Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыДоклад на научно-практической конференции в КИПУ г.Симферополь

Доклад на научно-практической конференции в КИПУ г.Симферополь

Скачать материал

Запорожченко Юрий Иванович, учитель высшей категории Голубинской СОШ и Танковской гимназии-интернат для одаренных детей Бахчисарайского р-на

Роль классного руководителя в формировании личности ученика и его познавательного интереса”

Идти в ногу с динамично меняющей свое лицо страной , соответствовать укладу жизни окружающего мира, избегать его негативного влияния на подрастающее поколение, суметь воспитать в ученике несмотря ни на что, личность свободную, способную в дальнейшем созидать на благо страны и семьи . Именно эти мысли лейтмотивом прошли на 1-м крымском съезде классных руководителей – и в докладе нашего министра Дзоз В.А., и в выступлениях участников съезда. Конечно, на съезде обсуждались и проблемы, связанные с финансированием образования, оплатой труда учителя, отсутствия взаимодействия родителей и школы в воспитании детей, но пусть это будет темой отдельного разговора –очень нужного и важного для всех заинтересованных сторон. А мне позвольте поделиться опытом работы как классного руководителя с 30-летним стажем.

Успех работы классного руководителя во многом зависит от него самого как личности самобытной, незаурядной и просто интересной для детей. Так вот, уважаемые учителя и классные руководители, хотите быть интересными и быть всегда в центре детского внимания, играйте в суперинтеллектуальные игры, например, в дебаты, чем я и занимаюсь почти 15 лет.

Школьные дебаты в Украине да и во всем мире – это эпохальное событие в жизни школьника, потому что впервые в нашей стране детей профессионально учат отстаивать свое мнение, находить пути решения самых разных проблем общества. Нужно учесть, что игра в дебаты это не просто дискуссия, а целый свод действующих законов и правил, которых придерживаются игроки и судьи, а самое главное – это сообщество единомышленников, которые встречаются на региональных и международных т урнирах. В Украине играют на украинском, английском и русском языках в формате Карла Поппера, всемирном школьном и британского парламента. Но для начинающих подойдет итальянский формат. Здесь задействованы могут быть большие группы, например, весь класс, который мы делим на две группы – одна ЗА (А) , другая ПРОТИВ (N)

Можно предложить детям очень популярную среди учащихся тему “Родители должны всегда прислушиваться к мнению детей”.

Прежде чем приступить к игре, необходимо объяснить правила игры: в группе может быть от 6 до 10 играющих, которые стоят друг против друга и опровергают аргументы и доказательства оппонентов, используя речевые клише, например –

Первой начинает команда ЗА(А) -

Здравствуйте уважаемые судьи, наши оппоненты и гости игры, тема нашей игры “Родители должны всегда прислушиваться к мнению детей” и мы как команда утверждения на протяжении всей игры будем доказывать, что родители должны всегда прислушиваться к мнению своих детей, ибо, не учитывая мнения детей, невозможно добиться согласия и понимания в семье, а поэтому наш первый аргумент:

- Согласие и взаимопонимание в семье превыше всего. Далее идут многочисленные доказательства и примеры, когда игнорирование мнения детей ведет к конфликтным ситуациям и в конечном итоге расколу семьи.

Далее в игру вступает первый игрок команды оппонентов ПРОТИВ(N)-

Приветствует всех и продолжает – “мы как команда опровержения на протяжении всей игры будем опровергать аргументы наших оппонентов и доказывать, что родители не всегда, а чаще всего и вообще не должны учитывать мнение детей, ибо только они несут ответственность перед законом, государством и совестью за воспитание детей, поэтому мы не согласны с аргументом наших оппонентов- “что согласие и взаимопонимание можно достичь, лишь учитывая мнение детей”, а это значить , исполнять все их желания и даже прихоти, и поэтому наш первый аргумент –

Долг и ответственность родителей за воспитание стоят выше желаний детей и далее следуют доказательства. Следующие игроки команд по очереди выступают, каждый раз начинают свою речь “… мы не согласны с вашим аргументом или опровержением”. Количество играющих и тем более аргументов неограниченно, главное, что бы дети в азарте игры не забывали употреблять клише и о логике аргументации и доказательной базы.

Главная задача команды убедить судей, что, именно, вы были в игре самые убедительные и достойны, именно вы, победы. Этот несложный формат очень популярен у учителей литературы, истории, химии, где возможно в острой дискуссии найти ответ на поставленный учителем вопрос. За ходом игры следят судьи из числа учителей, старшеклассников, учитывая при этом:

- соблюдение клише

- простота и логичность аргументов

- аргументированные опровержения

- корректность в отношении оппонентов

- общая презентация команды

При подведении итогов можно устроить небольшую дискуссию между командами – в чем были не правы оппоненты и в чем были правы они.

Для более старшей возрастной категории школьников подойдут дебаты в формате К.Поппера или всемирный школьный , где только три игрока в каждой команде и речь – это, как правило, образец ораторского искусства, выстроенной на умелой аргументации и контраргументации, подтвержденная реальными доказательствами. Понятно, что бы аргументировать – надо знать, а значить искать информацию, ибо главные принципы дебатных игр – честность и самостоятельность, т.е. ты должен сам найти реальные примеры к своим аргументам.

При подготовке к игре школьник окунается в мир информации, которую он должен получить из различных источников и, которые в конечном итоге, формируют его познавательный интерес и в большей степени интерес к учебе.

Из опрошенных мною 150 учащихся старших классов – только 30% получают информацию из учебников и учебного материала, остальные из разных источников – кружки и секции, кино и TV, видео и интернет, родители и другие источники. Поэтому, для играющих в дебаты нормальным считается, когда они часами просиживают в библиотеке или в интернете в поисках нужной информации, и вы их совсем не увидите в компаниях подозрительных подростков поздно вечером. Играющие в дебаты легко поступают в вузы и получают самые выгодные предложения от работодателей.

Выбор темы – очень важная составляющая формирования познавательного интереса. Поэтому при выборе темы для игры в дебаты очень важно учитывать весь комплекс особенностей учебной программы. Например, темы “ Реклама –двигатель прогресса”, “Человек –царь природы”, ”Компьютер дома” и другие перекликаются с темами школьных предметов, привлекают массовую аудиторию и превращаются в соревнование эрудитов и прекрасную научно-популярную беседу с приведением множества фактов за и против. Например, открытый дебатный турнир на родительском лектории по теме “Родители должны всегда прислушиваться к мнению детей” вызвал интерес у родителей и продолжился на последебатной дискуссии. А дебатный турнир по теме “Комендантский час для детей: за и против” собрал вместе почти весь педколлектив, учащихся и представителей нашей сельской администрации.

Конечно, в одной статье не возможно рассказать о всей технологии игр в дебаты, да и это можно с легкостью найти и в интернете и в многочисленных учебных пособиях по играм в дебаты, главная задача учителя, классного руководителя –организация активной, насыщенной интересными и полезными делами жизни ученического коллектива, воспитание учащихся в духе свободы, личного достоинства. Это особенно актуально в современном мире и мои ученики должны осознавать себя свободными и полезными гражданами Украины и Крыма. И пусть слова И.В.Гете станут напутствием для каждого учителя и воспитателя -

Я предан этой мысли! Жизни годы

Прошли недаром, ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день идет за них на бой!

Список использованной литературы

  1. Оников Л.А. Краткий политический словарь. Политиздат, 1989 г.

  2. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных навыков учащихся. М., 1988 г., с. 46

  3. Бондаровский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности в самообразовании. М. 1983 г., с.14

  4. Киперман С.А. Воспитание у школьников интереса к знаниям. К. 1989 г. с.6

  5. Честных Ю.Н. Путь к сердцу ученика. с. 31

  6. Пометун О.I. Сучасний урок. Киiв, “А.С.К.”, 2005 .

  7. Сущенко I. Дебати в школi. Тернопiль,”Астон”, 2006 .

  8. Дебати: Навч.посiб: Метод.рек.щодо ведення дебатiв. Киiв, А.П.Н., 2001 .

  9. Суслова О., Семiколенкова О., Пометун О. Кроки до права. Киiв, А.П.Н. 2001.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на научно-практической конференции в КИПУ г.Симферополь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад был сделан на всеукраинской научно-практической конференции в КИПУ г. Симферополь  Январские педагогические чтенияи опубликован в методическом журнале университета в 2012 году  выпуск 10. В докладе подробно анализируются проблемы с которыми сталкивается классный руководитель. Как сделать жизнь детей в классе интереснной увлекательной и мотивированной. И Один из путей я предлагаю научить детей играть в дебаты в формате Карла Поппера. В Докладе подробно рассказывается о технологии игры в дебаты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 511
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запорожченко Юрий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запорожченко Юрий Иванович
    Запорожченко Юрий Иванович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4915
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции