Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на тему:Сохранение и укрепления здоровья школьников в рамках реализации программы региональной иновационной площадки в Белгородской области.

Доклад на тему:Сохранение и укрепления здоровья школьников в рамках реализации программы региональной иновационной площадки в Белгородской области.

Скачать материал

СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В   РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ   ПРОГРАММЫ    РЕГИОНАЛЬНОЙ   ИНОВАЦИОННОЙ  ПЛОЩАДКИ   В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

          Проблемы физического и духовного воспитания здорового молодого поколения, организации здорового образа жизни молодёжи, формирование ценности здорового образа жизни и создания доступных условий для активного отдыха связано с развитием физической культуры и спорта, и ставит задачу модернизации урока физкультуры.

Уроки  физкультуры при хорошей организации способны поддерживать и повышать уровень здоровья ребят. Они ослабляют негативное влияние интенсивной интеллектуальной и статической нагрузки, способствуют поддержанию работоспособности, необходимой для освоения школьных программ на протяжении учебного дня позволяют осуществлять их морально-эстетическое воспитание.

В настоящее время   в нашей   школе    созданы необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, кроме того участие в реализации программы региональной инновационной площадки по теме «Содержание и организация занятий  физической культурой на базе межведомственных физкультурно-оздоровительных центров» позволяет проводить уроки, используя великолепную спортивную базу города Губкина. Наши дети занимаются физической культурой во  ДС «Кристалл» на ледовой арене, в тренажерных залах, на  стадионе и в бассейне «Дельфин».

В соответствии с учебным планом занятия физической культурой проводятся 4 часа в неделю, из них 3 часа - за счёт базового компонента, 1 час за счёт школьного компонента, исключение составляют классы с углублённым изучением отдельных предметов. Два часа физкультуры проводится в школе на своей спортивной базе, а два часа один раз в неделю в спортивном комплексе. При благоприятных погодных условиях все  уроки физкультуры проводятся на свежем воздухе.

           Также  разработаны рабочие программы и  планирование уроков физкультуры в 5-11 классах на основе комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (авторы: доктор  педагогических наук  В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич. Москва «Просвещение», 2004-2012) в соответствии с методическими рекомендациями и с  учетом особенностей спортивной базы каждого центра.

По центрам  ежемесячно подводятся итоги на лучшего спортсмена и лучший спортивный класс.

В начале занятия проходит общая разминка, для всех учащихся, которую проводит один из учителей физкультуры, затем каждый класс отрабатывает программный материал с использованием материальной базы спортивного комплекса, а заканчивается урок проведением совместных игр и соревнований.

Для реализации инновационной деятельности в МАОУ « СОШ» 16 разработан план реализации программы, в котором отражены  актуальная темабаза инновационной площадки, идея и замысел, объект и предмет инновации, цель и задачи, сроки и  этапы реализации, методы исследования, критерии оценки ожидаемых результатов.

На сегодняшний день в школе обучается 835 учащихся, 34 класса-комплекта, средняя   наполняемость   24,6.

В учебно-воспитательном процессе учителя  реализуют современные технологии обучения и воспитания: игровыездоровьесберегающие,   технологию коммуникативного обучения, обеспечивают системно-деятельностный подход. Обеспечивают результативное участие обучающихся в соревнованиях и спартакиадах, сами нередко становятся участниками первенств и конкурсов.

В системе организуются Дни здоровья, дни туриста, различные виды соревнований, в которых задействованы  все участники образовательного процесса.  Организуются совместные спортивные  мероприятия с привлечением общественности. В школе разработана целевая комплексная программа «Развитие физической культуры и спорта муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16».

Переход к технологиям, более полно учитывающим возрастные особенности и потребности учащихся,  личностно-ориентированный характер обучения,  вариативность позволяют осуществить  поставленные цели, повысить уровень физической подготовленности обучающихся, добиваться высоких результатов в соревнованиях различных уровней. Так,  по итогам регионального конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой работы в образовательном учреждении в 2010 году  школа заняла 1 место; в областных «Президентских соревнованиях» и «Президентских играх» в 2011 году команды школы стали призерами, на протяжении последних пяти лет по итогам городской спартакиады школьников команда школы занимает 1 и 2 места; по итогам привлечения родительской общественности к участию в муниципальных соревнованиях «Моя мама самая спортивная», «Самый спортивный папа» школа занимает 1 место.

Таким  образом, можно отметить, что МАОУ «СОШ №16» города Губкина обеспечивает необходимые условия  по формированию физической культуры обучающихся,  воспитанию у них ответственного отношения к своему здоровью и потребности в ведении здорового образа жизни.

  

  Список литературы:

1.  Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М., 2003 - с.120

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:Сохранение и укрепления здоровья школьников в рамках реализации программы региональной иновационной площадки в Белгородской области."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

              В современном мире решающим фактором экономического, политического и социального развития является сохранение здоровья людей, и, прежде всего, здоровья подрастающего поколения. Для многих государств воспитание здорового образа жизни является важнейшей составной частью идеологической и воспитательной работы с молодежью.Проблемы здоровья молодежи в настоящее время находятся в сфере первостепенных интересов государства.

              Политика государства в этом направлении предполагает формирование физически здоровой, образованной, всесторонне развитой, социально активной личности, что нашло отражение в приоритетном национальном проекте "Здравоохранение".

             

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 292
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5996
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек