Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение из опыта работы на тему: «Приобщение к музыкальному наследию посредством обучения детей игре на ложках»

Сообщение из опыта работы на тему: «Приобщение к музыкальному наследию посредством обучения детей игре на ложках»

Скачать материал

 

Сообщение из опыта работы на тему:                             

 «Приобщение к музыкальному наследию посредством обучения детей игре на ложках»

 

     Постоянно применяя на занятиях музыкальные игрушки и инструменты, мы обратили внимание на то, что дети с большим желанием выполняют различные задания с деревянными ложками. Они играют на них в свободное от занятий время, дома.  Так возникла идея организовать ансамбль ложкарей. Уже само присутствие деревянных ложек – этой  чисто национальной принадлежности русского быта – вызывает у детей большую радость.

   Ансамбль ложкарей стал формой работы, в которую могут быть включены все дети: ВСЕ ХОТЯТ! Чаще, к сожалению, бывает иначе. Педагог выбирает для игры в ансамбле 8-10 способных детей, муштрует их пару месяцев, после чего победоносно выступает на каком-нибудь концерте. А затем целый год собой гордится. Ничего более циничного придумать нельзя! Поэтому для меня первым правилом стало следующее: ИГРАЮТ ВСЕ! Все дети знают все партии и могут друг друга заменить. Для этого партии должны быть легкими. Нет никакого разделения на способных и остальных, к которым ничего доверить нельзя. Конечно, всегда можно найти ребенка, которому доступно более сложная партия, но это исключение, а не правило. Для того, чтобы обучение в ансамбле «Ложкари» стало групповым Оно должно быть систематическим. Работу в ансамбле «Ложкари» начинаю с рассмотрения деревянных ложек разной росписи. Обращая внимание на красоту росписи, говорю: «Эти красивые ложки делают русские умельцы. Расписная деревянная ложка с давних пор гостит не только на столах. Она украшает игры, русские пляски, песни, музыкальные ансамбли, оркестры, ярмарки. В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. И каждый гость нашей страны старается увезти его с собой». Дети добавляют: «Я видел по телевизору, как мальчики играли на ложках. Сказали, что это ложкари». Предлагаю детям: «Давайте и мы научимся играть на ложках. А потом выступим на празднике. Назовем наш ансамбль – «Ложкари»».

    С помощью бесед, выразительного показа, яркой музыки, мы стараемся вызвать у детей интерес к игре в ансамбле. Надо обратить внимание детей на роспись, которая называется хохломской. «В Нижегородской области есть село Хохлома, где на фабрике изготовляют такие ложки, посуду и другие сувениры. В честь этого села роспись назвали хохломской».

    Дети довольно быстро и с большой охотой осваивают игру на деревянных ложках. Занятия в ансамбле «Ложкари» - одно из любимых занятий детей по вечерам. Дети любят исполнять в ансамбле лирическую русскую народную песню: «Во поле береза стояла», спокойную песню «Сеяли девушки яровой хмель». «Во саду ли, в огороде», задорную, напевную «Калинку». Трудно переоценить значение и силу воздействия на детей звучание песен:

-«А я по лугу»

- «Как пошли наши подружки»,

- «Выйду ль я на реченьку», 

- «Из - под дуба»,

- «Полянка»,

- «Ах, вы, сени»,

- «Светит месяц»,

- «Посею лебеду на берегу»,

- «Лапти» и другие.

  Музыка ансамбля звучит и в игровой деятельности ребят.  А с какой радостью выступают дети перед детьми других групп, или на празднике перед гостями?

   Основываясь на своем опыте могу сказать, что русский фольклор близок по духу нашим детям. Русская народная музыка становится близкой им и любимой ими, способствует воспитанию в детях любви к Родине, к родной природе, национальному искусству, развитию интереса к истории народа, его быту, развивает у детей художественный вкус, дает возможность тоньше чувствовать характер, настроение народных произведений, пробуждает чувство любви к родному языку, русскому народу и нашей Родине. Нас радует, что уровень музыкального развития сей группы, значительно повысился. У детей активизировалось внимание, творческая инициатива, улучшилась память. Многие дети стали более спокойными, дисциплинированными, уравновешенными.

    А с какой ответственностью дети готовятся к концертам! Ребят, играющих на ложках, рассаживаем большим полукругом, чтобы каждого было хорошо видно. Дети сидят, положив ногу на ногу (начав игру, он ставят ногу к ноге). За ними находятся дети с трещотками, треугольниками, колокольчиками, в последнем ряду – ребята с погремушками (они встают на стульчики). Один из детей объявляет: «Выступает ансамбль «Ложкарей»! Русская народная мелодия – «Калинка»! Под вариацией фортепианного сопровождения начинают иргу ложкари, затем солируют треугольники и звоночки, затем вступают трещотки.

 Занятия в ансамбле ложкарей играют немаловажную роль в развитии детского творчества, самостоятельности. Дети с удовольствием передают свои знания и умения другим. Несомненно, все это оказывает неоценимую помощь при обучении дошкольников игре на различных музыкальных инструментах, создания детского оркестра.

    Мы стараемся воспитывать у детей гордость за свой народ, формировать уважение к традициям и обычаям страны, края. Уже в дошкольном возрасте рассказываем ребятам о культуре, героических свершениях предков, прививаем им интерес к прошлому старшего поколения.

   Вот почему участие детей в ансамбле ложкарей рассматриваем как одно из действенных средств формирования патриотизма. Ведь в ансамбле используются исконно русские народные инструменты, играются русские народные мелодии.

 

Составила музыкальный руководитель

МДОУ детского сада №2 Пономарева Л.С.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы на тему: «Приобщение к музыкальному наследию посредством обучения детей игре на ложках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 2559
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купавцова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79934
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции