Инфоурок География Другие методич. материалыФизическая география Азербайджанской Республики

Физическая география Азербайджанской Республики

Скачать материал
Скачать материал "Физическая география Азербайджанской Республики"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • География АзербайджанаАзербайджан находится в восточном полушарии. Испания, ...

    2 слайд

    География Азербайджана

    Азербайджан находится в восточном полушарии. Испания, Греция, Турция, Корея находятся почти на одинаковых с Азербайджаном широтах. Территория республики с севера на юг равна 400 км, с запада на восток — 500 км. Страна расположена между 38° 25-41°55 северной широты и 44° 50-50°51 восточной долготы.
    Основная часть территории Азербайджана расположена между юго-восточными частями горной системыБольшого и Малого Кавказа, а также Талыша. Берега Каспийского моря изрезаны слабо. Протяжённость береговой линии 955 км. Крупные полуострова — Апшеронский, Куринская коса, Сара; удобные заливы — Апшеронский, Кирова (Кызылагач), Бакинская бухта; крупные острова — Жилой и Артема (последний дамбой соединён с берегом) — в Абшеронском архипелаге. Острова Бакинского архипелага мелкие.

  • Геологическое строениеТерритория Азербайджана расположена на востоке Кавказс...

    3 слайд

    Геологическое строение

    Территория Азербайджана расположена на востоке Кавказского сегмента Альпийской геосинклинальной области. С востока к Азербайджану примыкает огромная меридиональная депрессия Каспийского моря. Северная часть Азербайджана охватывает восточный отрезок сложно построенного южного крыла мегантиклинория Большого Кавказа, а также область его юго-восточного погружения. В строении этой части Азербайджана участвуют главным образом осадочные отложения юрской, меловой, палеогеновой,неогеновой и антропогеновой систем. Наиболее характерны из них: глинисто-сланцевые толщи среднейюры, флишевые образования поздней юры — раннего палеогена и олигоценнеогеновые молассы. В юго-восточном направлении древние слои сменяются всё более молодыми, и линейная складчатость замещается промежуточной и прерывистой. У южного подножия Большого Кавказа, в полосе Шеки —Шемаха развиты вулканогенные образования средней юры и мела.
    Центральная часть Азербайджана относится к области Куринской межгорной впадины, характеризующейся накоплением мощной толщи неогеново-антропогеновых моласс. Эти отложения в полосе к югу от продольной Алазань-Агричайской депрессии смяты в крутые, отчасти надвинутые к югу, складки, а в пределах Кура-Араксинской низменности образуют пологие брахиантиклинальные поднятия.
    грязевой вулкан в окрестностях города Гобустан
    В южной части Азербайджана расположена система Малого Кавказа, в сложении которой основную роль играют вулканогенные породы средней юры, вулканогенные и карбонатные отложения позднего мела и вулканогенно-терригенные отложения палеогена. На севере Малого Кавказа известны небольшие выходы метаморфических пород докембрия. Имеются многочисленные интрузии гранитоидов — позднеюрские и позднеэоценовые. На Карабахском нагорье — проявления субаэрального плиоценово-антропогенового вулканизма. Талышские горы, отделённые отМалого Кавказа поперечной депрессией нижнего Аракса, представляют собой систему осложнённых разрывами складок морских палеогеновых (внизу — вулканогенных, вверху — терригенных) и миоценовых слоев.
    На юго-восточном погружении Большого Кавказа, в Кура-Араксинской низменности, на значительной части прилегающей к Азербайджану акватории Каспийского моря и в других районах республики расположены свыше двухсотгрязевых вулканов. Многие районы Азербайджана отличаются повышенной сейсмичностью, особенно южный склон Большого Кавказа в районе Шеки —Шемахи и южная часть Малого Кавказа, прилегающая к Араксу.

  • Полезные ископаемыеТерритория республики богата полезными ископаемыми трех в...

    4 слайд

    Полезные ископаемые

    Территория республики богата полезными ископаемыми трех видов: рудными, нерудными и топливными по происхождению.
    Республика Азербайджан известна своими нефтегазовыми месторождениями. 60 % территории республики богатынефтью и газом.Нефтегазовые месторождения находятся на Апшеронском полуострове, в шельфовой зонеКаспийского моря, архипелаге Баку и Апшерона. Запасы нефти и газа в азербайджанском секторе Каспийского моряоцениваются в 3.5 — 5 млрд т. нефти и 1000 млрд куб. м. газа. Также нефтью богаты юго-восточный Ширван, степные зоны центральной части страны: Гобустан, Джейранчёль, Аджиноур и Сиазань.
    Наибольшее количество месторождений природного газа находится в Гарадаге, шельфовой зоне Каспийского моря,Баку и Апшеронском архипелаге. Малый Кавказ богат залежами руды. Здесь имеются месторождения железа,титана, золота, серебра, меди, кобальта, хромита, полиметаллов, молибдена и др. Самые крупные залежи железной руды находятся в Дашкесане.
    Из нерудных месторождений большое значение имеют Гобустанский, Апшеронский и Товузский известняк, Шахтахтинский травертин (Нахичеванская АР), Дашкесанский мрамор, Верхне-Аджикендский гипс, кварцевые пески Гадживели.
    На территории республики имеются источники минеральной воды с различным химическим составом. Истису в Кяльбаджарском районе, Бадамлы и Сираб — в Нахчыванской АР известны далеко за пределами Азербайджана. Минеральные воды в районах Сураханы и Зых Апшеронского полуострова, Галаалты Дивичинского района, Туршсу в Джульфинском районе отличаются целебными свойствами. На Талышских горах, южных и северо-восточных склонах Большого Кавказа преимущество составляют термальные воды.

  • РельефРельеф Азербайджанa весьма разнообразен. Здесь преобладают преимущест...

    5 слайд


    Рельеф

    Рельеф Азербайджанa весьма разнообразен. Здесь преобладают преимущественно две формы рельефа: низменности и высокогорья.
    Более половины территории Азербайджана занимают горы, относящиеся к системе Большого Кавказа на севере и Малого Кавказана западе и юго-западе. Вместе с Талышскими горами, они охватывают Кура-Араксинскую низменность с севера, запада и юго-востока.
    Средняя возвышенность республики составляет до 400 метров. Амплитуда высот суши колеблется от — 26, 5 м (Кура-Араксинская низменность) ниже уровня океана до 4466 м абсолютной высоты (вершина Базардюзю). Видно, что на территории республики разница высоты составляет 4500 метров.
    В юго-восточной части Большого Кавказа имеется два горных хребта: с вершиной Базардюзю (4466 метров) Главный или водораздельный, с вершинойШахдаг (4244 метра) Большой или Боковой. К юго-западу горные хребты постепенно уменьшаются на 1000—700 метров. Главный Кавказский хребетокружен предгорьями: на северо-западе — равнинные луга, на юго-востоке — Гобустан, на юго-западе — Алазань-Хафтаран, на северо-востоке — Гусарская наклонная равнина.
    Горный пейзаж, Шеки
    Малый Кавказ охватывает юго-западную и западную части республики, обладает сравнительно небольшой возвышенностью, состоит из ряда хребтов и лугов, является горной территорией со сложной структурой. Основными горными хребтами являются Муровдаг, Шахдаг и Зангезур. Карабахское плоскогорье, начиная от юга Муровдага до реки Аракс, находится на дугообразных конусах потухших вулканов и лаве четвёртого периода.
    Высокогорная деревняХыналыг
    Талышские горы расположены на юго-восточной окраине страны и составляют переходное звено от гор Малого Кавказа до Эльбурских гор. Они состоят из трех основных горных хребтов высотой 2477 метров. Кура-Араксинская низменность охватывает пространство между Большим и Малым Кавказом, Талышскими горами. Являясь самой крупной на Южном Кавказе межгорной низменностью, она занимает центральную часть страны. Низменность между реками Кура и Аракс делится на 5 равнин: Мугансую, Мильскую, Карабахскую, Ширванскую и Сальянскую.
    К северу от Апшеронского полуострова, на берегах Каспийского моря находится Самур-Дивичинская низменность, опирающаяся на Гусарскую наклонную равнину. К югу от Апшеронского полуострова, вдоль склонов Талышских гор, проходит узкая полоса Лянкяранской низменности. Большая часть Кура-Араксинской, Самур-Дивичинской, Лянкяранской низменности, а также Апшеронского полуострова находится ниже океанского уровня (до −28 м).

  • Климат
Природные условия Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субт...

    6 слайд

    Климат
    Природные условия Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорийБольшого Кавказа.
    На климат Азербайджана основное влияние оказывают географическое положение, рельеф и Каспийское море. Здесь имеется полупустынный климат, климат сухих степей, субтропический, средний и холодный климат. В республике наблюдаются 9 из 11 имеющихся в мире типов климата. Сухойсубтропический климат характерен Апшерону и Кура-Араксинской низменности. Влажный субтропический климат наблюдается только на юге Талышских гор. Умеренный климат, наблюдающийся по большей части на покрытых лесами возвышенностях Большого и Малого Кавказа, делится на сухой, умеренно-теплый сухой, умеренно-теплый влажный и холодный. Холодный климат наблюдается на высоких горных хребтах, вершинах Большого и Малого Кавказа, поясах альпийских и субальпийских лугов. В то время как в низменности среднегодовая температура воздуха в низинах составляет 15° С, в горных районах он меняется от 0° и ниже. Температура в июле в центральных равнинных районах составляет 27°, в горных районах — 5°.
    Абсолютный максимум равен 44°, абсолютный минимум — 25°. Осадки также неравномерно распределены по территории страны. В течение года на Апшеронском полуострове и на приаракской полосе Нахчыванской АР осадков выпадает меньше 200 мм. В Кура-Араксинской низменности количество осадков наблюдается в количестве 200—300 мм, на северо-восточных склонах Малого и Большого Кавказа — 600—800 мм. На южных склонах Большого Кавказа, возвышенностях 2000—2500 метров осадки доходят до 1200—1500 мм. Наибольшие осадки выпадают на юге Лянкяранской низменности и склонах Талышских гор 1200—1700 мм.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

             Территория Азербайджана расположена на востоке Кавказского сегмента Альпийской геосинклинальной области. С востока к Азербайджану примыкает огромная меридиональная депрессия Каспийского моря. Северная часть Азербайджана охватывает восточный отрезок сложно построенного южного крыла мегантиклинория Большого Кавказа, а также область его юго-восточного погружения. В строении этой части Азербайджана участвуют главным образом осадочные отложения юрскоймеловойпалеогеновой,неогеновой и антропогеновой систем. Наиболее характерны из них: глинисто-сланцевые толщи среднейюры, флишевые образования поздней юры — раннего палеогена и олигоценнеогеновые молассы. В юго-восточном направлении древние слои сменяются всё более молодыми, и линейная складчатость замещается промежуточной и прерывистой. У южного подножия Большого Кавказа, в полосе Шеки —Шемаха развиты вулканогенные образования средней юры и мела.

 

Центральная часть Азербайджана относится к области Куринской межгорной впадины, характеризующейся накоплением мощной толщи неогеново-антропогеновых моласс. Эти отложения в полосе к югу от продольной Алазань-Агричайской депрессии смяты в крутые, отчасти надвинутые к югу, складки, а в пределах Кура-Араксинской низменности образуют пологие брахиантиклинальные поднятия.

 

грязевой вулкан в окрестностях города Гобустан

 

В южной части Азербайджана расположена система Малого Кавказа, в сложении которой основную роль играют вулканогенные породы средней юры, вулканогенные и карбонатные отложения позднего мела и вулканогенно-терригенные отложения палеогена. На севере Малого Кавказа известны небольшие выходы метаморфических пород докембрия. Имеются многочисленные интрузии гранитоидов — позднеюрские и позднеэоценовые. На Карабахском нагорье — проявления субаэрального плиоценово-антропогенового вулканизма. Талышские горы, отделённые отМалого Кавказа поперечной депрессией нижнего Аракса, представляют собой систему осложнённых разрывами складок морских палеогеновых (внизу — вулканогенных, вверху — терригенных) и миоценовых слоев.

На юго-восточном погружении Большого Кавказа, в Кура-Араксинской низменности, на значительной части прилегающей к Азербайджану акватории Каспийского моря и в других районах республики расположены свыше двухсотгрязевых вулканов. Многие районы Азербайджана отличаются повышенной сейсмичностью, особенно южный склон Большого Кавказа в районе Шеки —Шемахи и южная часть Малого Кавказа, прилегающая к Араксу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

КТП Иностранный язык Организация перевозок и управление на транспорте
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 02.10.2020
  • 350
  • 8
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 1071
    • PPTX 46.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейдарова Парвана Муслим. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гейдарова Парвана Муслим
    Гейдарова Парвана Муслим
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2905
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека