Инфоурок Биология Другие методич. материалыИнтеграция региональных экологических знаний в биологическое образование

Интеграция региональных экологических знаний в биологическое образование

Скачать материал

Интеграция региональных экологических знаний в
биологическое образование

 

Л.А. Ахтанаева, учитель биологии МБОУ Шевыряловская ООШ

 

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» в статье 3, которая разъясняет  основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования в пункте 3 отражено,  что образование должно быть направлено на воспитание бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования. Поэтому необходимо в школьный курс биологии и не только биологии,  внедрять региональные экологические знания.

В настоящее время происходит интеграция знаний по естественным наукам, сближение гуманитарных и естественных наук, науки и искусства. В таких условиях школа должна воспитывать и обучать детей реальной жизнью, прививая им необходимые умения и навыки. Воспитание реальной жизнью великие мыслители прошлого стремились показать как “естественное”, “природособразное” воспитание.

Региональный компонент биологического образования включает в себя то, что непосредственно связано с региональными, национальными особенностями, что должно помочь освоению школьниками национальной культуры в диалектическом единстве с общечеловеческой.

На первый взгляд, региональное относится к социальному “плоскостному” бытию человека, так как означает лишь учёт местных условий. В действительности же, в круг регионального попадает всё, что связано с конкретным географическим и социально организованным пространством.

Как региональный компонент формируется понятие об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ. Это позволяет обосновать необходимость научного подхода к использованию растительных богатств, организации их охраны и восстановления

Преподавание биологии в МБОУ Шевыряловской основной общеобразовательной школе ведется на основе федеральных программ и учебников (автор В.В. Пасечник). Наполнение программы региональным экологическим аспектом осуществляю следующим образом:

-              включением в уроки материала, соответствующего региональному компоненту (содержательные линии: «Разнообразие и охрана животных Удмуртии», «Человек в климатических условиях Удмуртской республики»).

-              выделением специальных уроков в конце темы или раздела, а так же заключительных уроков курса. Так, в 7-ом классе при завершении темы «Многообразие животных», провожу обобщающий урок «Животный мир Удмуртии», а заканчивается курс 7-го класса экскурсией в природу «Животный мир села Шевырялово». В 8-ом классе завершающим курс стал традиционный уже урок «За здоровый образ жизни»;

-              проведением интегрированных уроков, например, по биологии и математике «Растения Красной книги Удмуртии», «Решение задач с региональным содержанием», информатики и биологии «Составление презентаций и роликов о животном и растительном мире нашего края», по биологии и химии «Строение и функции белков».

Реализация Регионального стандарта невозможна только на уроках, необходимы факультативные курсы за счет часов регионального и школьного компонентов БУП. Так, в нашей школе введен в учебный план элективный курс «Решение экологических задач с региональным содержанием». В этом учебном году проводится экологический кружок, на занятиях которого воспитанники знакомятся с природой родного края, дети с удовольствием  ходят на экскурсии в лес, на пруд, фотографируют, организуют выставки, оформляют стендовый материал при кабинете биологии.

 Внеклассная работа по предмету – один из путей интеграции экологических знаний в биологию. Особое значение имеет научно - исследовательская деятельность учащихся, посредством которой дети приобщаются к пониманию экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению знаний, способствующих решению экологических задач. Работаем со школьниками над такими темами: «Атмосфера села Шевырялово», «Простейшие в почве», «Смена простейших в сенном настое».

С большим интересом школьники включаются в работу над экологическими проектами, в которых они могут высказать собственную точку зрению и предложить пути решения той или иной экологической проблемы. Темы проектов: Ягоды нашего леса, Съедобные и ядовитые грибы нашего леса, Охрана Шевыряловского родника и т.д.

Традиционны в школе и такие формы внеклассной работы, как предметные недели по биологии, которые имеют экологическую направленность.

Практика подтвердила, что достижение целей экологического образования требует применения таких приемов, методов и форм обучения, которые будут выполнять следующие задачи:

1)           стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний (нетрадиционные уроки, игры, конференции, семинары и т.п.);

2)           способствовать развитию творческого мышления, формировать умение предвидеть возможные последствия деятельности человека;

3)           вовлекать учащихся в практическую деятельность (наблюдение и самонаблюдение, использование жизненного опыта, лабораторные работы, мониторинг, интервьюирование, анкетирование, пропаганда знаний, выпуск плакатов и листовок и т.п.).

Также на уроках биологии используются дидактические игры и пособия. Учителем разработан сборник кроссвордов по Красной книги Удмуртии, сборник экологических задач с региональным содержанием, практикум по ботаники «Растения вокруг нас» и т.д.

         На уроках биологии и во внеклассной деятельности используется электронная Красная книга Удмуртии, созданная учителем биологии и учащимися 7 класса в электронной программе SanRav.       

Считаю, что подобная организация работы способствует решению целей и задач Регионального стандарта и направлена на становление у выпускников высокого уровня экологической культуры.

 

(На конференции будут представлены сборники экологических задач, пособия  - практикумы, электронные тесты по растениям и животным Красной книги Удмуртии в программах My Test,  Knowing, электронная красная и книга Удмуртии и т.д.).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

 

1.     Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

2.      Литвинова, Л.С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий: 5-11 классы. / Л.С. Литвинова, О.Е. Жиренко. – М.: «5 за знания», 2005. - 208 с.

3.     Миронов, А.В. Преподавание экологии в школе / А.В. Миронов – М.: издательский центр ВЛАДОС, 2004. – 223 с.

4.     Рысьева Т.Г. Дидактические игры и возможности их применения при изучении биологии и экологии в школе. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский Университет2, 2001. – 160     с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция региональных экологических знаний в биологическое образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке описывается опыт работы учителя биологии основной школы о внедрении  региональных экологических знаний в  биологическое образование.

Представлены формы урочной и внеурочной работы учителя биологии основной школы: организация экскурсий, исследовательской работы, факультативов, кружков и элективных курсов.

Также представлены формы организации уроков, интеграция с другими предметами: математикой, информатикой, химией, литературой, историей и другими дисциплинами.

Традиционны в школе и такие формы внеклассной работы, как предметные недели по биологии, которые имеют экологическую направленность.

                    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Строение и функции клетки"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.
  • Тема: § 9. Строение клетки. Эндоплазматическая сеть. Комплекс Гольджи. Лизосомы. Вакуоли. Клеточные включения. Митохондрии. Пластиды. Органоиды движения
  • 05.10.2020
  • 451
  • 8
«Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 403
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахтанаева Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахтанаева Лилия Александровна
    Ахтанаева Лилия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47793
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек