Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыХарактеристика классного коллектива и отдельных учеников

Характеристика классного коллектива и отдельных учеников

Скачать материал

Характеристика 5 класса

«Будем потихоньку, не ожидая быстрых ре­зультатов, учить маленького человека чувствовать человека».

                                                                            Симон Львович Соловейчик

В 5В классе обучается 7 человек: 2 девочки и 5 мальчиков. Добрыня обучается по другой программе, по программе 8 вида по решению областной медико-педагогической комиссии. Двое детей воспитываются в многодетных семьях. Это Саша и Марат. Два ребенка воспитываются в неполных семьях – Андрей и Валерия. Эти дети относятся к группе риска.

Все ученики обучаются в нашей школе с первого класса.

4 класс закончили на 4 и 5 - Саша и Марат.

С одной 3 – Кирилл по русскому языку.

По итогам первой четверти:

Хорошисты – Саша, Кирилл, Марат.

С одной «3»- Данил по математике, Добрыня по русскому языку.

    Класс проходит ежегодное медицинское обследование. В целом, здоровье детей находится в норме.

В плане поведения класс очень непрост. Дети, обучаясь в начальной школе, привыкли рассуждать вслух, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Но так как «искусству спора» их не научили, то любое мнение отстаивается без аргументации и, главное, без выслушивания мнения другого. Дети не привыкли считаться с мнением другого, они просто не слышат того, о чем говорит их товарищ. И, как правило, дискуссия (а дискутировать они любят) переходит в общий шум. Таким образом, выносить на обсуждение класса какой-либо вопрос приходится очень осторожно.

В классе замечены случаи насмешек и иных форм негативного отношения к Добрыне и Валерии.

     Таким образом, класс требует постоянного контроля со стороны классного руководителя и учителей – предметников.

Мною посещены уроки природоведения, музыки, истории и литературы. Учащиеся на уроках активно работают, свободно высказывают свое мнение по любому вопросу. Отклоняющегося поведения (рассеянное внимание, навязчивые движения, вызывающее поведение, грубость), за исключением А. и в редких случаях у М. , не выявлено.

     Основная задача, которую я ставила в период адаптации – создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки каждого ученика.

         Для обеспечения благоприятного протекания процесса адаптации были проведены следующие мероприятия:

  • Родительское собрание «Адаптация 5-классников к новым школьным условиям» (не были родители Валерии и Андрея)
  • Наблюдение за учащимися во время и вне учебных занятий
  • рассаживание детей в классе с учётом их индивидуальных особенностей, психологической совместимости, здоровья и пожелания родителей
  • Ознакомление учащихся со следующими составляющими обучения в 5 классе: «предметы», «учителя-предметники», «урок», «перемена». «столовая», «правила поведения».
  • Тесная связь со  школьным  психологом, социальным педагогом
  • Сотрудничество с учителями – предметниками.

 

        Учащиеся 5 класса были вовлечены в подготовку и проведение совместных со старшеклассниками мероприятий, праздников и спортивных соревнований. Участвовали во всех коллективно-творческих делах школы и класса. Каждый ученик имеет в классе поручение.

Большую часть дня дети проводят в школе. Основная задача – получение знаний, формирование положительной учебной мотивации.

Вне школы заняты только Саша  (танцевальный и «Берестяночка») и Данил (футбол и «Берестяночка»).

Выводы.

 Не все учащиеся 5 класса подготовлены к изучению учебного материала (отмечаю неудовлетворительную подготовку у Валерии).

 Адаптация к условиям обучения в среднем звене школы проходит в пределах допустимой нормы.

 Общий настрой класса, его «эмоциональный портрет» позитивный.

 Отсутствуют «проблемные» предметы и негативное отношение к учителям, работающим в классе.

 Все учителя используют различные формы и методы преподавания для успешной адаптации учащихся к условиям обучения в среднем звене школы.

Исходя из анализа работы за 1 четверть, определены следующие воспитательные задачи:

1.      Продолжить работу по сплочению детского коллектива, содействовать развитию у учащихся организаторских навыков, воспитывать чувство товарищества. Проводить работу по повышению успеваемости в классе, организовать беседы в помощь учащимся.

2.      Продолжить изучение культуры поведения и межличностных отношений.

 

 

 

 

Характеристика на ученика 5 класса

МБОУ «Корниловская СОШ»

Добрыня учится в МБОУ «Корниловская СОШ»  с первого класса. До этого посещал детский сад «Ёлочка» по месту жительства. Обучается в общеобразовательном классе, но по программе 8 вида (решение областной медико-педагогической комиссии). По математике и русскому языку обучается индивидуально.

В пятый класс пришел успевающим по всем предметам. В школу ходит охотно. Успевает на "хорошо" и "удовлетворительно". Читает по слогам, без интонации, знаков препинания. Пересказать текст не всегда может, стихотворения учит наизусть. Логическое мышление слабое, считает в основном по линейке. Домашние задания по всем предметам выполняет регулярно и вполне успешно, благодаря стараниям мамы и бабушки. Самостоятельно на уроках работать не может, внимание не устойчивое. Низкая мотивация. Обидчив, с оценкой часто не соглашается.

Мальчик болеет редко, хронических заболеваний не имеет. Наблюдаемые признаки предрасположенности учащегося к нарушениям здоровья: высокая утомляемость, невнимательность, отвлекаемость, неусидчивость, обидчивость, драчливость. Навязчивые привычки: грызет ногти.

Жалобы со стороны родителей: чрезмерная усталость после учебы, укачивание в транспорте.

Состав семьи:

Мать – Снежана Николаевна (г.р.). Работает продавцом в магазине «Рассвет». Контактный телефон – 895********.

Отец – Сергей Владимирович (г.р.). Образование: средне-специальное.  Работает главным механиком ООО «Зеленниклес». Контактный телефон – 895********.

Брат – Владимир Сергеевич, посещает детский сад «Ёлочка»

Семья проживает в посёлке Двинской, улица Зелёная, дом 5, квартира 1. Условия проживания хорошие.  Материальное состояние семьи среднее. У Добрыни отдельная комната, созданы все условия для учёбы и отдыха. Между требованиями школы и семьи противоречий нет. Родители всегда в курсе школьной жизни своего сына. Родительские собрания посещают всегда. Подписи в дневнике регулярны. На протяжении всех лет обучения в школе мальчик уроков без уважительных причин не пропускал и на уроки не опаздывал. Одет опрятно.

Учащийся психологически защищен, любим, может рассчитывать на моральную поддержку в семье, взрослые с пониманием относятся к индивидуальным проблемам и особенностям подростка учитывают их, интересуются его внутренней жизнью, пользуются у подростка авторитетом.

В школьном коллективе Добрыня общителен, легко идет на контакт, как с взрослыми, так и со сверстниками. Отношения с большинством одноклассников пока не складываются, нередко имеют место конфликты.  Одноклассники относятся к учащемуся пренебрежительно, авторитетом и доверием он не пользуется.

Добрыня принимает активное участие в спортивных соревнованиях за честь класса. В зимнее время вместе с мамой и бабушкой любит совершать лыжные прогулки. Увлекается компьютерными играми, любит танцевать. Во внеурочное время охотно посещает кружок резьбы по дереву в школе и кружок лепки в ДЮЦ.

18 февраля 2014 года

Директор _____________ Наумова М.Н.

Классный руководитель ________ Фефилатьева В.В.

 

Характеристика на ученицу 5 класса

МБОУ «Корниловская СОШ»

 

Валерия учится в МБОУ «Корниловская СОШ» с первого класса. Пришла в пятый класс успевающей по всем предметам. Девочка учится неплохо, имеет оценки «3» и «4». Память средняя. Наибольшую трудность испытывает при изучении математики и английского языка. Интереса к учебе не проявляет. Всё необходимое для обучения в школе есть. Учебники получает в школьной библиотеке бесплатно, рабочие тетради на печатной основе мамой приобретены.

Лера проживает в посёлке Двинской, улица 12 Линия, дом 2, квартира 1. Семья малообеспеченная. Мама, Надежда Валерьевна, неоднократно была замечена в нетрезвом виде, поэтому семья находится в социально опасном положении. Бытовые условия, в которых проживает девочка, удовлетворительные.  У Леры есть братик, который посещает детский сад. Мать смотрит дневник дочери, росписи в дневнике имеются. Воспитанием дочери Надежда Валерьевна занимается эпизодически, родительские собрания практически не посещает. Хотя в урочное время посещает школу, беседует с классным руководителем, социальным педагогом школы, регулярно звонит по телефону.

     По характеру Лера доброжелательна, коммуникабельна с детьми младшего возраста или взрослыми, а вот с ровесниками дружить не получается, сказывается излишняя навязчивость и статус семьи. В классе авторитетом не пользуется. Среди одноклассников друзей нет. Общается с девочкой на два года старше себя. Лера легковозбудимая, бывает резка и груба, может убежать с уроков. Бывают пропуски уроков без уважительных причин, опоздания на уроки. Вне школы была замечена с сигаретами, но утверждает, что не курит.

Школа старается контролировать девочку, ведутся постоянные беседы и строгий контроль. После школы ребенок не хочет идти домой, т.к. не чувствует дома должного внимания и понимания. Маму Лера не слушается, может без спросу уйти из дома. В последнее время девочка бывает не откровенна с классным руководителем, говорит не правду, изворачивается. Лера легко поддается дурному влиянию. Результат – сильное отравление таблетками.

Внешне Лера выглядит не всегда аккуратно. Это говорит о том, что мать не всегда занимается воспитанием дочери.

Физически девочка развита хорошо. Поручения выполняет добросовестно, в классе отвечает за трудовое направление. В меру своих возможностей старается выполнить работу хорошо и всячески привлечь к себе внимание, заработать похвалу, которой ей не хватает. Спортивные мероприятия и классные вечера не посещает.

Школа оказывает внимание семье Валерии. Проводятся рейды с посещением на дому. Девочке, оказывается, по возможности материальная и гуманитарная помощь. До нового года Лера питалась в школьной столовой бесплатно за счет средств социальной защиты. В каникулярное время Лера посещает оздоровительные школьные лагеря, если такие организуются.

Девочка требует особого внимания со стороны взрослых.

4 июня 2014 года

 

                                       Директор __________  Наумова М.Н.

Классный руководитель ________ Фефилатьева В.В.

 

Характеристика на ученика 5 класса

Андрей учится в МБОУ «Корниловская СОШ» с первого класса.

Пришел в пятый класс успевающим по всем предметам. По словам классного руководителя начальной школы, Андрей учился слабо. Память средняя, но бывают вспышки.

Андрей проживает с мамой в посёлке Двинской, улица Лесная, дом 4, квартира 8. Семья малообеспеченная. Мама, Алёна Андреевна, работает в МБОУ «Корниловская СОШ» кухонным работником. Мать всегда в курсе школьной жизни своего сына. Подписи в дневнике регулярны. Родительские собрания посещала почти всегда. Воспитанием сына Алёна Андреевна занимается эпизодически. Чаще всего ребёнок предоставлен сам себе и улице. Но надо отдать должное, что на протяжении четырёх лет обучения в школе мальчик уроков без уважительных причин не прогуливал.

В школьном коллективе Андрей общителен. Мальчик легко идёт на контакт, как с взрослыми, так и со сверстниками. Авторитетом в классе не пользуется из-за своего неуравновешенного, вспыльчивого характера.

Ребёнок легковозбудимый, бывает, груб и резок с взрослыми и одноклассниками, ругается матерными словами, дерётся. Может быть добрым и ласковым. Всё зависит от настроения, которое у Андрея переменчиво.

Андрей активный участник школьных мероприятий, но может и выступать в роли дезорганизатора. Артистичный, хорошо поет. В этом учебном году с классом ходил в поход, принимал участие в уборке территории возле памятника, от осеннего кросса отказался – не пришел.

Во внеурочное время посещал и посещает кружки в ДЮЦ и секцию футбола, но непостоянно с перерывами.

30 сентября 2013 года

Директор __________ Наумова М.Н.

Классный руководитель ________ Фефилатьева В.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика классного коллектива и отдельных учеников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работая с классом, педагог сталкивается с необходимостью писать характеристики как на класс в целом так и на отдельных учеников.В прошлом учебном году мне дали классное руководство в 5В классе - классе компенсирующего обучения.

Классному руководителю надо представить, с чего начать развитие коллектива, задав себе вопросы: какой он. мой класс, сегодня? Какого возраста дети и сколько их в классе? Что происходило в этом коллективе до встречи со мной? Умеют ли ребята дружить? Интересно ли им вместе? Есть ли в классе лидеры и "изгои"? Эти и другие вопросы помогут понять, над чем необходимо трудиться в первую очередь.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 2687
    • DOCX 55 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фефилатьева Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 6963
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе