Инфоурок Информатика Научные работыДОКЛАД на тему: «Использованием ИКТ в профессиональной деятельности учителя информатики»

ДОКЛАД на тему: «Использованием ИКТ в профессиональной деятельности учителя информатики»

Скачать материал

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 им. Иса Хуадонти с.Чикола» Ирафского района РСО - Алания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

 

на тему: «Использованием ИКТ в профессиональной  деятельности учителя информатики»

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель информатики

МКОУ СОШ №3 им. Иса Хуадонти с. Чикола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Чикола, 2016 год

 

 

В современном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования. Каждому человеку необходимо постоянно повышать уровень своего образования для обеспечения успешности. Повышение эффективности, адаптивности и содержательности учебного процесса достигается путем комплексного использования различных программных и технических средств, а также применения приемов и методов активного обучения. Сейчас успех учащихся напрямую зависит от качества работы учителя, от того, насколько он способен уловить дух и потребности времени. Несомненно, применение компьютерных технологий напрямую отвечает требованиям модернизации образования. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Электронные учебники, электролекции, виртуальные экскурсии, программы-репетиторы, справочники, энциклопедии, уроки в электронном виде и методические разработки к ним – сейчас существует довольно широкий интерактивный мир возможностей для успешного учебного процесса.      

 Использование новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. При этом учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся, и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения, организации условий, необходимых для успешного решения образовательных задач.

Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс – интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения.

Поэтому, я считаю, что использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Необходимо расширять кругозор учащихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки и умения. Современный урок ценен не столько получаемой на нём информацией, сколько обучением в ходе его приемам работы с информацией: добывания, систематизации, обмена, эстетического оформления результатов. Компьютер является средством самоконтроля, тренажа знаний, презентации результатов собственной деятельности.

Особенностью развития общества в информационный век является нарастающий, часто хаотичный поток информации, управлять которым, а тем более перерабатывать и принимать решения становится все труднее.

Возможным выходом из этой ситуации является изучение и применение информационных компьютерных технологий (ИКТ). В связи с этим я выбрала свою методическую тему: «Развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческих способностей  учащихся путем освоения и использования средств ИКТ»

 

Различные изменения в нашей общественно–политической жизни вызывают изменения в сфере просвещения, где учитель – основное рабочее звено. Учитель  находится в постоянном поиске эффективных путей совершенствования процесса обучения, а следовательно и  самообразованием. Моя тема по самообразованию «Использование информационных технологий в  учебно-воспитательном процессе»

 Исходя из вышесказанного,  я представляю свою систему работы.

Ø Технологии: ИКТ,  личностно-ориентированное обучение,  игровая технология, метод проектов

Ø Формы организации учебного процесса: Урочные (занятия с использованием средств мультимедиа, групповая, индивидуальная работа, работа в паре). Внеурочные (внеклассная работа по предмету).

Ø Виды уроков: комбинированный; урок – презентация; интегрированный; урок - игра; урок – виртуальная экскурсия.

Ø Методы: практический; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный; проблемно-поисковый.

Ø Методы контроля: устный контроль и самоконтроль; письменный контроль и самоконтроль; самоконтроль с использованием ИКТ.

Ø Средства: традиционные;  средства информационных технологий.

Современные информационные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования, процесс образования неразрывно связан с наукой и с жизнью. Эту связь осуществляет учитель информатики через  направления своей деятельности:

Ø  Диагностика личностных и познавательных особенностей учащихся.

Ø  Организация мониторинга результативности образовательного процесса

Ø  Инновационная деятельность учителя.

Ø  Повышение профессионального мастерства

Ø  Развитие творческих способностей учащихся.

Следовательно, и учителю выдвигаются новые требования. Учитель должен быть исследователем, гуманистом, творцом.

Рассмотрим по подробнее из чего же состоит методическая лаборатория: Работа по созданию УМК ;  Научно-методическая деятельность ; Диагностическая деятельность; Воспитательная работа ;  Внеклассная работа по предмету;  Калейдоскоп творческих находок (работа со слайдами).

Для отслеживания результативности образовательного процесса необходимо проведение  нулевых (входных), промежуточных и итоговых срезов разработанных мною  в виде практических контрольных работ и тестов по темам и разделам согласно календарно-тематического планирования.

С  целью осуществления контроля в полном объеме использую интерактивное оборудование и информационные системы (тестовые оболочки, программы-тренажеры, электронные пособия)

 Большую роль в повышении интеллектуальной и творческой активности учащихся играют внеклассные мероприятия: факультативы, кружки и курсы, конкурсы, цель которых – расширение и углубление знаний по предмету, развитие способностей, привитие интереса и вкуса к самостоятельной работе, развитие инициативы, творчества учащихся. Внеклассная работа способствует развитию мотивации учения (работа со слайдами).

Хотелось немного рассказать об информационно - коммуникативных технологиях, их месте в учебном процессе и значении.

 Цель: Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве  школы средствами ИКТ.

Задачи:

ü  стимулирование познавательной деятельности школьников, которое достигается путем активного участия ребенка в учебно-воспитательном процессе (ученик – не объект, а субъект педагогического взаимодействия);

ü  способствование глубокому пониманию изучаемого материала через моделирование основных учебных ситуаций;

ü  визуализация учебного материала;

ü  интеграция с другими учебными предметами;

ü  повышение мотивации учения школьников и закрепление интереса к изучаемому предмету;

ü  разнообразие форм представления учебного материала, домашнего задания, заданий для самостоятельной работы;

ü  стимулирование воображения школьников;

ü  способствование развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий.

Пути реализации: Создание на уроке обстановки, способствующей стимулированию познавательной деятельности школьников, которая способствовала бы глубокому пониманию изучаемого материала, повышала бы мотивацию учения школьников, стимулировала бы воображение школьников, развитие творческого подхода.

Виды учебных занятий, на которых можно эффективно использовать новые информационные технологии: беседа, видеолекция, решение задач, тестирование (контроль и самоконтроль), виртуальная экскурсия, защита проектов, внеклассная деятельность.

Место ИКТ в учебном процессе: Мотивационный этап. Актуализация опорных знаний учащихся. Сопровождение объяснения учителя. Самостоятельное информационно-обучающее пособие. Контроль, оценка ЗУН.

Функции учителя в процессе обучения с использованием ИКТ:

·   Организация учебного процесса внутри класса.

·   Организация внутриклассной активизации и координации, расстановка рабочих мест и т.д.

·   Индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи .

·   Подготовка компонентов информационной среды, связь их с предметным содержанием.

Компоненты ИКТ в учебном процессе: Технический, Программный, Методический, Информационный (объяснение по слайдам)

Преимущества использования ИКТ :

·                        Совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;

·                        Усиление мотивации учения

·                        Улучшение качества обучения и воспитания, повышение информационной  культуры учащихся;

·                        Повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;

·                        Демонстрация возможностей компьютера, не только как средства для игры.

(демонстрация использования экрана на треноге в компьютерном классе)

Заключение:  В завершении хочется сказать слова Ушинского:  «Ученик должен учиться самостоятельно, а учитель должен умело руководить этим самостоятельным  трудом». Какое бы будущее не пророчили образованию, но оно не мыслимо без роли учителя. Поэтому меняется время, меняются взгляды на роль учителя, преподавателя в системе образования. Чтобы остаться востребованным и идти в ногу со временем учителю необходимо постоянно вести работу по совершенствованию своего педагогического мастерства, творчества.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД на тему: «Использованием ИКТ в профессиональной деятельности учителя информатики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека - определяющим фактором их профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования. Каждому человеку необходимо постоянно повышать уровень своего образования для обеспечения успешности. Повышение эффективности, адаптивности и содержательности учебного процесса достигается путем комплексного использования различных программных и технических средств, а также применения приемов и методов активного обучения. Сейчас успех учащихся напрямую зависит от качества работы учителя, от того, насколько он способен уловить дух и потребности времени. Несомненно, применение компьютерных технологий напрямую отвечает требованиям модернизации образования. Педагогические технологии не остались в стороне от всеобщего процесса компьютеризации. Электронные учебники, электролекции, виртуальные экскурсии, программы-репетиторы, справочники, энциклопедии, уроки в электронном виде и методические разработки к ним – сейчас существует довольно широкий интерактивный мир возможностей для успешного учебного процесса.

Использование новых информационных технологий в обучении позволяет рассматривать школьника как центральную фигуру образовательного процесса, и ведет к изменению стиля взаимоотношений между его субъектами. При этом учитель перестает быть основным источником информации и занимает позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся, и управляющего ею. Его основная роль состоит теперь в постановке целей обучения, организации условий, необходимых для успешного решения образовательных задач.

Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс – интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения.

Поэтому, я считаю, что использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Необходимо расширять кругозор учащихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки и умения. Современный урок ценен не столько получаемой на нём информацией, сколько обучением в ходе его приемам работы с информацией: добывания, систематизации, обмена, эстетического оформления результатов. Компьютер является средством самоконтроля, тренажа знаний, презентации результатов собственной деятельности.

Особенностью развития общества в информационный век является нарастающий, часто хаотичный поток информации, управлять которым, а тем более перерабатывать и принимать решения становится все труднее.

Возможным выходом из этой ситуации является изучение и применение информационных компьютерных технологий (ИКТ). В связи с этим я выбрала свою методическую тему: «Развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческих способностей учащихся путем освоения и использования средств ИКТ»

Различные изменения в нашей общественно–политической жизни вызывают изменения в сфере просвещения, где учитель – основное рабочее звено. Учитель находится в постоянном поиске эффективных путей совершенствования процесса обучения, а следовательно и самообразованием. Моя тема по самообразованию «Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе»

Исходя из вышесказанного, я представляю свою систему работы.

  • Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное обучение, игровая технология, метод проектов
  • Формы организации учебного процесса: Урочные (занятия с использованием средств мультимедиа, групповая, индивидуальная работа, работа в паре). Внеурочные(внеклассная работа по предмету).
  • Виды уроков: комбинированный; урок – презентация; интегрированный; урок - игра; урок – виртуальная экскурсия.
  • Методы: практический; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный; проблемно-поисковый.
  • Методы контроля: устный контроль и самоконтроль; письменный контроль и самоконтроль; самоконтроль с использованием ИКТ.
  • Средства: традиционные; средства информационных технологий.

Современные информационные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования, процесс образования неразрывно связан с наукой и с жизнью. Эту связь осуществляет учитель информатики через направления своей деятельности:

  • Диагностика личностных и познавательных особенностей учащихся.
  • Организация мониторинга результативности образовательного процесса
  • Инновационная деятельность учителя.
  • Повышение профессионального мастерства
  • Развитие творческих способностей учащихся.

Следовательно, и учителю выдвигаются новые требования. Учитель должен быть исследователем, гуманистом, творцом.

Рассмотрим по подробнее из чего же состоит методическая лаборатория: Работа по созданию УМК ; Научно-методическая деятельность ; Диагностическая деятельность; Воспитательная работа ; Внеклассная работа по предмету; Калейдоскоп творческих находок (работа со слайдами).

Для отслеживания результативности образовательного процесса необходимо проведение нулевых (входных), промежуточных и итоговых срезов разработанных мною в виде практических контрольных работ и тестов по темам и разделам согласно календарно-тематического планирования.

С целью осуществления контроля в полном объеме использую интерактивное оборудование и информационные системы (тестовые оболочки, программы-тренажеры, электронные пособия)

Большую роль в повышении интеллектуальной и творческой активности учащихся играют внеклассные мероприятия: факультативы, кружки и курсы, конкурсы, цель которых – расширение и углубление знаний по предмету, развитие способностей, привитие интереса и вкуса к самостоятельной работе, развитие инициативы, творчества учащихся. Внеклассная работа способствует развитию мотивации учения (работа со слайдами).

Хотелось немного рассказать об информационно - коммуникативных технологиях, их месте в учебном процессе и значении.

Цель: Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве школы средствами ИКТ.

Задачи:

  • стимулирование познавательной деятельности школьников, которое достигается путем активного участия ребенка в учебно-воспитательном процессе (ученик – не объект, а субъект педагогического взаимодействия);
  • способствование глубокому пониманию изучаемого материала через моделирование основных учебных ситуаций;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 780
    • DOCX 42.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Алина Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Алина Ринатовна
    Сабирова Алина Ринатовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 175106
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек