Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад на тему: "Учите английский язык, и весь мир будет у вас как на ладони!"

Доклад на тему: "Учите английский язык, и весь мир будет у вас как на ладони!"

Скачать материал

 

Учите английский язык, и весь мир будет у вас как на ладони!

Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так и во всём мире, изменилась и роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

Согласно новым стандартам, иностранный язык становиться наряду с русским языком и математикой обязательным предметом, т.е. те школьники, которые начали изучать иностранный язык с 2011 года, в 11 классе будут обязательно сдавать и иностранный язык. Аттестат об окончании общеобразовательной школы будет выдаваться только при условии положительных результатов обязательных предметов. Хорошо это или плохо -решать не нам.  Главной задачей всех учителей иностранного языка в данных условиях является организация  плодотворного и эффективного учебного процесса.  Учителю необходимо приложить максимум усилий, чтобы его труд стал более продуктивным, давал хорошие результаты и мотивировал учеников к овладению знаниями, умениями и навыками по предмету. Но, помимо работы учителя, не менее важна работа самих учащихся и, конечно же, необходима помощь родителей.

В нашей школе английский язык изучается со второго класса, но в связи с переходом на новый учебно-методический комплекс Spotligt  с 2015 года его изучение будет осуществляться с первого класса. Скажу честно – проблем немало. Это и ранний возраст, и разные учебные способности, и особенности развития детей. И зачастую случается так, что после нескольких уроков иностранного языка искорки интереса в детских глазах начинают гаснуть.

Одному учителю в данной ситуации не справиться, да и временные рамки не позволяют преподать весь необходимый объём материала только в учебное время. Учитель даёт навыки, а основное время на закрепление этих навыков выпадает на домашнюю работу. И здесь очень важна помощь родителей. Обидно, когда в силу определённых обстоятельств, родители не могут помочь ребёнку в решении этой проблемы: успели изрядно позабыть школьную программу, изучали другой иностранный язык и т.д.  Я попытаюсь дать несколько советов для родителей, как  организовать свою помощь ребёнку в изучении английского языка, даже если сами  им не владеют.

Во-первых, отбросьте все тревоги и негативные комментарии (особенно в присутствии ребёнка) по поводу нового предмета. В этом возрасте у ребёнка нет своего определённого мнения, и он будет относиться к предмету в соответствии с вашими словами. Во – вторых, рассказывайте ему о том, как это интересно и увлекательно изучать язык другой страны. И действительно, в начальных классах весь учебный материал построен на применении игровых технологий, материал подобран такой, который может заинтересовать детей данного возраста, разбудить их воображение и фантазию. Обучение строится с учётом их любимых видов деятельности: раскрашивание, вырезание из бумаги, разыгрывание сценок и диалогов, ролевые игры, пение и т. д.  На каждом уроке дети узнают новые слова, которые требуется заучивать.  Подойдите к этому творчески – наклейте на те вещи, название которых необходимо запомнить, стикеры, которые не оставляют следов и довольно долго держаться на поверхностях. Подпишите названия вещей и употребляйте их в повседневной речи. Для правильного произношения, слушайте и повторяйте слова за обучающими дисками, которыми снабжены учебники. В них много песен и рифмовок,   начитанных носителями языка. Неоценимой помощью в изучении языка и поддержании языковой среды дома может стать приобретение соответствующей возрасту коллекции музыкальных DVD-дисков, мультфильмов, детских шоу на английском языке. Это замечательная возможность повысить мотивацию ребёнка в изучении языка, потому что эти виды деятельности так нравятся детям, что порой им всё равно, на каком языке заниматься любимым делом.

Язык – это крепость, и штурмовать её надо со всех сторон и всеми средствами, поэтому любая практика – основа успеха.  Используйте малейшую возможность, чтобы говорить, читать, писать на изучаемом языке. Не бойтесь ошибок! На ошибках учатся!  Учите английский язык, и весь мир будет как на ладони!

МБОУ «Жердевская» СОШ

Учитель английского и немецкого языка

Тарасова Надежда Валерьевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Учите английский язык, и весь мир будет у вас как на ладони!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так и во всём мире, изменилась и роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

 

 

 

 

 

-Сократ сказал: « С человеком  хорошим не бывает ничего плохого ни при жизни, ни после смерти» Валентина Гавриловна была очень хорошим человеком, и я просто уверена  что она и сейчас наблюдает за всеми нами, переживает и радуется вместе с нами.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 335
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Надежда Валерьевна
    Тарасова Надежда Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 55019
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов