Инфоурок Информатика Другие методич. материалыГрафические возможности языка программирования Паскаль

Графические возможности языка программирования Паскаль

Скачать материал

ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

 

 

 

 

Физико-математический факультет

 

 

Кафедра информатики и вычислительной техники

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Графические возможности языка программирования Pascal

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы МДИ-113

Кукина И.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск 2017

История создания языка программирования Паскаль

 

Язык Паскаль получил свое название в честь великого французского ученого, физика-математика Блеза Паскаля, который в 1642 г. изобрел счетную машину для арифметических операций – Паскалево колесо. История создания языка Паскаль начинается с 1965 года, когда международная федерация по обработке информации IFIP предложила нескольким специалистам в области информатики принять участие в разработке нового языка программирования – приемника АЛГОЛА-60. Среди них был швейцарский ученый, работавший доцентом информатики Стенфордского университета Николаус Вирт. В конце 1968 года Вирт и сотоварищи из швейцарского федерального института технологии в Цюрихе разработали первую версию Паскаля, а спустя 2 года – 1-й вариант компилятора. В 1971 году Вирт выпустил описание своего языка.

Одним из достоинств языка Паскаль является то, что он воплотил в себе идею структурного программирования, суть которой заключается в том, что с помощью нескольких конструкций можно выразить в принципе любые алгоритмы: линейные, ветвление, циклические конструкции.

При создании и совершенствовании языка Вирт ввел много новшеств, в частности, изобрел синтаксические диаграммы, с помощью которых удобно представлять конструкции языка, первый ввел в алфавит квадратные скобки, высказал идею решения проблемы переносимости Пи-системы, которая заключается в том, что написанная на Паскале программа транслируется в Пи-код, в машинный язык некоторой идеальной машины, а затем интерпретируется на реальных машинных языках. Он выявил и ряд недостатков: отсутствие операции возведения в степень, понятие отдельно транслируемого модуля, затрудняющее тем самым создание больших программ и др.

Кроме авторской версии, стали появляться различные его расширения и диалекты. Например: УКСД Паскаль, Паскаль-80, ЭППЛ-Паскаль, ТУРБО-Паскаль, Квик-Паскаль.

В 1986 году фирма Apple разработала объектное расширение языка Паскаль, получив в результате Object Pascal. Он был разработан группой Ларри Теслера, который консультировался с Никлаусом Виртом.

Важным шагом в развитии языка является появление свободных реализаций языка Паскаль Free Pascal и GNU Pascal, которые не только вобрали в себя черты множества других диалектов языка, но и обеспечили чрезвычайно широкую переносимость написанных на нём программ.

Кроме того, в Южном федеральном университете разработан PascalABC.NET – язык программирования Паскаль, включающий большинство возможностей языка Delphi, а также ряд собственных расширений. Он основан на платформе Microsoft.NET и содержит практически все современные языковые средства.

 

 

Графические возможности языка программирования Pascal

Object Pascal

Для  работы с графикой в Object Pascal была разработана библиотека Wingraph. Данная библиотека позволяет легко выводить графические объекты с требуемым разрешением и глубиной цвета. Данная библиотека позволяет выводить на экран следующие элементы графики: точки, прямые и ломаные линии, прямоугольники, многоугольники, окружности, эллипсы, дуги, сектора, а так же текстовые надписи. 

Для более точного использования библиотеки wingraph используется функция Graphics (таблица констант таких как цвет, стиль).

 

 Turbo, Free Pascal

Модуль Graph представляет собой мощную библиотеку графических подпрограмм универсального назначения.

После объявления модуля Graph нам необходимо объявить переменные, которые пригодятся при инициализации графического режима. InitGraph (gd,gm: integer; Path: string); {инициализация графики, где gd - графический драйвер, gm - графический режим, Path - путь размещения файла с расширением. bgi .}

 

Pascal ABC

Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC. В этом модуле содержится обширный набор процедур и функций, предназначенных для работы с графическим экраном, а также встроенные константы, которые могут быть использованы в графических программах. Начало координат графического окна модуля находится в верхнем левом углу. Ось x направлена вправо, а ось y – вниз. Координаты исчисляются в пикселях. Модуль GraphABC содержит константы и функции для работы с цветами.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.   Акулов, Л. Г. Информатика. Основы программирования на языке Pascal. Учебное пособие. / Л. Г. Акулов, Р. С. Богатырев, В. Ю. Наумов. – Волгоград : ВолгГТУ, 2013. – 247 с.

2.   Долинер, Л. И. Основы программирования в среде PascalABC.NET: учебное пособие / Л. И. Долинер. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2014. 129 с.

3.   Зыков, С. В. Программирование. Объектно-ориентированный подход: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. В. Зыков. М. : Издательство Юрайт, 2016. 155 с.

4.        Комарова, Е. С. Практикум по программированию на языке Паскаль: учебное пособие / Е. С. Комарова. М. : Директ-Медиа, 2015. Ч. 2. 123 с.

5.        Копытин, А. В. Основы программирования в системе Pascal ABC / А. В. Копытин, Д. И. Соломатин, А. И. Другалев. Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. 79 с.

6.        Махно, В. В. Основы программирования графики. Мелодические указания. Часть 1 / В. В. Махно, С. С. Михалкович, М. В Пучкин. Ростов-на-Дону, 2007. 49 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Графические возможности языка программирования Паскаль"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обзор версий языка программирования Паскаль. Паскаль (англ. Pascal) — один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является базой для ряда других языков.Модули графического режима.Модуль Graph представляет собой мощную библиотеку графических подпрограмм универсального назначения.Pascal ABC Для работы в графическом режиме необходимо подключение модуля GraphABC.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2020 712
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Роман Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Роман Анатольевич
    Мороз Роман Анатольевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119250
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 620 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 951 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции