Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Социальные риски в современном обществе"

Эссе "Социальные риски в современном обществе"

Скачать материал

           Эссе «Социальные риски в современном обществе»

                          

 Мир настолько огромен и разнообразен, что порой не знаешь, чего от него ожидать…Он несёт нам не только радость и  умиротворение. Есть в мире и моменты,  вызывающие у нас  тревогу и переживания. Обратимся к понятию социальных рисков в современном обществе. Уже только одно слово «риск»  ассоциируется у нас  с некими возможными проблемами и потерями.

В большинстве случаев риск приносит ущерб или убыток. Способен ли социальный риск на это? Каждый ли подвержен ему,  или есть исключения? Опасен ли он и каковы его последствия?

           Социальный риск, по моему мнению, – это реальность, с которой сталкивается каждый из нас в тот или иной период времени.  Социальный риск  -  это одна из насущных проблем страны. Наиболее точно и понятно, я считаю, дал определение понятию «социальный риск» доктор экономических наук, профессор В.Д. Роик: «Социальный риск - вероятность наступления материальной необеспеченности работника вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности (профессиональные и общие заболевания, несчастные случаи, в том числе на производстве) или отсутствия спроса на труд (безработица)».

           Социальный риск, несомненно,  несет в себе  ряд событий, наступление которых может привести к ограничению или прекращению трудовой деятельности, временной нетрудоспособности, нарушению здоровья или даже к смерти. Социальные риски: наступление старости, инвалидность, безработица, материнство и т.п. – находятся под контролем у государства. Социальная защита -  именно  этот инструмент помогает усовершенствовать технологию социального обеспечения.

            Для меня самым страшным социальным риском является риск оказаться безработным. Остаться таковым после обучения в высшем учебном заведении тревожит не только одну меня,  но и многих студентов, задумывающихся о будущем трудоустройстве.  Беспокоит и тот факт, что в нашей стране сложно устроиться на работу по специальности, так как в основном требуются специалисты со стажем работы. Получается замкнутый круг – ты не можешь заработать трудовой стаж по своей специальности и поэтому тебя не принимают на работу. Выход один – работать хотя бы там, где предлагают. Тогда для чего нужно было учиться? Я считаю, что государство должно  предвидеть востребованность тех или иных профессий в стране и регулировать процесс трудоустройства молодых специалистов. По данным Международной организации труда, половина безработных в мире — люди в возрасте до 24 лет. Факты о молодежной безработицы немного пугают:  в большинстве случаев рост безработицы происходит среди молодых женщин, и нам зачастую приходится работать сверхурочно, на основе краткосрочных или неофициальных контрактов, низкой заработной платы, в условиях недостаточной социальной защиты. Не очень бы хотелось оказаться на их месте .

          Но как же не попасть  в подобную  ситуацию? Что сделать, чтоб минимизировать такой социальный риск,  как безработицу?

          Конечно, самый лучший и верный способ  - это знать, что твое учебное заведение не оставит тебя и поможет в трудоустройстве. Также немаловажным фактором решения данной проблемы может служить помощь родственников, знакомых. Второе – это характерная черта нашего общества. Так называемая протекция, т.е. устройство на работу по знакомству, по родству, обличаемая ещё классиками нашей литературы (Гоголь, Салтыков-Щедрин)  не только не ушла в прошлое, но и   процветает в наши дни.  Хорошо это или плохо сегодня – судить бессмысленно, так как от нашей оценки ничего не изменится и данный факт остаётся фактом.   Я же соглашусь с большинством: непотопляемая протекция в нашем обществе – это коррупционный факт.           

         Однако нельзя забывать и о своих способностях и умениях. Хочется верить, что вряд ли ты останешься без работы, если многое умеешь, отлично знаешь, как специалист, своё дело. Творческих подход,  креативность,  умение работать в команде, конвергентное мышление  - вот факторы успеха самореализации и самоопределения человека  в наш современный век. В любой сфере деятельности, будь это политика или экономика – необходим творческий подход, инициатива, поиск нестандартных решений, овладение инновационными технологиями.

         Соглашусь, что социальный риск – это сложный и многогранный феномен. Но государство, общественность должны бороться с данной бедой, чтобы обеспечить нынешнему  и будущему поколению уверенность в завтрашнем дне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Социальные риски в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный вид работы - эссе - очень востребован в современной жизни. Учащиеся должны хорошо овладеть умением писать эссе. Создание собственного текста - важнейшая часть творческого развития школьника. Они пишут эссе на едином государственном экзамене по русскому языку, литературе, обществознанию. Поэтому следует уделять огромное внимание совершенствованию навыка писать сочинения разного жанра, в том числе эссе. Большую роль в качественно написанном эссе играет аргументированность и доказательность. Автор должен привести весомые факты и примеры для убедительности своих доводов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 987 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Лексикология" и презентация с материалами к уроку
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: Лексикология
  • 30.09.2020
  • 432
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
ЕГЭ по русскому языку. Как запомнить разряды местоимений для решения заданий 2 и 25?
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: § 45. Местоимение как часть речи
  • 29.09.2020
  • 4811
  • 134
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 2688
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поневчинская Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 37689
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе