Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭти коварные малые дозы

Эти коварные малые дозы

Скачать материал

Эти коварные малые дозы

Г.В.Локтионова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнелюбажская средняя общеобразовательная школа»

село Верхний Любаж Фатежского района Курской области

 

Великое, всегда невинное, всегда спасительное лекарство - трезвость, умеренность в наслаждениях, спокойствие духа, телесные упражнения.
(Ф. Фенелон, знаменитый французский писатель)

Мы всегда с искренней и душевной болью говорим о людях в прошедшем времени. Жил… Был… А ведь иногда нам приходится так говорить и о живом, находящемся среди нас человеке. Существует такое понятие, как гражданская смерть, то есть полная деградация личности: утрата чувства долга, характера, собственной воли, потеря интеллекта. К подобной смерти приводит всем нам известное химическое вещество под названием алкоголь. «Алкоголь – наркотик, подрывающий здоровье, со всеми вытекающими отсюда последствиями» - зафиксировала Всемирная организация здравоохранения в одном из своих решений. Количество употребляющих алкогольные напитки людей продолжает оставаться значительным, несмотря на намеченные меры по устранению пьянства, алкоголизма. «Проблема пьянства и алкоголизма в стране за последние годы обострилась» и рассматривать эту проблему следует «как социальную задачу большой политической важности». В соответствии с этим приняты постановления «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», которые предусматривают мобилизацию всех сил народа на борьбу против этого «зелья». Каждый из нас – умом и сердцем должен понимать важность поставленной перед нашим обществом  задачи, противостоять разрушительной силе алкоголя ради собственного здоровья, здоровья окружающих и  родственников, и особенно – здоровья детей и подростков.

Свойства человеческой психики порой кажутся очень странными. Понимая  и прекрасно зная, что употребление спиртных напитков наносит человеческому организму непоправимый вред, большинство людей не только их не отвергают, но и пытаются убедить себя и других в том, что малые дозы спиртного даже полезны для человека. Только это всё ложь.

Мысль первая. «Алкоголь снимает напряжение». На деле напряжение в головном мозге и во всей нервной системе фиксируется и сохраняется. В период приподнятого настроения у человека создаётся ощущение приятности, возбуждения. Ему кажется, что он стал умнее. Но вот заканчивается действие алкоголя, а напряжение остаётся и даже увеличивается.

Мысль вторая. «Алкоголь полезен, поскольку содержит питательные вещества». Возможно, при разложении алкоголя создаются калории тепла. Но в отличие от веществ – созидателей жиров и белков, хаотически сгорая, он уносит с собой и полезные продукты.

Мысль третья. «Алкоголь при встрече, для веселья и на празднике». Веселье под действием алкоголя – это веселье под наркозом, первая стадия наркотического возбуждения. Проходит возбуждение, наступает угнетение, появляется головная боль, человек  не хочется двигаться, его охватывает чувство общей разбитости.

Мысль четвёртая. «Хорошая порция вина – и гриппа как не бывало!» Наука исследовала влияние алкоголя на грипп и убедительно доказала: никакого влияния! Более того  в результате употребления алкоголя больной организм ослабевает. В конце XIX века киевский врач Сикорский заметил: при эпидемии тифа пьющие рабочие заболевали в четыре раза чаще, нежели непьющие.

Всё агрессивное в человеке, что в нормальном его состоянии таится где - то в глубинах души или психики, после алкогольного опьянения выплёскивается наружу как неподвластное внутреннему контролю. Особенно это проявляется у подростков, которые под действием незначительной дозы теряют контроль над собой. Обычно, трусоватый подросток, приняв немного спиртного, видит себя, чуть ли не богатырём, а застенчивый, молчаливый и замкнутый неожиданно развязывает язык. Им начинает нравится подобное состояние они хотят испытать его ещё и ещё, совершенно не подозревая, что оно постепенно подводит их к  самому настоящему самоубийству. Науке известно, что доза в 7 -8 граммов чистого алкоголя на один килограмм веса человека приводит уже не к гражданской, а самой настоящей физической смерти.

Алкояд разрушает не только мозг. Столь же губительно он действует на репродуктивные ткани, на зародышевые клетки и на потомство. А это значит, что он губит будущее. Даже небольшие дозы спиртоядных «напитков» отражаются на генетическом субстрате, что может привести к рождению дефективных потомков, если не немедленно, то в последующих поколениях. Особенно значительное влияние на потомство оказывает приём алкояда женщинами. Если потребление алкояда мужчиной неизбежно скажется отрицательно на потомстве, то женщина несёт гибель будущему во много раз больше.

Наша святая обязанность – остеречь детей, которым после нас предстоит жить на земле, от необдуманных поступков, сделать так, чтоб росли они здоровыми, крепкими в физическом и  психическом отношении.

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту

умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой верной стороны освещает для него все явления жизни.
(Л. Толстой - один из широко известных русских писателей и мыслителей)

 

Литература

1. Левшинов А.А. «Я принимаю верное решение. Трезвая жизнь»

2. Углов Ф.Г. «Алкоголь и мозг»

3. Аменицкий В.Е. «Эти коварные дозы»

4. Углов Ф.Г. «Правда и ложь об алкоголе»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эти коварные малые дозы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Данная статья "Эти коварные малые дозы" хороший материал в качестве классного часа о вреде алкоголя. Следуюшие слова тому подтверждение "Человек переставший пить и курить, пеобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой верной стороны освещает все явления жизни". Наша святая обязанность остеречь детей, которым после нас предстоит жить на этой планете. остеречь наших детей от необдуманных поступков, сделать так чтобы росли они здоровыми и крепкими в физическом и психическом отношении.  Мы знаем , что алкоголь разрушаем не только мозг. Оченнь губительно он действует на весь организм на репродуктивные ткани, на зародышевые клетки и на потомство. А это значит , что он губит будующее  человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 441
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11706
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе