Инфоурок Другое Другие методич. материалыДуховно-нравственное воспитание одаренных дошкольников

Духовно-нравственное воспитание одаренных дошкольников

Скачать материал

Философия одаренности

 

ФИЛОСОФИЯ ОДАРЕННОСТИ

Сагнитаева Людмила Алексеевна воспитатель

МДОУ № 44 «Вишенка»

сл Красюковская, Ростовская область

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОДАРЕННЫХ

ДОШКОЛЬНИКОВ

Аннотация: в статье затрагиваются проблемы духовно-нравственного воспитания одаренных детей, выделяется важность воспитания чувств одаренного ребенка с первых лет жизни.

Ключевые слова: одаренные дети, феномен одаренности, духовно-нравственное воспитание.

Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твердой и свободной воли. Н.И. Пирогов

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Личностная непохожесть людей в мировом сообществе – общепризнанный факт. Каждый житель планеты наделен видимыми и скрытыми особенностями, делающими его непохожим на остальных людей. Рассматривая феномен одаренности применительно к дошкольному необходимо отметить два момента:

1

Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»   

1)                      ребенок может в своем развитии опережать сверстников. Как правило, одаренные дети дошкольного возраста любознательны, активны в постижении представленных им истин и поиске ответов на интересующие их вопросы.

2)                      но одаренный ребенок может выделяться не только наличием способности в более качественном и креативном усвоении данных, получаемых им в ходе своей жизнедеятельности. Его отличает нестандартное видение этих данных, нешаблонное мышление в использовании полученных знаний о мире в решении жизненно-практических задач. 

Воспитание чувств одаренного ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у одаренного ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитали [1].

Часто за одаренность дошкольника принимаются некоторые его конкретные знания и умения: умение рано читать и писать, быстро считать, различать архитектурные стили и музыкальные жанры. Эти умения впечатляют взрослых, но нередко оказываются результатом обыкновенной тренировки детей любящими родителями. В решении же новых задач, требующих самостоятельности, нестандартности решения главное – это воспитание основ духовной культуры младшего школьника. Наиболее общая цель воспитания основ духовной культуры одаренного младшего школьника – способствовать саморазвитию и осознанию потребности младшего школьника в воспитании основ духовной культуры.

Современный младший школьник оказался наиболее восприимчив к негативным воздействиям, детерминированным кризисом духовных ценностей российского общества в силу своих возрастных особенностей, а также в силу несформированности мировоззренческих позиций.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, – не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении лич-

2        Совершенствование системы поддержки одаренных детей в условиях реализации ФГОС

Философия одаренности

 

ности одаренных детей. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Одаренные дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.

Социологические исследования жизненного мира младших школьников показывают, что воспитательное и социализирующее воздействие таких источников информации как интернет, радио, телевидение, компьютерные игры, кино, журнальная и газетная продукция нередко перекрывает влияние родителей, учителей, воспитателей[2]. 

Духовно-нравственное воспитание одаренных детей – процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого ребенка, который может найти отражение в дошкольном детстве, и гораздо позднее [3].

Исходя из этого, духовные упражнения ума, чувств и сердца одаренного ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, главной целью которого является – служение добру, служение людям.

Список литературы

1.                       Ананьев Б.Г. Воспитание дошкольников. - М.: Спарк. - 2010. - 189с.

2.                       Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» Том 1 / Под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. - Пермь, апрель 2011 г. 

3.                       Буре Р.С. Основы нравственного воспитания детей. - М.: Перспектива. - 2009. - 298с.

4.                       Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. об Григорьев Д. В. Духовное и социальное в воспитании человека // Народное образование, №1, 2010. - с. 47-51.

3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание одаренных дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребенка, когда формиру- ются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной де- ятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Личностная непохожесть людей в мировом сообществе – общепризнанный факт. Каждый житель планеты наделен видимыми и скрытыми особенностями, делающими его непохожим на остальных людей. Рассматривая феномен одарен- ности применительно к дошкольному необходимо отметить два момента: 1 Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс» 1) ребенок может в своем развитии опережать сверстников. Как правило, одаренные дети дошкольного возраста любознательны, активны в постижении представленных им истин и поиске ответов на интересующие их вопросы. 2) но одаренный ребенок может выделяться не только наличием способно- сти в более качественном и креативном усвоении данных, получаемых им в ходе своей жизнедеятельности. Его отличает нестандартное видение этих данных, не- шаблонное мышление в использовании полученных знаний о мире в решении жизненно-практических задач. Воспитание чувств одаренного ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у одаренного ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитали

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 156
    • PDF 144.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туровская Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туровская Марина Анатольевна
    Туровская Марина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116532
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе