Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на тему: "Развитие познавательного интереса на уроках"

Доклад на тему: "Развитие познавательного интереса на уроках"

Скачать материал

Развитие познавательного интереса на уроках 

русского языка и литературы

 

     Мир, в котором мы живём, всё чаще называют изменяющимся   миром. И это справедливо. Процессы, которые происходят в обществе, захватывают социальные, культурные, образовательные и другие системы. Современный человек живёт в мире техники, мире духовно ограниченном, где приоритет общечеловеческих ценностей часто приносят в жертву практической пользе.

    Сегодня, как никогда прежде, жизненно важно рассматривать литературу и русский язык в школе не только как один из учебных предметов, но и как особое, ни с чем не сравнимое по силе воздействия средство формирования личности школьника, богатейший источник познания жизни.

     В  последнее время наблюдается тенденция обесценивания предметов гуманитарного цикла, особенно литературы: зачастую книгу заменяет компьютер. Чтение, особенно в школе, начинает восприниматься как принудительное и ненужное действие, отнимающее к тому же немало времени. Почему это происходит? Ответ очевиден: методика преподавания предметов гуманитарного цикла устарела и отстала  от времени.  Методическая формула "рассказ о писателе — чтение произведения — обсуждение — сочинение" исчерпала себя. Обусловлено это самой реальностью, способной дать молодому человеку не однолинейное, а объёмное представление о мире, поэтому задача преподавателя литературы состоит как раз в выработке новых средств работы с художественным текстом — чтобы он приобрёл объём, стал звучащим, многогранным, притягательным.

    Развивающий характер учебной деятельности на уроках литературы  обусловлен отбором текстов, которые должны вызывать у детей интерес, желание высказать свои чувства, оценить прочитанное , а также определенной системой вопросов и заданий. Они направлены  на то, чтобы формировать навыки выполнения репродуктивных, поисковых , проблемных  и творческих действий. Первым компонентом в структуре учебного действия в педагогической психологии признается мотивация, вторым- учебная задача, которая предлагается ученику как определенное задание по прочитанному. Базой для развития творческого мышления учащихся на уроках литературы служит прежде всего само произведение, и поэтому важно, представляет ли в нем положительные эмоции, пробуждает ли мысли и чувства, желание что-то написать самостоятельно.

    От первой встречи с текстом, от того, какие эмоции вызывает содержание прочитанного, какие вопросы и задания к  текстам будут  предложены, зависит, насколько успешно будет развиваться творческое воображение, мышление учащихся. «Прочность усвоения знаний зависит не только от последующей специальной работы по их закреплению, но и от первичного восприятия материала, а осмысленное его восприятие – не только от первичного с ним ознакомления, но и от всей последующей работы». Вот почему первый шаг в формировании творческого мышления - ответы на поставленные учителем вопросы, позволяющие выяснить, каково первое впечатление от прочитанного: Понравилось ли тебе произведение? Чем именно? Какое стихотворение тебе больше понравилось? Почему? Какие эпизоды тебе особенно запомнились? И др.Если произведение пробудило в ребенке внутренние мотивы, потребность высказать чувства, которые он испытал при чтении, значит, созданы определенные условия для успешного анализа прочитанного, перехода от репродуктивных упражнений к творческим.

     Такие мыслительные операции, как наблюдение, сравнение, анализ, абстрагирование, обобщение, являются, по определению С.Л.Рубинштейнна, «различными сторонами основной операции мышления – «опосредования», т.е. раскрытия все более существенных объективных связей и отношений».

    На уроках литературы, наряду с объяснением новой темы, стараясь развить познавательную деятельность учащихся, расширить их кругозор, я использую тексты, слайды, картины, музыкальные произведения, интерактивную доску.

    Одним из эффективных приемов, вызывающих их внимание и память, является прием зачина или биографической заставки знакомящей учащихся с одним из значительных эпизодов в жизни писателя или связанных с его именем.

    На уроках литературы мы изучаем биографии писателей.

     В 10-м классе урок по изучению биографии Ф.М.Достаевского начинаю следующим вступительным словом:

   Один человек ( не называю имени), выходя на улицу всегда брал деньги, чтобы бросить нищим. Однажды, уходя, он попросил денег у жены. Жена сказала, что если она даст последние деньги, они останутся без ужина. Муж все-таки взял денег и бросил сидящей на улице женщине. Когда он пришел домой, жена готовила ужин. Муж спросил жену, где она взяла деньги. Жена ответила, что дома не осталось денег на еду, и она пошла просить подаяние.

    Муж бросил деньги жене.

                Это был Достоевский!

    Эпиграфом к уроку я взяла слова А.Н.Горького «Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности его талант равен, может быть, только Шекспиру».

   В конце урока мы должны приити к этой мысли, к словам Горького.

   Классу было дано опережающее задание:

    Сделать анализ статьи о Достоевском из учебника.

     Работа по структурно-логической схеме.

-        Скажите, что вы знаете о Достоевском ?

  По ответам учащихся на интерактивной доске оформляется структурно-логическая схема (левая сторона).

     

Писатель                                                                                               Революционер

 

Художник слова                                                                                             Верующий человек

 

Овал: Портрет
   Достоевского
Публицист                                                                                                      Редактор журнала

(пишет статьи,                                                                                                       «Время»

Очерки о Некрасове,

Пушкине)                                                                                                        Заботливый брат    

 

Военный офицер                                                                                            Глава семьи

в отставке.(оконч.

воен.учебн.завед.                                                                                        Защитник бедных

выход.в отставку и 

станов.профессион.                                                                               Сближается с Белинским

писателем).

 

 

                                                Друг Ч.Валиханова (в Омске он

                                                познакомился с Ч.Валихановым).   

Каждому  ученику дается текст с биографией Достоевского.  Ученики  читают текст,    делают пометки.              

     V - знаю

     + -  узнал

     ? –  хочу знать

    Обсуждение текста.

 

              знаю    

               узнал

         хочу знать

 

 

1)Хотела бы знать содержа-

ние письма Белинского к Гоголю.

2)Что такое Омский  острог

3)Более подробно о лич-

ной жизни писателя.

4) Содержание «Речи о

Пушкине».

 

 

      Учитель дает установку, где можно найти ответы на эти вопросы. Продолжить работу по структурно- логической схеме. Что нового узнали о Достоевском из текста?

   Иллюстрации к сказанному через интерактивную доску.  Учитель комментируюет  каждую из них.

 

         Достоевский-писатель

        Работа над таблицей «Произведения Ф.М.Достоевского»

 

1.    Назовите первое произведение Достоевского, вызвавшее восторг у читателей.(« Бедные люди »/1845г)

2.    Повесть, в которой выражена скорее мечта писателя о другой, красивой жизни ,чем отражение действительности. (Настенька,бедный молодой чиновник часто погружается в мир мечтаний). («Белые ночи»/1848г)

3.    В течение 14 лет Достоевский создает так называемое «великое пятикнижие».

Романы :    «Преступление и наказание»/1866г

                   « Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»,

                   «Униженные и оскорбленные»/1861г   

      Названные романы писателя резко отличаются от произведений других крупнейших прозаиков II половины XIX в, потому что являются одновременно философскими, социально-бытовыми, психологическими романами и романами-детективами.В них речь идет либо об убийстве, либо о заговоре, либо о шантаже.

   Рассказ о доме Достоевского.

   Кинофильм о Достоевском.

   Заключительное слово учителя о Достоевском.

    « Красота спасет мир » Достоевский.

Обратить внимание на вопросы :

1.    Понятие красоты по Достоевскому.

2.    Почему он говорит, что она (красота) спасет мир?

3.    Согласны ли вы с этим?

    Критическое мышление на уроках литературы позволит учителю развить познавательные способности учащихся, обогащение их знаниями историко- литературного характера, развитие речи, формирование читательской культуры.

   Одним из методов современного преподавания литературы является создание мультимедийных литературных проектов, сочетающих в себе как глубокий литературоведческий анализ, так и использование средств сети Интернет и новейших информационных технологий. Методика предполагает коллективную групповую работу учащихся под руководством педагога, который выступает как консультант, в результате чего образовательный процесс демократизируется, увеличивается ответственность каждого участника за свою часть работы. Таким образом, решается коммуникативная педагогическая задача: учащиеся не только выполняют совместную работу, но учатся деловому творческому общению. При создании мультимедийных проектов по литературе в качестве консультантов могут выступать два педагога: словесник и преподаватель информатики.

     Методика работы над мультимедийным проектом состоит из четырёх этапов: 1)постановка проблемной ситуации и формирование группы; 2) сбор и обработка материала;

3) презентация проекта; 4) обсуждение результатов.

  

     Приведу конкретный пример. Изучая творчество С.Есенина в

11 классе,   ставлю перед собой задачу привлечь к творчеству поэта максимальное внимание учащихся, дать почувствовать красоту и значимость звучащего слова. Как известно, работа с поэтическими произведениями в школьной практике является одной из самых сложных. Чтобы решить эту проблему, предлагаю учащимся принять участие в работе над созданием мультимедийного проекта по творчеству С.А.Есенина «Мир С.Есенина, – каков он?»

       На первом этапе ставлю перед собой следующие дидактические задачи:

1) формирование навыков самостоятельной работы с большим объёмом информации;

2) формирование критического мышления;

3) развитие познавательного интереса, творческих способностей;

4)  Научить пользоваться Microsoft Power Point

    Далее на уроке « С.Есенин.Жизнь и творчество поэта» учащимся предлагается несколько проблемных ситуаций:

С.Есенин – кто он?

 Родина и С.Есенин – это одно целое?

 Философия творчества поэта.

 Своеобразие художественного мира поэта

     В соответствии с проблемными ситуациями предлагаются и темы для самостоятельных исследований:

  Жизнь С.Есенина в различные временные периоды.

  О личной жизни Есенина.

     Главное требование в работе- внимательное и бережное отношение к тексту, где учащиеся ищут ответы на поставленные вопросы. Углублять понимание прочитанного, развивать мышление ученика позволяет выборочное чтение.

     Анализируя такие работы приходишь к выводу, что при умелом руководстсве учителя с опорной на методический аппарат учебников дети освобождаются от слепой зависимости от учебного материала, приобретают навыки критического мышления.А это свидетельствует об интеллектуальном развитии ребенка, которое проявляется в творческом восприятии текста, его переконструировании, обновлении сюжета, осмыслении нравственных понятий. Система  творческих заданий к тексту формирует не только знания, умения и навыки анализа, но и личность ребенка, его характер и мировоззрение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие познавательного интереса на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 471
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракишева Багила Саулетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракишева Багила Саулетовна
    Ракишева Багила Саулетовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76242
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек