Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДуховно - нравственное воспитание учащихся в рамках воспитательной системы школы

Духовно - нравственное воспитание учащихся в рамках воспитательной системы школы

Скачать материал

 

Духовно - нравственное воспитание

 учащихся в рамках воспитательной системы школы.

 

Воспитательная система школы «Мы вместе» направлена на создание единого образовательного пространства, построенной на  гуманистических отношениях между участниками образовательного процесса. За время становления воспитательной системы в школе выработался определенный подход к воспитанию учащихся. Мы стремимся к тому, чтобы школа  стала для каждого ученика настоящим домом. Домом, где каждого любят и ценят, где взаимоотношения уважительные и доброжелательные,  где раскрываются и реализуются способности и возможности каждого ученика.  

Воспитательная  система включает согласованное взаимодействие трех звеньев – учебной, внеклассной и внеурочной работы. Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы.  Формы  деятельности самые разные:  кружки, спортивные секции, различные праздники, экскурсии, посещение музеев, игры, конкурсы.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего Родину, - задача, которая не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. И этот процесс должен начинаться как можно раньше.

ФГОС предус­матривает формирование культуры нравственного поведения школьников; выработку нравственных основ мировоззрения; усвоение нравственных норм, правил и требований, лежащих в основе общения и деятельности людей; выработку основных понятий нравственного сознания школь­ников.

Особенностью образовательных стандартов нового поколения является введение в учебный план курса «Основы религиозных культур и светской этики». В    школе  ученики 4-5 классов  изучают ОПК в рамках ОРКСЭ. Самые  глубинные  качества –  любовь  к  родине,  братство,  долг –  выражает  неразрывное  единство  с  христианскими  нравственными  ценностями. Беседы   по  ОПК включают  в себя библейские  сюжеты о  сотворении  мира  и  изложение  основ  христианского  учения.  Чтобы  понять,  во что  верили  наши  предки,  надо  попытаться  постигнуть  основные  библейские  заповеди и стараться следовать им.

В рамках духовно-нравственного воспитания в школе проводятся сезонные музыкально-игровые праздники:

·       осенью – «Ярмарка»;

·       зимой – «Новый год», «Рождество», «Защитники Отечества», «Масленица»;

·       весной –  «Наши мамы самые…», «Праздник птиц», «Никто не забыт и ничто не забыто», «День Славянской письменности».

В этом году дети приняли участие также в районом фестивале «Рождественская звезда», во всероссийской олимпиаде по ОПК.

Патриотическое воспитание является частью духовного воспитания. В  патриотических чувствах, по утверждению К.Д.Ушинского,  проявляется духовность  человека.  В  классах проведены уроки мужества: «День защитника Отечества», «День Победы». К 69-летию Великой Победы организована выставка рисунков, плакатов «Победная весна» учащихся. В школе действует военно-патриотический клуб «Патриот». Участники  клуба ежегодно принимают активное участие в районных мероприятиях. Вот и в этом году  наша копилка пополнилась грамотами. К  фестивалю готовился практически весь коллектив школы.  Участники   показали не только физические способности, но и знания по медицине, истории Отечества. Такие  мероприятия сплачивают не только детей, но и весь школьный коллектив. Не к этому ли стремится школа?! Ведь «когда мы едины – мы непобедимы!».

Семья располагает большими возможностями для правильного воспитания своих детей. Но эти возможности в семье не всегда правильно реализуются. В начале года посещаем все семьи своих первоклассников. Видим, какие условия созданы в семье для воспитания ребенка, традиции и уклады семьи. Это дает учителю возможность иметь более полное представление о детях и родителях. Работу по формированию духовно - нравственных ценностей у учащихся, проводится систематически в течение учебного года.

Большую роль в духовно-нравственном воспитании играют школьные традиции - своего рода «коллективные привычки». Они формируют общие интересы, придают школе ту неповторимость, что отличает школы друг от друга и тем самым сплачивает школьный коллектив. В нашей школе сложились богатые традиции. Это, конечно, традиционные мероприятия, но  в первую очередь - отношения между учителями, учениками и родителями.

Сегодня у многих детей искажены представления о доброте, милосердии, справедливости, патриотизме. Что же делать? Для  решения данной проблемы мы используем различные формы для формирования и развития таких качеств.

Одна из форм акции. Такие акции как «Меняем конфету на сигарету», «Чистая деревня», «Спешите делать добрые дела», «Письмо солдату», «Письмо любимой бабушке», «Букет Победы» формируют бережное отношение к своему здоровью, чувства сострадания, милосердия, любви к своей родине, к семье.

Еще одна форма – краеведение. Краеведение – это бережная память о прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее.  И она дает хорошие результаты. В копилке школы множество грамот различного уровня.

Еще одно важнейшее направление работы школы в воспитании детей – это  семейное воспитание. А.С.Макаренко подчеркивал: “Воспитание есть процесс социальный…Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”. Успех этого непрерывного про­цесса определяется согласованным взаимодействием воспитания и обучения школы и семьи. Основные  направления взаимодействия семьи и школы, используемые в работе с родителями: изучение условий семейного воспитания, составление характеристик семей обучающихся, информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическое просвещение родителей, взаимодействие с родительским комитетом, совместная деятельность родителей и учащихся, информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание учащихся в рамках воспитательной системы школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются вопросы духовно-нравственного воспитания учащихся.

Ключевые слова: Воспитание духовной личности возможно только, совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

Главной целью воспитательной работы школы является создание условий для приобщения родителей и детей к духовно-нравственным ценностям, а также воспитание готовности следовать им.

Школьное детство-важнейший период в нравственном становлении личности. Нравственное воспитание происходит благодаря целенаправленным педагогическим воздействиям, ознакомлению детей с нравственными нормами в процессе различной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 332
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведерникова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 41763
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства: противодействие терроризму и экстремизму

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 41 региона

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе