Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭффективное владение информационными технологиями как одна из специальных компетенций учителя иностранного языка в соответствии с ФГОС НОО и ООО

Эффективное владение информационными технологиями как одна из специальных компетенций учителя иностранного языка в соответствии с ФГОС НОО и ООО

Скачать материал

Эффективное владение информационными технологиями как одна из специальных компетенций учителя иностранного языка в соответствии с ФГОС НОО и ООО

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. За последние 15 лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

       Поэтому использование в работе школы материально-технического и информационного оснащения в образовательном процессе становится обязательным условием при работе в современной школе.

     В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, специальные технические использующие информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео).

      Применение новых и новейших информационных средств приводит к появлению в педагогике новых понятий.

      Когда компьютер стали использоваться в образовании появился термин «новые информационные технологии» (НИТ). Если при этом используются телекоммуникации, то появляется термин «информационнокоммуникационные технологии» - ИКТ.

       Формирование информационной культуры в школе происходит, прежде всего с помощью и при посредстве средств ИКТ.

Применение информационных технологий делает учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов, развивает познавательный интерес, побуждает желание учиться новому и применять знание в жизни.

       Сегодня невозможно представить школьную деятельность (урочную и внеурочную) без использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Мы имеем возможность зафиксировать любое мероприятие в классе, обработать его и собрать фотокопилку и видеокопилку. Информационные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их творческими, упрощается процесс общения с учениками и их родителями.

Внеурочная деятельность с использованием ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность учащегося в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, создает ситуацию успеха.       При этом мы должны понимать, что использование ИКТ – это не дань моде, а реальная возможность оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление.        Использование ИКТ в работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов. Основные «плюсы» в использовании ИКТ: наглядность и доступность. Такая форма работы позволяет увидеть и использовать индивидуальные способности каждого школьника, а, главное, используя новые современные информационные технологии, привить детям вкус к творчеству и исследовательской деятельности.

Использование в деятельности ИКТ позволяет

Использование ИКТ позволяет проводить уроки:

· на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка)

· обеспечивает наглядность;

· привлекает большое количество дидактического материала;

· повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5 – 2 раза; · обеспечивает высокую степень дифференциации обучения.

Применение ИКТ:

· расширяет возможность самостоятельной деятельности;

· формирует навык исследовательской деятельности;

· обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

· упрощает процесс общения с учениками и родителями, а в общем, способствует повышении. качества образования.

При этом дети и сами учатся работать с компьютером.

 Необходимо всегда помнить, что человеку особенно важны и нужны положительные эмоции. Ученик, погружённый в атмосферу радости, вырастет более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Важно помнить, что при разработке урока с использованием ИКТ уделяется особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

Всё это в соответствии с ФГОС поможет в формировании такого портрета выпускника основной общей школы, который представлен как:

любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык,

уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность

труда, науки и творчества;

умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Учитель английского языка МБОУ СОШ №14 г.Арзамаса Драгунова Е.М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективное владение информационными технологиями как одна из специальных компетенций учителя иностранного языка в соответствии с ФГОС НОО и ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    В век высоких компьютерных технологий учитель иностранного языка, так же как и любой другой учитель, должен обладать навыками эффективного владения информационными технологиями. Это становится одной из специальных компетенций учителя в соответствии с ФГОС НОО и ООО.

   Использование ИКТ позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, обеспечивает наглядность, привлекает большое количество дидактического материала, обеспечивает высокую степень дифференциации обучения и др., а главное ведёт к формированию такого портрета выпускника основной общей школы, который представлен ФГОС ООО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 184
    • PDF 69.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драгунова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драгунова Елена Михайловна
    Драгунова Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4365
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 106 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе