Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеграция проблемного и информационного Подходов в обучении на уроках английского языка

Интеграция проблемного и информационного Подходов в обучении на уроках английского языка

Скачать материал

Е.В. Винтоняк

      Интеграция проблемного и информационного

 Подходов в обучении на уроках английского языка

 

 

Аннотация. Успешное обучение вообще, и иностранным языкам в особенности, немыслимо без познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся. Основоположник  педагогической науки Ян Амос Каменский  писал: «Руководящей основой  нашей дидактики пусть будет: исследование и открытие  метода, при котором учащихся  меньше  бы учили, учащиеся больше  бы учились». В связи  с этим думается, что интеграция проблемного и информационного  подходов в обучении позволяет превратить урок иностранного языка в дискуссионный, исследовательский процесс, в котором решаются интересные, значимые и доступные учащимся проблемы, ориентирует школьников на реальный практический результат и применение полученных знаний на практике.

Ключевые слова:     принцип интегрированности,  проблемная ситуация, проблема,  проблемность, проблематизация учебной задачи, информация, переработка информации, информационный подход.

 

ХХI век - век технологий. Действительно, ни одна конкурентоспособная сфера жизни человека сегодня не может обойтись без высоких технологий. Это особо должно касаться сферы образования. Современные образовательные технологии и подходы в обучении, также как и все высокиетехнологии, должны быть основаны на следующих принципах:

•           принцип гуманности - должны улучшать качество жизни людей, например, качество образования.

•           принцип эффективности - должны быть результативными, т.е. должны давать гарантированные результаты уже в течение 5 лет их применения.

•      принцип наукоемкости - должны иметь серьезное научное обоснование, отраженное в монографиях и докторских исследованиях, а также должны иметь научное сопровождение в процессе их применения, чтобы исключить возможность искажения.

•           принцип универсальности -  должны иметь широкое применение, например, одна и та же технология должна быть применима для преподавания разных учебных предметов, должна быть пригодна для разных ступеней обучения, а также для обучения детей с разным уровнем развития.

•           принцип интегрированности - должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены и тем самым должны дополнять и усиливать друг друга- [4,92 с.].

 

 

Под проблемным подходом в обучении понимается такая организация учебного процесса, которая предполагает создание в сознании учащихся под руководством учителя проблемных ситуаций и организацию активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению. В результате  происходит приобретение ЗУН учащимися, усвоение способов самостоятельной деятельности, формирование поисковых и исследовательских умений и навыков, развитие познавательных и творческих способностей.

 

Информационный подход в обучении следует рассматривать, как  сложную систему процессов переработки информации, которые могут осуществляться как последовательно, так и параллельно, как с использованием информационно-коммуникационных технологий, так и без них.

По мнению Е.В. Ковалевскойпоскольку проблему мы ищем в информации, а новую информацию создаем через постановку и решение проблем, постольку проблемный и информационный подходы – это часть единого целого, или – «две стороны одной медали». Информационный подход отвечает за содержание обучения, а проблемный – за процесс обучения.

 

Рассмотрим, какпринцип интегрированности  реализуется в процессе применения проблемного и информационного подходов в обучении  с целью формирования и совершенствования навыков говорения в 5 классе по теме: «Летние каникулы» (StudentsbookEnjoyEnglish-5” М.З. Биболетова).

 

Делая акцент на развитие речевых навыков и умений,  предлагаем согласно принципу интегрированности перевести содержание урока (языковой и речевой материал) на платформу проблемности, т.е. проблематизировать учебные задачи.

В начале изучения темы ученикам была  предложена  проблема, личностно-значимая для каждого ученика, создающая условия для коммуникации, подводящая учащихся к теме урока. Она вызвала интерес школьников, заинтриговала, послужила мотивацией к активной деятельности.

Ещё на перемене учеников  заинтересовал слайд сличными фотоучителя, демонстрирующими  его умения и таланты садовода-огородника.Увидев их, учащиеся наперебой задавали учителю вопросы: Это Ваш огород? Это всё вырастили Вы? И всё это Вы сами приготовили? и т.д. Учитель не торопится отвечать, а предлагает задать все интересующие ребят вопросы на уроке на английском языке. Ребята с нетерпением ждут начала урока и сразу после оргмомента  задают учителю свои  вопросы: Isityourdacha? Arethevegetables from your garden ?Did you make jams yourself?Didyouspendyoursummerholidaysatyourdacha ?Проблемнаяситуацияспособствоваласозданиюположительного настроя к уроку и помогла учащимся самостоятельно сформулировать тему.

 

Выстраивая учебно-познавательный процесс в формате проблемно-информационного подхода учитель целенаправленно создаетпроблемные ситуации, включающие противоречие, задачи с недостаточными или избыточными данными, знаково – символическими средствамии др. Результатом решения проблемы являются самостоятельно добытые учащимися субъективно новые знания.

Например,  для описания популярных видов деятельности во время летних каникул  ученикам предлагается  игра на  основе вопросно -ответного  взаимодействия   «Закончи предложение», направленная на актуализацию знаний и активизацию  речемыслительной деятельности.Чтобы сделать задание посильным для всех учащихся, заранее готовятсясмысловые и языковые опоры:лексическиеединицы и речевые  клише.Учитель произносит начало предложения,бросает мяч ученику; ученик ловит, произносит конец предложения и возвращает мяч учителю. Использование игровых приемов активизирует учебный процесс и делает  его более увлекательным.

С целью развития коммуникативных и познавательных умений  на основе языковых и социокультурных знаний, привития навыков групповой работы и воспитания в духе патриотизма, ученикам было предложено  интересное задание в формате «поговорка-пазл» ‘‘ EastorWest , homeisbest’’. Чтобы снять, определённые трудности в понимании лексических единиц  на слайдах были представлены смысловые опоры в виде компаса.На основе рассуждений и доказательств учащиеся выбирали правильный смысл высказыванияв рамках заданного контекста ( Choosethecorrectmeaning:1.Holidaysindifferentcountriesarethebest! 2.My country is the most interesting and pleasant  for my holidays!) , училисьсвязномупостроениюиноязычноговысказывания.

Для развития личностной активности  и умения применять полученные знания в  нестандартной ситуации ученикам было предложено задание, ориентированное на использование  речевого материала в персональных творческих проектах:changethekey (main) wordintheproverbandcreateoriginalcaptionsunderthepictures (theymaybeusedasatitleforyourproject).

 Ребята с удовольствием работали в  группах:  искали ключевое слово в поговорке, в соответствии с картинкой  видоизменяли его,  получив оригинальные заголовки длябудущих  проектов и надписи для иллюстраций:  ‘‘EastorWest , Sochiisbest’’ , ‘‘EastorWest , mycountryisbest’’ ,‘‘EastorWest , mydachaisbest’’.

Чтобы учебно-познавательный процесс стал творческой деятельностью, а ученик -  ученым-исследователем полезно использовать задания со  знаково – символическими средствами. Информация, передаваемая знаками и символами, интригует, создаёт  проблемную ситуацию, психологический дискомфорт, который побуждает к действию по поиску способа ее разрешения, является мощным стимулом деятельности.

Для проверки понимания прочитанного ребятам  было предложено задание, призванное научить их  использовать знаково – символические средства:What do the symbols mean?  -25 .09.2012 *500* 2014 (до начала Олимпийских игр осталось пятьсот дней). Задание вызвало большой активизирующий эффект. Затем ученики с удовольствием работали в парах, учились преобразовывать информацию в знаково- символическую форму. Значение знаково-символического развития детей, начиная  уже с первых классов, педагогика признает безапелляционно.Л.С.Выготский считал, что овладение  новыми средствами (т.е. знаками, символами) переводит детей на более высокий уровень интеллектуального развития.

 

Как видим, проблемный  и информационный подходы в обучении взаимосвязаны и взаимообусловлены, взаимообогащают  и усиливают друг друга.  Интеграцияпроблемного и информационного  подходов  в обучении способствует развитию творческих способностей, стимулирует речемыслительную деятельность, учебно-познавательную мотивацию и  делает процесс усвоения знаний эффективным и увлекательным.

 

 

 

Литература

 

1.Зуева М.Л. Возможности использования адаптивной системы обучения для формирования ключевых компетенций // Ярославский педагогический вестник. 2005. № 2 (43). С. 87-92.

2.Ковалевская Е.В.Проблемно-информационный подход в современном образовании // Реализация проблемного и информационного подходов к обучению в условиях модернизации российского образования: Материалы XI Московской международной конференции «Образование в XXI веке – глазами детей и взрослых» (18-19 марта 2011 г.): Сборник статей / Отв. ред. Е.В. Ковалевская. – М.: Издательство «Спутник +», 2013. – С 60 – 62.

3.Салмина Н.Г.  Знак и символ в обучении.Издательство МосковскогоУниверситета,1988 //Источник информации - http://www.twirpx.com/file/113837/

4.Юнина Е.А. Учебно-методическом пособие «Педагогическая психология: социально-личностное образование» -Пермь: ПРИПИТ, 2004. -92 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция проблемного и информационного Подходов в обучении на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Успешное обучение вообще, и иностранным языкам в особенности, немыслимо без познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся. Основоположник педагогической науки Ян Амос Каменский писал: «Руководящей основой нашей дидактики пусть будет: исследование и открытие метода, при котором учащихся меньше бы учили, учащиеся больше бы учились». В связи с этим думается, что интеграция проблемного и информационного подходов в обучении позволяет превратить урок иностранного языка в дискуссионный, исследовательский процесс, в котором решаются интересные, значимые и доступные учащимся проблемы, ориентирует школьников на реальный практический результат и применение полученных знаний на практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2020 66
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашеко Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашеко Кристина Александровна
    Ашеко Кристина Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99887
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек