstucture=441 Слобожанина Е. А. Мультимедийные презентации как средство освоения учениками информационнокоммуникативной компетенции

 

•      Гребенщикова Н. В. Использование информационных технологий для освоения учениками социокультурной компетенции при изучении немецкого языка

 

•      http://festival.1september.ru/authors/100-684-782/ Садовникова Нина Ивановна, Новые информационные технологии в обучении иностранным языкам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ДОКЛАД

 

НА ТЕМУ:

 

 

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»

Информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Не вызывает сомнения тот факт, что сегодня без широкого использования ИКТ построить учебный процесс очень сложно. 

В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма.   Это и определяет актуальность данной проблемы.

 

Цель работы - систематизация имеющегося опыта использования ИКТ технологий в профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 446
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стеняева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стеняева Ольга Михайловна
    Стеняева Ольга Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6787
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 39 регионов