Инфоурок Другое Другие методич. материалыДОКЛАД По теме: «Обновленная программа : надежды и опасения.»

ДОКЛАД По теме: «Обновленная программа : надежды и опасения.»

Скачать материал

КГУ « Основная школа села Акпан»

Акимата Осакаровского района.

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

 

По теме: «Обновленная программа :

надежды и опасения.»

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Джолдинова Акмарал Кумисбековна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2018гг.

 «Образование - одна из самых критикуемых сфер,

и реформы в ней редко проходят безболезненно»

 Министр образования и науки

Казахстана  Ерлан Сагадиев

В концепции 12-летнего среднего общего образования Республики Казахстан определена главная цель - формирование и развитие образованной и творческой, компетентной и конкурентной личности, способной жить в динамично развивающей среде, готовой к самоактуализации как в своих собственных интересах, так и в интересах общества.

Нашим детям  нужны не сумма знаний и умений, а способности к их получению ; не исполнительность, а инициатива и  самостоятельность.

Саморазвитию научить напрямую нельзя – эта способность не передается. Педагог может создать условия для саморазвития обучающихся и такое умение учителя становится профессиональным требованием. В процессе обновления образования педагог-профессионал не транслятор предметных знаний, он становится организатором учебной работы по решению творческих задач, многоплановой социально значимой деятельности обучающихся. Поэтому, в наше время  настоящий педагог – это волшебник, который может творить чудеса и создавать мир, и в котором хочется просто быть, а значит, творить и узнавать пока еще непознанное.

 

Древняя китайская пословица гласит: «Дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу, и он получит пропитание на всю жизнь.  Думаю, что вы со мной согласитесь в правоте этой мудрой мысли, которая полностью совпадает с концепцией 12-летнего среднего образования.

 

А теперь давайте обратимся к истории. За годы независимости этапы реформирования школы можно условно разделить следующим образом:

1991—1994 гг. — становление национальной системы образования, возрождение национальной системы семейного воспитания, провозглашение национальной модели школы, создание законодательной и нормативной базы системы образования, кризисные явления в системе образования;

1995—2000 гг. — концептуальное обоснование школьных реформ, разработка Государственного стандарта и программ, построенных по концентрическому принципу, создание республиканского Центра тестирования, первый этап осуществления Государственной программы информатизации 1997-2001 гг.

2001—2004 гг. — реализация Государственного стандарта образования 2002 г., начало издания учебников нового поколения (Целевая программа издания учебников нового поколения 2001­2007 гг.), второй этап информатизации системы образования Республики Казахстан на 2002-2004 гг. и разработка стратегии вхождения в мировое образовательное пространство (Концепция развития образования в РК до 2015 г.), реализация идеи 12-летнего обучения в экспериментальном варианте в 104 школах республики по модели 4+6+2, введение единого национального тестирования (ЕНТ).

2005—2010 гг. — реализация Государственной программы развития образования на 2005-2010 гг. Подписание Болонской декларации в марте 2010 2007-2010 гг -переход на новый стандарт и программы обучения.

2010—2016 гг. — этап модернизации школьного образования

С 2016 г  — этап  постепенного перехода на 12-летнее обучение.

 

Т.е. , отечественная система образования проходила  путь постепенной интеграции в международную образовательную систему.

 

Нельзя не учитывать тот факт, что к двадцать первому  веку мы обязаны обретением советской и отечественной систем образования, которыми  гордимся и о недостатках которых часто спорим. И считаю, что осуществление реформ школьного образования необходимо вести с учетом опыта этих  школы, т.е. бережно относиться к имеющемуся потенциалу, и синтезировать казахстанскую традиционную  систему образования и опыт ряда ведущих стран мира.

 

Но «минус» состоит в том, что эти системы не соответствует духу времени. Происходящие изменения отражаются в первую очередь  на  методических системах обучения, основным компонентам которых являются  цель, содержание, методы, средства, форм и контроля  результатов обучения.

 Вот поэтому  возникла необходимость изменения содержания школьного образования в Республике Казахстан ,обусловленная  следующими факторами:

§  в содержании образования должны были найти отражение ценности нового мира, в том числе гуманизация, интеграция личности в национальную и мировую культуру, вариативность, дифференциация, индивидуализация;

§  содержание образования должно было быть направлено на то, чтобы научить познавать (учиться), научить делать (действовать), научить жить вместе, научить жить (доклад международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище», 1996 г.);

§  пересмотр содержания образования был обусловлен необходимостью учета международных критериев оценки школьного образования, т. е. не знания, умения, а уровень способности учащихся к решению учебных и жизненных задач (жизненные навыки, компетенции);

§  система образования должна была выполнять здоровьесберегающую функцию. Пересмотр содержания образования должен был быть направлен на учет возрастных возможностей, психологических особенностей учеников, оптимизацию учебной нагрузки.

§  С появлением Интернета возникло противоречие между неограниченным объёмом информации и ограниченной возможностью ее потребления. Происходит переход о традиционного обучения к компетентностному, в основе которого лежит выработка у обучаемых способности  применять полученные знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности и  ценностных  отношений для решения проблем в нестандартных ситуациях

 

 В целом обновление содержания образования должно осуществляться, с одной стороны, в сторону уменьшения учебной нагрузки на ученика, а с другой — в сторону его обогащения через отражение ценностей нового мира, достижений общественных и естественных наук;

А теперь хочу поделится своими впечатлениями об обновленной программе. Ну, сначала позитивное:

Во-первых, подготовлен полный ресурс методических материалов для учителя: это учебные программы, поурочные планы, учебники, руководство для учителя, рекомендации по критериальному оцениванию

Во-вторых, были подготовлены тренера по обучению  преподавателей начальных школ обновленному содержанию программ
В-третьих, введение  трехязычия
В-четвертых, внедрение пятидневной учебной недели. Он нужен как для детей, так и для родителей. Весь цивилизованный мир понимает важность восстанов- ления, важность общения в семье. Одного дня явно недостаточно. Мы практически удваиваем время для семейного воспитания и дополнительного развития ребенка. Появляется возможность больше заниматься спортом, музыкой, искусством - это тоже важно.
В-пятых ,эта программа даёт действительно нестандартно мыслить и выражать свои эмоции .На примере  суммативного оценивания по естествознанию

 




 

 

 

В –шестых, даёт возможность педагогу творчески подходить к процессу обучения, выполняя роль волшебника, что поднимает статус учителя.

 

Ну ,а теперь проблемы  в нашей работе по обновленной программе :

Во-первых, материально-техническая база школ особо не обновлялась, а это доставляет много неудобств

Во-вторых, уровень подготовки первоклассников  разноуровневый  и  не соответствует новшествам программы  (хочу отметить ,что это моя субъективное мнение)

В-третьих, не все родители адекватно воспринимают нововведения в образовании. Но это не веская проблема, тут всё зависит от учителя

Что ещё хочется добавить : система образования Казахстана сейчас  находится в переходном состоянии. Дать однозначную оценку достигнутого уровня образования  пока трудно. Требуется некоторый  период, чтобы проводимая  модернизации сказалась положительно  на  результатах системы образования.

 Хочется надеяться, что проводимые в стране реформы  и нововведения образования — переход к двенадцатилетнем обучению, внедрение принципов Болонского процесса, широкое развитие международных связей в сфере образования и науки, творческая адаптация зарубежного и другие  инновации в недалеком будущем приведут к существенном повышению качества образования в нашей стране.

 

Литература

1.https://rodoswet.ru/pritcha-mudrec-chelovek-i-ryba/

2.Зима Н.А. Инновационные тенденции модернизации  в образовании в условиях глобализации. Педагогические науки., 2006, №7. с.78—80.

3. Щетинин В.П. Образование в контексте теории человеческого  капитала. Педагогика, 2003, №6, с.40—46.

4. Хуторской А. Ключевые  компетенции: технология  конструирования. Народное  образование, 2003. №5. с.55—61.

5.Шалыюва Н.Н., Орлов СБ., Радаева М.Н. Личностно -ориентированное обучение — развивающий потенциал  естественнонаучного образования. Успех современного образования. 2004, №5, с.93—94. 8.

6. https://tengrinews.kz/conference/150/

7.Инструктивно –методическое письмо на 2016-2017 учебный год, Национальная академия образования   им. И. Алтынсарина, 2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД По теме: «Обновленная программа : надежды и опасения.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 111
    • DOCX 158.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагишева Мария Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагишева Мария Витальевна
    Нагишева Мария Витальевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99959
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе