Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по технологии

Доклад по технологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Доклад:

«Развитие интереса к урокам трудового обучения
в коррекционной школе»

 

                                 

                                             

 

 

 

Выполнил учитель трудового обучения

высшей кв.категории                     

Корчагина Е.В. 

 

 

 

 

                                            2020-2021 уч.год

 

 


Профессиональное трудовое обучение в коррекционной школе для детей с нарушением интеллекта ставит своей целью подготовку учеников к самостоятельной жизни. Школа должна воспитывать у детей стойкое положительное отношение к труду, интерес к своему делу, своей профессии. Привить стойкий интерес и любовь к урокам трудового обучения можно только лишь опираясь на все виды учебной деятельности. Надо помнить, что труд в школе для детей с нарушением интеллекта выступает не только как предмет, но и как одно из важнейших и неотъемлемых средств коррекции умственных и физических недостатков детей, как средство преодоления дефектов ребенка.
Привитие интереса к предмету начинается еще в начальных классах, когда ученики знакомятся с различными видами труда. Одним из приемов этого ознакомления является экскурсия в школьные мастерские. Это посещение должно быть заранее спланировано, продумано, чтобы оставить положительное впечатление у маленьких экскурсантов. В результате осмотра у ребят должно возникнуть желание учиться в этих мастерских труду. Дети должны представлять себе, что делают в столярной и швейной мастерских.

С первых уроков в мастерской необходимо воспитывать у учащихся организационные умения и навыки. Ученик должен научиться входить в мастерскую, надевать спецодежду, занимать свое рабочее место.  Обучению помогает использование на уроках игровых форм, загадок.

Программа по трудовому обучению построена с усложнением от одного класса к другому технических сведений и практических умений и навыков, трудовых приемов. Возникает необходимость поддерживать интерес к этим усложнениям, что возможно делать, применяя различные виды инструкций: словесные, письменные, графические и их сочетания.
Большую роль в формировании стойкого положительного отношения к трудовому обучению как к предмету играет постоянно действующая выставка работ учащихся.
Выставка позволяет видеть развитие умений учащихся. Экспонаты вызывают живой интерес и желание научиться работать также качественно.
В каждом классе есть ученики, у которых снижена работоспособность, они быстро утомляются, отвлекаются. Основной путь коррекции указанных недостатков – развитие у обучающихся интереса к практической работе. Учитель должен знать, какому ученику, какой инструктаж нужен. Одного можно отослать к учебнику, другому требуется объяснение учителя с опорой на технологическую карту, третьему необходим неоднократный показ приемов работы.
Использование технологической карты позволяет более осознанно приступать к практической работе над изделием. Применение технологической карты повышает активность учащихся, обостряет их внимание, способствует развитию умения ориентироваться в задании, планировать свои действия.
Познавательные игры повышают умственную активность учащихся. С этой целью используются кроссворды.
Кроссворды заставляют думать над ответом. Запоминание осуществляется здесь как бы само – собой, непроизвольно. Занимательным для учащихся является сам процесс запоминания кроссворда. Использование кроссвордов повышает интерес учащихся к учебной деятельности, формирует у них положительное отношение к теоретическому этапу знаний. Задание, с которыми сталкиваются дети при решении кроссвордов, учат их умению самим формулировать вопросы.
В гармоническом развитии личности наших учащихся большую роль играют общетрудовые умения и навыки, формируемые у них в процессе трудового обучения. В процессе трудовой деятельности учащиеся овладевают умениями и навыками самоконтроля, планирования, переноса ранее усвоенных знаний и опыта в новые условия труда. Эти умения и навыки нужны в любом виде труда и при частом их использовании становятся привычками, оказывающими положительное влияние на развитие личности. Очень важную роль в развитии общетрудовых умений и навыков школьников играет их отношение к учебной деятельности. Если ученик проявляет живой интерес к тому, что он делает, то это побуждает его к активным самостоятельным действиям, способствуя развитию обобщенных форм деятельности.
Уроки труда создают наиболее благоприятные условия для исправления недостатков, присущих нашим учащимся в трудовой и познавательной деятельности. Это обуславливается тем, что в решении трудовой задачи учащиеся действуют в соответствии со своими желаниями, а не только выполняют волю учителя.
Профессионально - трудовое обучение в коррекционной школе строится с учетом умственных и физических возможностей учащихся. Для этой цели используется ряд задач. Задача исправления недостатков является специфической для нашей школы. Общая задача содержит также ряд частных задач организационного характера, создание специальных, имеющих коррекционную направленность методов и приемов обучения. Одним из методов является развитие интереса к урокам трудового обучения. Учитывая отличительные черты многих наших учащихся, такие как неустойчивость внимания, неуверенность в своих словах, пассивность в работе, а главное – стойкое нарушение познавательной деятельности, приходится отбирать посильные задачи, поддерживать интерес получаемыми результатами.
Показ готового изделия и рассказ учителя о том, как его можно сделать, показ процесса работы и совместная работа учителя с учащимися и, наконец, выполнение отдельных посильных заданий с постепенным усложнением процесса изготовления – это основные приемы обучения. Некоторые учащиеся долго нуждаются в помощи учителя и лишь постепенно переходят к самостоятельному выполнению доступных им операций.
Учитель не должен забывать и о необходимости стимулирования детей к труду. Методы стимулирования могут быть различными: похвала, хорошие оценки, выставка экспонатов, карточки во время повторения, внеклассные мероприятия.
Может практиковаться и премирование хорошо работающих учеников (можно подарить сделанную ими вещь).
С целью привития интереса к предмету можно проводить познавательные и дидактические игры. Часто использую дополнительный материал, например, знакомлю детей с художественными промыслами России.
Психика ребенка формируется в процессе взаимодействия с окружающим миром. Осознание полезности своей работы, признание ее ценности, развивает у школьников интерес к работе, побуждает их к активной деятельности. Таким образом, надо сказать, что важная задача школы для детей с нарушением интеллекта – формирование у школьников правильного отношения к труду, осознание того, что труд играет огромную роль в жизни человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 258
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурин Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батурин Евгений Александрович
    Батурин Евгений Александрович
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95995
    • Всего материалов: 255

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе