Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИнформационно-оформительский проект "Говорящая стена"

Информационно-оформительский проект "Говорящая стена"

Скачать материал

Проект «Говорящая стена»

 

Тип проекта: оформительский, информационный.

 

Идея: разместить на одной стене  суждения, мысли и высказывания школьников по теме « Здоровье – это…» (или иной актуальной проблеме)

 

Цель:  внедрить новую форму школьной среды, оформить в школе «Говорящую стену», т.е. на видном месте расположить периодически обновляемую экспозицию из высказываний разных людей и (или) школьников по наиболее актуальным проблемам духовного, нравственного или физического здоровья.

 

Задачи:

1. привлечь внимание детей (даже неосознанное) к вопросу здоровья и здоровьесбережения;

 2. формировать позитивное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих; к оценке перспективы своего будущего здоровья;

3. повысить самооценку участников проекта, развивать критическое мышление; познать внутренний мир детей;

4. развивать творческие способности, умение участвовать в дискуссии, умение отстаивать свою точку зрения;

5. развивать художественные способности (дизайнерские) в оформлении « Говорящей стены»;

6. развивать сотрудничество и сотворчество педагогов и обучающихся;

7. использовать предложения детей по улучшению школьной среды в рамках Программы развития « Здравосозидающая школа»

 

Участники проекта

1.Обучающиеся 1-4 классов. Выполняют рисунок на тему « Берегу своё здоровье»

2. обучающиеся 5- 11 классов. Пишут сочинение на тему « Что такое здоровье?»

3. классные руководители 1-11 классов;

4. творческая проектная группа.

 

Автор проекта: Г.М.Пермякова, педагог- организатор.

                           Е.И. Шипицина – оформитель

 

Этапы реализации проекта:

1.    Ознакомление участников с идеей проекта;

2.    Проведение единого творческого часа в 5-11 классах с предложением написать сочинение на тему о здоровье (на специально подготовленных листах) и закончить их словами: «Вот всё, что я об этом думаю», в 1-4 классах – выполнить рисунок;

3.    Обработка сочинений и выборка детских размышлений;

4.    Подготовка коллажей с детскими мыслями и фотографией их автора;

5.    Печать и ламинирование коллажей;

6.    Выбор места и оформление « Говорящей стены»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты социологического опроса школьников в форме сочинений на тему « Что такое Здоровье?»

 

1. Здоровье - это хорошее настроение, самочувствие.  Здоровье человека зависит от самого человека. Природа помогает человеку быть здоровым

(Легкоступов Семён)

 

2.                 Здоровье - это главная ценность для человека и всего человечества. здоровье зависит от много: места, где ты живёшь – город или село, экологии, от окружающих людей. Человек - строитель своего здоровья, только от него зависит его образ жизни, от его силы воли, которую надо закалять и делать это каждый день, каждую минуту. (Дуракова Т.П.)

 

3.                 Здоровье-это главная ценность человека. Я занимаюсь спортом и летом и зимой, это помогает мне быть здоровым. Я редко болею. Я очень хочу, чтобы все занимались спортом.                 

(Якименко Константин)

 

4.                 Здоровье-это главное качество человека. Человеку поможет быть здоровым доктор. Если человек ходит в церковь и молится, то ему поможет бог быть здоровым.

(Чагина Елена)

 

5.                 Здоровье  это радость,  счастье! Без здоровья человек был бы ленивым, унылым и слабым, страдал бы и часто болел. В общем, человек без здоровья – никто.

(Беспалов Максим)

 

6.                 Здоровье-это радость, здоровье – это смех!

(Ермышева Кристина)

 

7.                 Здоровье – это состояние человека. Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, бегать, прыгать. Когда человек это делает, то все органы его организма правильно работают. С учителем физкультуры мы бегаем в лес, играем в лапту, футбол, пионербол. Я  советую беречь своё здоровье!

(Коренева Алина)

 

8.                 Здоровье – это сила, это моё будущее, мой труд. Это – радость каждого дня, это любовь. Это – когда все рядом: мама, папа, брат и сестра. Быть здоровым – значит быть счастливым.

(Брюшинкина Лиза)

 

9.                 Здоровье_ это моё хобби. Самая моя любимая секция – футбол и лёгкая атлетика. Футбол я полюбил потому, что мой папа играет в футбол ведь здоровье – это спорт.

( Шутихин Слава)

 

10.            Здоровье – это хорошее настроение, когда ничего не беспокоит, на душе спокойно, хочется улыбаться и делать добрые дела. Все дела нужно делать с интересом, творчески и хорошо. Тогда другие оценят это и будут говорить о тебе добрые слова. Это очень приятно, от этого поднимается настроение и желание быть лучше.

( Пермякова Г.М.)

 

11.            Здоровье – это когда ты не болеешь. Я думаю, что человеку поможет закалка и спорт, это повышает иммунитет. От занятий спортом увеличивается сила и мышечная масса.  Это нравится девушкам. Когда другой человек  смотрит за этим, он тоже захочет стать таким же  и сам начинает заниматься спортом. Нужно заниматься бегом, подтягиваться, вот так можно сохранить и развивать своё здоровье.

(Кулинченко Николай)

 

12.            Здоровье – это вершина, на которую каждый должен подняться. Если человек ведет здоровый образ жизни, то естественно он будет здоровым. Нужно оградить себя от курения, употребления алкоголя и других наркотических веществ. Побольше спорта!

( Ефимов Дмитрий)

 

13.            Здоровье –это залог долгой и счастливой жизни. Человеку помогут быть здоровым он сам и его близкие люди, показывая им свой здоровый образ жизни.

( Рихтер Анна)

 

14.            Здоровье – это жизнь. Нужно беречь своё здоровье, чтоб даже в старости чувствовать себя хорошо. Я думаю, что главная цель в жизни – это быть здоровым человеком. Не тратить время на курение и спиртное. Сейчас это не модно. Сейчас в моде быть здоровым и в какой – то мере быть спортивным. Спорт - это самый правильный путь к здоровью.

(Ануфриев Алексей)

 

15.            Здоровье – это прежде всего отсутствие конкретных хворостей, а остальное уже мелочи. Спорт, оптимизм и зубная паста! Я убеждена, что здоровый образ жизни доступен всем!

(Кудринская Ульяна)

 

16.            Здоровье - это природное состояние человека в целом: его мысли, чувства, слова и поступки. Здоровый образ жизни – это забота о своём психологическом состоянии, о состоянии своей души. Это чистые мысли, не допускающие негативных эмоций. Недаром говорят, что не нужно злиться, завидовать, печалиться. Всё это плохим образом отражается на нашем здоровье и физическом самочувствии.(?)

 

17.            Здоровье – это когда утром просыпаешься и весело при любой погоде.

18.            Человек может влиять на здоровье других как позитивно так и негативно. Либо он убеждает другого заниматься спортом, соблюдать режим дня и т. д., либо соблазняет другого к наркотикам, алкоголю, табаку и т. п. Каждый человек сам себе помогает быть здоровым. Выбор за ним. Выбрать долгую жизнь или преждевременную смерть.

(Астафьева Татьяна)

 

19.            Здоровье человека зависит от самого себя. Если человек будет окружён всякими пьяницами, то он может спиться и заболеть. Лучше вести здоровый образ жизни.

(Кустова Алёна)

 

20.            Здоровье - это самое главное для человека. Это развитие его умственных и физических способностей. Фактор, определяющий жизнеспособность человека.

( Мелентьева С.В.)

 

21.            21 Здоровье – это когда человек не болеет. Здоровый человек самый счастливый. Здоровье человека зависит от его желаний и силы воли. Если человек курит, пьёт – у него нет счастливого будущего, хоть он и считает себя крутым и независимым. Часто такие предлагают своим друзьям, чтобы они походили на него. Не верьте им и живите отлично!

(Полушина Дарья)

 

22.             Здоровье – это повышенная активность человека, оптимистичное настроение, желание покорять новые вершины (учёба, работа).

Дубешко Ирина.

 

23.            Здоровье – это счастье. Быть здоровым – это классно! Ведь если человек здоров, то он может заниматься любым видом деятельности. Научные исследования подтверждают, что радость в повседневной жизни более важна для поддержания здоровья ,нежели физические упражнения. Умение видеть красоту своего мира человеку помогает здоровье!

( Лузикова Юлия)

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационно-оформительский проект "Говорящая стена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наполнение школьной пространственной среды содержанием, отражающим жизнь коллектива по решению задач развития- это важно. "Говорящая стена" - это средство для наглядной популяризации актуальной проблемы, которую пытаются осмыслить школьники и педагоги. Их мысли, размещённые  на определённом видном месте - стене, становятся достоянием всех, кто их прочитает. Это - возможность каждого для самовыражения. Главная цель - привлечение внимания школьников, даже неосознанного к вопрсам  духовного, нравственногои физического здоровья.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 764
    • DOCX 1001.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Галина Михайловна
    Пермякова Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3448
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Microsoft Excel: расширенные возможности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе