Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДуховно нравственное воспитание в семье: опыт и перспективы

Духовно нравственное воспитание в семье: опыт и перспективы

Скачать материал

Духовно нравственное воспитание в семье: опыт и перспективы

 

Сероштан Наталья Борисовна, СШ № 25, учитель начальных классов г.Астана

 

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему.

Себастьян Брандт.

 

У С.И.Ожегова определение  нравственности звучит так: «Нравственность - это правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение». [7, 370]

Духовно- нравственное воспитание в семье - это одна из очень сложных  проблем  школы, семьи, всего  нашего  общества.

 Нашему государству требуется человек с чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, стремящийся к саморазвитию, самореализации. Необходима подготовка образованных, воспитанных, нравственных людей, способных самостоятельно принимать решения, ориентированных на сотрудничество с другими для достижения совместного результата, отличающихся динамизмом, толерантностью.

К сожалению, далеко не каждая семья уделяет внимание воспитанию своих детей. На помощь приходит школа.

 Основная цель нравственного воспитания в образовательных учреждениях - формирование в человеке добра и умение сопротивляться злу.

Задача учителя - найти  подход  к душам детей и раскрыть мир Любви и Добра в каждом из них.

Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов (влияние семьи на развитие ребенка составляет 40 процентов; средств массовой информации - 30 процентов; школы - 20 процентов; улицы - 10 процентов).

Одно из ведущих условий эффективности воспитательного процесса в семье и школе – единство требований к воспитанию ребенка. Отсутствие единых взглядов, единой точки зрения на проблемы воспитания в семье у родителей, представителей старшего поколения является одной из причин появления в практике воспитания «трудных детей».

Разногласия между родителями в предъявлении требований учат детей приспосабливаться к обстановке. В ситуации, когда один из взрослых запрещает то, что разрешает другой, как правило, у детей задерживается формирование навыков правильного поведения, плохо формируются разумные привычки, послушание.

Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является духовная культура той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие. В первую очередь, это духовная культура семьи и образовательного учреждения, вынужденного брать на себя функцию компенсации недоработок и упущений семейного воспитания.

Причины  неправильного  духовно- нравственного воспитания- это:

- отсутствие у родителей знаний о законах духовной жизни и закономерностях духовно-нравственного становления человека;

- поразительная неграмотность современных родителей в вопросах приоритетов развития и воспитания в различные периоды детства;

- недостаток личного живого духовного опыта и родителей, и педагогов;

- отсутствие четких представлений о том, какие задачи необходимо решать в первую очередь в духовно-нравственном воспитании современных детей, какие условия являются необходимыми для успешного решения этих задач;

Будет ли первоначальный опыт общения ребенка со взрослыми положительным, зависит от того, какое положение он занимает в семье. Если взрослые все свое внимание концентрируют на том, чтобы удовлетворить любое желание ребенка, создаются условия для процветания эгоцентризма. Там, где ребенок – равноправный член семьи, где он причастен к ее делам, разделяет общие заботы, создаются более благоприятные условия для формирования у него активной жизненной позиции.

О современной семье много пишут и говорят. По данным социологических опросов в  школе треть педагогов обвиняет семью в том, что ребёнок в ней не воспитывается. В то же время многие родители сознают свою важную роль в становлении личности ребёнка через школу.

На каких основах должны складываться отношения учителя и семьи, чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личных качеств ребёнка?

1.                 Как можно больше духовного общения детей с родителями и школой, которое приносит радость всей семье.

2.                 Не пытаться никого перевоспитывать, не увлекаться критикой.

3.                 Стараться быть хорошим примером для  детей.

4.                 Искренне восхищаться достоинствами членов семьи, проявившим свои возможности.

Как сделать так, что бы как можно большее количество семей были счастливы, чтобы ребёнок гордился своей семьёй и школой, а семья радовалась успехам ребёнка?

Работа с родителями ведётся  по двум взаимосвязанным направлениям.

Первое направление - просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу (лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, газеты, листы-памятки, библиотека для родителей, видеотека, и т.п.).

Второе направление - организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. обмен мыслями, идеями, чувствами. С этой целью планируются и проводятся такие мероприятия, которые включают родителей и детей в общее интересное дело, что "вынуждает" взрослых вступить с ребенком в общение.

Основной задачей педагогического коллектива является создание условий для  общения на основе общего дела (рисунок, поделка, выступление, книга, игра, подготовка к празднику, походу, разработка общего проекта и т.д.).

Для решения данной задачи выбираются соответствующие формы взаимодействия: игротеки, выставки выходного дня, встреча с интересным человеком, праздники, издание семейных газет, журналов, защита семейных проектов, ведение домашних читательских дневников и многое другое.

А. С. Макаренко писал: "Наши дети- это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной". [6, 15 ]

 В заключении хочется сказать – учителя и родители – соавторы процесса воспитания, а главная роль здесь принадлежит семье т.к. семья – это школа любви для взрослых и детей.

Воспитать ребенка – значит заложить в нем основы духовного характера и довести его до способности самовоспитания.

Родители, которые поставили перед собой эту задачу и творчески разрешили ее, подарили своему народу и своей родине  достойного духовно – нравственного гражданина. Они осуществили свое призвание, обогатили жизнь своего народа.

 

 

Список литературы:

1. Азаров Ю.П. Педагогика семейных отношений. - М.: Знание, 1976 - 80 с.

2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологическое исследование. М.: Просвещение, 1968. - 464 с.

3. Большой энциклопедический словарь. М., 1993. - 1600 с.

4. Васильцова З.П. Мудрые заповеди народной педагогики. М.: Педагогика, 1988. - 157 с.

5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. М.: Просвещение, 1991. - 92 с.

6. Макаренко А.С. Книга для родителей. М., 1980. 187с.

7. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. 1982. - 815с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно нравственное воспитание в семье: опыт и перспективы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно- нравственное воспитание в семье - это одна из очень сложных  проблем  школы, семьи, всего  нашего  общества.

 Нашему государству требуется человек с чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, стремящийся к саморазвитию, самореализации. Необходима подготовка образованных, воспитанных, нравственных людей, способных самостоятельно принимать решения, ориентированных на сотрудничество с другими для достижения совместного результата, отличающихся динамизмом, толерантностью.К сожалению, далеко не каждая семья уделяет внимание воспитанию своих детей. На помощь приходит школа.

 Основная цель нравственного воспитания в образовательных учреждениях - формирование в человеке добра и умение сопротивляться злу. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 420
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сероштан Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сероштан Наталья Борисовна
    Сероштан Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3637
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе