Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на тему: «Грани творчества» Образование и профессиональная подготовка на уровне ХХI века» в свете Послания Президента РК» Акцент сделан на «Строительство»

Доклад на тему: «Грани творчества» Образование и профессиональная подготовка на уровне ХХI века» в свете Послания Президента РК» Акцент сделан на «Строительство»

Скачать материал

Қостанай облысы әкімдігі Басқармасының

Управления образования акимата Костанайской области    

 

«Рудный технолоиялар мен қызмет көрсету колледжі» КМҚК

КГКП «Рудненский колледж технологии и сервиса»

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

на тему: «Грани творчества» Образование и профессиональная подготовка на уровне ХХI века» в свете Послания Президента РК»

Акцент сделан на «Строительство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовила:

                                                                                   мастер п/о Епишина А.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Рудный

05.01.2015 г.

 

 

 

 

                                                                     «Страна, не умеющая развивать знания, в 21 веке       

                                                                      обречена на провал. Мы должны сформировать

                                                                      кадровый задел для высокотехнологичных и

                                                                      наукоемких производств будущего.»

                                                                       (Образование и профессиональная подготовка на

                                                                         уровне 21 века  Н.Назарбаев)

 

                 Из послания президента РК  можно сказать  с уверенностью, что большой акцент делается на профессиональную подготовку рабочих кадров. Н.А. Назарбаев на прямую заинтересован в том, чтобы каждый в Казахстане получил образование и стал ведущим специалистом в своей области. В связи с этим, хочется привести еще один пример: «С 1 января 2015 года в РК начнется строительство домов по новой жилищной программе» из сообщения  первого заместителя Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050».

20 ноября 2014 г.

                Для меня, как мастера производственного обучения по специальности «Строительство» немало важно принимать активное участие в выполнении программы  президента РК «Казахстан - 2050» т.к. для ее реализации государству необходимы новые рабочие силы, подготовкой которых я как мастер и буду заниматься в нашем колледже. Наша специальность в дальнейшем будет широко востребована, и наша цель выпустить со стен учебного заведения квалифицированных рабочих по данной специальности.

Инновация – это новый или усовершенствованный продукт либо производственный процесс. Ключевой частью этого определения является не столько слово «новый», сколько «усовершенствованный», поскольку функциональность и практичность важнее новизны. Причем полученное усовершенствование должно иметь спрос со стороны рынка.

Строительство – это многоступенчатый и поступательный процесс. В целом все потенциальные инновации, которые могут быть задействованы в строительстве, можно упрощенно разбить на следующие пункты:

ü  методы соединения материалов (монтажные приспособления)

ü  методы отделки, внутренней и внешней

          Усовершенствование методов проектирования напрямую зависит от внедрения нового программного обеспечения (программы E-Plan, 3D-проектирование и т.д.) и соответственно все программное обеспечение должно быть лицензионным, но не в каждом учебном заведении это доступно. Зачастую в учебных заведениях устанавливается пиратское программное обеспечение. Такого рода программное обеспечение зачастую работает не в полном объеме. Новые, более продвинутые программные продукты позволяют внимательнее оценить возможность применения новшеств, так как обладают не только улучшенной графикой, но и более точным пространственным воспроизведением.  В свою очередь, строительные компании, вводя новые технологии, рискуют гораздо больше: на них лежит огромная ответственность за безопасность конструкции и будущий срок ее службы. Почти в каждом учебном заведение, которое выпускает строительные специальности, преподаватели делают акцент на СНиПы и ГОСТы советского времени которые  противостоят внедрению новых способов строительства. Если применить  новую технологию, то возрастают издержки за контролем качества материалов. Выход из положения – создание собственной производственной базы, способной поставлять материалы с необходимыми характеристиками, но не каждая строительная компания может себе позволить одновременно и инновационное строительство, и современное производство. В учебных заведениях должны преподавать по новым технологиям строительства, но при этом не забывать про забытое «старое» строительство.

Что еще касается технологий строительства, то механизация труда и компьютеризация работ. Но для усиления автоматизации требуются сложное оборудование и техника, для работы на которых, в свою очередь нужно привлекать квалифицированные кадры, а строительный рынок испытывает в них серьезный дефицит. Так как в учебных заведениях нет подходящей базы, а именно: нового оборудования, инструментов, приспособлений, а преподаватели учат студентов по «старинке».

Вступление Казахстана в ВТО подстегнуло общество к еще более интенсивному внедрению инноваций. Считается, что при открытии границ возрастет конкуренция для казахстанских производителей строительных материалов. У тех, кто сумеет создать себе репутацию инновационного производства, есть шанс получить протекционистскую поддержку государства. Ведь если предприятие инновационное – значит, перспективное, молодое, а молодым нужно помогать, ведь на рыночные конкурентные преимущества рассчитывать не приходится.

Инновационное преобразование в строительстве Казахстана характеризует увеличение объемов капитального строительства, преобразования в производстве высокоэффективных материалов, в технике, в технологии строительного производства, а также в управлении строительными процессами. Развитие и использование достижений научно-технического прогресса в строительной сфере ведет к социальному прогрессу, внося существенные изменения в содержание труда, как в материальном, так и нематериальном производстве. Большое значение в развитии строительно-инновационной основе имеет сотрудничество с иностранными инвесторами, которое стимулирует казахстанские строительные компании к изучению новейших разработок в области строительного производства, строительной техники и технологии, а также приобретать новейшее строительное оборудование. Таким образом, иностранные инвестиции способствуют повышению квалификации и конкурентоспособности российских строительных фирм, выводят их на один уровень с известнейшими зарубежными строительными корпорациями.

Широкое применение инноваций в строительной сфере позволит значительно снизить издержки предприятий строительства. Инновации в строительстве — это сокращение стоимости, сроков возведения и повышение качества объектов.

Следует особо подчеркнуть, что строительство — сфера, в которой инновационная деятельность является необходимостью. Внедрение современных материалов и технологий влияет не только на эффективность строительства, но и при умелом использовании оптимизирует производственные издержки. Прогрессивные технологии за счет сокращения периода строительства объекта дают возможность существенно сэкономить на прямых затратах и накладных расходах: заработной плате рабочих, энергоресурсах, затратах на охрану возводимого объекта и т. д. Следовательно, увеличение доли инновационных направлений возведения объектов, обеспечивающих сокращение стоимости и повышение качества, является основным направлением преобразований в строительной сфере экономики.

Мы специалисты нужны стране!

Использованы следующие информационные источники:

  1. Официальный сайт Республики Казахстан  http://www.primeminister.kz/news/show/26/zapusk-novoj-zhilischnoj-programmy-v-kazahstane-ozhidaetsja-v-nachale-2015-goda-bsagintaev-/20-11-2014
  2. Официальный сайт Президента Республики Казахстан http://www.akorda.kz/ru/page/page_poslanie-prezidenta-respubliki-kazakhstan-n-a-nazarbaeva-narodu-kazakhstana-fevral-2005-g_1343986671
  3. ТОО «Южная Группа Компаний» – строительно-монтажный консорциум по строительству крупных промышленных объектов нефтяного и энергетического сектора экономики.

 http://scg.kz/politika-kompanii/primenenie-innovatsii-v-tehnologii-i-o/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Грани творчества» Образование и профессиональная подготовка на уровне ХХI века» в свете Послания Президента РК» Акцент сделан на «Строительство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему "Грани творчества"Образование и профессиональная подготовка на уровне 21 века" в свете Послания Президента Республики Казахстан".

В данном докладе акцент сделан на  специальность "Строительство". Описаны некоторые инновации в строительстве, как инновации повлияют на изготовление строительных материалов и т.д. Материал был подготовлен кратко потому, что о профессиональной подготовке можно говорить и писать очень много.

Так как моя тема самообразования тесно связана с инновациями и специальность является по строительству я решила в этом докладе все связать в месте. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 334
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литке Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литке Александра Евгеньевна
    Литке Александра Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 46005
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе