Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование патриотического отношения к малой родине в системе Л.В.Занкова (1-4)

Формирование патриотического отношения к малой родине в системе Л.В.Занкова (1-4)

Скачать материал

Формирование патриотического отношения к малой родине в системе Л.В.Занкова.

Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.

Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ранее действующая система образования. Вполне естественно, что возникли определенные проблемы в обучении и воспитании нынешнего молодого поколения. Остановимся на некоторых из них:

· тревогу вызывает ориентация взрослых исключительно на умственное развитие ребенка в ущерб духовно-нравственному воспитанию и личностному развитию. Как следствие этого процесса – потеря интереса к учению;

· резко выросла информированность детей. Если раньше школа и уроки были источниками получения информации ребенком о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ, Интернет оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребенка, причем не всегда положительной;

· современные дети мало читают, особенно классическую и художественную литературу. Телевидение, фильмы, видео вытесняют литературное чтение. Отсюда и трудности в обучении в школе, связанные с невозможностью смыслового анализа текстов различных жанров; несформированностью внутреннего плана действий; трудностью логического мышления и воображения;

· для жизнедеятельности современных детей характерна ограниченность общения со сверстниками. Игры, совместная деятельность часто оказываются недоступны для младших школьников в силу закрытости общества, что затрудняет усвоение детьми моральных норм и нравственных принципов;

· категория одаренных и способных детей в общеобразовательных школах снижается, а число ребят, не умеющих работать самостоятельно, «интеллектуально пассивных», детей с трудностями в обучении, и просто проблемных детей, увеличивается.

Таким образом, очевидно, что начальное образование требует новых подходов, которые заложены в государственных стандартах второго поколения.

Современная система образования должна быть направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. Образование в начальной школе является фундаментом всего последующего образования.

В ситуации безнравственности во всех сферах жизни, окружающей нас, в том мутном потоке, что льется с экранов телевизоров, ребёнку необходимы нравственные опоры, чистые источники Добра и Красоты. Ведь именно в детстве, когда формируются представления ребёнка о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», закладывается нравственный и патриотический фундаменты личности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте определено, «развитие личности - смысл и цель современного образования… Новой нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы». Таким образом, приоритетными стали идеи развивающего обучения, целью которого являются, прежде всего, интересы личности. Одним из апробированных вариантов такого обучения является психолого-педагогическая система Л. В. Занкова, автор которой разработал систему общего развития учащихся, то есть развития «ума, чувств, воли» - главных составляющих личностного развития человека.

Любой урок по системе Л.В. Занкова формирует ум, душу и сердце ученика. На уроках окружающего мира мы узнаём много нового и интересного, готовим различные доклады, проекты, занимаемся творчеством.  В 2012-13 учебном году принимали активное участие в интернет – проекте «Нам жить на этой земле». Уроки литературного чтения образуют духовную базу будущей личности ребёнка. Через эти уроки пробуждается интерес к общечеловеческим ценностям, развивается эмоциональная сфера детей.

Результат нравственного, патриотического и эстетического воспитания, по мнению

Л.В. Занкова, – «подлинное человеческое отношение к людям, к труду, к культуре», «…к тому, чем живет Родина, ее люди».На уроках литературного чтения  мы читаем великие книги с огромным нравственным потенциалом. На уроках  дети   думаютнад прочитанным, сопереживают героям, оценивают их поступки, осмысливают их проблемы, соотносят их жизнь со своей жизнью,  стараются поступать в соответствии с нравственными нормами.

Каждый урок литературного чтения можно назвать уроком творчества, где продуктом творческой деятельности является что-то конкретное: сочинение, стихотворение, сказка, чистоговорка.

В исторической памяти народов хранится колоссальный опыт, который незаслуженно забывается. Чем чаще мы будем к нему обращаться, тем богаче будет жизнь наша и наших детей.

Ученица моего класса Вершинина Таня написала замечательное стихотворение «Самое важное»

Знают взрослые и дети

Детям всем на белом свете

Важна Родина,  семья!

Ведь без них никак нельзя.

На уроки литературного чтения в базисном учебном плане во 2 классе отводится 4 часа, а в 3-4 кл. только 3 часа в неделю — сформировать читательский навык очень трудно. Интегрированный курс по литературному чтению и краеведению «Нижегородская сторона» является прекрасным дополнением  к учебным занятиям.Наша малая родина – Нижегородский край. Каждому, кто родился, вырос и состоялся в этом славном уголке России, должно быть присуще чувство гордости за принадлежность к героическим страницам Нижегородчины и за сопричастность к свершениям прошлого и настоящего. Однако не каждый человек может гордиться тем, что живёт на нижегородской земле. Причина кроется в отсутствии знаний о родном крае.

Так же учителя нашей школы (в том числе и я) работают по программе А.И.Савенкова «Я – исследователь». Эта программа даёт простор для разного вида исследований и творчества. Наши проекты: «Слёзы реки Пьяны»,  «Бутурлино – наша малая Родина» и другие. Так же ежегодно принимаем активное участие в Бутурлинских чтениях, посвящённых маршалу артиллерии Казакову Василию Ивановичу (готовим очерки, рефераты, стихи о своей малой родине и о легендарных земляках)

Сегодня хочу представить вашему вниманию презентацию «Бутурлинский край – жемчужина правобережья»

Итог

Лучами земля опоясана, цветами земля опоясана,

Ходите дорогами ясными, летайте высокими трассами,

Орбитой любви и привета пусть станет вся наша планета.

Стремитесь открыть, это важно, звезду бесконечного света.

                                                         Литература

http://www.pozdrav.ru/teacher-initial-classes3.shtml

http://icite.ru/citaty/pro/uchitelya/3#.VGMrAOO8_75

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование патриотического отношения к малой родине в системе Л.В.Занкова (1-4)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.

Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ранее действующая система образования. Вполне естественно, что возникли определенные проблемы в обучении и воспитании нынешнего молодого поколения.

 Таким образом, очевидно, что начальное образование требует новых подходов, которые заложены в государственных стандартах второго поколения.

Современная система образования должна быть направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. Образование в начальной школе является фундаментом всего последующего образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 306
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилина Светлана Александровна
    Шилина Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 71326
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе