Инфоурок Химия Другие методич. материалыДоклад по химии на тему «Презентация учебно-методического комплекса по химии»

Доклад по химии на тему «Презентация учебно-методического комплекса по химии»

Скачать материал

Доклад на тему: «Презентация учебно-методического комплекса по химии».

 

Докладчик: В.А.Терехова, преподаватель химии высшей квалификационной категории.

 

«…ключевой характеристикой  образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению».

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Химия» разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом по химии и Порядком реализации среднего (полного) общего образования в организациях начального и среднего профессионального образования.

УМК предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 260502 «Технология продукции общественного питания», 080112 «Менеджмент в торговле», 34.2 «Повар-кондитер».

Данный комплекс включает в себя:

* Рабочую программу

* Перспективно-тематический план

* Планы уроков

* Методические указания к проведению лабораторно-практических занятий

* Сборник таблиц

* Дидактические материалы

* Полиграфические и электронные учебники

* Презентации к урокам

Рабочая программа по дисциплине «Химия» составлена по всем предъявляемым требованиям. Она включает в себя пояснительную записку, распределение часов по разделам и темам, содержание учебной дисциплины, основную и дополнительную литературу, технические средства обучения, перечень вопросов для самостоятельных работ, темы рефератов по химии, перечень вопросов к экзамену, карту учебно-методического обеспечения и межпредметные связи, учитывается республиканский компонент.

Перспективно-тематический план составлен на основе рабочей программы. В нем указаны: наименование разделов и тем, количество часов, отводимых на их изучение, типы уроков, формы и методы обучения, комплексно-методическое обеспечение урока, литература и материал для самостоятельной работы студентов.

На основе перпективно-тематического плана составлено поурочное планирование.

В методических указаниях к проведению лабораторно-практических занятий приведены цели ЛПЗ, перечень необходимых реактивов и оборудования, описания экспериментов и контрольные вопросы разноуровневого характера, что позволяет выполнять задания и работать на уроках всем студентам, независимо от уровня их развития. Кроме того, если студент хорошо освоил данную тему, то он может выбрать задания повышенного уровня и улучшить свою оценку, т.е. уровень выбирают сами студенты.

Современная химическая наука, как и многие другие науки, накопила огромный материал, который не в состоянии изучить студенты, да и сами преподаватели. Поэтому возникла необходимость составления конспектов (самый основной материал по данной теме). Я решила это сделать в виде таблиц и разработала по данной дисциплине сборник конспектов лекций по химии в виде 28 обобщающих таблиц со схемами, портретами ученых и т.д. На мой взгляд, в таком виде учебный материал лучше запоминается, развивается логическое мышление студентов. Обучение при помощи этих таблиц носит последовательный, системный и доступный характер.

В связи с тем, что студенты сильно отличаются друг от друга по характеру, темпераменту, уровню умственного развития, целесообразно использовать на уроках разнообразный дидактический материал, это и различные варианты самостоятельных и контрольных работ, тестовые задания и др.

На уроках химии я применяю электронные учебники в компьютерном кабинете или в аудитории, оснащенной проектором. При этом использую не только графические изображения, анимации, видео и звуковые фрагменты, но и задания для самостоятельной работы, как по изучаемой теме, так и по ранее изученным темам. С помощью проектора на уроках  провожу  различные формы тестирования, например фронтальный опрос. В компьютерном кабинете студенты выполняют тесты с выставлением оценок по общей, неорганической и органической химии на отдельных машинах, объединенных локальной сетью. Эти тесты очень нравятся студентам и позволяют устранять пробелы в знаниях и увеличить накопляемость оценок. Электронный учебник так же использую на практических занятиях. Изучая видеоматериалы, студенты осваивают технику химического эксперимента, культуру проведения опыта и могут подготовиться к проведению реального химического эксперимента по алгоритму:

задача – действие – наблюдение - вывод.

Каждый год я стараюсь пополнять УМК по химии интересной  и полезной для студентов информацией. В этом году я пополнила его презентациями, которые изготовили  сами студенты, участвовавшие в проведении научно-исследовательской работы.

Вот некоторые методики использования УМК «Химия»

Изучение нового материала:

1 Фронтальная работа с группой. (Педагог объясняет материал, используя мультимедиа проектор или мониторы ПК в реальном времени для демонстрации учебных материалов по теме: картинок, таблиц, алгоритмов, анимаций,  видеофрагментов и.т.п.)

2.Самостоятельная работа студентов с комплексом. Учащийся получает от преподавателя:

а) план изучения нового материала;

б) промежуточные контрольные вопросы;

в) «шаблон изучения темы для заполнения»;

г) самостоятельно работает с презентацией и заполняет «шаблон изучения темы» (конспект темы и ответы на контрольные вопросы).

Закрепление изученного материала:

1. Фронтальный опрос. (Преподаватель проводит опрос, используя мультимедиа проектор или мониторы ПК для демонстрации учебных материалов. Студент комментирует увиденное, соотносит информацию с имеющимся у него жизненным опытом.)

2.Самостоятельная работа студентов с компьютерными заданиями. Учащийся

 1) самостоятельно или в паре повторяет материал на ПК;

2) затем повторяет;

3) составляет формулы веществ;

4) используя видеофрагменты, ищет соответствие увиденному уравнение реакции;

5) изучая видеофрагменты, делает вывод о возможных качественных реакциях, с помощью которых можно определять качественный состав органических соединений.

Контроль знаний.

- Фронтальный опрос с использованием мониторов ПК или мультимедиа проектора (презентация используется как демонстратор таблиц, алгоритмов, видеофрагментов для ответа студентов).

- Обычный контроль знаний (самостоятельные и контрольные работы, диктанты, тесты).

- Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.

Реально существующих методик применения презентации можно разработать значительно больше, и все ограничивается только творческой фантазией педагога.

На данном этапе развития образования акцент с учебника перемещается все больше и больше на учебно-методический комплекс как взаимодополняющую систему учебных материалов, целостно реализующих знаниевую и деятельностную составляющие образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по химии на тему «Презентация учебно-методического комплекса по химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка представляет собой доклад, с которым я выступила на педагогическом совете. 

Учебно-методический комплекс любой учебной дисциплины, включая и химию, включает в себя:

* Рабочую программу

* Перспективно-тематический план

* Планы уроков

* Методические указания к проведению лабораторно-практических занятий

* Сборник таблиц

* Дидактические материалы

* Полиграфические и электронные учебники

* Презентации к урокам

На данном этапе развития образования акцент с учебника перемещается все больше и больше на учебно-методический комплекс как взаимодополняющую систему учебных материалов.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 470
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73283
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек