Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЧто такое здоровье человека

Что такое здоровье человека

Скачать материал

Класс 8

Беседа на уроке физкультуры

 тема:  Что такое здоровье человека?  

 

 

 Вопрос: Что такое здоровье?  

         По определению Всемирной организации  здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического,  психического и социального благополучия человека. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Здоровье не купишь. И даже, если у вас имеются большие финансовые возможности, вы можете как-то укрепить его или залечить недуг, но купить само здоровье не сможете.

 

 Здоровье – это состояние организма человека, при котором все его органы полноценно функционируют.

 

 Здоровье классифицируется на две категории: физическое и психическое. Физически здоровым человеком является тот человек, у которого нет каких-либо болезней, и все физиологические процессы его организма функционируют правильно. Психическое здоровье – это способность человека справляться со сложными жизненными ситуациями, которая проявляется в адекватности поведения и сохранении эмоционального фона. Понятие «душевного здоровья» связывают с достижением человека внутренней гармонии.

 

Ребята, как вы думаете, какие факторы укрепляют здоровье? А какие ослабляют?

        Давайте проверим, все ли факторы мы знаем (слайд №)

Факторы, укрепляющие здоровье:

·         Чёткий режим дня.                            

·         Высокая двигательная активность.

·         Сбалансированное питание.

·         Постоянное общение с природой

·         Здоровое психологическое состояние

Факторы, ослабляющие здоровье:

·         Нерегулярный отдых

·         Низкая двигательная активность

·         Нерегулярное питание

·         Умственное и эмоциональное перенапряжения, вызванные большим потоком информации в короткие промежутки времени

·         Конфликтные ситуации

·         Вредные привычки

·         Психологические кризисы

 

Ученые подсчитали, что здоровье человека зависит:

·         на 50% от образа жизни;

·         на 20% от наследственности;

·         на 20% от состояния окружающей среды;

·         на 10 % от здравоохранения   

  

 

 

.

Вред алкоголя (Слайд )

-Алкоголь относится к легальным психоактивным веществам. Разрешен он потому, что приносит доход, употребление его исторически обусловлено.

Чем вреден алкоголь для организма человека?

– Алкоголь в организме ослабляет процессы торможения в центральной нервной системе и ведет к утрате осторожности, самоконтроля, самообладания.

– Алкоголь снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрения, ухудшает координацию движений, что нередко ведет к дорожно-транспортным происшествиям, тяжелым травмам и несчастным случаям.

– Алкоголизм ослабляет умственные способности, снижается сообразительность, развивается забывчивость, неспособность сосредоточиться на чем-либо, кроме мыслей о спиртном. Нередко возникают подавленность, злобность.

Алкоголь приводит к истощению нервных клеток в полушариях головного мозга, что приводит к инертности процессов возбуждения и торможения;

в запущенных случаях алкоголизмом возникает острое психическое заболевание - белая горячка

Деградация личности!!!

«Употребление спиртных напитков - скотинит и зверит человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей…, а главное - необратимо стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность». (Ф.М. Достоевский)

Ответить на вопросы:

1. Как алкоголь влияет на работу головного мозга и на какие отделы головного мозга?

2. Почему употребление алкоголя особенно опасно в подростковом возрасте?

    Отрицательные влияния наркотиков.

 

        Испытав однажды,   человеку трудно  отказаться  от наркотиков,  они становятся  морально распущенными, безвольными, грубыми, эгоистичными. (Слайд). Так первая стадия наркомании характеризуется привыканием человека к наркотику. Причем раз от раза действие наркотического вещества ослабляется и человеку приходится увеличивать дозу, а, следовательно, сильнее разрушать свой организм. Вторая стадия характеризуется появлением психической, а
затем и физиологической зависимости от наркогенного вещества: резко ухудшается настроение, появляется дрожь в руках, боли в суставах и костях, головные боли. Эти явления сопровождаются неукротимым влечением и приему наркотиков. Третья стадия характеризуется падением переносимости наркотика и может закончиться гибелью больного в случае, если он останется без лечения.

Есть и другие вещества, которые также отравляющедействуют на мозг. Они называются – токсикантами (токсин-яд, отрава) и тоже вызывают зависимость. Название этой болезни – токсикомания.

Последствия:

·         повреждение тканей мозга;

·         нарушение сознания;

·         видения – галлюцинации;

·         нарастающее слабоумие;

·         полная утрата контроля за своими действиями.

И еще:

Наркомания и токсикомания – это всегда преступность!

Наркомания – это неизлечимо.

И так вы должны знать, что Наркотическая служба организована в каждом городе и если еще человек осознает, что ему нужно лечение, необходимо немедленно обратиться к врачу наркологу или психиатру. 

Наркомания – это болезненное влечение к веществам, обладающим наркотическими свойствами с целью привести себя в одурманенное состояние.

  Сначала наступает психическая зависимость, затем развивается физическая зависимость, когда организм приспосабливается работать только под действием наркотиков. Он постоянно требует новой и все большей дозы. Без нее наступает мучительное состояние – ломка. Это признаки тяжелой болезни, которая называется – наркомания.

Ответить на вопросы:

 а) Сколько стадий наркомании выделяют?

 б) Если человек осознает, что ему нужно лечиться  к какому врачу он должен обратиться ?

 Вред никотина

Также к легальным психоактивным веществам относится никотин. Многие думают, что сигарета – это не наркотик, и вред организму она не принесет.

Никотин очень вреден и опасен для человека, и употребление его в любых дозах небезопасно. (Слайд)

Как и когда люди научились курить, никто не знает. Но без уголька не закуришь, а значит, это произошло уже после того, как люди научились добывать огонь. Полагают, что все началось с костра, в который попал росший на месте кострища дикий табак. Сладостно обалдевший от дыма первобытный человек сообразил, в чем тут дело. Потом научился делать микрокостры в виде цигарки и трубки.

В Россию табак был завезен англичанином Ченслером в XVI веке, при Иване Грозном. Цари поначалу правильно сориентировались. Михаил Романов – первый царь династии Романовых – за употребление табачного зелья рвал ноздри, бил плетьми и ссылал в Сибирь. Алексей Романов законом запретил табак. Но Петр I, набравшись в Голландии западных привычек, сам курил и других заставлял. 

Всех ловит в свои сети никотин:   . Мальчики начинают курить из стремления казаться взрослыми, а девушки – из кокетства и подражания мужчинам. Для многих поначалу важно не само курение, а ритуал. Некоторые курильщики удивительно интересно и красиво разминают папиросу, прикуривают.

   В табачном дыму содержится в 10 000 раз больше вредных частиц,   При выкуривании одной сигареты выделяется примерно 2 литра дыма, содержащего много опасных для клеток ядов. Около 70 % дыма попадает в окружающую среду и вдыхается некурящими людьми. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни!

Состав табачного дыма, поступающего в организм:

·         никотин,

·         угарный газ,

·         синильная кислота,

·         аммиак,

·         радиоактивные и другие вещества

Никотин сужает сосуды, приводит к ухудшению кровообращения головного мозга, в Последствия:

·         головные боли;

·         ухудшение памяти;

·         утомляемость;

·         истощение нервной системы;

·         возникает нервозность, раздражительность, утрачивается работоспособность;

·         страдает психика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое здоровье человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Здоровье не купишь. И даже, если у вас имеются большие финансовые возможности, вы можете как-то укрепить его или залечить недуг, но купить само здоровье не сможете.

Здоровье – это состояние организма человека, при котором все его органы полноценно функционируют.

 Здоровье классифицируется на две категории: физическое и психическое. Физически здоровым человеком является тот человек, у которого нет каких-либо болезней, и все физиологические процессы его организма функционируют правильно. Психическое здоровье – это способность человека справляться со сложными жизненными ситуациями, которая проявляется в адекватности поведения и сохранении эмоционального фона. Понятие «душевного здоровья» связывают с достижением человека внутренней гармонииКаждый человек должен обязательно следить за своим здоровьем. Это не так уж сложно. Достаточно соблюдать обычные правила гигиены, следить за своим питанием, заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе, по возможности соблюдать режим дня. Если вы будете это делать, многих проблем со здоровьем вы избежите. Выработаете для себя свой личный подход к соблюдению этих правил, подходящий к вашему образу жизни и вашим привычкам. Да, о привычках… Бросьте курить, если вы это еще не сделали, и, конечно же, откажитесь от употребления алкогольных напитков. Встаньте на лыжи или роликовые коньки, в зависимости от сезона, займитесь плаваньем, крутите педали велосипеда, запишитесь в танцевальный кружок, практикуйте длительные пешие прогулки. Смелей, и ничего не бойтесь! Помните: «В здоровом теле - здоровый дух!». Вы сами почувствуете разницу! Настроение отличное, болезни не беспокоят, тело в тонусе, хочется жить, творить и наслаждаться жизнью!

Не забывайте, что здоровье человека – только в руках самого человека. Помните фразу: «Человек, помоги себе сам»? Вот и помогайте себе. Сами создавайте себе условия для хорошей, здоровой жизни, сами давайте себе силы на свершение прекрасных и достойных поступков в этой жизни, любите себя и близких и вы будете счастливы в жизни!

  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 640
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баишева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баишева Надежда Николаевна
    Баишева Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33084
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека