Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭлектронный образовательный ресурс. Сценарий внеклассного мероприятия. Викторина «Г.Х. Андерсен сказки писал для детей, чтобы сердца становились добрей» (4 класс)

Электронный образовательный ресурс. Сценарий внеклассного мероприятия. Викторина «Г.Х. Андерсен сказки писал для детей, чтобы сердца становились добрей» (4 класс)

Скачать материал

Викторина

«Андерсен сказки писал для детей, чтобы сердца становились добрей»

 

/ Песенка  «Сказка о снежной королеве»   1 куплет  /

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наша встреча будет необыкновенной. Нам предстоит совершить увлекательное путешествие в удивительную и добрую страну сказок и историй, созданную для нас замечательным писателем – сказочником  Гансом Христианом Андерсеном.                     (СЛАЙД № 1)

  В этом году исполняется 210 лет со дня рождения писателя.

   Свой рассказ об Андерсене я хочу начать  с такой истории.

   Давно, около 170 лет тому назад, в одной маленькой шотландской гостинице путешественник забыл свою тросточку. Хозяин гостиницы привязал к тросточке записку: «Датскому писателю Гансу Христиану Андерсену» – и отослал на почту. И почта приняла посылку с таким коротким адресом и доставила её рассеянному хозяину. Потому что уже тогда весь мир знал этого необыкновенного человека.

Знаменитый сказочник  родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе.

      (СЛАЙД № 2)

В цветущей Дании, где свет увидел я,

Берет мой мир свое начало;

На датском языке мать песни мне певала,

Шептала сказки мне родимая моя…

Люблю тебя, родных морей волна,

Люблю я вас, старинные курганы,

Цветы садов, родных лесов поляны,

Люблю тебя, отцов моих страна.

Так писал о своей родине - Дании  Ганс Христиан Андерсен.

Отец его был сапожником, а мать прачкой. Мальчик рос в нищете, но стараниями заботливых родителей совсем не замечал бедности. Была у Ганса Христиана и любящая бабушка. Однажды гадалка предсказала, что ему суждено прославить свою родину. Так оно и вышло. В детстве  Ганс Христиан любил мечтать и придумывать волшебные истории.    Первое свое произведение он написал в 9 лет. Но вскоре умер его отец, и, для того, чтобы прокормить себя и мать, Андерсену пришлось устроиться на работу сначала подмастерьем у ткача, затем у портного, а после рабочим на сигаретную фабрику.

В 14 лет Ганс Христиан уехал в Копенгаген, столицу Дании, чтобы поступить актером в Королевский театр.

(СЛАЙД № 3)

  Взяли его туда лишь через год, да и то предлагали лишь второстепенные роли, а затем и совсем уволили. Хорошо, что Андерсену посчастливилось в жизни встретиться с добрыми и мудрыми людьми, которые уговорили его учиться. И вот в 17 лет юноша уселся за парту рядом с совсем маленькими детьми. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет.

В годы учебы он писал комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы. Молодой человек  мечтал стать знаменитым. Но путь к славе нелегок. Начинающего писателя преследовали непонимание и насмешки окружающих. И только к тридцати годам, после того как вышла в свет книга «Сказки, рассказанные для детей», Г. Х. Андерсен понял, в чем его настоящее призвание – в том, чтобы быть сказочником.

Сказки писателя сделали его любимцем народа еще при жизни. А сегодня имя этого писателя известно во многих странах мира. По сюжетам его сказок снимаются художественные и мультипликационные фильмы, ставятся спектакли. Датчане чтят память своего великого соотечественника. В столице Дании Копенгагене в Королевском саду стоит памятник Г. Х. Андерсену.

(СЛАЙД № 4)

 

А сейчас настало время появиться сказочному персонажу…

Музыка: «Вальс» И. Брамса

Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает он. Вечером, когда веки у вас начинают слипаться, он подкрадываюсь сзади и начинает  тихонько дуть вам в затылок, и вы засыпаете. Потом он раскрывает над вашей головой один из своих зонтиков.  Черный – если дети нехорошие,  и они спят всю ночь, не видя снов. А цветной -  над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки. Вы узнали, ребята, кто придет к нам в гости?  (Ребята отвечают).

Появляется Оле-Лукойе.

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ:

Я – Оле-Лукойе,

Я – сказочный гном.

Я – Оле-Лукойе,

Всем детям знаком.

Я зонтик раскрою,

чудеса подарю

и в сказку любую

попасть помогу.

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ: Здравствуйте мои дорогие мальчики и девочки! Сегодня у меня в руках только цветной зонтик, потому что я знаю, что вы все хорошие и послушные ребята. Сейчас с помощью моего волшебного зонтика мы побываем в сказках великого писателя Г. Х. Андерсена. (Раскручивает  зонтик.)

 Слышится звон разбитого стекла.

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ: Что такое? Что случилось? Вы что-нибудь слышали ребята? А…это, наверное, где-то на другом конце земли, там, где сейчас ночь, в темноте что-то уронили на пол. Сейчас мы попробуем еще раз раскрутить наш волшебный зонтик и попасть в сказку. (Раскручивает  зонтик)

Разочарованно: Ничего не получается…!

Ведущий: Не волнуйся, ОЛЕ-ЛУКОЙЕ, я сейчас пойду и посмотрю, что происходит… (уходит и возвращается с осколками зеркала)

Ведущий: Вот что я нашла у нас под дверью (показывает разбитое зеркало)  - А еще записка!

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ: Давайте же скорее ее прочтем! Вдруг кому-то нужна наша помощь…

(ведущий читает записку):

« Мы, герои сказок Андерсена, обращаемся за помощью к тем, кто найдет наше письмо. Наш сказочник оставил  на память о себе и о своих героях волшебное зеркало. На  обороте написано пожелание для всех людей. И пока это зеркало оставалось целым, люди помнили  и любили сказки Андерсена. Но злому троллю это не нравилось. Он выбрал момент, произнес заклинание, зеркало, упало и разбилось.  Если вовремя не собрать все его осколки, то сказочный мир нашего любимого писателя исчезнет».

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ: Да… это очень серьезное происшествие! Нельзя допустить, чтобы исчезли сказки такого замечательного писателя! Надо что-то придумать! (задумывается)

Ведущий: ОЛЕ-ЛУКОЙЕ, а я, кажется, знаю, что надо делать! На обратной стороне осколков написаны задания по сказкам Андерсена и если ребята их выполнят, мы сможем собрать осколки!

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ:  Ребята, а вы  знакомы  с произведениями Андерсена? (Ребята отвечают утвердительно)

А какие сказки Андерсена вы знаете?  («Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Принцесса на горошине», «Свинопас», Дюймовочка», «Снежная королева», «Новый наряд короля»,   «Огниво»……)

ОЛЕ-ЛУКОЙЕ: Молодцы, ребята! А теперь давайте начнем собирать осколки.

 

«Осколок»

1. Викторина

1. Что выросло из зернышка, которое посадили в цветочный горшок? (Цветок с Дюймовочкой.)

2. Чем отличался стойкий оловянный солдатик от своих братьев? (У него была одна нога.)

3. Какой птице помогла Дюймовочка? (Ласточке.)

4. Какие подарки послал бедный принц привередливой принцессе? (Розу и соловья.)

5. Сказка, название которой начинается и кончается на одну и ту же согласную букву? (Свинопас.)

6. Кому и за что пожаловал император свою золотую туфлю на шею? (Соловью за чудесное пение.)

7. Кто охранял сундуки с медью, серебром и золотом? (Собаки.)

8. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев? (Из крапивы.)

9. Какое имя дал король эльфов Дюймовочке? (Майя.)

10. Героиня сказки «Снежная королева», лапландка, написала своей знакомой – финке – письмо. На чём она его написала? (На сушёной треске.)

11. В какую страну увезла Снежная королева Кая? (В Лапландию.)

12. Что помогло определить в промокшей незнакомке принцессу? (Горошина.)

13. Чем занималась Дюймовочка в доме у мыши? (Убирала комнаты и рассказывала сказки.)

14. Героиня какой сказки превращается в морскую пену? («Русалочка».)

15. В каких птиц превратились королевские сыновья (В лебедей.)

16. Кто посмел сказать королю, что он голый? (Ребенок.)

17. Чем наградил король обманщиков-портных? (Рыцарским крестом в петлице и пожаловал им звание придворных ткачей.)

 

«Осколок» 2.

ПОРТРЕТ  ГЕРОЯ.

 

Наше следующее задание  называется «Портрет героя». Необходимо  угадать героев по описанию:

• «На ней была юбочка из тонкого батиста, на плече – голубой шарф и на груди – блестящая брошка, такая большая, как голова самой девушки. Красавица стояла на одной ножке, вытянув руки, она была…» (Танцовщица, «Стойкий оловянный солдатик».)

• «Он был так прекрасен, что принцесса низко ему поклонилась, а он сказал ей: «Теперь я только презираю тебя…» (Принц-свинопас, «Свинопас».)

• «Он был очень похож на настоящего, но весь осыпан бриллиантами, рубинами и сапфирами». (Соловей, «Соловей».)

• «Сын был тоже мокрый и безобразный – точь-в-точь, как и его мать, старая…» (Жаба. Сын жабы, «Дюймовочка».)

• «Она была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди». (Ведьма, «Огниво».)

• «Он носил черную бархатную шубку, был очень богат и учен». (Крот, «Дюймовочка».)

• «У каждого на груди блистала звезда и у левого бока гремела сабля. Они писали алмазными грифелями на золотых досках и отлично умели читать – и по книжке и без книжки, на память» (Братья-принцы, «Дикие лебеди».)

• «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно-белого льда и все-таки живая! Глаза её сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости». (Снежная королева, «Снежная королева».)

• «А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он вспомнил то время, когда все смеялись над ним и гнали его». («Гадкий утенок».)

 

«Осколок» 3.  Конкурс «Чьи это вещи?»

 

Обратите внимание на эту корзинку. В ней находятся вещи, которые потеряли герои сказок Андерсена. Вы должны отгадать, кому они принадлежат и из каких сказок эти предметы, чтобы мы смогли вернуть их на место.

• Скорлупка грецкого ореха (служила колыбелькой для маленькой девочки) «Дюймовочка»

• Бумажный кораблик «Стойкий оловянный солдатик»

• Горошина «Принцесса на горошине»

• Зеркало «Снежная королева»

• Маленький красивый мешочек с гречневой крупой, в котором дырка, и крупа сыплется «Огниво»

• Вешалка – «Новое платье короля»

• Жаба «Дюймовочка»

•  Верёвка – ею нужно обвязываться, чтобы спускаться в дупло. («Огниво»)

• Шелковая ленточка, за которую привязывали певчую птичку. («Соловей»)

• Утиное яйцо («Гадкий утенок»).

 

«Осколок» 4.

«Поэтические загадки»

 

Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь,

Нес на лбу он неспроста

Два развесистых куста. (Олень. «Снежная королева».)

 

 Окраской сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она? (Ворона. «Снежная королева».)

 

Растет зеленый кустик,

Дотронешься — укусит. (Крапива. «Дикие лебеди».)

 

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок. «Гадкий утенок».)

 

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, звончей...

Кто же это? (Соловей. «Соловей».)

 

В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видевши солнца. (Крот. «Ласточка».)

 

Ведущий: Ну вот, и последний осколок на месте.

Оле-Лукойе и Ведущий  складывают вместе «осколки» зеркала, на обратной стороне которого появляется надпись «Спешите делать добро».

ОЛЕ- ЛУКОЙЕ: Теперь немного волшебства и все будет в порядке  (накрывает разбитое зеркало волшебным платком и берет в руки целое)

Ведущий: А теперь, ребята, давайте прочтем эту надпись вслух хором.

Дети хором читают – «Спешите делать добро».

ОЛЕ - ЛУКОЙЕ: У нас с вами получилось интересное путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. И я буду очень рад, если вы перечитаете книги этого замечательного сказочника. А теперь прощайте! Всегда будьте хорошими, добрыми, честными и смелыми, и я всегда буду раскрывать над вами свой цветной зонтик (уходит)

Ведущий: Ну что ж, ребята, с Оле-Лукойе вы обязательно встретитесь снова, когда будете читать замечательные сказки Андерсена.

Уже много лет , 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

/ СЛАЙД  5/

И сегодня  у нас с вами есть уникальная возможность поучаствовать в акции «Прочтите это немедленно!» Эта акция проводится по инициативе Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Лиханова. И вот сейчас, в эти минуты в библиотеках, школах  Белгородской области дети читают произведения детских писателей-юбиляров. За свою жизнь Андерсен написал около 200 сказок. И сегодня мы прочтем отрывки из сказок, которые может быть для вас еще не знакомы. И мы надеемся, что заинтересовавшись, вы придете к нам в библиотеку и возьмете почитать их.

( чтение отрывков)

Ведущий: Сказками Андерсена уже более 170 лет зачитываются и дети, и взрослые. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, буйной фантазией, взрослых – глубокой житейской мудростью. Андерсен любил повторять: «Чудеснейшая из сказок – это жизнь». Помните об этом, ребята. Живите интересно, весело. Совершайте добрые поступки, цените дружбу, любите своих родителей. До новых встреч в нашей библиотеке!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс. Сценарий внеклассного мероприятия. Викторина «Г.Х. Андерсен сказки писал для детей, чтобы сердца становились добрей» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 186
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Людмила Владимировна
    Сафонова Людмила Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 119249
    • Всего материалов: 258

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов