Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: «Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности»

Доклад на тему: «Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности»

Скачать материал

 

 

Доклад на тему:

 

«Пути формирования познавательных интересов младших школьников

в учебной деятельности»

             

              Спросите любого первоклассника, собирающегося в школу, хочет ли он учиться. И как он будет учиться. В ответ вы услышите, что получать каждый из них намерен только пятерки. Мамы, бабушки, ровесники, отправляя ребёнка в школу, тоже желают ему хорошей учёбы и отличных оценок.

               К сожалению, приходится наблюдать, что уже к середине учебного года у первоклассников гаснет радость ожидания учебного дня, проходит первоначальная тяга к учению. Если мы не хотим, чтобы с первых лет обучения ребёнок стал тяготиться школой, мы должны позаботиться о том, чтобы ребёнок учился именно потому, что ему хочется учиться, чтобы он испытывал удовольствие от самого учения.

               Огромную роль в этом играет учебная деятельность. Результат учебной деятельности – это изменение самого ученика, его развитие.

                Поддержать интерес ребёнка к учёбе помогут яркие наглядные пособия, включение в процесс обучения игры. Учить, играя, – оспаривать эту заповедь никто не станет.

                В.А. Сухомлинский в своей книге « Сердце отдаю детям» писал: «без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

                 Учителя стараются включить в ход урока дидактические игры, игровые моменты. При этом повышается активность учеников, интерес к изучаемому материалу, облегчается его усвоение. Познавательная деятельность ребят не ограничивается только лишь уроками, а продолжается во внеурочной деятельности.

                  Одной из распространённых форм работы по развитию познавательной деятельности являются викторины и конкурсы. Дети с большим удовольствием участвуют в них.

                   Познавательная деятельность детей зависит не только от содержания занятий, но и от способа их организации. Важно, чтобы школьники научились коллективно решать познавательные задачи. Под коллективно-познавательной деятельностью понимается только та, при которой между её участниками устанавливаются определённые связи и отношения. Условиями для успешного протекания деятельности становятся увлекательность, учёт интересов ребят и опора на них, ценность труда каждого её участника.

                    Активная познавательная деятельность предполагает участие в ней ученика, а это возможно лишь в том случае, когда у него сформировано одно из ведущих качеств личности – познавательная активность. Эта черта личности проявляется в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к овладению знаниями и способами деятельности, в достижении учебно-познавательной цели.

                   Необходимо сделать детей активными участниками учебно-воспитательного процесса, приучать их думать, проникать в суть явлений, повышать их внимание к слову и действиям учителя.

                    Учителя начальных классов широко используют в своей работе дидактические, развивающие, познавательные игры.

                      Дети младшего школьного возраста охотно решают занимательные задачи, головоломки, играют в игры, несущие познавательное содержание. Игровая форма, эмоциональный настрой делают их активными средствами умственного воспитания.

                      Развивающие, познавательные игры призваны способствовать развитию мышления, памяти, смекалки, внимания, творческого воображения, наблюдательности, самоконтроля.

                       Игры должны быть обязательно доступны детям и соответствовать тем знаниям, которыми они владеют. Трудные, непосильные задачи могут отпугнуть ребёнка. Но зато когда ему удаётся, пусть, даже с помощью взрослого, решить сложную задачу, появляется вера в свои силы, развивается «умственный аппетит», желание ещё и ещё раз попробовать свои силы.

                         В организации дидактических, познавательных игр очень важным становится элемент соревнования.

                         Одним из средств активации учащихся на уроке является выполнение самостоятельной работы. Самостоятельной работе отводится особое место на уроке, так как она требует интенсивной работы детского ума.

                         Часто на уроке учащиеся выполняют несколько видов самостоятельных работ, каждый вид работы обязательно проверяется. Формы проверки используются разные: самопроверка, взаимопроверка, сверка с доской, с помощью сигнальных, цифровых, буквенных карточек.

                          Необходимо стремиться вызвать у детей интерес к работе на протяжении всего урока. В этом оказывают большую помощь сменяемость видов деятельности на уроке.

                        Широкие познавательные возможности содержит, например, игра, которую можно условно назвать «Угадай, что это?». Можно придумать много разных вариантов игры, но в основе должна лежать задача, которая помогает активизировать процессы мышления, припоминания, внимания.

                       Также формированию познавательных действий являются положительные эмоции. Поэтому ребёнок младшего школьного возраста постоянно нуждается в одобрении и признании.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему:

 «Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности»

В докладе говорится о том, как поддержать интерес первоклассника к учёбе. 

Огромную роль в этом играет учебная деятельность. Результат учебной деятельности – это изменение самого ученика, его развитие.

Познавательная деятельность детей зависит не только от содержания занятий, но и от способа их организации. 

Также формированию познавательных действий являются положительные эмоции. Поэтому ребёнок младшего школьного возраста постоянно нуждается в одобрении и признании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 299
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазлеева Зульфия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазлеева Зульфия Михайловна
    Фазлеева Зульфия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11609
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек