Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад на педсовете «Использование музыкально-ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса»

Доклад на педсовете «Использование музыкально-ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

«Детский сад № 8 «Теремок»

МО Староминский район, Краснодарский край

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ В

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

(доклад на педсовете)

Материал подготовила:

музыкальный руководитель Сивоконь Юлия Анатольевна

 

Музыкально-ритмические движения ориентируют  педагога на сотрудничество с ребенком, на интеграцию различных видов художественной деятельности в педагогическом процессе.   Ритмические композиции  -  используется не только на музыкальных и физкультурных занятиях, но и на утренней зарядке, бодрящей гимнастике после дневного сна, на вечерах досуга, на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, в повседневной деятельности, самостоятельных играх, на прогулке и т.д. Таким образом, ритмические движения позволяют  каждому педагогу определять место их  использования и в соответствии с этим "конструировать" из отдельных композиций необходимую форму занятий с детьми (как бы составлять "узор ритмической мозаики"). Такой подход дает возможность использовать данный материал не только как средство развития музыкальных и двигательных способностей детей на занятиях ритмикой, но и как игровой тренинг психических процессов — внимания, памяти, воли, творческого воображения и фантазии.   А  также как средство расслабления, переключения внимания или повышения психофизического тонуса и т.д. -  в самых разнообразных формах организации педагогического процесса в детском саду. Педагог средствами ритмопластики за считанные минуты может снять умственную усталость, взбодрить, раскрепостить, повысить настроение, сконцентрировать внимание. Следовательно, музыкально - ритмические  упражнения являются эффективной психогимнастикой, средством коррекции состояния детей и их поведения. 

Например, на занятиях с высокой умственной активностью и малой подвижностью следует использовать игровые, танцевальные композиции в качестве физкультминуток:

   "Кот Леопольд", 

   "Кукляндия", 

   "Танцуйте сидя" и др. 

На занятиях природоведческого содержания  -  творческие задания на выразительность пластического образа на тему природы:

   "Упражнение с осенними листьями", 

   "Дети и природа" и т.д.

Снять психическое напряжение, расправить плечи, выпрямить спину, успокоить дыхание помогают такие композиции,: 

   "Цыганские напевы",  "Красный сарафан", 

   "Мельница". 

Использование композиций на основе быстрой, веселой музыки: 

   "Кремена",  "Полкис", 

   "Калинка", позволяет поднять настроение детей, активизировать их внимание.

На основе  "Ритмической мозаики" можно проводить утреннюю зарядку или бодрящую гимнастику. Пользуясь предложенной фонограммой*, можно достаточно точно рассчитать время занятия движениями, их интенсивность, а значит и нагрузку. Приведем несколько примеров.

Так, в бодрящей гимнастике физическая нагрузка не должна быть большой, так как ее назначение — привести детей в бодрое состояние, поэтому лучше подбирать упражнения игрового характера, с творческими заданиями и спокойные по темпу. С этой целью рекомендуются такие композиции: 

   "Птички и Ворона", 

   "Кошка и Девочка", 

   "Пастушка", 

   "Упражнение с цветами", 

   "Разноцветная игра" и др. 

Наиболее оптимально использовать их в сочетании с закаливающими процедурами.

На утренней зарядке необходимо давать детям определенную нагрузку. С учетом этого рекомендуется подбирать композиции с интенсивными по физической нагрузке  (соответственно возрастным и индивидуальным особенностям детей) движениями. Желательно, чтобы дети уже были знакомы с упражнениями, иначе их развивающий эффект снижается.

 

Комплекс утренней гимнастики для детей 4-5 лет

 

1.                  "Едем к бабушке в деревню" -  образно-игровая композиция, включающая ходьбу, пружинные, имитационные движения.

2.                  "Белочка" -  игровая композиция (имитационные движения, махи, "пружинки").

3.                  "Разноцветная игра" -  игровая композиция с перестроениями (парами -  в свободном положении, в общем кругу), включающая ходьбу, имитационные движения, "пружинки".

 

Комплекс утренней гимнастики для детей 7 лет

 

1.                  Композиция "Птичий двор" — упражнения на различные виды ходьбы и импровизация игровых движений  -3,5 мин.

2.                  "Цирковые лошадки" — композиция на общеразвивающие движения спортивного характера, быстрая по темпу и интенсивная по подбору движений -  3,3 мин.

3.                  "Голубая вода" -  композиция, включающая плавные, маховые, пружинные движения с различной амплитудой, а также элементы художественной гимнастики -  3 мин.

4.                  "Кремена" -  танцевальная композиция веселого, бодрого характера -  2,5 мин,

 

На физкультурных занятиях ритмические композиции могут использоваться фрагментарно или в комплексе (как на утренней гимнастике), а также как игры.

Комплекс общеразвивающих упражнений составляется на основе ритмических композиций аналогично комплексу для утренней зарядки, только на занятии могут быть даны новые упражнения с целью их разучивания и освоения.

В конце занятия детям предлагаются творческие задания:  придумать движения к  песне  "Дело было в январе",  шуточные композиции -  "Два Барана", "Кошка и Девочка",  игры  - "Игра с мячом", "Козочки и Волк",  пляски "Кремена", "Полкис",   "Парная пляска" на финскую польку и др.

 

На музыкальных занятиях педагог предлагает детям композиции в самых разных вариантах:

     как вводную часть занятия  - "Поросята", "Озорники", "Упражнение с листьями"; 

     либо заключительную  - игра "Найди себе пару"; 

     в процессе слушания музыки и определения ее жанра и т.д. 

Главное -  активизация внимания детей, пробуждение и поддержание у них интереса к музыке, к творчеству, развитие творческого воображения. 

Композиция "Волшебный цветок" (муз. Ю.Чичкова)   включается в занятие   в процессе слушания песни   как пластическая импровизация на эту тему. Дети пытаются представить, как выглядит "волшебный" цветок, как колышутся на ветру его стебелек и листья, и показывают это в движении, рисовании или аппликации.

Композиции могут исполняться на праздничных утренниках, в играх -  драматизациях, семейных 'праздниках, в повседневной работе с детьми.

Естественно, что на вечерах развлечения и праздничных утренниках дети самостоятельно исполняют наиболее яркие, понравившиеся им композиции (которые они выучили с педагогом). С целью более эффектного, эмоционального и выразительного исполнения детям предлагается атрибутика, элементы костюмов. Поскольку большинство композиций имеют яркий художественный образ, нетрудно вместе с детьми придумать, какие атрибуты необходимо изготовить, как они должны выглядеть (шапочки зверей, ленты -  как стебли водорослей и т.д.).

Рекомендую  также включать ритмические композиции в занятия и вечера досуга, которые имеют общую игровую тему ("Путешествия", "Дни рождения" и др.), и тогда двигательные композиции под музыку сочетаются с аттракционами, загадками, математическими играми и другими видами занимательных заданий. Например:  если вы проводите с детьми веселое развлечение на "эк-

зотическом острове",  то после композиции "Чунга-чанга", логично провести  Аттракцион "Кто больше соберет бананов": 

     допрыгнуть и сорвать с "ветки", 

     сосчитать их (у кого больше?), 

     отгадать загадки и пригласить "отгадки" -  других веселых обитателей этого острова (например, Львенка и Черепаху),  исполнить вместе с ними общую веселую песню или танец.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовете «Использование музыкально-ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыкально-ритмические движения ориентируют педагога на сотрудниче ство с ребенком, на интеграцию различных видов художественной деятельности в педагогическом процессе. Ритмические компо зиции - используется не только на музыкальных и физкультурных занятиях, но и на утренней зарядке, бодрящей гимнастике после дневного сна, на вечерах досуга, на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, в повседневной дея тельности, самостоятельных играх, на прогулке и т.д. Таким образом, ритмические движения позволяют каждому педагогу определять место их использова ния и в соответствии с этим "конструировать" из отдельных композиций необходимую форму занятий с детьми (как бы составлять "узор ритмической мозаики"). Такой подход дает возможность использовать данный материал не только как средство раз вития музыкальных и двигательных способностей детей на занятиях ритмикой, но и как игровой тренинг психических процессов — внимания, памяти, воли, творческо го воображения и фантазии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 122
    • PDF 169.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Виктория Юрьевна
    Исаева Виктория Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114995
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов