Инфоурок География Другие методич. материалыХвойные растения в городе Ставрополе. Экологические проблемы.

Хвойные растения в городе Ставрополе. Экологические проблемы.

Скачать материал
Скачать материал "Хвойные растения в городе Ставрополе. Экологические проблемы."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Хвойные растения в городе Ставрополе. Экологические проблемы.Цель: Исследоват...

    1 слайд

    Хвойные растения в городе Ставрополе. Экологические проблемы.
    Цель: Исследовать развитие и размножение хвойных растений в условиях города Ставрополя.
    Основная задача – установление влияния антропогенных факторов на зеленые насаждения и прогнозирование исследуемой экосистемы, оценка состояния древостоя, создание рекреационного участка на пришкольной территории
    Хвойные деревья выделяют особые вещества – фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Один гектар еловых насаждений может задерживать в кронах до 32 т пыли в год, сосновых - до 35 т. Содержание пыли в воздухе на озелененной улице в 3 раза меньше, чем на улице без деревьев.
    Прекрасны голубые ели, особенно ели колючие. Великолепно смотрятся формы ели сербской и канадской.
    Ели неприхотливы, зимостойки, выдерживают городские условия, любят солнце, но теневыносливы, требовательны к влажности воздуха.
    Возле Драматического театра – строй елей. Здесь уголок здоровья. От дорог, по которым мчатся автомобили, сквер отделен густыми посадками хвойных пород деревьев. Они задерживают вредные выбросы, пыль и снижают уровень шума. Всю зиму в сквере зеленеют ели – колючая, голубая, серебристая и обыкновенная зеленая. Есть здесь пихты, их легко узнать по плоским иголочкам
    Сосна сибирская
    Большие просторы России, более 30 миллионов гектаров занимает кедровая сосна или сибирская сосна. Это растение удивительно сочетает в себе высокую декоративность и необычайную полезность. В саду есть такая сосна, возраст которой более 30 лет.
    Гинкго – единственное реликтовое растение, которое одно представляет собой и род, и вид, и семейство. Это первое голосеменное растение у которого были обнаружены подвижные сперматозоиды. Гинкго – единственный ныне живущий представитель «переходного звена» между папоротниками и хвойными. Исследователи признают, что эфирные масла содержат компоненты, продлевающие жизнь, воздействуют на процессы старения организма. Некоторые даже считают что это самое старое дерево на Земле. В растении содержатся гликозиды, оказывающие антиоксидантное действие. Установлены оптимальные сроки и условия вегетативного размножения этого растения в условиях нашего города.
    Известно, что автомобильные выбросы концентрируются вдоль автострад, а самой активной зоной загрязнения являются - 8 – 10м от кромки дороги.
    Гимназия №9 находится от ближайшей автодороги на расстоянии 10м (ул. Гризодубовой).
    Проблема охраны воздушной среды привела нас к решению создать рекреационный участок во дворе своей школы. Учащиеся разбили клумбы, посадили деревья, которые улавливают газ и пыль, засеяли газоны. Преображение школьного двора началось в 2000 году.
    В данный момент на пришкольном участке растут: туя, можжевельник, ель, кипарисы.
    Содержание пыли в воздухе на озелененной улице в 3 раза меньше, чем на улице без деревьев.
    Средняя масса пыли, собираемая листовой поверхностью одного взрослого дерева за летний период, зависит от его вида.
    Одно дерево средней величины восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек .
    ВЫВОД:
    На пришкольном участке многие деревья, растущие вдоль дорог, имеют усохшие сучья, изреженную крону, сухие вершины. В ботаническом саду состояние древостоя оценивается как «здоровый», так как за деревьями, кустарниками осуществляется должный уход, грамотная обрезка усохших и больных ветвей, санитарная вырубка старых и переспелых деревьев, с последующей заменой молодыми экземплярами.

  • 2 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Экологические «болезни» городов — химическое загрязнение атмосферы, шумовое загрязнение в жаркие дни — небла­гоприятный микроклимат из-за разогрева зданий и асфальтовых покрытий. Большинство этих проблем можно устранить, озеленяя город. Зеленые насаждения улучшают микроклимат го­родов: улавливают пыль, копоть, дым, снижают скорость ветра и уровень го­родского шума, деревья ослабляют зимний холод и летний зной.

             В городе требуется не только увеличивать площадь посадок, но еще и правильно озеленять его территорию. В нашей стране климат очень разнообразный, и это необходимо учитывать в планировке и создании зеле­ных насаждений. Для разных местностей существуют свои экологические требования к качеству озеленения. В южных засушливых районах де­ревья и кустарники защищают городских жителей от палящего солнца, обра­зуют преграду для ветров-суховеев. Поэтому они и сами должны быть устой­чивыми к засухе и ветру. На севере необходима защита от холодных ветров и снежных заносов. Чтобы «зеленый щит» был надежным и долговечным, древесные и кустарниковые породы подбирают соответственно климату и почвам. Учитывают влажность воздуха, колебания температур, наличие водоемов и естественных лесных массивов, особенности рельефа, направле­ние господствующих ветров.

      Сегодня чуть ли не в любом парке можно увидеть картину: многочислен­ные твердые покрытия чередуются с аккуратно подстриженными и редко расположенными деревьями. Эти растения играют скорее эстетическую, чем санитарно-гигиеническую роль. Древесные насаждения в городских парках должны быть густыми. Кроме того, в современном городе для озеленения нужно использовать виды деревьев, устойчивые к атмосферному загрязне­нию - в основном это хвойные и некоторые виды тополя.

       Промышленные выбросы действуют на зеленые части растений и через почву на корневые системы. Растения гибнут от содержания в воздухе диоксида серы, соляной кислоты, оксидов азота. Одни вещества замедляют рост,  другие вызывают гибель. Особое санитарно-гигиеническое и эстетическое значение имеют городские зеленые насаждения. Озеленение, одна из важных форм улучшения условий жизни людей в городах и поселках.

     Древесные насаждения очищают воздух городов от пыли, вредных газов, копоти, защищают жителей от шума. Многие хвойные деревья выделяют особые вещества – фитонциды, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Один гектар еловых насаждений может задерживать в кронах до 32 т пыли в год, сосновых - до 35 т. Содержание пыли в воздухе на озелененной улице в 3 раза меньше, чем на улице без деревьев. Угарный газ активно усваивается елью. Многие виды используют в качестве декоративных насаждений. 

 
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 774
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Наталья Юрьевна
    Воронцова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4485
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе