Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Использование информационно- коммуникативных средств обучения на современном уроке.»

«Использование информационно- коммуникативных средств обучения на современном уроке.»

Скачать материал

Тема:  «Использование информационно- коммуникативных средств обучения на современном уроке.» (1 слайд)

 

Предлагаю вашему вниманию материал  по теме: «Использование информационно-коммуникативных средств обучения на современном уроке»

Свой доклад я хочу начать с китайской пословицы: (2 слайд)

                                                                                Скажи мне - и я забуду,

                                                                                Покажи мне -  и я запомню,

                                                                                Вовлеки меня - и я научусь.

                                                                                       

      (3слайд)  В современном мире, в котором информационный поток, обрушивающийся на человека, настолько велик,  людям волей не волей приходится прибегать к помощи разнообразной техники. Сейчас трудно представить человека, не  пользующегося телевизором, мобильным телефоном, компьютером. Вся наша жизнь зависит от созданных нами вещей. Мы являемся свидетелями того, как компьютеры, уже занявшие прочные позиции во многих областях современной жизни, быстро проникают в дома и школы.

     Меняется общество, в котором мы живём, меняются приоритеты, а  вместе с ними и цели  образования. Наступивший 21 век требует от учителей  не сколько «наполнения» головы школьника разнообразной информацией, сколько обучения тому, как самостоятельно получать важные  материалы, систематизировать и анализировать их.

(4 слайд) В начале 20 века немецкий педагог Альфред  Дистервейг  сказал, что обучать надо соответственно уровню развития культуры. В средние века обучение велось с помощью лектора, стоящего за кафедрой, в наши дни для обучения этого далеко не достаточно. Нельзя не учитывать современных возможностей обучения: компьютеры, средства мультимедиа и в целом уровень культуры. От нас требуется подготовка такой личности, которой придётся работать в условиях рыночной экономики с её современной формулой: знать, уметь, хотеть, узнавать. Используя ИКТ на уроках, мы готовим новое поколение к жизни в информационном мире. Задача учителя несколько изменилась, сейчас выигрывает  тот учитель, который не только может дать базовые знания учащимся, но и  может направить их действия на самостоятельную работу.

Значение компьютерных технологий на уроках  неоценимо с точки зрения повышения мотивации, информационной насыщенности, наглядности. Их использование  позволяют учителю сократить время на подготовку к занятиям, продемонстрировать на уроке большое количество наглядного материала, что непременно повышает эффективность обучения.

     (5 слайд)Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Известно, что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%.

 Конкретное применении ИКТ педагогами в своей педагогической деятельности.

       (слайд6) На занятиях с младшими школьниками особенно ценны музыкальные физкультминутки . Создана целая папка, в которой можно найти и динамические паузы, и зарядку для глаз, и клипы с детскими песнями.  

На уроках русского языка  (слайд7)

Для развития интереса к урокам русского языка учащимся предлагают творческие задания, которые могут выражаться: в разгадывании кроссворда, ребуса по теме.

Использование презентаций позволяет разнообразить виды словарной работы. Использование презентаций позволяет разнообразить виды словарной работы, наглядно продемонстрировать деление на группы слов по различным признакам.

На уроках русского языка очень удобно проводить орфографические минутки,

    Аудио средства и иллюстрации,  используют при подготовке к сочинению по картине. После рассмотрения иллюстрации, идет её детальное обсуждение.

На уроках литературы

(слайд8)

     Уроки литературы  будут неинтересны и скучны, если учитель не будет включать в их содержание аудио средства. Записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений обучают выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев.

    Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других.

        Для развития скорости чтения составлены упражнения разного вида.

Активно проходит и словарная работа. Дети не только знакомятся с лексическим значением слова, но и видят о чем идет речь в произведении.

Ребятам нравится составлять картинный план к произведениям. Иллюстрации  сканируют, и создают диафильмы  по заданной теме, который потом применяю на обобщении материала.

В учебниках по литературе практически нет информации о писателях. Поэтому, возникла идея составить электронное пособие про писателей.

 

Аудио средства и иллюстрации используют при подготовке к сочинению по картине. После рассмотрения иллюстрации, идет её детальное обсуждение.

Повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, расширяют и закрепляют полученные знания уроки - викторины по сказкам.

 

На уроках математики (слайд 9)

На уроках математики с помощью интерактивных форм можно наглядно показать геометрический материал, приёмы устных и письменных вычислений, способы решения задач и уравнений. Это позволяет более эффективно использовать время на уроках.  

      Видео как средство информации играет немалую роль в развитии и обучении  детей. Наиболее часто его используют на уроках литературы, окружающего мира. Смена ярких кадров вызывает желание поделиться увиденным, высказать своё мнение. И вместе всё это ненавязчиво обогащает ребёнка новыми знаниями, вызывает желание узнать больше, искать новые источники познания.

(слайд 10) Не секрет, что уроки географии ,окружающего мира  требуют наглядности для лучшего усвоения материала.

 Как правило, главными  наглядными пособиями  на уроках географии являются настенные демонстрационные плакаты, схемы, географические карты.       С помощью же мультимедиасредств можно легко демонстрировать материалы, взятые из новых российских и зарубежных атласов, научных публикаций, Интернета. Компьютерная сеть помогает получить  информацию в виде текста, звука, изображения или динамичной модели. Мультимедиа даёт возможность использовать фотографии, слайды, видеоматериалы, музыкальные фрагменты, дикторский текст, компьютерную анимацию, что  помогает направить внимание ребят на важнейшие объекты и явления.

Видео как средство информации играет немалую роль в развитии и обучении  детей. Наиболее часто его используют  на уроках литературного чтения, окружающего мира. Смена ярких кадров вызывает желание поделиться увиденным, высказать своё мнение. И вместе всё это ненавязчиво обогащает ребёнка новыми знаниями, вызывает желание узнать больше, искать новые источники познания.Помимо имеющихся готовых электронных  пособий,  все чаще наши учителя пробуют себя в качестве «творца». Готовят авторские уроки – мультимедийные презентации, тесты, информационно-дидактические игры.

       Для себя мы сделали вывод, что современный урок невозможно представить без применения  информационно-коммуникативных технологий, а учителю все сложнее видеть себя в образовательном процессе без помощи компьютера.

 

(слайд 11)Продолжением урока является внеурочная деятельность учащихся, )ИКТ нашли самое широкое применение. Центральным фундаментом в пользу введения курса компьютерной грамотности для младших школьников является принцип равноправного доступа к образованию. Изучение компьютеров не может быть уделом только старшеклассников.

(слайд 12) ИКТ являются также и средством повышения эффективности взаимодействия учителя и родителей при обучении и воспитании школьников. Это и оперативное информирование родителей посредством Дневника.ру .электронной почты о ходе обучения и воспитания каждого  ученика, используя индивидуальный диалог с обратной связью. Проведение дистанционных родительских собраний, бесед, лекториев и т.

 Интенсивное использование ИКТ происходит  в работе с детьми с ограниченным здоровьем-дистанционное обучение.

Также ИКТ используют мои коллеги в работе  с одаренными детьми Учащиеся нашей школы активное участие принимают в дистанционных олимпиадах.

В своей работе каждый учитель, владеющий ИКТ широко использует цифровые образовательные ресурсы , найти их можно на следующих сайтах: (слайд 13)

 - Информационная система «ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К

   ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ»;

 - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

   (http://school-collection.edu.ru);

 - Открытый класс «сетевые образовательные сообщества

   (http://www.openclass.ru);

 - Всероссийский Интернет – педсовет (http://pedsovet.org );

 - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов;

 - Российский общеобразовательный портал;

 - Федеральный портал «Российское образование»; и др  (слайд 14)

(слайд 15)

Удобны в использовании интерактивные проверочные материалы серии «Готовимся к ЕГЭ», выпущенные издательством «Просвещение-МЕДИА». Специальные тренажёры, входящие в состав данных информационныхсредств обучения.

Сегодня Интернет – это  не  способ развлечений, а  серьёзная база, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания.

Применение компьютерных технологий в работе с младшими школьниками развивает их познавательный интерес и создает условия для повышения эффективности изучения учебного предмета. Современный учитель – это не только указка, мел и  доска. Современный учитель – это учитель, владеющий ИКТ технологиями, способный организовать работу учащихся с позиции современного общества.

«Послушай – и ты узнаешь.

Посмотри – и ты поймёшь.

Сделай и ты научишься»,

- гласит китайская мудрость.

Во многом именно от учителя зависит, каким будет ребёнок –  будущее страны. А это значит, что учитель должен быть в одном ряду с развивающимся обществом, должен уметь и знать, как научить того, за кого в ответе. Поэтому самообразование учителя – важный этап в педагогической деятельности, в освоении и использовании информационно коммуникативных  технологий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование информационно- коммуникативных средств обучения на современном уроке.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребенка. Это налагает особую ответственность на учителей начальных классов. Наша задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненный информацией.

Начальная  школа – наиболее благоприятный период для знакомства детей с компьютером. Ребятам нужно научиться обрабатывать информацию, решать практические задачи, общаться с людьми и понимать все изменения, происходящие в мире. Основным наиболее близким средством познания окружающего мира в младшем школьном возрасте является игра. Применение компьютерных технологий помогает детям совместить в учебном процессе игровую и учебную деятельность, обучение становиться увлекательным и интересным, при этом происходит главная смена деятельности. Внедрение информационных технологий в учебный процесс является  не целью, а одним из способов постижения мира учащимися,источником дополнительной информации по предметам, способом самообразования учителя и учащихся, возможностью реализации личностно-ориентированного подхода в обучении.

Использование новых ИТ на различных уроках дает преимущества перед стандартной системой обучения в следующем:

- повышается интерес, мотивация учебной деятельности;

- осуществляется дифференцированный подход;

- каждый ученик становится субъектом процесса обучения;

- за один и тот же промежуток времени объем выполненной работы намного больший;

- облегчается процесс контроля и оценки знаний;

- развиваются привычки учебной деятельности (планирование, рефлексия, самоконтроль, взаимоконтроль).

 

Внедрение ИКТ осуществляю по направлениям:
1. Создание презентаций к урокам;
2. Использование готовых обучающих программ;
3. Работа с ресурсами Интернет;
4. Разработка и использование собственных авторских программ.

Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…». Агнлийская мудрость гласит: « Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, с помощью ярких образов мы облегчаем процесс восприятия и запоминания информации, что является основой  любой современной презентации.                                                     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 407
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимгазиева Дарига Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимгазиева Дарига Рахметовна
    Алимгазиева Дарига Рахметовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3600
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Создание контента и редактура в музыкальных СМИ

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Изготовление высококачественных пищевых полуфабрикатов из мяса и птицы: специфика и процесс производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек