Инфоурок Математика Другие методич. материалыЭлективный курс для 6 кл.

элективный курс для 6 кл.

Скачать материал

Программа внеурочной деятельности

"Чудесная страна математика"

Пояснительная записка

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.

Блез Паскаль

Современная жизнь диктует свои условия – всё больше требуется  специалистов, обладающих глубокими знаниями, способных находить и реализовывать нестандартные решения в повседневной действительности, поэтому школа может и должна проводить работу по выявлению и развитию молодых талантов.

В. А. Сухомлинский писал: «Все наши замыслы, все поиски и настроения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться». Основой работы учителя является поворот к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, принятие его личностных целей и интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития его способностей.

В настоящее время перемены, происходящие в российском образовании, заставляют по-другому взглянуть на процесс обучения математики.

Математика во внеурочное время  имеет неограниченные возможности в развитии интеллекта школьника, способностей ученика. А математические задачи, накопленные и проверенные в ходе многолетней педагогической практики, позволяют эффективно развивать внимание, воображение, фантазию, логическое мышление, память, способствуют воспитанию одного из важнейших качеств мышления – критичности, приучают к анализу воспринимаемой информации, ее разносторонней оценке, повышают интерес к занятиям математикой.

Освоение содержания программы внеурочной деятельности способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся. При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности  учащихся, создаются условия для успешности каждого ребёнка.

Новизной данной программы является то, что в основе лежит системно-деятельностный подход, который создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Программа внеурочной деятельности "Чудесная страна математика" предназначена для обучающихся 6 классов и направлена:

· на обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

· создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе, высокой  социальной и профессиональной мобильности;

· обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области познания.

 В ходе решения системы  логических задач у шестиклассников могут быть сформированы следующие способности:

– рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);

– целеполагать (ставить и удерживать цели);

– моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

– проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

– вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументированно отклонять точки зрения других).

Актуальность данной программы обусловлена ее методологической значимостью, школьники должны иметь мотивацию к обучению математике, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности и пространственное воображение. Материал создает основу математической грамотности, необходимой как тем, кто будет решать принципиальные задачи, связанные с математикой, так и тем, для кого математика не станет основной профессиональной деятельностью. Знания и умения, необходимые для развития интеллекта и пространственного мышления, могут стать  основой для организации научно-исследовательской деятельности.

Необходимым условием реализации данной программы является  стремление развить у учащихся умения самостоятельно работать, ИКТ-компетенции, а также совершенствовать навыки отстаивания собственной позиции по определенному вопросу.

Цели: развитие мыслительных способностей,  логического мышления, математической речи  с помощью решения логических задач, головоломок, кроссвордов, загадок,  развивающих задач и упражнений; пополнение  интеллектуального багажа  школьников.

Задачи:

1. Формировать творческое мышление в ходе решения задач.

2. Развивать логическое мышление и повышать познавательный интерес.

3. Повышать уровень математической подготовки учащихся.

4. Познакомить с различными типами задач, как классических, так и нестандартных.

5. Интеллектуально развивать учащихся, формировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для продуктивной жизни в обществе.

6. Содействовать  воспитанию  культуры общения.

7. Готовить учащихся к успешному  участию в предметных олимпиадах различного уровня.

Отличительные особенности программы

Программа внеурочной деятельности предусматривает включение упражнений, которые отличаются новизной и необычностью математической ситуации. Влияет на общее развитие детей, так как позволяет использовать в индивидуальном познавательном опыте ребенка различные составляющие его способностей.

Строится как углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса. Углубление реализуется на базе обучения методам и приёмам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое алгоритмическое мышление. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности – повышенный, превышающий обязательный, позволяющий участвовать в предметных олимпиадах различного уровня.

На занятиях используется  принцип деятельности, который заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в ее совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

Содержание программы внеурочной деятельности соответствует целям и задачам основной образовательной программы  общего образования, в которой предусмотрено духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся.   

Форма организации: кружок для обучающихся 6 классов.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в течение года. Всего – 34 ч.

Подготовка к занятию предусматривает  работу с  бумажными и  электронными носителями, Интернетом, математическими справочниками и т. д.

Сроки реализации программы:  1 год.

Особенности возрастной группы детей

Программа внеурочной деятельности "Чудесная страна математика" учитывает возрастные особенности шестиклассников и поэтому предусматривает во время занятий организацию подвижной деятельности, которая усиливает умственную работу. С этой целью в занятия включены подвижные математические игры, логические задачи, головоломки, ребусы, кроссворды, физкультминутки.

Планируемые результаты освоения Программы

Планируемые  результаты освоения программы включают следующие направления: формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных), опыт проектной деятельности, навыки работы с информацией.

1. Развитие общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности учащихся.

2. Освоение учащимися на более высоком уровне общих операций логического мышления: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, в результате решения ими соответствующих задач и упражнений, дополняющих основной курс.

3. Повышение уровня математического развития учащихся в результате углубления их знаний по основному курсу.

4. Формирование интереса учащихся к математике в ходе получения ими дополнительной информации.

Личностные результаты:

· готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

· мотивация деятельности;

· самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;

· навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

· этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные результаты:

· развитие умения использовать различные способы сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера;

· развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

· использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач;

· готовность слушать собеседника и вести диалог;

· готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Предметные результаты:

· развитие логического мышления, смекалки;

· углубление и расширение знаний по математике;

· умение изготавливать головоломки;

· привитие исследовательских качеств учащихся;

· использование приобретенных математических знаний для объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

Достичь  планируемых результатов помогут педагогические технологии, использующие методы активного обучения, например игровые технологии.

Результат выражается в умении поэтапно решать простые логические задачи, головоломки. Достигается во взаимодействии с учителем – «педагог–ученик».  

Достижению третьего уровня способствуют организация творческой мастерской по изготовлению фигур и моделей, участие в научно-практических конференциях, соревнования среди младших школьников 5–7 классов. На школьной информационной доске размещаются результаты выполненных проектов, творческих работ кружковцев, занимательные задания, викторины для обучающихся, математические сказки, ребусы, кроссворды и т. д.  

Воспитательный эффект достигается по двум уровням взаимодействия – связь ученика со своим учителем и взаимодействие школьников между собой на уровне группы кружка, школы.

В результате реализации программы ученик научится:

В сфере личностных универсальных учебных действий оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях  отмечать конкретные поступки, самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий владеть всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

В сфере познавательных универсальных учебных действий выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку, пользоваться библиотечными каталогами, специальными справочниками, универсальными энциклопедиями, интернет-сайтами для поиска учебной информации об объектах.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий планировать и координировать совместную деятельность.

Одним из значимых результатов будет продолжение формирования ИКТ-компетентности обучающихся.

Система оценки освоения программы

Опора работы учителя:

– форма поощрения;

– стимулирование учения;

– ориентирование  на успех;

– становление и развитие самооценки учеников;

– информативная и регулируемая (дозированная) обратная  связь.

При оценивании достижений планируемых результатов используются следующие формы, методы и виды оценки:  

– проекты, практические работы, творческие работы;

– использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;

– использование новых форм контроля результатов: целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых учеником действий и качеств по заданным параметрам).

Учитель, работающий по данной программе,  вправе выбрать иные виды оценки планируемых результатов.

Программа кружка  поможет школьникам более успешно справляться с заданиями математической олимпиады, международной игры «Кенгуру», предметных олимпиад «Олимпус» и др.

Содержание программы

Вводное занятие.

Организационные вопросы. Правила техники безопасности на занятиях. Цели и задачи. Инструменты, необходимые для работы. Планируемые виды деятельности и результаты.

Шутки, загадки, головоломки.

Задачи-шутки, задачи-загадки, каверзные вопросы, курьезные ситуации.

Сообрази.

Задачи на переправы и разъезды, переливания, фальшивые монеты, перекладывания.

Подумаем вместе.

Задания на тренировку памяти, внимания, быстроты  реакции, задания на концентрацию внимания.

Логические упражнения

Ребусы, кроссворды, шарады, числовые головоломки, лабиринты, логические задачи.

Устное творчество детей на занятиях кружка

Написание сказок,  стихов,  посвященных  математике.  Составление сборника лучших работ с  собственными иллюстрациями.    

Проектно-исследовательская деятельность.

Рекомендуемые темы проектов:

· История возникновения игр на развитие логики в разных странах.

· Составление головоломок и шарад. 

· Занимательные задачи.

· Решение логических задач таблицей.

· Математические сказки.

· Биографии великих математиков.

· Математика  в стихах и прозе.

· Задачи и упражнения на тренировку памяти, внимания.

· Математика в моей жизни.

· Интересные задачи.

· Арифметика Л. Ф. Магницкого.

· Задачи Л. Н. Толстого.

Защита творческих проектов.

Математическое соревнование.

Выпуск стенгазеты.

Подведение итогов работы.

Тематическое планирование
(примерное)

п/п

Темы

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие

1

1

2

Шутки, загадки, головоломки

4

1

3

3

Сообрази

6

6

4

Подумаем вместе

2

2

5

Логическая игры

4

2

2

6

Логические упражнения

5

5

7

Устное творчество детей на занятиях

2

2

8

Проектно–исследовательская деятельность

3

2

1

9

Защита творческих проектов

2

2

10

Математическое соревнование

2

2

11

Создание презентаций

2

1

1

12

Подведение итогов работы

1

 

1

Итого

34

7

27

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Элективный курс для 6 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Программа внеурочной деятельности "Чудесная страна математика" предназначена для обучающихся 6 классов и направлена:

· на обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

· создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе, высокой  социальной и профессиональной мобильности;

· обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области познания.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 299
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2265
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе