Инфоурок Другое Другие методич. материалыДуховно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочное время

Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочное время

Скачать материал

КРЫМСКАЯ ГИМНАЗИЯ - ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Ибрагимов А.Р.

 

 

 

 

 

 

г.Симферополь

Детство всегда с надеждой

                                           обращено в будущее, как бы

                                            ни было беспощадно настоящее.

                                             И дети, как правило, ждут чтобы                                                                   

                                             взрослые показали им путь,

который определит им жизнь.

                                                                                                                                                                     

                                           Воспитание — это создание условий

                                           для целенаправленного управления

процессом развития личности.

Х.И.Лиметс

 

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.                                                                                  

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации,  которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

Актуальность духовно - нравственного воспитания.

Во-первых,общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Во-вторых, в современном мире ребёнок развивается, окружённый множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на ещё только формирующуюся сферу нравственности.

В-третьих,само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.

В-четвёртых, нравственные знания информируют ребёнка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

 

Основным направлением деятельности ГПД является духовно – нравственное воспитание. Духовно – нравственное воспитание учащихся в группе продлённого дня. Духовность- это устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности".                                                                                                  

                                                                              В. И. Даль.            

Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Нравственность — внутренние, духовные качества, которыми     руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. С.И.Ожёгов, Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка».

Нравственность - это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания.

Нравственность - это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приёмы передачи вовне своего внутреннего духовного мира.

 

Задачи духовно- нравственного воспитания.

Гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности, доброты, честности, желания заботиться о ближнем, уважение к старшим.

Усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении своей истории, сохранение исторической преемственности поколений; воспитание патриотов России.

Сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; развитие национальной культуры; воспитание граждан демократического государства, уважающих права и свободы личности; объединение усилий семьи, ОУ в воспитании детей.

Государственный образовательный стандарт начального общего образования предусматривает реализацию основной образовательной программы через урочную и внеурочную деятельность. Одной из моделей организации внеурочной деятельности является группа продлённого дня. Его реализация осуществляется через мероприятия, проводимые во внеурочное время.

Вопросы воспитания нравственности были, есть и будут самыми важными и актуальными для становления человека и превращения его в полноценного представителя общества.

Цель работы воспитателя ГПД - создание условий для формирования у детей положительного социального опыта, навыков культуры общения, стремления прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается, оценки своих знаний, умений, достоинств и недостатков характера, поступков и отношений с другими людьми. Данная цель предполагает решение следующих задач:

    - дать почувствовать себя полноправным гражданином своей страны;

  - способствовать воспитанию положительного отношения к школе, коллективной жизни;

    - укреплять веру каждого воспитанника в свои силы и возможности;

  - воспитывать любовь к родным местам, формировать чувства причастности к родному краю, чувства патриотизма.

 В начальной школе ребёнок осознаёт половину информации через игру. Народные игры и сказки имеют познавательную ценность. Они многое могут рассказать детям о мире, в котором они живут, об их стране. Знакомство с православной культурой даёт представление о народных традициях, обрядах, учит бережному, трепетному отношению к родной природе, своим  предкам к своей семье.                                                                                         

 Разработки внеклассных мероприятий представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы воспитателя по формированию интереса у своих воспитанников  к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни. В нравственном воспитании учащихся в группе продлённого дня весьма актуальным является формирование гуманных отношений между детьми, воспитание у них действенных нравственных чувств.

Приобщение к народным традициям и праздникам осуществляется через проведение таких мероприятий как:"Русская масленица"февраль 2012 года и выставка рисунков на тему "Волшебница-Зима"; рождественский утренник "Сказка о трёх снежинках", "Широкая масленица", проведение выставки рисунков среди учащихся начальной школы на тему "Широкая масленица" и поделок на тему "Родная старина". Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. В рамках патриотического воспитания в феврале среди учащихся, посещающих ГПД, было проведено мероприятие на тему: "70 лет Победы под Сталинградом". Процесс становления личности и её нравственной сферы не может быть ограничен возрастными рамками. Он продолжается и видоизменяется всю жизнь. В начальной школе важно заложить фундамент для развития положительных качеств личности.

Духовно–нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, помогает усваивать нормы поведения в обществе.

 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание обучающихся во внеурочное время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно-нравственное воспитание школьников: когда начать?Воспитание ребенка начинается с самых первых шагов, когда он начинает понимать речь взрослых, подражать родителям. И чем раньше взрослые задумаются о нравственном воспитании школьников, тем будет лучше. Но основная задача, связанная с нравственным развитием ребенка, лежит, как уже было сказано, на плечах учителя. Каждый год создаются новые программы нравственного воспитания младших школьников, которые включают в себя:— привитие детям знаний о предназначении человека, о его ценности для общества;— развитие патриотизма;— развитие нравственности;— обучение детей истории своего народа;— обучение детей этическим нормам;— духовное воспитание.Программа нравственного воспитания школьников старших классов включают в себя также изучение искусства, усвоение и практику общения со сверстниками и взрослыми, экскурсии и походы, знакомство с представителями церкви и др.Духовно-нравственное воспитание младших школьников должно начинаться с первого звонка, когда ученики впервые приходят в школу и садятся за парты рядом с незнакомыми сверстниками. Поведение учеников, их общение между собой, отношение к учителю – все это в руках классного руководителя. Нравственное воспитание младших школьников касается и родителей. Если этому не будет уделено особого внимания, то в будущем, когда дети станут подростками, перевоспитывать их будет сложно или даже невозможно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2020 214
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Совалева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Совалева Светлана Анатольевна
    Совалева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115629
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек