Инфоурок Другое Другие методич. материалыФото-мастер-класс "Создание пластилинового мультфильма" (1-5 класс)

Фото-мастер-класс "Создание пластилинового мультфильма" (1-5 класс)

Скачать материал

Номинация: «Технологические находки».

Форма предъявления: фото-мастер-класс.

Создание пластилинового мультфильма.

«Рождение» мультфильма – длительный и сложный процесс. Наш первый экспериментальный фильм получился длительностью 2 минуты 39 секунд. Эта работа заняла 3 месяца.  Прежде чем приступить к работе над мультфильмом необходимо было освоить теорию-тот необходимый объём знаний, который поможет одиннадцатилетнему ребёнку создать свой первый мультфильм. Из всех видов мультипликации он выбрал для себя пластилиновую. Мультфильм создавался как часть проектно-исследовательской работы о месте пластилиновых мультфильмов в мультипликации. Сейчас наш мультфильм по мотивам одноименной сказки А. Поповой «Коряга» представлен на конкурс «Мульт-Горой». Его можно посмотреть, пройдя по ссылке http://youtu.be/WUzX9Y1fAfs

 

Работу над созданием мультфильма в домашних условиях можно разбить на 5 этапов.

I.      Создание сюжета

Первый период создания любого мультика – подготовительный – это поиск сюжета. Он должен быть коротким и стремительным. А главное, чтобы он был интересен для автора мультфильма. Затем пишется сценарий, делается раскадровка. Сюжет сценария может происходить в разных местах, поэтому он делится на несколько сцен. Важно продумать, что герои будут делать в мультфильме? Необходимо разработать четкую сюжетную линию. Подумать о начале, кульминации и концовке.

 

II.  Герои и декорации

       Второй этап создания мультфильма начинается с поиска качественного пластилина. Он должен быть эластичный и не слишком мягкий, желательно не крошащийся.

Прежде чем приступить к лепке героев, необходимо решить какой характер у него. Добродушие, злобность, веселье все это выражается через мимику героя. Поэтому перед созданием героев, необходимо сделать эскизы. Для устойчивости фигуры нужен проволочный каркас. Он поможет и придавать малейшие телодвижения герою во время съемки. На случай «поломки» героев  необходимо смастерить для них двойников.

 

 

Декорации к мультфильму можно сделать как из пластилина, так и  из картона и    цветной бумаги. Можно использовать и некоторые детские игрушки, подходящие по размеру: машинки, конструктор, кукольную мебель, посудку.

III.           Подготовка к съемке.

Прежде чем приступить к съемке первых кадров, необходимо найти место съемки.   Следует помнить, что декорации, герои мультфильма, штатив с фотоаппаратом не должны мешать окружающим. Ведь работа над мультфильмом может длиться недели и даже месяцы.   Когда у вас готовы декорации и герои к первой сцене, нужно установить правильно фотоаппарат. Необходимо, чтобы фотоаппарат при съёмке не смещал картинку, пользоваться штативом. Чтобы в объективе был только фон будущей сцены, а ничего лишнего в кадр не попадало нужно правильно выбрать высоту и наклон штатива.

В домашних условиях надо сразу заготовить звуковые файлы, чтобы ориентироваться по ним и вовремя открывать и закрывать рот герою, заводить машину и т д.

 

IV.            Съёмка.

Чтобы персонажи и «техника» к месту действия двигалась плавно, нужно наметить траекторию движения и сделать разметки для машины 1 сантиметр. А для пешеходов-0,5 сантиметра. Именно на такое расстояние они будут продвигаться от кадра к кадру.

Частота кадров в нашем мультфильме-25 кадров в секунду. Для возникновения «киноэффекта» достаточно и шести кадров в секунду.

Все персонажи в кадре могут двигаться или совершать какие-либо движения одновременно. Только «уделив внимание» каждому герою сцены можно приступать к съёмке очередного кадра.

 

 

Следите, чтобы после очередного «ремонта» героя, ваши руки были чистыми. Оставшийся на руках пластилин может оставить пятна на декорациях или на персонаже.

Важно, чтобы съёмочная площадка и фотоаппарат сохраняли своё положение в течение всей съёмки. Пожалуйста, позаботьтесь об этом. Не двигайте штатив и фотоаппарат на нём.

 

 

 

 

V.   Монтаж фильма.

 

Весь отснятый материал и звуковые файлы переносятся в компьютер, загружаются в программе Windows MovieMaker или Windows Live.

 Эти программы являются стандартными и наверняка одна из них имеется в компьютере. Далее всё просто, главное, следуйте инструкции. Установите нужную скорость для смены фотографий. На аудио дорожку загрузите звуки, голос за кадром, музыку. Не забудьте сохранить файл.

Автор: педагог дополнительного образования Сухачева Елена Александровна

             Красноярский край, п. Курагино.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фото-мастер-класс "Создание пластилинового мультфильма" (1-5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мультфильмы любят смотреть и дети и взрослые. Для детей-это удивительная сказочная страна, где ожившие куклы или рисунки расскажут им очередную захватывающую историю.

На занятиях дополнительного образования мы решили создать свой мультфильм, где должны ожить пластилиновые герои. Эта работа у нас заняла целых три месяца от написания сценария заключительного этапа-озвучивания героев и музыкального сопровождения.

Мастер класс является инструкцией для тех, кто хочет создать вместе с ребенком в домашних условиях свой мультфильм. Инструкция включает пять этапов создания мультфильма, о которых вы узнаете внимательно изучив мастер-класс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 473
    • DOCX 283 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухачева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухачева Елена Александровна
    Сухачева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7442
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов