Инфоурок Другое Другие методич. материалыХарактеристика учебных программ по предметам для образовательных учреждений VIII вида

Характеристика учебных программ по предметам для образовательных учреждений VIII вида

Скачать материал

КОУ Омской области «Шербакульская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

Характеристика учебных программ по предметам для образовательных учреждений VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

Учитель М.Н.Ковалик

 

 

 

Шербакуль, 2014

 


 

(слайд) Базисный учебный план  для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида представлен в 2-х вариантах. (Приказ Министерства образования РФ № 29/2065-п от 10.04.2002г. «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»).

Институтом коррекционной педагогики Российской Академии образования разработаны программы для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида:

ü программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для подготовительного, 1-4 класса под ред. И.М. Бгажноковой;

ü программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов под ред И.М. Бгажноковой;

ü программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для подготовительного, 1-4 класса под ред. В.В. Воронковой;

ü программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под ред. В.В. Воронковой.

Программе под редакцией Воронковой В.В. соответствует I вариант БУПа, программе под редакцией И.М. Бгажноковой – II вариант плана.

Данные программы разработаны на основе специального образовательного стандарта с учётом особенностей интеллектуального и речевого развития, а также познавательной деятельности умственно отсталых школьников. В них определено содержание предметов и коррекционных курсов, последовательность изучения материала по годам обучения.   

Предлагаю Вашему вниманию краткую сравнительную характеристику указанных программ. (слайд)

Каждая программа (по каждому учебному предмету) содержит подробную пояснительную записку, в которой раскрываются основные принципы построения программного материала, кратко обозначается содержание предмета по годам обучения, определяются его цели и задачи. Указаны основные требования к знаниям и умениям учащихся на конец учебного года (что учащиеся должны уметь и что знать).

Программа под редакцией В.В. Воронковой для подготовительного, 1-4 класса содержит следующие предметы:

 

 

Подготовительный класс:

·                     Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

·                     Чтение.

·                     Письмо.

·                     Математика.

·                     Изобразительное искусство.

·                     Музыка и пение.

·                     Ритмика.

·                     Физическое воспитание.

·                     Трудовое обучение.

1-4 Класс

·                     Русский язык (включает обучение грамоте (1 класс), чтение (2—4 классы), письмо (2—4 классы), развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности (1—4 классы). Послебукварный период приходится на второй год обучения (2 класс).  

·                     Математика.

·                     Изобразительное искусство.

·                     Музыка и пение.

·                     Ритмика.

·                     Физическое воспитание.

·                     Трудовое обучение.

(слайд)

Программа под редакцией И. М. Бгажноковой для 0-4 класса содержит следующие предметы:

·                     Русский язык.

·                     Математика.

·                     Живой мир.

·                     Занимательный ручной труд.

·                     Музыка.

·                     Изобразительное искусство.

·                     Физическая культура.

Принципиальное отличие двух программ в том, что в программе под редакцией И. М. Бгажноковой учитывается  сложный состав учеников специальной (коррекционной) школы, программы по всем учебным предметам указывают на разноуровневые требования к овладению знаниями: 1-й - базовый уровень, 2-й - минимально необходимый. Это дает возможность учителю практически осуществлять дифференцированный подход к обучению ребенка с нарушенным интеллектом.

(слайд) Последний раз программа под ред. Воронковой издавалась в 2013 г.

(слайд) «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». 5-9 классы, под редакцией В.В. Воронковой, Сборник 1 - Москва, «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС»,  2011, 2012 год

(слайд)

Сборник 2

(слайд)

«Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида». 5-9 классы, под редакцией И.М. Бгажноковой, Москва, «Просвещение», 2010 год

 (слайд)

Не смотря на достоинства второй программы, министерство образования РФ, министерство образования Омской области рекомендуют к использованию программу под редакцией В.В. Воронковой. Это объясняется тем, что она полностью обеспечена учебно-методическими материалами (учебниками нового поколения, учебными и методическими пособиями по предмету). Программа под редакцией И.М. Бгажноковой не в полной мере обеспечена учебниками по линиям предметов, поэтому, при реализации данной программы целесообразно изучить перечень учебников и учебных пособий, рекомендованных для данной программы; дополнить данный перечень другими учебниками и учебными пособиями, которые имеются в Учреждении.

При сравнении программ по предметам для коррекционной школы VIII вида и общеобразовательной школы наблюдается сходство лишь в названии основных разделов. Объём, содержание и система изучения учебного материала в коррекционной школе имеют значительное своеобразие. Это объясняется особенностями усвоения, сохранения и применения знаний учащимися коррекционной школы.

 

 

(слайд)

Таким образом,

Ø  Учебные программы определяют содержание  по отдельным предметам и последовательность его прохождения по годам обучения.

Ø  Содержание обучения по всем предметам имеет коррекционную и практическую направленность, что обеспечивает подготовку школьников с ОВЗ к включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного производства.

Ø  Учебный материал в программе выстроен по концентрическому способу. При таком способе построения содержания программы один и тот же учебный материал может быть представлен в ней несколько раз, но при этом повторное изучение предполагает усложнение и расширение содержания образования, углубление и конкретизацию отдельных его элементов.

Ø  В программах принцип коррекционной направленности обучения является ведущим. В них конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития умственно отсталых детей в процессе овладения каждым учебным предметом, а также в процессе трудового обучения.

 

Ø  Обучение в школе носит воспитывающий характер. При отборе программного учебного материала учтена воспитывающая направленность, необходимость формирования таких черт характера, которые помогут выпускникам стать полезными членами общества.

Пояснительные записки к программам по всем предметам дают основные методические рекомендации по специфике обучения, формам и методам организации учебного процесса. В учебных программах сформулированы основные требования к знаниям и умениям.

Содержание обучения отражено в оригинальных учебниках для специальных (коррекционных) школ VIII вида, которые издаются по всем основным учебным предметам. В общей и специальной подготовке учебник рассматривается как книга для ученика, которая является важнейшим инструментом для учения. Вместе с тем она служит и методическим ориентиром для учителя.

Учебники для специальных (коррекционных) школ VIII вида удовлетворяют общепедагогическим, методическим и полиграфическим требованиям:

- обеспечивают воспитывающий характер обучения;

- соблюдают научно достоверные данные в пределах, обозначенных программой;

- развивают мышление, внимание, память обучающихся;

формируют основные приемы умственной деятельности, развивают речь;

- обеспечивают подготовку к самостоятельному (в достигнутых пределах) приобретению знаний;

- соответствуют возрастным особенностям обучающихся по содержанию, эмоциональному воздействию;

- четкое структурное и графическое видение выводов, ключевых понятий и т.п.;

- достаточное количество иллюстраций, облегчающих восприятие, понимание и запоминание учебного материала, удобно расположенных и увязанных с текстом;

- включение заданий, стимулирующих развитие в некоторой степени самостоятельности при решении поставленных задач, формирование умений пользоваться запасом имеющихся знаний;

- отбор словесного материала для объяснения, закрепления, повторения; методического аппарата (правил, инструкций, заданий, вопросов); иллюстраций, схем, таблиц и т.д.

В учебниках соблюдается принцип коррекционной направленности обучения, индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся, как необходимое условие продвижения в развитии каждого умственно отсталого ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика учебных программ по предметам для образовательных учреждений VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 1182
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалик Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалик Марина Николаевна
    Ковалик Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 247607
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов