Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИностранный язык как образ жизни учащихся

Иностранный язык как образ жизни учащихся

Скачать материал

Иностранный язык как образ жизни учащихся

Сегодня мы являемся свидетелями того, как иностранный язьж становится востребованным. Все большее число людей изучают иностранные языки и широко используют эти навыки в практической деятельности. Вполне очевидно, что развивать и совершенствовать английский только на уроке недостаточно! Для того чтобы иностранный язьж стал образом жизни, надо выносить его за рамки классно-урочной деятельности, активно развивать внеклассную деятельность, формы дополнительного образования.

Вот уже в течение четырех лет в г.Чайковский Пермского края силами районных методических объединений учителей английского, немецкого и французского язьжа организуются и проводятся разнообразные конкурсы на иностранном языке, в которых учащиеся принимают участие с большим удовольствием.

Началом конкурсного движения стал муниципальный конкурс чтецов на немецком язьже, организованный учителями немецкого языка совместно с администрацией Чайковского городского поселения в апреле 2011 года в рамках проекта «Дни Германии в Чайковском» - победителя конкурса «Дни Германии в Российских регионах». Конкурс чтецов стал традиционным и проводится ежегодно уже в течение четырех лет в рамках сотрудничества городов-побратимов Чайковский и Нойщтрелиц. Каждый год более 60 учащихся 2-11-х классов, участников конкурса, показывают свое мастерство в чтении произведений немецких авторов, посвященных теме любви и дружбы, празднованию Нового года и Рождества, Пасхи.

По инициативе главы города Игоря Андриива в 2014 году было решено расширить границы конкурса и подключить к участию другие территории. Между городамиучастниками: Чайковским, Нойштрелицем (Германия) и Усолье Пермского края была организована связь по «скайпу». И российские, и немецкие ребята читали стихи, посвященные приходу весны.


В ноябре 2011 года также в рамках проекта «Дни Германии в Чайковском» состоялся муниципальный конкурс мультимедийных презентаций «Многообразная Германия». В номинациях «Достопримечательности Германии» и «Обычаи, нравы и особенности общения жителей Германии» ребята представили много интересных выступлений на самые разнообразные темы. Это и «Волшебный сон», и «Люнебург город на соли», и «Цветочный остров Майнау» и др. Члены жюри и зрители «побывали» в различных уголках Германии: Дрездене, Гамбурге, Саксонии и приняли участие в праздновании Рождества, Пасхи и многих других традиционных праздниках немецкого народа.

Вот какие отзывы прислали учителя и учащиеся о конкурсе мультимедийных презентщий :

«Конкурс понравился, т.к. это отличный опыт научиться выступать перед публикой. Было, конечно, много трудностей с подготовкой презентации, текста, потрачено много сил и времени, но я думаю, что мы проделали неплохую работу» (Щелканова Настя, 10 класс, НОЦ).

«Этот конкурс оставил в моей памяти только яркие воспоминания. Я уже не в первый раз участвую в мероприятиях, посвященных проекту «Дни Германии в Чайковском», и мне это очень нравится. Я не только узнаю новую информацию, но и расширяю свой кругозор. Такие мероприятия дают возможность показать свои способности, познакомиться с новыми людьми. Я планирую дальше принимать участие в конкурсах» (Сурнина Таня, 9 класс, школа М 10).

«Конкурс презентаций оставил только самые лучшие впечатления и незабываемый опыт. Я считаю, что такие конкурсы нужны, так как ребята получают самую разную, интересную, познавательную информацию. Учатся друг у друга. Некоторые презентщии наталкивают на новые мысли и идеи. Кроме того, это практика выступлений на иностранном языке. Очень полезно (не говоря уже о том, что интересно!) было посмотреть, что приготовили другие участники. Приятно также то, что на самом конкурсе сложилась очень дружеская атмосфера. Чувствовалась поддержка не только учителей и одноклассников, но и родителей» (Войнова Т.И., учитель немецкого языка, НОЦ).

В ноябре 2014 года знаменательным собьпием для победителей и призеров конкурса чтецов 2014 года стала организованная администрщией Чайковского городского поселения поездка в Германию, в город-побратим Нойштрелиц. Цель - знакомство учащихся с культурой Германии и изучение немецкого языка с «погружением» в язьжовую среду. Программа, предложенная нашим учащимся, была интересной и разнообразной. На пресс-конференции ребята поделились своими впечатлениями о поездке. Все они единодушно высказали мнение о том, что это путешествие было незабываемым.

Надолго запомнится ребятам и теплый прием немецких семей, и общение со сверстниками, и посещение центра возобновляемых источников энергии и лаборатории космического центра, музыкальной школы и центра искусств, а также прием у бургомистра города Нойштрелиц Андреаса Грунда.

С нетерпением ребята ждут ответного визита немецких школьников в наш город весной 2015 года. Ведь с некоторыми сверстниками из Германии они уже успели подружиться.

С 2012 года по инициативе районного методического учителей иностранного языка стали проводиться и конкурсы чтецов на английском языке, в которых в течение двух лет, попробовали свои силы более ста пятидесяти учащихся 2-11-х классов.


В этом учебном году учащимся предложено принять участие в самых разнообразных конкурсах: «Коллаж», «Фотоновелла», «Мини-книга», конкурсе видеофильмов, публичных выступлений. И все они посвящены приближающемуся дорогому для нас празднику - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В марте 2014г. другим важным событием стало вступление нашей территории в региональную ассоциацию учителей и преподавателей иностранных язьжов «Содружество» г.Кунгура, благодаря чему ребята имеют возможность участвовать и в краевых конкурсах.

Другой активной формой развития мотивации к изучению языка стали языковые лагеря. В течение двух лет во время летних каникул учащиеся 5-8-х классов имели возможность стать участниками муниципального лингвистического лагеря, организованного районным методическим объединением учителей английского языка. Для ребят разрабатывались учебно-развлекательные программы на английском язьже, направленные на создание условий для преодоления языкового барьера, повышение мотивации к изучению английского языка и, конечно, на развитие личностных качеств детей. В течение месяца учащиеся не только овладевали иностранным языком, но и знакомились с обычаями, особенностями межличностного общения, культурой народа англоговорящих стран, развивали свои творческие способности через участие в конкурсах, викторинах, мастер-классах, мини-спектаклях.

Лингвистические лагеря были организованы как в образовательных учреждениях города, так и села, как на английском, так и на немецком языке. В некоторых школах в рамках работы языковых лагерей ребята принимали участие и в театральных проектах под руководством специалистов англоязычных стран.

Вяткина М.В., методист МБОУ ДПО (ПК) С «Центр информационно-коммуникационных технологий»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иностранный язык как образ жизни учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

гИностранный язык как образ жизни учащихся Сегодня мы являемся свидетелями того, как иностранный язык становится востребованным. Все большее число людей изучают иностранные языки и широко используют эти навыки в практической деятельности. Вполне очевидно, что развивать и совершенствовать английский только на уроке недостаточно! Для того чтобы иностранный язык стал образом жизни, надо выносить его за рамки классно-урочной деятельности, активно развивать внеклассную деятельность, формы дополнительного образования. Вот уже в течение четырех лет в г.Чайковский Пермского края силами районных методических объединений учителей английского, немецкого и французского языка организуются и проводятся разнообразные конкурсы на иностранном языке, в которых учащиеся принимают участие с большим удовольствием. Началом конкурсного движения стал муниципальный конкурс чтецов на немецком языке, организованный учителями немецкого языка совместно с администрацией Чайковского городского поселения в апреле 2011 года в рамках проекта «Дни Германии в Чайковском» - победителя конкурса «Дни Германии в Российских регионах». Конкурс чтецов стал традиционным и проводится ежегодно уже в течение четырех лет в рамках сотрудничества городов-побратимов Чайковский и Нойщтрелиц. Каждый год более 60 учащихся 2-11-х классов, участников конкурса, показывают свое мастерство в чтении произведений немецких авторов, посвященных теме любви и дружбы, празднованию Нового года и Рождества, Пасхи. По инициативе главы города Игоря Андриива в 2014 году было решено расширить границы конкурса и подключить к участию другие территории. Между городами-участниками: Чайковским, Нойштрелицем (Германия) и Усолье Пермского края была организована связь по «скайпу». И российские, и немецкие ребята читали стихи, посвященные приходу весны. В ноябре 2011 года также в рамках проекта «Дни Германии в Чайковском» состоялся муниципальный конкурс мультимедийных презентаций «Многообразная Германия». В номинациях «Достопримечательности Германии» и «Обычаи, нравы и особенности общения жителей Германии» ребята представили много интересных выступлений на самые разнообразные темы. Это и «Волшебный сон», и «Люнебург - город на соли», и «Цветочный остров Майнау» и др. Члены жюри и зрители «побывали» в различных уголках Германии: Дрездене, Гамбурге, Саксонии и приняли участие в праздновании Рождества, Пасхи и многих других традиционных праздниках немецкого народа. Вот какие отзывы прислали учителя и учащиеся о конкурсе мультимедийных презентаций: «Конкурс понравился, т.к. это отличный опыт научиться выступать перед публикой. Было, конечно, много трудностей с подготовкой презентации, текста, потрачено много сил и времени, но я думаю, что мы проделали неплохую работу» (Щелканова Настя, 10 класс, НОЦ). «Этот конкурс оставил в моей памяти только яркие воспоминания. Я уже не в первый раз участвую в мероприятиях, посвященных проекту «Дни Германии в Чайковском», и мне это очень нравится. Я не только узнаю новую информацию, но и расширяю свой кругозор. Такие мероприятия дают возможность показать свои способности, познакомиться с новыми людьми. Я планирую дальше принимать участие в конкурсах» (Сурнина Таня, 9 класс, школа № 10). «Конкурс презентаций оставил только самые лучшие впечатления и незабываемый опыт. Я считаю, что такие конкурсы нужны, так как ребята получают самую разную, интересную, познавательную информацию. Учатся друг у друга. Некоторые презентации наталкивают на новые мысли и идеи. Кроме того, это практика выступлений на иностранном языке. Очень полезно (не говоря уже о том, что интересно!) было посмотреть, что приготовили другие участники. Приятно также то, что на самом конкурсе сложилась очень дружеская атмосфера. Чувствовалась поддержка не только учителей и одноклассников, но и родителей» (Войнова Т.И., учитель немецкого языка, НОЦ). В ноябре 2014 года знаменательным событием для победителей и призеров конкурса чтецов 2014 года стала организованная администрацией Чайковского городского поселения поездка в Германию, в город-побратим Нойштрелиц. Цель - знакомство учащихся с культурой Германии и изучение немецкого языка с «погружением» в языковую среду. Программа, предложенная нашим учащимся, была интересной и разнообразной. На пресс-конференции ребята поделились своими впечатлениями о поездке. Все они единодушно высказали мнение о том, что это путешествие было незабываемым. Надолго запомнится ребятам и теплый прием немецких семей, и общение со сверстниками, и посещение центра возобновляемых источников энергии и лаборатории космического центра, музыкальной школы и центра искусств, а также прием у бургомистра города Нойштрелиц Андреаса Грунда. С нетерпением ребята ждут ответного визита немецких школьников в наш город весной 2015 года. Ведь с некоторыми сверстниками из Германии они уже успели подружиться. С 2012 года по инициативе районного методического учителей иностранного языка стали проводиться и конкурсы чтецов на английском языке, в которых в течение двух лет, попробовали свои силы более ста пятидесяти учащихся 2-11-х классов. В этом учебном году учащимся предложено принять участие в самых разнообразных конкурсах: «Коллаж», «Фотоновелла», «Мини-книга», конкурсе видеофильмов, публичных выступлений. И все они посвящены приближающемуся дорогому для нас празднику - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2014г. другим важным событием стало вступление нашей территории в региональную ассоциацию учителей и преподавателей иностранных языков «Содружество» г.Кунгура, благодаря чему ребята имеют возможность участвовать и в краевых конкурсах. Другой активной формой развития мотивации к изучению языка стали языковые лагеря. В течение двух лет во время летних каникул учащиеся 5-8-х классов имели возможность стать участниками муниципального лингвистического лагеря, организованного районным методическим объединением учителей английского языка. Для ребят разрабатывались учебно-развлекательные программы на английском языке, направленные на создание условий для преодоления языкового барьера, повышение мотивации к изучению английского языка и, конечно, на развитие личностных качеств детей. В течение месяца учащиеся не только овладевали иностранным языком, но и знакомились с обычаями, особенностями межличностного общения, культурой народа англоговорящих стран, развивали свои творческие способности через участие в конкурсах, викторинах, мастер-классах, мини-спектаклях. Лингвистические лагеря были организованы как в образовательных учреждениях города, так и села, как на английском, так и на немецком языке. В некоторых школах в рамках работы языковых лагерей ребята принимали участие и в театральных проектах под руководством специалистов англоязычных стран. Вяткина М.В., методист МБОУ ДПО (ПК) С «Центр информационно-коммуникационных технологий», г. Чайковский

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2020 82
    • PDF 816.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полтева Альбина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полтева Альбина Александровна
    Полтева Альбина Александровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 131509
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек