Инфоурок Начальные классы Рабочие программыФакультативный курс по экономике "Путешествие в страну Экономика"

Факультативный курс по экономике "Путешествие в страну Экономика"

Скачать материал

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Лицей№ 4» г. Перми

 

 

РАССМОТРЕНО                                  СОГЛАСОВАНО                                УТВЕРЖДАЮ

на научно-методическом совете        Зам. директора по УВР                        Директор

протокол№ 1    __________/__________________/          ______________ /Иконникова Г.Ф./

от «29»августа 2014г.       «30» августа 2014 г         «12» сентября 2014г. пр. СЭД-01-07-226

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭКОНОМИКА»

 

Вид: дополнительная общеобразовательная программа

Направление: общекультурное развитие и воспитание

 

 

Составитель: Лунегова И.В., учитель начальных классов

 

 

 

Пермь2014

Пояснительная записка

       Начальное экономическое образование является одним из факторов, оказывающим влияние на становление личности ребенка в его отношениях к материальным и духовным ценностям. Реальность нашего времени требует, чтобы уже младший школьник знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения, умел делать осознанный (экономически рациональный)   выбор,   представлял   назначение   денег,   понимал,   из   чего складывается бюджет семьи, что такое цена товара и от чего она зависит, как создается богатство, как им возможно распорядиться. Поэтому очень важно именно   в   это   время   правильно   преподнести   детям   ту   экономическую информацию, с которой они сталкиваются в реальной жизни. Факультатив экономики в начальной школе носит пропедевтический характер и подготавливает   младших   школьников   к   изучению   экономического компонента   предметов   «Обществознание»,   «География»,   «Технология», «История», «Экономика» в основной школе.

  Отбор  содержания  спец курса  подчиняется   следующим

принципам:

1. Учет   наглядно-образного   характера   мышления   младших школьников.  В содержание программы по экономике вошли те явления,  с которыми учащиеся уже встречались в жизни.  Это позволяет решить задачу актуализации их жизненного опыта.

2. Ориентация   на   потребности   ребенка   младшего   школьного возраста и его интерес к разным сферам социальной жизни. В связи с этим, одной из важных задач программы является развитие ценностных ориентаций в экономической сфере.

3. Преемственность   и   перспективность.   В   процессе   изучения программы по экономике у младших школьников закладываются предпосылки   для   развития   экономического   мышления, необходимого для ориентации в современных рыночных условиях жизни, создаются условия для приобретения ими элементарных экономических представлений,  на  базе   которых  в основной и старшей школе формируются основные экономические понятия.

   С  учетом  специфики младшего  школьного   возраста   основной  целью обучения  экономике  учащихся младших классов  является  формирование начальных представлений об окружающих экономических условиях жизни и деятельности людей.

   Для реализации поставленной цели предлагается спецкурс «Путешествие в страну Экономика» для учащихся 1 – 4 классов.

Общая характеристика курса

   Логика программы факультативного курса представляет собой систему содержательных   линий.   Она   построена   таким   образом,   что   каждая предыдущая тема является основой для изучения последующих. Программа раскрывает   содержание   факультатива   «Путешествие в страну Экономика»,   ее изучение дает возможность:

• формировать у учащихся представление об экономике как сфере деятельности человека,  связанной с проблемой удовлетворения его потребностей;

• обеспечивать   осознание   младшими   школьниками   взаимосвязи труда   человека   с   его   результатами,   приложенных   усилий   с успешностью деятельности;

• развивать основы потребительской культуры;

• расширять   активный   словарь   учащихся,   включая   в   него экономические термины;

• мотивировать   младших   школьников   к   учению   средствами экономического материала;

• способствовать освоению на информационном и эмпирическом уровне новых социальных ролей: «покупатель», «потребитель» и функций, их характеризующих;

• формировать бережливость, экономность, трудолюбие, щедрость.

• показать необходимость человеческих знаний и образования для формирования   нового   информационного   общества   и   создания инновационной экономики;

Описание места курса в учебном плане

Программой   предусмотрено   проведение   занятий   по   экономике   во внеурочной деятельности в 1 классе 1 ч в неделю, со второго полугодия.  Во 2-4 классах 1 ч в неделю. Используются как групповая,  так и индивидуальная формы организации обучения.  Каждый раздел программы предусматривает использования игровой и практической

деятельности:   работа   с   текстами   и   иллюстрациями,   познавательными заданиями, игры ролевые, дидактические и имитационные, учебные задания.

Ценностные ориентиры содержания курса

В   процессе   экономического   образования   учащиеся   получают представления   о   богатстве   окружающего  мира,   воплощенном  в  природе, искусстве,   результатах   труда   людей.   Младшие   школьники   начинают осознавать зависимость благосостояния общества и человека, удовлетворения его потребностей от уровня образования, от качества труда, познают значение природных богатств для человека, проникаются бережным отношением людей к природе и всем видам ресурсов,  подходят к пониманию роли денег как оценке результата труда людей.

Результаты изучения учебного предмета

Личностные,   метапредметные   и   предметные     результаты   освоения

При изучении  курса ученики получают   знания о  семье  как экономической единице общества,  о важности взаимопомощи,  поддержки между членами семьи при решении  экономических вопросов.  Учащиеся узнают, что представляют собой такие качества личности как экономность, бережливость. Изучая тему «Труд», школьники осознают, как важно бережно относиться к вещам, так как они представляют собой продукт труда многих людей. Таким образом, актуализируются их представления о бережливости, аккуратности,   уважении   к   человеческому   труду.  Тема   «Богатство   и бедность» поднимает вопросы этики: отношение к богатству и милосердию. Учащиеся понимают, как важно заботиться не только о себе, но и о своих близких (и о членах своей семьи, и о тех, кто рядом, но нуждается в помощи).

Метапредметные результаты представлены в содержании программы в разделе «Универсальные учебные действия».

Предметные результаты обучения отражены в содержании программы

(раздел «Содержание обучения»).

Содержание курса

 

1 класс. Я и моя семья.

Семья – родственники, живущие вместе и имеющие общее хозяйство. Состав семьи. Дом, в котором мы живем – место для жизни семьи. Важность уюта,

целесообразного порядка. Хозяйство – все имущество, принадлежащее семье и ее членам. Экономика как правила ведения домашнего хозяйства. Качества, присущие хорошему хозяину: бережливость, экономность (умение правильно рассчитать средства), щедрость.

Универсальные учебные действия:

Сравнивать  качества   людей,   которых   можно   назвать   хорошим/плохим хозяином. Объяснять  значение   слов:   «экономный»,   «щедрый»,   «запасливый», «бережливый».

Практическая и игровая деятельность: Игра «Генеральная уборка», «Я –

хозяин большого дома».

Мое и чужое.

Все,  что принадлежит  человеку –  это  его  собственность.  Личные  вещи человека. Собственность - это не только вещи, но и произведения человека (стихи, музыка, научные открытия). Как человек становится собственником: производит сам, покупает, получает в дар, обменивает одну вещь на другую. Как нужно относиться к своей и чужой собственности.

Универсальные учебные действия:

Обосновывать необходимость бережного отношения к любой собственности.

Игровая и исследовательская деятельность:  Тема исследований:  «Как

становятся собственниками». Игра «Страна Обмения».

 Почему люди трудятся   .

3Труд – это полезная деятельность людей.  Безделье, праздность, леность – предмет   осуждения.   Хорошая   работа,   интересная   профессия   –   блага, которыми  следует   дорожить.  Ценность   труда  людей  разных  профессий. Важность домашнего труда для ведения хозяйства. Учение – это тоже труд. Учебный труд как источник знаний и залог будущего мастерства.

Универсальные учебные действия:

Обосновывать важность и необходимость труда в жизни людей.Объяснять смысл пословиц и поговорок о труде.Проявлять бережное отношение к вещам, предметам труда людей.Осуществлять  действия самообслуживания, хозяйственно-бытового труда, труда в уголке природы.

Практическая и игровая деятельность: Экскурсия в школьную столовую. Экскурсия в библиотеку.  Экскурсия в художественный музей. Сюжетно-ролевые игры. Темы проектов: «Как создается произведение искусства», «Что и как производят на заводе», «Трудовые награды в моей семье».

Все работы хороши.

Каждый   человек   имеет   профессию  –   работу   (врач,   инженер,   педагог, космонавт,   инженер).   Какие   бывают   профессии   по   предмету   труда (связанные с работой с людьми,  с техникой,  с созданием произведений искусства и культуры, с работой в природе, с бизнесом). Как люди выбирают профессию. Профессии членов семьи. Как люди получают профессию.

Универсальные учебные действия:

Уважать труд людей разных профессий. Классифицировать профессии по предмету труда.Рассказывать о профессиях.

Практическая и игровая деятельность: Встреча с человеком интересной профессии. Рисование на тему профессий. Темы проектов: «Профессии в моей семье», «Как получить профессию и как стать мастером своего дела»

К концу обучения в первом классе ученик узнает:

- что такое собственность;

- почему все люди трудятся;

- какие бывают профессии;

- как нужно относиться к своей и чужой собственности.

К   концу   обучения   в   первом   классе   ученик   сможет   научиться

самообслуживанию, хозяйственно-бытовому труду, труду в уголке природы

 

Календарно-тематическое планирование

 «Путешествие в страну Экономика»    

  в 1 классе 33ч

Тема

Кол-во часов

Дата проведения

1.      

Я и моя семья.

1

 

2.      

Семья – родственники, живущие вместе и имеющие общее хозяйство. Состав семьи

1

 

3.      

Дом, в котором мы живем «Я – хозяин большого дома».

1

 

4.      

Хозяйство Экономика как правила ведения домашнего хозяйства

1

 

5.      

Качества, присущие хорошему хозяину: бережливость, экономность (умение правильно рассчитать средства), щедрость.

1

 

6.      

Игра «Генеральная уборка»,

1

 

7.      

Мое и чужое.

1

 

8.      

Личные  вещи человека.

1

 

9.      

Собственность. Как человек становится собственником

1

 

10.  

Как нужно относиться к своей и чужой собственности. Игра «Страна Обмения».

1

 

11.  

Тема исследований:  «Как

становятся собственниками».

1

 

12.  

Почему люди трудятся  . Пословиц ы и поговорки о труде.

1

 

13.  

Безделье, праздность, леность – предмет   осуждения.    Сюжетно-ролевые игры.

1

 

14.  

Ценность   труда  людей  разных  профессий. Экскурсия в школьную столовую.

1

 

15.  

Учебный труд как источник знаний и залог будущего мастерства. Экскурсия в библиотеку.

1

 

16.  

Проявлять бережное отношение к вещам, предметам труда людей. проект «Что и как производят на заводе»

1

 

17.  

проект «Что и как производят на заводе»

1

 

18.  

Экскурсия в художественный музей.

1

 

19.  

проект: «Как создается произведение искусства»,

1

 

20.  

Работа по проекту«Как создается произведение искусства»,

1

 

21.  

проект «Трудовые награды в моей семье

1

 

22.  

Работа по проекту«Трудовые награды в моей семье

1

 

23.  

Представление результатов по реализации проектов

1

 

24.  

Все работы хороши.

1

 

25.  

Какие   бывают   профессии   по   предмету   труда Как люди выбирают профессию.

1

 

26.  

Профессии членов семьи. Как люди получают профессию.

1

 

27.  

Встреча с человеком интересной

профессии.

1

 

28.  

Рисование на тему профессий.

1

 

29.  

проект: «Профессии в моей семье»,

1

 

30.  

Реализация проекта

1

 

31.  

Представление результата по проекту

1

 

32.  

проект «Как получить профессию и как стать мастером своего дела»

1

 

33.  

Представление результата по проекту. Итоговое занятие

1

 

 

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса

  1. Смирнова Т.В. Учебник. Белка и компания: экономика для детей в сказках, играх и задачках. -    Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2009
  2. Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Путешествие в компании Белки и ее друзей: задачник-рабочая тетрадь по экономике. 1 класс  в 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011
  3. Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Методические рекомендации к факультативному курсу «Экономика». - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательcкий дом «Федоров», 2009
  4. Смирнова Т.В. Экономический сказочный словарь. - Самара: Издательский дом «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2009
  5. Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Методические рекомендации, ответы и пояснения к задачнику-рабочей тетради по экономике «Путешествие в компании Белки и ее друзей». - Самара: Корпорация «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2009
  6. Золотарева Т.В. Белка и компания. Экономическая настольная игра.

Интернет-ресурсы.

1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru

2. КМ-Школа (образовательная среда для комплексной информатизации школы). – Режим доступа : http:// www.km-school.ru

3. Официальный сайт государственной системы развивающего обучения им. Л. В. Занкова. – Режим доступа : http://zankov.ru

4. Презентации уроков «Начальная школа». – Режим доступа: http://nachalka/info/about/193

5. Мультимедийный курс «Уроки Кирилла и Мефодия», «Детский энциклопедический словарь»,

      6. Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). – Режим доступа : http://nsc. 1september.ru/urok

 

Технические средства обучения.

1. Персональный компьютер.

2. Мультимедийный проектор.

3. Интерактивная доска

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультативный курс по экономике "Путешествие в страну Экономика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Факультатив экономики в начальной школе носит пропедевтический характер и подготавливает   младших   школьников   к   изучению   экономического компонента   предметов   «Обществознание»,   «География»,   «Технология», «История», «Экономика» в основной школе.

 

Программой   предусмотрено   проведение   занятий   по   экономике   во внеурочной деятельности в 1 классе 1 ч в неделю, со второго полугодия.  Во 2-4 классах 1 ч в неделю. Используются как групповая,  так и индивидуальная формы организации обучения.  Каждый раздел программы предусматривает использования игровой и практической

деятельности:   работа   с   текстами   и   иллюстрациями,   познавательными заданиями, игры ролевые, дидактические и имит

Логика программы факультативного курса представляет собой систему содержательных   линий.   Она   построена   таким   образом,   что   каждая предыдущая тема является основой для изучения последующих. Программа раскрывает   содержание   факультатива   «Путешествие в страну Экономика»,   ее изучение дает возможность:


• формировать у учащихся представление об экономике как сфере деятельности человека,  связанной с проблемой удовлетворения его потребностей;


• обеспечивать   осознание   младшими   школьниками   взаимосвязи труда   человека   с   его   результатами,   приложенных   усилий   с успешностью деятельности;


• развивать основы потребительской культуры;


• расширять   активный   словарь   учащихся,   включая   в   него экономические термины;


• мотивировать   младших   школьников   к   учению   средствами экономического материала;


• способствовать освоению на информационном и эмпирическом уровне новых социальных ролей: «покупатель», «потребитель» и функций, их характеризующих;


• формировать бережливость, экономность, трудолюбие, щедрость.


• показать необходимость человеческих знаний и образования для формирования   нового   информационного   общества   и   создания инновационной экономики;


 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 682
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунегова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунегова Ирина Васильевна
    Лунегова Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22700
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1212 человек из 82 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе