Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему "Применение информационных технологий на уроках экономики"

Доклад на тему "Применение информационных технологий на уроках экономики"

Скачать материал

 

    Применение информационных технологий на уроках экономике.

 

    С каждым годом все стремительнее происходит компьютеризация нашего общества, новые информационные технологии используются человеком во всех сферах его жизни.   

   Умение работать с компьютером помогает людям не только получить новые знания, но и использовать их в учебной или практической деятельности.

     Одна из главных задач современной школы -  формирование у учащихся информационной грамотности и использование их в своей жизни. Приме -  нение информационных технологий на уроках способствует развитию     творческих способностей учащихся, углублению их познавательной деятельности.

  В процессе урока компьютерные технологии используются учителем для демонстрации учебного материала, как выполнении практических и самостоятельных работ, построения схем, моделей, графиков и диаграмм, а так же как одно из самых эффективных средств контроля.

  Молодые люди должны хорошо ориентироваться в экономической жизни общества, этому способствует появление в школьной программе курса экономика. Экономическое образование не только приближает ученика к реальной жизни, но и формирует деловые качества личности.

  На уроках экономики с помощью информационных технологий изучаются вопросы безработицы, финансового кризиса, инфляции, востребовательность на рынке труда, которые являются актуальными в жизни современной молодежи.

  Разнообразные компьютерные программы позволяют учащимся быстрее и более качественно производить расчеты при решении самых разнообразных задач. 

   Использование на уроках приложения Excel, дает возможность строить таблицы и графики. Например, при изучении темы: «Спрос и предложение», ученики строят на уроках графики, «сдвиг кривых спроса и предложения», «формирование равновесной цены и равновесного количества».

   Текстовый процессор MS Word дает учащимся больше возможности для эстетического оформления текстов, особенно в работе с диаграммами и таблицами, что крайне важно при написании рефератов и исследовательских работ.

  Применение программы Power Point,позволяет дополнить  доклады учащихся или учителя рисунками, фотографиями,  графиками.

  Важным направлением в изучении предмета экономика является научно – исследовательская работа учащихся с использованием национально – регионального компонента. Свои работы учащиеся предоставляют на ежегодной ученической конференции «Юность Поморья». В процессе создания презентаций, обработки необходимой литературы и статистических данных по теме  работы учащиеся учатся систематизировать, анализировать, делать выводы и аргументировать их, что поднимает ученика на более высокий уровень экономических знаний.

 Например, такие работы; как «Инфляция в п. Междуреченский» и « Рынок недвижимости г.Архангельска» позволяют  при помощи графиков, схем, справочных материалов более точно оценить экономическую ситуацию в Архангельской области.

  Использование компьютерных программ предоставляет широкую возможность для более эффективного применения новых педагогических технологий; таких как критическое мышление, проблемная и проектная методика, модульное обучение и др.

  Компьютерные технологии можно успешно использовать на всех этапах урока:

v Организационный момент.

     Учащимся называется тема урока и вместе с ними формулируется цель урока, и планируемые результаты обучения. Красочно и логично выделяются термины, которые будут использоваться в течение урока.   Перед  восприятием новой информации учитель ставит проблемный вопрос или создает проблемную ситуацию. Слово учителя подтверждается изображением на экране. Например, при изучении темы: «Безработица» это может быть график роста или падения безработицы в своем регионе.

v Предъявление нового материала.

     Материал для изучения дополняется новыми статистическими данными (вместо уже устаревших в учебном пособии), особенно  при изучении  национально – регионального компонента. Программное обеспечение CDROM «Экономика и право» для 9 -11 классов, разработанное компанией «1C» предлагает  использование на уроке различных «жизненных ситуаций» с комментариями юристов и экономистов, анимированных слайд – шоу, видеосюжетов, иллюстраций, тренажерных заданий, положений законодательной базы. На мой взгляд, любой показ следует сопровождать обсуждением с учащимися проблемной ситуации, где ребята учатся выдвигать гипотезы и пути решения проблемы.

v Проверка и закрепление изученного материала.

           На данном этапе живой интерес вызывают: тесты, тренировочные          упражнения: например момент «Лови ошибку», дополни предложение, выбери верные утверждения.

Использование информационных технологий на уроках экономит время учителя и ученика, позволяет быстрее вернуться к неусвоенному материалу и повысить динамичность урока, обогащает обратную связь между учителем и учеником, способствует развитию самосознания, делает учебный материал более доступным, повышает интерес к  довольно трудной, а иногда и скучной науке экономике.   

Опыт использования мультимедийных презентаций выдвигает и соблю - дение  ряда требований:

v Небольшое количество слайдов.

v Шрифт не менее 18

v Минимальное включение анимаций.

  Внедрение  информационных технологий на уроках экономики помогает развивать творческие способности учащихся, умение самостоятельно подбирать необходимый материал, использовать Интернет - ресурсы и различные программы для быстрого получения нужной информации.

   Ученики учатся правильно оформлять презентации, сообщения и рефераты. Эти  знания необходимы им в дальнейшей учебе  после школы. 

В современной школе учащиеся уже готовы к новому виду учебной деятельности, владеют приемами работы с компьютером, могут успешно использовать разнообразные компьютерные программы  для составления презентаций.

  Важно помнить, что компьютерные технологии не должны вытеснять традиционные формы работы и различные инновационные технологии, а

дополнять друг друга.

 

 

 

Маслова Светлана Николаевна – учитель Междуреченской школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Применение информационных технологий на уроках экономики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С каждым годом всё стремительнее происходит компьютеризация нашего общества, новые информационные технологии используются человеком во всех сферах его жизни.

Умение работать с компьютером помогает людям не только получить новые знания, но и использовать их в учебной или практической деятельности.

Одна из главных задач современной школы - формирование у учащихся информационной грамотности и использование их в своей жизни. Применение информационных технологий на уроках способствует развитию творческих способностей учащихся, углублению их познавательной деятельности...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 372
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Светлана Николаевна
    Маслова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6498
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека