Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему: «Использование современных технологий как мотивация творческой деятельности учащихся»

Доклад на тему: «Использование современных технологий как мотивация творческой деятельности учащихся»

Скачать материал

Тема: «Использование современных технологий как мотивация творческой деятельности  учащихся»

 

Ключевой характеристикой современного образования является не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Это означает, что изучать в колледжах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем.

Сегодня востребована личность самостоятельная и инициативная, ответственная и активная, высоконравственная, способная творчески мыслить и находить нестандартные решения.

 Основной стратегией провозглашен личностно ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность учащегося, учет его способностей, возможностей, склонностей и потребностей. Это предполагается реализовать на основе дифференциации и индивидуализации обучения, использования новых обучающих технологий.

Знание, понимание действия дидактических принципов обучения экономике и их непосредственное использование позволяет преподавателю эффективно осуществлять, а учащимся - овладевать знаниями.

Основными принципами реализации деятельностного, коммуникативного подхода к обучению экономике являются:

1. Личностно ориентированный характер обучения,

2.Соблюдение деятельностного характера обучения  экономике,

3.Приоритет коммуникативной цели в обучении экономике,

4.Сбалансированное обучение устным и письменным формам общения,

5.Дифференцированный подход к овладению экономическим материалом,

6.Аутентичность материала, используемого для обучения всем формам общения,

7.Социокультурная направленность процесса обучения  экономике,

8.Учет опыта учащихся в экономике РК и развитие их  способностей,

9.Широкое использование современных технологий обучения, позволяющих интенсифицировать учебный процесс и сделать его более увлекательным и эффективным.

Урок- основное организационное звено процесса обучения, на котором и осуществляется решение  социокультурной, учебно-познавательной, экономической компетенций.

При современной тенденции учить учиться важно доводить до учащихся цели урока, ибо они должны быть ими приняты. Незабываемы слова Анатоля Франца о том, что ,, Искусство преподавания- ничто иное, как искусство пробуждать любопытство юных душ и затем удовлетворять его…”.

Активность учащихся на уроке должна проявляться в их мыслительной деятельности, а это связано с воспитанием их речевой инициативы. Каждый ученик должен высказаться на уроке. В условиях колледжа предоставить такую возможность каждому означает мобилизацию всех существующих форм работы.

Особый эффект дает сочетание индивидуальных форм с коллективными. Каждому преподавателю следует воплотить девиз ,, Учить в коллективе и через коллектив.” т.к. коллективные формы организации учения увеличивают активное время учащихся на уроке, их общение друг с другом,  и они возможны при условии четкой организации со стороны преподавателя.

Современный урок немыслим без использования наглядности, фильмов, видеофильмов, компьютерных программ, аудио и мультимедийных средств, современных технологий обучения.

Роль наглядности очень велика при изучении экономики. При обучении всем видам речевой деятельности я использую зрительную и слуховую наглядность

(графические символы, таблицы, схемы) и наглядность, представленную с помощью изобразительного материала (ситуативные и тематические схемы, таблицы).

Кроме наглядных печатных пособий, изготовленных типографским способом, можно применять в своей работе наглядные пособия, изготовленные в условиях колледжа

Принцип наглядности обучения имеет большое значение т.к постоянное использование наглядности вызывает интерес к предмету, позволяет активизировать всех учащихся на уроке, создает условия для осознанного и прочного овладения навыками говорения на уроках экономики..

Для повышения эффективности обучения экономике необходимо широко использовать эмоции учащихся в этом процессе. Одним из эффективных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся являются  проведение деловых игр на уроках экономики.

Современные деловые игры могут стать стимулом для бесед и дискуссий. На основе деловых игр можно обсуждать проблемы молодежи, знакомиться с характерными особенностями их жизни.

Деловая игра способствует не только эстетическому воспитанию учащихся, но и создает благоприятный психологический климат на уроке. Благодаря деловой игре снижается психологическая нагрузка учащихся, активизируется их мыслительная деятельность, повышается эмоциональный тонус, поддерживается интерес к изучению экономики.

Ролевая игра-это своеобразный учебный прием, это обучение в действии; в высшей степени мотивирующий фактор т.к. она (игра) вызывает интерес у учащихся, сопровождается эмоциональным подъемом, что положительно влияет на качество обучения, повышает его эффективность; дает учащимся опору, подсказывает, какими  моделями можно выразить ту или иную мысль в данной конкретной ситуации.

Вся деятельность уч-ся на нетрадиционном уроке подчинена главной коммуникативной цели преподавания  экономике.

В своей практической деятельности я пытаюсь превратить процесс обучения экономике в занимательный, увлекательный, счастливый, используя нестандартные методы, приемы и формы работы на уроке, включающие в себя дидактические и ролевые игры,  викторины, конкурсы.

Проведение разнообразных и содержательных викторин и конкурсов помогает мне активизировать повторение ранее усвоенного материала, закрепить приобретенные учащимися знания, умения и навыки, сделать изучение предмета привлекательным.

Большое внимание  уделяю  конкурсам на лучшее выполнение практической работы и их оформление. Учащиеся  заинтересованы  в  проведении конкурса в виде игр « Поле Чудес», « Что? Где? Когда?». На третьем курсе  провожу учебные конкурсы на лучшее составление тестовых заданий, вопросов к теме урока.

Викторина или игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-либо одной общей темой, является одной из эффективных форм самостоятельной работы учащихся по экономике.  Занимаясь поисками ответов на вопросы викторины, учащиеся  убеждаются в необходимости овладения экономическими знаниями, расширяют свой кругозор, приобретают знания по другим предметам. В составлении викторины учитываю  интересы учащихся.

Нестандартный урок-это праздник для учащихся; его ждут, к нему готовятся. Для того, чтобы любой учащийся получил от такого урока удовлетворение, научился чему-то, запомнил его как один из ярких моментов жизни.

Очевидно, что использовать только методы традиционного обучения недостаточно. Нужны современные образовательные технологии. Одной из таких технологий, позволяющей существенно повысить качество образовательного процесса, является метод учебного проекта.

Метод проектов - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности уч-ся, развития их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания нового продукта под контролем преподавателя, обладающего объективной и субъективной новизной, имеющего практическую значимость.

Проектная методика с использованием ИКТ  является одной из максимально эффективных технологий. Коммуникативные технологии и уроки- актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений.

Как показывает практика, обладая элементарной компьютерной грамотностью, преподаватель  способен создавать оригинальные учебные материалы, которые увлекают, мотивируют и нацеливают обучающихся на успешные результаты. Образовательный потенциал нового технического средства обучения может использоваться как в осуществлении наглядной поддержки обучения, так и в создании различных проектов, например, в виде презентаций.

Проектная методика значительно повышает уровень владения экономическим материалом, внутреннюю мотивацию и самостоятельность Учащимся  способствует совершенствованию владения  информацией. А компьютерные технологии с использованием мультимедийных ресурсов необходимы для построения эффективной коммуникации всех участников процесса обучения.

Итак, учебный процесс включает в себя различные виды деятельности, и каждый из них по-своему активизирует учащихся, пробуждает их самостоятельность, творческую мысль, воспитывает. В своей работе я стараюсь следовать мудрому совету В.А.Сухомлинского,, беречь детский огонь пытливости, любознательности и жажды знаний.”

Основное направление моей работы - поиск необычных форм проведения уроков, которые увлекают учащихся, доставляют радость, вызывают интерес и любовь к изучаемому предмету и побуждают к самообразованию.

 

 

 

 

З.Т. Маусымбаева –преподаватель  экономических дисциплин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Использование современных технологий как мотивация творческой деятельности учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Использование современных технологий как мотивация творческой деятельности  учащихся»

 

Ключевой характеристикой современного образования является не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Это означает, что изучать в колледжах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем.

Сегодня востребована личность самостоятельная и инициативная, ответственная и активная, высоконравственная, способная творчески мыслить и находить нестандартные решения.

 Основной стратегией провозглашен личностно ориентированный подход, ставящий в центр учебно-воспитательного процесса личность учащегося, учет его способностей, возможностей, склонностей и потребностей. Это предполагается реализовать на основе дифференциации и индивидуализации обучения, использования новых обучающих технологий.

Знание, понимание действия дидактических принципов обучения экономике и их непосредственное использование позволяет преподавателю эффективно осуществлять, а учащимся - овладевать знаниями.

Основными принципами реализации деятельностного, коммуникативного подхода к обучению экономике являются:

1. Личностно ориентированный характер обучения,

2.Соблюдение деятельностного характера обучения  экономике,

3.Приоритет коммуникативной цели в обучении экономике,

4.Сбалансированное обучение устным и письменным формам общения,

5.Дифференцированный подход к овладению экономическим материалом,

6.Аутентичность материала, используемого для обучения всем формам общения,

7.Социокультурная направленность процесса обучения  экономике,

8.Учет опыта учащихся в экономике РК и развитие их  способностей,

9.Широкое использование современных технологий обучения, 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Реферат по предмету "Право" на тему: «Уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 64. «Новые» преступления
Рейтинг: 3 из 5
  • 01.10.2020
  • 1905
  • 5
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 384
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маусымбаева Зоя Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маусымбаева Зоя Тимофеевна
    Маусымбаева Зоя Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 249185
    • Всего материалов: 139

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе