Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологической воспитание младших школьников во внеурочной деятельности.

Экологической воспитание младших школьников во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Экологической воспитание младших школьников во внеурочной деятельности.

учитель начальных классов

МКОУ «СШ № 11»

г. Михайловка

Ефанова М.С.

 «Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках»

В.А.Сухомлинский.

Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Сохранение всего живого на планете – неизменная спутница человеческого познания, его устремлённости к прогрессу. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства. Именно в младшем школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика.

Экологическое воспитание младших школьников означает формирование у них экологического сознания – сознательного отношения к окружающей природной среде с целью охраны и рационального использования природных ресурсов. Главной целью экологического воспитания является формирование личности, характеризующейся развитым экологическим сознанием и культурой.

Экологическая культура человека проявляется в его отношении к природе, в умении обращаться с ней. Формирование этой культуры длительный процесс, который обычно начинается в семье и продолжается в школе и вне её. Цель формирования экологической культуры младших школьников состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание законов природы и общества, процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы, при сформированности у детей потребности в общении с природой и готовности к природоохранительной деятельности.

Содержание работы по формированию экологической культуры учащихся включает деятельность учителей, родителей и самих детей по овладению системой знаний о взаимодействии природы и общества, по выработке экологических ценностных ориентаций, норм и правил поведения в отношении к природе, умений и навыков по её изучению и охране.

Таким образом, цель системы экологического воспитания младших школьников – развитие экологического сознания личности ребёнка как совокупности знаний, мышления, чувств и воли; формирование готовности к активной природоохранной деятельности. Процесс формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности включает следующие мероприятия:

·         экологическое просвещение младших школьников – формирование у детей необходимых знаний, суждений, понятий, убеждений. Важно, чтобы ребёнок понял и усвоил, что его благополучие, завтрашний день его близких зависят от чистоты воздуха и воды, от здоровья его самого, его родителей, которое зависит от чистоты среды его обитания.

·         экологические воспитательные дела (внеклассная работа по экологии в начальной школе.

Формирование экологической культуры младших школьников осуществляется как в учебной, так и во внеурочной деятельности, во внеклассной работе по предмету. На уроках у учащихся формируются убеждения, что природа - целостная саморегулирующаяся система. Важное звено - изучение и понимание экологических законов и закономерностей существования, формирования биологических систем всех уровней.

Во внеурочной деятельности экологического воспитания можно выделить следующие направления работы:

- Познавательное направление работы, (дидактические игры, беседы, заочные путешествия, викторины);

- Познавательно-развлекательное направление работы (праздники, утренники, устные журналы, экологические игры, игры-путешествия).

- Практическое направление работы, (посадка деревьев и кустарников, озеленение класса, подкормка птиц)

- Исследовательское направление (экскурсии, наблюдения, опыты).

На своих занятиях я использую следующие формы работы:

- Наблюдение объектов живой и неживой природы (является основной формой работы с учащимися начальных классов);

- Экскурсии в природу; виртуальные экскурсии;

- Беседы, экологические  и ролевые игры, заочные путешествия, викторины, конкурсы экологических сказок, устные журналы, выставки рисунков и поделок экологической тематики, экологические праздники;

- Проекты («Птичья столовая», Выпуск книжки-малышки «Осторожно, их мало!» (о редких растениях края), Выпуск буклета «Птицы – наши друзья» ,Фотоконкурс «Город глазами детей».)

 

Наиболее ответственный этап в понимании младшими школьниками экологии - это изучение природы родного края. Родной край - это то, что мы видим с самого рождения, это - наша Родина. Воспитание краеведением подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем края и о сохранении его культурного и природного наследия. Подлинное краеведение – это всегда краелюбие.

 Воспитывая экологическую культуру личности младшего школьника, я применяю в своей работе технологии:

  1. информационные,
  2. игровые,
  3. проектные.

Развитие образования невозможно представить без широкого внедрения в учебный процесс и внеклассную деятельность информационных технологий. Информационные технологии дают возможность отобрать такое содержание образования, которое поможет ребенку сохранять и воссоздавать целостную картину мира, осознавать разнообразные связи между объектами и явлениями и в то же время сформирует интерес детей к тем или иным экологическим проектам, природоохранным мероприятиям. Посещение музеев, использование средств экологической пропаганды (плакаты, значки, марки и т.д.), отражающие экологическую тематику, а также экологические лозунги, обращения, видеоклипы привлекают внимание детей к экологическим проблемам.

В начальной школе игровые технологии остаются ведущим видом деятельности. Играя, ученики осваивают и закрепляют сложные понятия, умения и навыки непроизвольно.

Познавательные игры стимулируют переход от любопытства к любознательности, являясь средством развития интеллекта и творческих способностей. Такие игры можно проводить как на природе, так и в помещении. Так, например, на природе была проведена познавательно - экологическая игра «Приключения в лесу». На этапах игры

 «Загадки природы», «Хочу все знать!»,  «Поиск нарушителей природы»

ребята показали прекрасные знания о лекарственных растениях, растениях, животных и грибах  нашей местности, рассказали о своих наблюдениях за погодой и т.д.

Викторины - одна из форм экологического воспитания. Они носят интегрированный характер. Вопросы составляются на основе сведений о природных объектах и явлениях в различных областях науки и искусства. Для достижения успеха необходимы знания по экологии, в области естествознания и, конечно, общая эрудиция. Викторины готовлю в виде игр (Викторина  «Знаешь ли ты птиц своего края»,  «Кто в лесу живёт, что в лесу растёт?» и др.)

К. Д. Ушинский писал: «Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения». На мероприятиях очень часто применяю занимательный материал. Использование занимательного материала на экологическую тему помогает активизировать познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление, развивает творческое воображение ребёнка, повышает его экологическую культуру. В работе использую различный занимательный материал: кроссворды, сценки, загадки, ребусы. Провожу конкурсы экологических сказок, выставки рисунков и поделок на различные темы. Например:  Конкурс экологических сказок «Украденное солнце»,  выставка рисунков о природе, фотоконкурс «Город глазами детей», выставка поделок из бытовых отходов.

Большое значение для экологического обучения и воспитания имеют  Ролевые игры . Ролевое поведение дает возможность ребенку проявлять самостоятельность суждений, формирует их умение вести дискуссию, использовать знания. Игра превращается в средство образования и средство развития личности. Даже опыт принятия экологически грамотных решений можно привить игрой, не говоря уже об усвоении в процессе игры моральных норм и правил поведения в окружающей среде. (Ролевая игра «Давай поиграем в волшебника».)

 

Использую фенологические и экологические рассказы - загадки. Они посвящены поведению ребят на природе, отмечают ошибки в поведении школьников. Ребята объясняют, почему нельзя себя так вести. Например, почему нельзя сбивать, топтать грибы, убивать змей и т.д.

С целью актуализации знаний о природе и отношении к ней использую систему вопросов и заданий, обращенных к личности младшего школьника, и требующих их выражения и проявления в практической деятельности. Потому что не все дети знают и применяют на практике правила поведения в природе, мало знают о растениях и животных края, о заповедниках. С этой целью провожу  Устный журнал «Чтобы ты мог сделать для своего двора?» , «Наш дом – планета Земля». Такие задания стимулируют деятельность учащихся на оказание практической помощи, которую могут оказать младшие школьники.

В своей работе наряду с другими технологиями я использую и проектные технологии. Педагогическая значимость их велика. Проекты открывают возможности формирования собственного жизненного опыта ребёнка по взаимодействию с окружающим миром, стимулируют детскую самодеятельность, выводят педагогический процесс в окружающий мир, природную и социальную среду. Метод проекта способствует актуализации знаний, умений навыков ребёнка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим; стимулирует потребность ребёнка в самореализации, самовыражении; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых. Проект «Птичья столовая» осуществлялся в зимнее время. Суть проекта: изготовление кормушек и скворечников совместно с родителями; организация подкормки птиц в зимнее время; изучение взаимоотношений между различными видами зимующих птиц. Результатом проекта «Осторожно, их мало!» , посвящённого редким растениям нашего края, стал выпуск книжек-малышек на эту тему. А результатом проекта о птицах нашего края стал выпуск буклетов «Птицы нашего края».Также мы проводим акцию «Наш чистый школьный двор», в которой принимают участие не только дети, но и взрослые.

В школе все должно быть пронизано стремлением к красоте. Ребят необходимо учить ее чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту. Нужно делать все, чтобы само помещение школы, ее территория были притягательными, в чем-то волшебными. В этом отношении ничто не может принести детям такой пользы, как выращивание комнатных растений. Самый близкий «зеленый друг» для младшего школьника – это горшочек с комнатным растением. Каждое растение – это живой организм, который, как и ребенок, растет, развивается, приносит огорчения и радости.  

На одном из занятий я познакомила детей с разнообразием комнатных растений, их особенностями. Дети узнали, какую пользу приносят эти растения, как за ними ухаживать. Мы пришли к выводу, что создание оранжереи очень интересное, но вместе с тем и сложное дело, но мы все-таки попытаемся осуществить нашу мечту. И мы принялись за дело.

Начали работу с подготовки посадочного материала. Обратились к учителям, учащимся школы, родителям с просьбой: поделиться черенками комнатных растений. На нашу просьбу откликнулись многие. Очень интересно было посадить в землю отросток и наблюдать, как тянется вверх его стебелек, укрупняются листья. Мы заготавливали землю, из сподручного материала приготовили контейнеры для наших любимцев, пересадили их. Очень хорошо принялись и пошли в рост многие наши питомцы: бальзамины, колеусы, бегонии, традесканции, пеларгонии и другие растения. На занятиях кружка дети учились правильно ухаживать за разными растениями (поливать, рыхлить землю, удобрять, стирать пыль с листьев, удалять сухие стебли, цветы, листья, пересаживать, сажать новые), наблюдать за их развитием.

Систематическая забота о цветах способна доставить детям немало по-настоящему прекрасных, светлых переживаний. Здесь есть и радость восприятия красоты жизни, и радость своей сопричастности к ее существованию. Значение таких минут в воспитании ребенка трудно переоценить.

На процесс развития экологической культуры младших школьников существенное влияние оказывают ситуации, в которых дети должны совершить самостоятельный выбор своего поступка, своей линии поведения. Стараюсь подбирать материал богатый возможностями для анализа подобных связей. Отрывки произведений писателей-натуралистов очень интересны детям. В доверительной обстановке ведется беседа, в которой участвует каждый ребенок со своими мыслями, чувствами, выводами. Большое внимание уделяю беседам на тему «В гостях у природы». Обобщая высказывания детей, уточняю, что эти правила помогут сохранить многообразие трав, чистоту лугов и лесов, «братьев наших меньших», зеленый наряд планеты, голоса птиц. Причина многих неблаговидных поступков в природе – незнание. Поэтому наша с вами задача – узнавать, почему нужно в природе поступать так, а не иначе.

Наблюдения в природе играют особую роль в формировании положительного отношения школьников к природе, оказывают глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребенка. Уроки-экскурсии позволяют организовать с детьми интереснейшую работу, которая не только расширяет кругозор учеников, но и развивает, воспитывает их. У детей меняется отношение к живому и неживому вокруг них, к их собственным поступкам, к высказываниям и действиям других людей. Дети начинают мыслить экологически, видят окружающий мир не так, как привыкли видеть многие из нас. Во время уроков-экскурсий дети приучаются к практическому участию в охране родного края (почему тот или иной объект считается памятником природы и как его надо охранять).

Практика работы показала, что различные мероприятия экологической тематики позволяют формировать экологическую культуру школьников. У детей возрастает интерес к окружающей природе, бережному отношению к ней.

 Большую роль играют и экологические праздники.

Я проводила экологический праздник, посвящённый Международному Дню Земли. В ходе этого мероприятия ребята читали стихи о природе, пели песни о Родине и дружбе, инсценировали сказку о бережном отношении к природе, исполнили  танец «Кадриль», совершили виртуальную экскурсию в лес, отгадывали загадки о животных, играли в игры «Грибы» и «Если я приду в лесок» , просмотрели и обсудили мультфильм «На лесной тропе» и вспомнили правила поведения в природе. Также в рамках праздника День Земли проводился конкурс рисунков  и поделок «Защити свою планету».  В конце праздника жюри подвело итоги конкурсы и мы наградили победителей.

     Таким образом, вся эта деятельность позволяет сформировать экологическую культуру наших учащихся по следующим показателям:

1.      Дети проявляют интерес к объектам окружающего мира, условиям жизни людей, растений животных, сопровождающийся попытками их анализировать.

2.      С желанием участвуют в экологически – ориентированной деятельности.

3.      Эмоционально реагируют при встрече с прекрасным и пытаются передать свои чувства в доступной им форме (рассказ, сочинение, рисунок).

4.      Проявляют готовность оказать помощь нуждающимся в ней людям, растениям, животным.

5.      Пытаются контролировать своё поведение, поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.

6.      Доброта, отзывчивость и внимание к окружающим (людям, природе) сопровождаются готовностью ребёнка оказать помощь нуждающимся в ней.

     Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, великодушнее, ответственнее. Любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть ее. Чтобы человек научился этому, прививать любовь к природе надо с самого раннего детства. И в этом нас убеждают слова В.А.Сухомлинского: «К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность».

 На основании вышеизложенного, хочу сделать вывод, что воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеурочной деятельности, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы с учащимися.

Используемые источники:

1.      Алексахина Е.М., Долгачева В.С. Методические рекомендации к работе по экологическому образованию и воспитанию младших школьников. – М., 1996.

2.      Алексеев С. В., Симонова Л. В. Идея целостности в системе экологического образования младших школьников.// НШ. - 1999. - №1.

3.      Барышева Ю. А. Из опыта организации экологической работы. // НШ. - 1998. №6.

4.      Климцова Т. А. Экология в начальной школе. // НШ. - 2000. №6.

 .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологической воспитание младших школьников во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 895
    • DOCX 64.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривенко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривенко Светлана Михайловна
    Кривенко Светлана Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80053
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе