Инфоурок Химия Другие методич. материалыДоклад на тему «Метод проектов в преподавании общеобразовательных дисциплин»

Доклад на тему «Метод проектов в преподавании общеобразовательных дисциплин»

Скачать материал

Доклад на тему:

«Метод проектов в преподавании общеобразовательных дисциплин».

 

Докладчик: В.А.Терехова, преподаватель высшей квалификационной категории.

Дата выступления: 17.12.2009.

 

Общепризнано, что современного человека должны отличать:

- ответственность и инициативность;

- продуктивность и эффективность;

- адаптивность к динамично меняющимся условиям;

- способность к множественным выборам;

- новый тип функциональной грамотности.

Проекты стали распространенной формой продуктивной и общественно значимой деятельности людей в самых различных сферах. Мы постоянно слышим о гуманитарных, экологических, экономических, политических, спортивных, развлекательных и других проектах.

Метод проектов — это дидактическая категория, обозначающая систему приемов и способов овладения определенными практическими или теоретическими знаниями, той или иной деятельностью. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Под методом проектов в дидактике понимают совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют студентам:

- приобретать знания и умения в процессе планирования;

- самостоятельно выполнять определенные практические задания;

- представлять результаты.

Как же мы – преподаватели общеобразовательных дисциплин Тираспольского техникума коммерции - используем метод проектов в нашей педагогической практике.

Цели работы над проектом:

- научить самостоятельному достижению студентов намеченной цели;

- научить предвидеть мини-проблемы, которые предстоит при этом решить;

- сформировать умение работать с информацией, находить источники, из которых ее можно почерпнуть;

- сформировать умения проводить исследования, передавать и презентовать полученные знания и опыт;

- сформировать навыки совместной работы и делового общения в группе.

Этапы работы над проектом:

- предпроект;

- этап планирования работы над проектом;

- аналитический этап;

- этап обобщения;

- презентация полученных результатов.

Предпроект: обмен знаниями по теме, интересами; высказывания пожеланий, вопросов; обсуждение возникших идей; перечисление возможных тем проекта; формулирование темы проекта для группы студентов или для одного студента.

Участники проектной группы получают задание: просмотреть литературу по теме, имеющуюся в библиотеке, а также по возможности познакомиться с информацией, размещенной на различных сайтах в Интернете и связанной с проблематикой работы.

Основная цель этапа планирования — получение общего представления о будущем направлении исследовательской работы.

Планирование работы над проектом включает в себя:

- определение временных рамок, ограничивающих этапы работы;

- обсуждение вариантов оформления отчетности о выполненной работе;

- формулирование наиболее актуальных проблем, способных оказать влияние на ход исследовательской работы.

Далее преподаватель лишь изредка вносит коррективы в ход дискуссии по планированию проектной деятельности. Очень важно максимально предоставить инициативу студентам, оставив себе роль консультанта и помощника.

Аналитический этап включает в себя:

- исследовательская работа студентов и самостоятельное получение новых знаний;

- уточнение намеченных цели и задач;

- поиск и сбор информации через собственные знания и опыт студентов;

- обмен информацией с другими лицами (студентами, преподавателями, родителями, приглашенными консультантами и т.д.);

- изучение специальной литературы, привлечение материалов средств массовой информации, Интернета.

Следует отметить, что основной задачей аналитического этапа является самостоятельное проведение студентами исследования, самостоятельное получение и анализ информации. Педагог при этом следит за ходом исследования, его соответствием цели и задачам проекта, оказывает группам необходимую помощь, не допуская пассивности отдельных участников. В его задачу также входят корректировка деятельности групп и отдельных участников и помощь в обобщении промежуточных результатов для подведения итогов в конце этапа.

Очень важными мероприятиями аналитического этапа являются занятия, связанные с ознакомлением студентов с алгоритмами специальных способов работы с информацией, таких, как проведение анкетирования, социологического опроса, поиска литературы и работы с ней, поиска информации в Интернете.

Затем предполагается подведение итогов проделанной работы. Представители каждой из подгрупп отчитываются о проведенных социологических исследованиях, рассказывают о том, в каком состоянии находится работа над проектом. Второй, не менее важной, задачей, которую обсуждают участники, является подготовка к презентации.

Этап обобщения:

- систематизация, структурирование полученной информации и интеграция полученных знаний;

- построение общей логической схемы выводов для подведения итогов (в виде рефератов, докладов, конференций,  презентации в Интернете и т.д.).

Задача учителя на этом этапе — предоставить студентам максимальную самостоятельность и помочь проявить творческую активность в выборе форм представления результатов проекта; стимулировать формы, которые дают возможность раскрыться каждому ученику.

Потом все участники первой группы приносят свои рефераты. После небольшого краткого отчета о результатах проделанной работы принимается решение закончить работу над рефератом и приступить к написанию выступления по материалам работы каждой из подгрупп.

Целью является создание в письменной форме краткого по содержанию документа, включающего характеристику целей проведенного исследования, применявшихся методов и полученных результатов, а также сообщение о намерении продолжить исследование, если такое намерение предусматривалось авторами.

Презентация полученных результатов: осмысление полученных данных и способ достижения результата, обмен полученной информацией, а также накопленным опытом в группе студентов; обсуждение и совместная презентация участниками результатов работы надо проектом; совместная презентация результатов на уровне учебного заведения, города и т.д.

Особенность этапа заключается в том, что само осуществление презентации в той форме, которую выбрали участники, является, по сути, учебным и ориентировано на приобретение навыков представления итогов своей деятельности.

Подготовка и обобщение материала для презентации, как правило, вызывают новые вопросы и побуждают студентов к дискуссиям. Здесь может быть подвергнут критике ход исследований, самостоятельно выявлены ошибки, допущенные в ходе работы над проектом. Задача учителя — объяснить участникам проектной группы основные правила ведения дискуссии и делового обобщения; стремиться выработать навыки конструктивного отношения к критике своих суждений другими и к наличию в группе многих точек зрения на решение проблемы.

Таким образом, метод проектов основывается на позициях педагогики прагматизма, представители которого отстаивают принцип «обучения посредством деятельности», рассматривая ее как вид созидательной работы, в которой ученик выступает активным участником. В основе этого метода лежит не информационный подход, ориентированный на развитие памяти, а деятельностный, нацеленный на формирование комплекса мыслительных способностей (понимания, рефлексии, конструирующего воображения, способности к целеполаганию), необходимых для исследовательской деятельности.

Таким образом, метод проектов помогает решить образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Образовательный потенциал проектной деятельности заключается в возможности: повышение мотивации в получении дополнительных знаний; изучения методов научного познания: выдвинуть и обосновать замысел, самостоятельно поставить и сформулировать задачу проекта, найти метод анализа ситуации; рефлексии и интерпретации результатов.

Работа над проектом способствует воспитанию студентов: значимых общечелове-ческих ценностей (социальное партнерство, толерантность, диалог); чувства ответст-венности, самодисциплины; способности к методической работе и самоорганизации.

Проектная деятельность развивает исследовательские и творческие способности личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему «Метод проектов в преподавании общеобразовательных дисциплин»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проекты стали распространенной формой продуктивной и общественно значимой деятельности людей в самых различных сферах. Мы постоянно слышим о гуманитарных, экологических, экономических, политических, спортивных, развлекательных и других проектах.

Метод проектов помогает решить образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Работа над проектом способствует воспитанию студентов: значимых общечелове-ческих ценностей (социальное партнерство, толерантность, диалог); чувства ответст-венности, самодисциплины; способности к методической работе и самоорганизации.

Проектная деятельность развивает исследовательские и творческие способности личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 376
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73087
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе