Инфоурок География Другие методич. материалы"Гражданская война в России".Выполнила работу ученица 10 класса МБОУ «Ульяновской СОШ» Рудакова Татьяна.

"Гражданская война в России".Выполнила работу ученица 10 класса МБОУ «Ульяновской СОШ» Рудакова Татьяна.

Скачать материал
Скачать материал ""Гражданская война в России".Выполнила работу ученица 10 класса МБОУ «Ульяновской СОШ» Рудакова Татьяна."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гражданская война в России.Выполнила работу ученица 10 класса МБОУ «Ульяновск...

    1 слайд

    Гражданская война в России.
    Выполнила работу ученица 10 класса МБОУ «Ульяновской СОШ»
    Рудакова Татьяна.

  • Гражда́нская война́ в Росси́и.Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) ...

    2 слайд

    Гражда́нская война́ в Росси́и.
    Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи. Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей

  • Причины и особенности гражданской войны в России.Из наиболее важных причин Гр...

    3 слайд

    Причины и особенности гражданской войны в России.
    Из наиболее важных причин Гражданской войны принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос.
    Стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок сделало гражданскую войну неизбежной.

  • Причины и особенности гражданской войны в России.сопротивление ранее господст...

    4 слайд

    Причины и особенности гражданской войны в России.
    сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились власти и собственности (национализация промышленности и банков и решение аграрного вопроса в соответствии с программой партии эсеров, вопреки интересам помещиков);
    разгон Учредительного собрания;
    выход из войны путём подписания разорительного Брестского мира с Германией;
    деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством;

  • Временные рамки гражданской войны.Гражданская война разделена на три этапа:
1...

    5 слайд

    Временные рамки гражданской войны.
    Гражданская война разделена на три этапа:
    1 этап - с октября 1917 года по ноябрь 1918 года;
    2 этап - с ноября 1918 года по март 1920 года;
    3 этап - с марта 1920 года по октябрь 1922 года.

  • Хронологические рамки. Первый  этап.Первый  этап — с октября 1917 года по но...

    6 слайд

    Хронологические рамки.
    Первый этап.
    Первый этап — с октября 1917 года по ноябрь 1918 года, когда происходило формирование и становление вооружённых сил противоборствующих сторон, а также образование основных фронтов борьбы между ними. Этот период характерен тем, что Гражданская война разворачивалась одновременно с продолжающейся 1-й мировой войной, что влекло за собой активное участие войск Четверного союза и Антанты во внутренней политической и вооружённой борьбе в России.

  • Хронологические рамки. Второй этап.Второй этап — с ноября 1918 года по март...

    7 слайд

    Хронологические рамки.
    Второй этап.
    Второй этап — с ноября 1918 года по март 1920 года, когда произошли главные сражения между РККА и Белыми армиями, и наступил коренной перелом в Гражданской войне. В этот период отмечается резкое сокращение боевых действий со стороны иностранных интервентов в связи с окончанием 1-й мировой войны и выводом основного контингента иностранных войск с территории России.

  • Хронологические рамки. Третий этап.Третий этап — с марта 1920 года по октябрь...

    8 слайд

    Хронологические рамки. Третий этап.
    Третий этап — с марта 1920 года по октябрь 1922 года, когда основная борьба происходила на окраинах страны и уже не представляла непосредственной угрозы власти большевиков.

  • Война «внутри демократии».В первые годы советской власти основная борьба разв...

    9 слайд

    Война «внутри демократии».
    В первые годы советской власти основная борьба развернулась между большевиками и другими социалистами – бывшими соратниками в борьбе с монархией. Главным объектом противоречий между ними стал вопрос о политическом строе. Эсеры и меньшевики по-прежнему отстаивали идею демократической республики, требовали от большевиков вновь создать Учредительное собрание и передать ему всю полноту власти Именно в этот, «демократический» период гражданской войны произошло установление однопартийной системы в России. На V съезде Советов была принята Конституция РФССР.

  • Красные против белых.После прихода Колчака к власти в Сибири и на Урале гражд...

    10 слайд

    Красные против белых.
    После прихода Колчака к власти в Сибири и на Урале гражданская война приобрела новый акцент. На первый план вышло противоборство большевиков и белогвардейский армий, ядро которых составляли бывшие царские офицеры.

  • Красные против белых.В ноябре 1918 г. закончилась Первая мировая война и прав...

    11 слайд

    Красные против белых.
    В ноябре 1918 г. закончилась Первая мировая война и правительство Ленина объявило о прекращение действия Брестского мирного договора.
    У событий 1919 г. была важная особенность: исход войны в большей степени определяли не многочисленность армий и талант полководцев, а отношение населения к противоборствующим сторонам. В тылу у красных шла настоящая крестьянская война, заставлявшая оттягивать с фронта значительные силы. Но в течение не большого промежутка времени крестьяне и рабочие убедились в том, что диктатура белых не чуть не лучше красных.

  • Красные против белых.Еще сложнее обстояло дело на территории, занятой 1919 г....

    12 слайд

    Красные против белых.
    Еще сложнее обстояло дело на территории, занятой 1919 г. Деникиным. Ему пришлось сражаться с крестьянскими анархическими отрядами, а также с войсками С.В. Петлюры - главы национального движения на Украине.

  • Красные против белых.Командование белыми армиями на Юге России перешло к П.И....

    13 слайд

    Красные против белых.
    Командование белыми армиями на Юге России перешло к П.И. Врангелю. Летом 1920 г. они развернули наступление на Донбасс, воспользовавшись тяжелым положением красных в ходе начавшейся советско-польской войны. Однако у осени 1920 г. большевики отбили наступление поляков, а к началу зимы разбили укрывшиеся в Крыму остатки армии Врангеля.

  • «Военный коммунизм» и его последствияВажнейшей проблемой периода гражданской...

    14 слайд

    «Военный коммунизм»
    и его последствия
    Важнейшей проблемой периода гражданской войны явилась взаимоотношение большевистской власти и крестьянства. Однако 1918-1921 гг. в России бушевали крестьянские антибольшевистские восстания, ставшие основной частью гражданской войны. их причиной явилась политика «военного коммунизма» . В экономической сфере она предусматривала введение продовольственной диктатуры. Считая одной из важнейших задач построение социализма ликвидацию товарно-денежных отношений, государство решило организовать прямой продуктообмен между городом и деревней. Продовольственная политика большевиков втянула крестьянство в гражданскую войну.

  • «Военный коммунизм» и его последствияКрестьяне не могли создать регулярных а...

    15 слайд

    «Военный коммунизм»
    и его последствия
    Крестьяне не могли создать регулярных армий, не было у них и четких идеологических ориентиров. Тем не менее размах крестьянских выступлений был столь масштабным , что для подавления «кулацких банд» власть была вынуждена использовать часть Красной Армии. Большевики были поставлены перед необходимостью смены политического курса.

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — ряд вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на территории бывшей Российской империи. Гражданская война явилась итогом революционного кризиса, поразившего Россию в начале XX века, начавшегося с революции 1905—1907 годов, усугубившегося в ходе мировой войны и приведшего к падению монархии, хозяйственной разрухе, глубокому социальному, национальному, политическому и идейному расколу российского общества. Апогеем этого раскола и стала ожесточённая война в масштабах всей страны между вооружёнными силами советской власти и антибольшевистских властей

Из наиболее важных причин Гражданской войны принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос.

Стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок сделало гражданскую войну неизбежной.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 404
    • PPTX 447.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычков Николай Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычков Николай Евгеньевич
    Бычков Николай Евгеньевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 414286
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе