Инфоурок География Другие методич. материалыЭхо Великой Отечественной войны

Эхо Великой Отечественной войны

Скачать материал

 

Незамаева Валентина Николаевна

ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж»

г. Городец Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

«Эхо Великой войны»

ГБОУ СПО «Городецкий Губернский колледж» является одним из старейших учебных заведений Нижегородской области. В деятельности колледжа совмещаются история и современность, традиции и новаторство. Приобщение к истокам Русской национальной культуры, формирование российского самосознания, воспитание любви к малой Родине. С 2007 года был создан и начал функционировать музей, где студенты знакомятся  с историей учебного заведения, проводятся встречи с ветеранами педагогического труда, Великой Отечественной войны, встречи с интересными людьми.

За 80 лет городецкое педагогическое училище (колледж) прошло большой и интересный путь становления и развития. В учебном заведении всегда уважительно и трепетно относились к событиям, происходящим в жизни коллектива, стараясь запечатлеть факты, цифры, лица. Отдельная экспозиция посвящена материалам о преподавателях училища – участниках Великой Отечественной войны: письма, фотографии, воспоминания фронтовиков.

Среди них  легендарный  Константин Александрович Букин, старейший преподаватель Городецкого педагогического училища.

Он был одним из многих  преподавателей училища, участвовавших в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Начавшаяся война, оборвала мирную жизнь Кости Букина. 17-летнего студента, мобилизовали в г. Казань, где он стал курсантом военно – пехотного училища.

В те суровые годы отважный воин неоднократно отличался. Константин Букин: ходил в разведку, успешно выполнял другие боевые задания.

Перед деревней Малый Кавказ протекала речка Добрич. Под шквальным огнем противника, круша осенний лед лопатками и прикладами, по грудь в холодной воде, бойцы достигли противоположного берега и атаковали врага. Константину Александровичу показалось, что кто-то ударил его по ногам. Рядом с ним разорвалась мина. Он падал, видел синее – синее небо. Контуженный, он потерял сознание и уже не почувствовал, как его поразили еще два осколка. Казалось, что боли нет. Уже ночью открыл глаза, увидел звезды. Слышал голоса и русские, и немецкие: искали раненых. Потом солдат снова потерял сознание. Через сутки фашисты отступили. Когда Константин Александрович очнулся, то не мог пошевелиться, закричать, чтобы заметили.Этой ночью санитары искали раненых, но он не подавал никаких признаков жизни, так как у него не было сил. На следующий день, жительница близлежащего села пошла на колхозное поле с надеждой найти хоть какую, полугнилую картошку, что бы спасти от голодной смерти своих детей. На поле после боя осталось много убитых советских воинов, которых не успели еще захоронить. Падал снег. Она торопливо шла по полю и случайно бросила взгляд на одного из бойцов, который лежал у неё на пути. Она обратила внимание, когда снежинки ложились на его лицо, то быстро таяли. Это означало, что боец еще жив. И она, русская женщина, сняла с себя фуфайку и бережно положила на него раненого бойца и через всё поле тащила его к себе домой.  Оказав первую помощь молодому солдату,  вскоре отправила его в госпиталь. На запрос отца Букина из части сообщили, что сын пал смертью храбрых при освобождении советской Белоруссии. Сегодня мы читаем скупые строки похоронки и понимаем какое горе пережила семья героя.Из рассказов родных мы узнали, что только мама не верила в смерть своего любимого сына. Студенты нашего колледжа, изучая историческую литературу и документы узнали что 129 Орловская дивизия продолжала активное участие в боевых действиях по освобождению Белоруссии. А в это время тяжелораненого Константина Александровича перевозили из госпиталя в госпиталь. Наконец, он оказался в городе Иркутске, где пробыл 8 месяцев. В июле 1944 года, инвалидом второй группы он вернулся домой.

А жизнь продолжалась. Не мог в стороне от нее оставаться фронтовик.  В 1946 году он сдает экстерном экзамен в педагогическое училище, поступает в пединститут, который закончил в 1950 году. Букин К. А.  работает преподавателем Лысковского училища, после его реорганизации, 1956 года готовит кадры учителей в Городецком педагогическом училище.

За ратный подвиг Букин К.А. был награжден Орденом Красной Звезды и многочисленными медалями.

За заслуги, полученные в годы Великой Отечественной войны, Константин Александрович был награжден медалями:

«За победу под Германией»

«20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«За трудовую доблесть»

«За доблестный труд»

Букин К.А. награжден также Почетной грамотой Министерства народного образования за многолетний и плодотворный труд.

         Каждая встреча с ним давала возможность студентам нашего колледжа соприкоснуться с историческими  документами, такими как комсомольский билет, красноармейская книжка, похоронка, справка о ранении и фронтовые письма. До последнего дня жизни Букин К.А. поддерживал хорошие отношения с фронтовыми товарищами и с благодарностью вспоминал свою спасительницу, которая помогла выжить в тяжелое военное время.

Долгие годы педагог трудился в самой мирной профессии - учил быть учителем молодое поколение.

Многие студенты определились в выборе своей будущей профессии благодаря этому замечательному человеку. «Не зря прожил жизнь» - говорил Константин Александрович.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эхо Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За 80 лет городецкое педагогическое училище (колледж) прошло большой и интересный путь становления и развития. В учебном заведении всегда уважительно и трепетно относились к событиям, происходящим в жизни коллектива, стараясь запечатлеть факты, цифры, лица. Отдельная экспозиция музея колледжа посвящена материалам о преподавателях училища – участниках Великой Отечественной войны: письма, фотографии, воспоминания фронтовиков.

Также проводятся встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, среди них  легендарный  Константин Александрович Букин, старейший преподаватель Городецкого педагогического училища.

 

Он был одним из многих  преподавателей училища, участвовавших в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 405
    • DOCX 289.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Незамаева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7049
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов